Credo 2027 財年第一季財報:營收成長逾一倍
Credo 2027財年第一季營收年增114.7%至4.790億美元,Non-GAAP淨利大幅成長140%,主要受惠於AI基礎設施擴展。然而,受成本上升影響,GAAP季獲利能力轉弱,營業費用增加導致營業利益下滑,且現金與短期投資顯著減少。管理層預估第二季營收將持續成長,但投資人仍需關注GAAP毛利率壓力、營業費用快速增長及資產負債表變化等潛在風險。
Credo (Nasdaq: CRDO) 公布 2027 財年第一季營收為 4.790 億美元,年增 114.7%,GAAP 稀釋後 EPS 從 0.34 美元升至 0.67 美元。Non-GAAP 淨利大幅成長 140% 至 2.363 億美元,但由於毛利率下降且營業費用增加,GAAP 季獲利能力有所轉弱。
核心財務績效
該財報於 2026 年 9 月 1 日公布,涵蓋截至 8 月 1 日止的三個月。營收亦較 2026 財年第四季成長 9.6%,管理層將 Credo 的銅纜與光互連產品組合定位為圍繞 AI 基礎設施的持續擴展。
與去年同期相比,GAAP 利潤隨營收同步成長,儘管 GAAP 毛利率與營利率有所下滑。Non-GAAP 利潤率獲得改善,主因是該指標扣除了股權獎勵金、收購與整合成本以及收購無形資產攤銷。
除每股數據外,金額單位均為百萬美元。
| 指標 | 2027 財年第一季 | 2026 財年第一季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | $479.0 | $223.1 | +114.7% |
| GAAP 毛利 / 毛利率 | $309.1 / 64.5% | $150.4 / 67.4% | +105.6% / -2.9 個百分點 |
| GAAP 營業利益 / 營利率 | $120.7 / 25.2% | $60.7 / 27.2% | +98.7% / -2.0 個百分點 |
| GAAP 淨利 | $129.4 | $63.4 | +104.1% |
| GAAP 稀釋後 EPS | $0.67 | $0.34 | +97.1% |
| Non-GAAP 營業利益 / 營利率 | $230.6 / 48.2% | $96.2 / 43.1% | +139.8% / +5.1 個百分點 |
| Non-GAAP 淨利 / 淨利率 | $236.3 / 49.3% | $98.3 / 44.1% | +140.4% / +5.2 個百分點 |
| Non-GAAP 稀釋後 EPS | $1.20 | $0.52 | +130.8% |
GAAP 成本上升抵銷季營收成長
與 2026 財年第四季相比,營收成長 9.6%,但由於毛利率從 68.2% 降至 64.5%,GAAP 毛利僅成長約 3.7%。GAAP 營業費用增加 32.5% 至 1.884 億美元,導致營業利益季減約 22.5%,淨利季減約 23.5%。
研發費用達 1.145 億美元,高於上一季的 9,050 萬美元;銷售、一般及管理費用則由 5,170 萬美元升至 7,390 萬美元。在 Non-GAAP 基礎上,營業費用增幅較為溫和,從 8,170 萬美元增至 9,520 萬美元,儘管營利率季減 1.4 個百分點,營業利益仍成長 6.4%。
GAAP 與 Non-GAAP 淨利之間存在顯著差異。Credo 剔除了 8,800 萬美元的股權獎勵金、1,040 萬美元的收購與整合成本,以及 1,160 萬美元的收購無形資產攤銷,導致稅前調整總額達 1.099 億美元。
現金與資產負債表
截至季末,現金與短期投資合計為 7.643 億美元,較第四財季末的 14.4 億美元減少約 6.790 億美元。僅現金部分即降至 4.669 億美元,而短期投資則增至 2.974 億美元。
應收帳款季增約 23.7% 至 2.888 億美元,存貨增加約 24.8% 至 3.131 億美元。這兩項餘額的成長速度均快於單季營收增幅。商譽從 9,280 萬美元大幅增至 9.864 億美元,無形資產則從 2,930 萬美元增至 3.788 億美元;這些變化與 Credo 在 Non-GAAP 調節表中的收購相關費用及較高攤銷費用相互對應。
2027 財年第二季財測
Credo 預計營收將實現連續另一季的成長。其 5.25 億至 5.35 億美元的營收展望,隱含較第一財季成長約 9.6% 至 11.7%,同時預估毛利率維持在接近當前水準,營業費用則持續增加。
| 指標 | 2027 財年第二季展望 | 2027 財年第一季實際值 | 隱含季增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 5.25 億美元 - 5.35 億美元 | 4.790 億美元 | 約 +9.6% 至 +11.7% |
| GAAP 毛利率 | 62.9%-64.9% | 64.5% | -1.6 至 +0.4 個百分點 |
| Non-GAAP 毛利率 | 67.0%-69.0% | 68.0% | -1.0 至 +1.0 個百分點 |
| GAAP 營業費用 | 1.99 億美元 - 2.04 億美元 | 1.884 億美元 | 約 +5.6% 至 +8.3% |
| Non-GAAP 營業費用 | 1.00 億美元 - 1.05 億美元 | 9,520 萬美元 | 約 +5.1% 至 +10.3% |
該展望涵蓋截至 2026 年 10 月 31 日止的季度。Credo 的調節表顯示,預計收購無形資產攤銷將使第二季 GAAP 毛利率降低 2.8 個百分點,股權獎勵金則佔另外 1.3 個百分點。
管理層觀點
總裁兼執行長 Bill Brennan 強調,Credo 的互連產品組合目前涵蓋從公厘到公里的距離,並包含光學與銅纜解決方案。隨著 AI 資料中心基礎設施的擴展,管理層的策略仍以提供可靠且高能效的互連產品為中心,不過新聞稿未提供按產品、客戶或業務部門劃分的營收數字。
投資人需關注的風險
- GAAP 毛利率壓力:第一財季 GAAP 毛利率不論是年比還是季比均有所下滑,且第二季財測下限顯示可能進一步下降。
- 營業費用快速成長:GAAP 營業費用季增速度快於營收,導致儘管銷售額持續成長,營業利益卻有所下降。
- 大幅獲利調整:股權獎勵金及收購相關項目導致 GAAP 與 Non-GAAP 結果之間存在巨大差距。在評估股權稀釋和所報導的獲利能力時,這些成本依然至關重要。
- 資產負債表與營運資金變化:現金與短期投資急劇下降,而應收帳款、存貨、商譽和無形資產則有所增加。因此,未來資產負債表的轉換與攤銷將是重要的觀察焦點。
- 第二季執行力:要在預估營業費用增加的情況下達到營收展望標的,需要實現約 9.6% 至 11.7% 的另一次季增率。
總結
Credo 2027 財年第一季的業績表現呈現出營收與獲利較去年同期翻倍以上成長,但 GAAP 季獲利能力轉弱。未來數季的關鍵問題在於,AI 互連產品的持續成長能否支撐第二季的營收目標,同時 Credo 也能控管營業費用、限制毛利率壓力,並管理其改變後的現金與資產狀況。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









