Ulta Beauty 2026 財年第二季財報:營收成長支撐上調財測
Ulta Beauty 2026財年第二季淨銷售額年增8.9%達30.4億美元,稀釋後每股盈餘成長13.3%至6.55美元。併購Space NK與新門市擴展推動營收,雖略微壓抑毛利率,但銷管費用槓桿效益帶動營業利益率微升至12.5%。憑藉強勁表現,公司上調全年銷售與EPS預測,並增量股票回購計劃,惟投資人仍需留意同店銷售動能、併購獲利組合及流動性變化。
Ulta Beauty (NASDAQ: ULTA) 公布 2026 財年第二季淨銷售額為 30.4 億美元,年增 8.9%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 5.78 美元增加 13.3% 至 6.55 美元。同店銷售增長 3.8%,營業利益成長 10.1%,主要因銷管費用槓桿效益抵銷了主要與 Space NK 業務組合相關的毛利率輕微下滑。
核心財務業績
營收成長來自同店銷售增加、收購 Space NK 以及新設門市。總銷售額成長速度快於同店銷售,是因為公布的數據包含併購業務與門市規模擴大的貢獻。
毛利成長大致與營收同步,而營業利益成長更快。淨利成長較為溫和,但稀釋後流通在外股數減少助推 EPS 以更快速度成長。
| 指標 | 2026 財年第二季 | 2025 財年第二季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額 | 3,035.7 百萬美元 | 2,788.5 百萬美元 | +8.9% |
| 同店銷售 | +3.8% | +6.7% | -2.9 個百分點 |
| 毛利 | 1,187.0 百萬美元 (39.1%) | 1,091.7 百萬美元 (39.2%) | +8.7%;毛利率 -10 bps |
| 營業利益 | 379.6 百萬美元 (12.5%) | 344.9 百萬美元 (12.4%) | +10.1%;營利率 +10 bps |
| 淨利 | 282.0 百萬美元 (9.3%) | 260.9 百萬美元 (9.4%) | 約 +8.1% |
| 稀釋後 EPS | $6.55 | $5.78 | +13.3% |
業務組合與門市擴展
Ulta Beauty 未具體量化來自同店銷售、Space NK 及新門市的個別營收貢獻。本季度內,該公司新開 15 家門市、關閉 1 家門市,淨增加 14 家。截至期末,公司自營門市達 1,622 家,其中包括美國的 1,534 家及國際市場的 88 家。
銷售組合略有變動。彩妝佔單季銷售額的 37%(前為 38%),護膚與健康商品佔比自 25% 降至 24%。髮品佔比自 19% 升至 20%,香氛則自 12% 升至 13%。這些百分比代表銷售組合的變化,並不意味著該品類的絕對營收有所減少。
Space NK 組合壓力獲銷管費用槓桿效益抵銷
Space NK 對損益表的兩端均產生影響。該併購推升了銷售成長,但也因其業務組合降低了合併毛利率。毛利率因而下滑 10 個基點 (bps) 至 39.1%。
銷售、一般及行政費用 (SG&A) 成長 8.2% 至 8.028 億美元,主因 Space NK 影響,但佔銷售額的比例從 26.6% 降至 26.4%。費用槓桿效益充分抵銷了毛利率下降的壓力,使營業利益率從 12.4% 微幅升至 12.5%。
在營業利益下方項目中,淨利息收入從 140 萬美元轉為 370 萬美元的利息費用,而聯營企業權益淨損失則從 60 萬美元擴大至 210 萬美元。這些項目說明了為何淨利成長慢於營業利益成長,以及淨利率下滑至 9.3% 的原因。
現金流量、資產負債表與股票回購
2026 財年前六個月,營業現金流量從 3.165 億美元增加至 3.816 億美元。資本支出為 1.395 億美元,低於去年同期的 1.560 億美元,用於支援門市開設、搬遷、改裝及資訊科技開發。
截至本季末,Ulta Beauty 擁有 1.585 億美元的現金及約當現金,以及 5,500 萬美元的短期投資。短期債務為 3.396 億美元,主要用於支援營運資金需求與資本配置優先事項。商品庫存年增率基本持平於 24 億美元,因庫存管理的改善抵銷了新品牌與新門市帶來的庫存需求。
Ulta Beauty 在上半年斥資 7.911 億美元回購 140 萬股股票(不含消費稅)。季度加權平均稀釋後流通股數年減約 4.5%,推動稀釋後 EPS 成長快於淨利。截至 8 月 1 日,該公司在現行授權額度下仍剩餘 10 億美元,預計將在 2026 財年結束前執行完畢。
2026 財年展望
鑑於上半年的業績表現,Ulta Beauty 上調了全年銷售額、同店銷售、營業利益及 EPS 的預測區間。預計資本支出保持不變,而全財年股票回購計劃則增加 3 億美元。
| 指標 | 更新後的 2026 財年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 淨銷售額成長率 | 6.7%–7.2% | 6.0%–7.0% | 上調 |
| 同店銷售成長率 | 3.2%–3.7% | 2.5%–3.5% | 上調 |
| 營業利益成長率 | 8.3%–9.3% | 6.5%–9.0% | 上調 |
| 稀釋後 EPS | $28.70–$29.00 | $28.36–$28.80 | 上調 |
| 資本支出 | 4 億–4.5 億美元 | 4 億–4.5 億美元 | 維持不變 |
| 預計股票回購額 | 18 億美元 | 15 億美元 | 增加 3 億美元 |
投資人需留意之風險
- 同店銷售動能: 同店銷售成長 3.8%,低於去年同期的 6.7%。由於併購與新門市亦對總營收成長有所貢獻,同店銷售仍是評估潛在需求的關鍵指標。
- Space NK 獲利組合: Space NK 支撐了營收,但降低了合併毛利率並增加了 SG&A 費用的絕對金額。若組合壓力持續存在,未來的利潤率擴展可能需依賴費用槓桿效益。
- 流動性與資本配置: 現金及約當現金自本財年初的 4.242 億美元降至 1.585 億美元,而短期債務則達 3.396 億美元。預計增加的回購規模使營業現金產生與營運資金管理變得更加關鍵。
總結
Ulta Beauty 2026 財年第二季業績在同店銷售成長、併購貢獻及門市擴展帶動下,實現了 8.9% 的營收成長。Space NK 對毛利率造成壓力,但銷管費用槓桿效益推動營業利益率小幅改善,同時股票回購助推 EPS 成長率超越淨利。上調後的全財年展望,將焦點轉向同店銷售執行力、Space NK 的利潤率貢獻,以及現金產生與擴大回購計劃之間的平衡。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









