Vendas orgânicas da West Pharmaceutical crescem 11,9% no 3T26
A West Pharmaceutical Services registrou forte desempenho no terceiro trimestre de 2026, impulsionada pela alta demanda por produtos de alto valor e terapias GLP-1. As vendas líquidas avançaram 8,7% para US$ 874,5 milhões, enquanto o lucro por ação diluído ajustado subiu 35,7% para US$ 2,66, refletindo a expansão das margens bruta e operacional. Apesar do impacto negativo na divisão West Vantage, a empresa elevou suas projeções para o ano completo de 2026, estimando receita de até US$ 3,42 bilhões e LPA ajustado entre US$ 9,38 e US$ 9,48. Os riscos futuros envolvem variações cambiais, desinvestimentos e pressões operacionais.
A West Pharmaceutical Services relatou vendas e rentabilidade mais fortes no terceiro trimestre de 2026, à medida que a demanda por produtos de alto valor impulsionou o crescimento no seu segmento de Produtos Proprietários, compensando o declínio na West Vantage. As vendas líquidas aumentaram 8,7% em relação ao mesmo período do ano anterior, atingindo US$ 874,5 milhões, enquanto as vendas orgânicas subiram 11,9%.
O lucro por ação diluído ajustado subiu 35,7%, de US$ 1,96 no ano anterior para US$ 2,66. A margem operacional ajustada expandiu 420 pontos-base, alcançando 25,3%, e a margem bruta aumentou 310 pontos-base, indo para 39,7%. Segundo as normas contábeis U.S. GAAP, o LPA diluído foi de US$ 3,02, em comparação com US$ 1,92 no mesmo trimestre do ano anterior; o resultado mais recente incluiu o impacto de atividades de M&A, incluindo a venda do SmartDose 3,5mL.
Produtos de alto valor impulsionam o crescimento do segmento
As vendas da divisão de Produtos Proprietários avançaram 12,6%, para US$ 728,8 milhões, e cresceram 16,6% de forma orgânica, representando 83% da receita total da empresa. A margem operacional do segmento expandiu 450 pontos-base, para 31,6%, enquanto a margem bruta avançou 360 pontos-base, atingindo 44,4%.
Os componentes de produtos de alto valor geraram US$ 466,7 milhões em vendas, com alta de 19,7% no valor reportado e 20,3% em termos orgânicos. A West atribuiu o aumento ao volume, preços e a um mix favorável advindo de conversões para componentes de maior valor. Essas conversões, incluindo projetos associados aos requisitos do Anexo 1, contribuíram com mais de dois pontos percentuais para o crescimento orgânico da receita. A empresa adicionou 211 novos projetos de atualização durante 2026 até o final do terceiro trimestre.
As vendas de dispositivos de aplicação de alto valor ficaram estáveis nos valores reportados, em US$ 99,1 milhões, mas cresceram 26,4% de forma orgânica após ajustes cambiais e pela transação do SmartDose 3,5mL. Os sistemas de administração e o Crystal Zenith registraram, cada um, forte crescimento de dois dígitos, segundo a apresentação. As vendas de produtos padrão aumentaram 2,9%, para US$ 163,0 milhões, ou 3,1% organicamente.
O segmento de biológicos continuou sendo o maior grupo de mercado da West, representando 43% das vendas do trimestre. A receita dessa categoria subiu 15,3%, para US$ 379,3 milhões, e 23,2% organicamente. As vendas da área farmacêutica avançaram 21,3%, para US$ 221,3 milhões, com crescimento orgânico de 21,4%, enquanto a receita de genéricos caiu 5,7%, para US$ 128,2 milhões, registrando recuo orgânico de 4,5%.
Os negócios relacionados aos medicamentos GLP-1 representaram 21% das vendas totais, sendo 12% oriundos de produtos elastoméricos e 9% da West Vantage. A diretoria identificou as terapias com GLP-1, os biológicos e as atualizações de componentes de alto valor impulsionadas por exigências regulatórias como as principais oportunidades de crescimento.
West Vantage continua sendo um obstáculo
As vendas da West Vantage caíram 7,3%, para US$ 145,7 milhões, ou 6,6% de forma orgânica, devido à perda planejada de um cliente de monitoramento contínuo de glicose. O segmento representou 17% da receita total da empresa.
A margem operacional da West Vantage caiu 360 pontos-base em relação ao mesmo período do ano anterior, para 10,6%, embora tenha apresentado melhora sequencial de 200 pontos-base. A margem bruta diminuiu 280 pontos-base na comparação anual, para 16,5%, mas subiu 230 pontos-base em relação ao segundo trimestre, à medida que o negócio se recuperou de um incidente cibernético ocorrido no segundo trimestre.
Em termos geográficos, a região Ásia-Pacífico registrou o maior aumento, com a receita subindo 42,4%, para US$ 97,1 milhões, e 41,9% organicamente. As vendas nas Américas aumentaram 6,9%, para US$ 401,3 milhões, ou 12,4% de forma orgânica, enquanto a receita na Europa, Oriente Médio e África cresceu 4,2%, para US$ 376,1 milhões, e 5,7% organicamente.
Projeções e alocação de capital
A West projeta uma receita no quarto trimestre entre US$ 820 milhões e US$ 830 milhões, o que representa um crescimento orgânico de 6% a 7%. O LPA ajustado está projetado entre US$ 2,22 e US$ 2,32. A empresa estima que a variação cambial reduzirá o crescimento da receita no quarto trimestre em cerca de 0,9 ponto percentual e o LPA ajustado em aproximadamente US$ 0,04. Espera-se que o desinvestimento reduza o crescimento da receita no quarto trimestre em cerca de 3,4 pontos percentuais.
Para o ano completo de 2026, a administração prevê uma receita de US$ 3,41 bilhões a US$ 3,42 bilhões e um crescimento orgânico de 11,3% a 11,6%. O LPA ajustado deve ficar entre US$ 9,38 e US$ 9,48, em comparação com US$ 7,29 em 2025. A empresa projeta uma alíquota de imposto de cerca de 18% e despesas de capital de US$ 215 milhões a US$ 220 milhões.
A West afirmou que seus investimentos em capital estão focados na capacidade de processamento de produtos de alto valor para terapias injetáveis, na otimização da rede e em clientes que estão migrando para componentes de maior valor. A empresa também identificou o nearshoring como uma oportunidade potencial.
Nos primeiros nove meses de 2026, o fluxo de caixa operacional foi de US$ 403,4 milhões, caindo em relação aos US$ 503,7 milhões do mesmo período do ano anterior. Os investimentos em capital caíram de US$ 209,8 milhões para US$ 125,0 milhões, resultando em um fluxo de caixa livre de US$ 278,4 milhões contra US$ 293,9 milhões. A West recomprou 2,4 milhões de ações por US$ 685,3 milhões durante o período.
As perspectivas continuam sujeitas a variações cambiais, aos efeitos do desinvestimento da SmartDose e às pressões operacionais na West Vantage, incluindo a perda planejada do cliente. A empresa também observou que suas expectativas futuras estão sujeitas a riscos e incertezas mais amplos descritos em seus relatórios regulatórios.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados











Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.