Resultados do 3T 2026 da Cummins: EBITDA recorde em meio à demanda mais fraca por picapes
A Cummins registrou receita de US$ 9,438 bilhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 13%, impulsionada pelo forte desempenho nos segmentos de Motores, Componentes e Power Systems. O LPA diluído saltou para US$ 8,25, beneficiado por margens maiores, itens tributários favoráveis e pela ausência de encargos da Accelera. Contudo, a menor demanda por picapes na América do Norte levou a companhia a estreitar a projeção de receita anual para o piso de 10%. Riscos adicionais incluem pressões no capital de giro devido ao aumento de estoques, a contração da margem em Distribuição e a dependência de data centers.
A Cummins (NYSE: CMI) reportou receita de US$ 9,438 bilhões no terceiro trimestre de 2026, uma alta de 13% em relação aos US$ 8,317 bilhões registrados no mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído subiu de US$ 3,86 para US$ 8,25. O EBITDA recorde e o desempenho mais forte nos segmentos de Motores, Componentes e Power Systems impulsionaram a rentabilidade, embora a menor demanda por picapes na América do Norte tenha levado a companhia a estreitar sua projeção de receita para o ano completo.
Principais dados de resultados
As vendas na América do Norte cresceram 15%, enquanto a receita internacional avançou 11%, liderada pela China. O lucro aumentou em ritmo substancialmente mais rápido que a receita, impulsionado pela expansão das margens bruta e operacional. No entanto, a comparação anual também foi beneficiada por US$ 240 milhões em encargos sem efeito de caixa da Accelera no 3T 2025 e por US$ 0,54 por ação em itens tributários pontuais favoráveis no 3T 2026.
O lucro líquido GAAP atribuível à Cummins mais que dobrou, alcançando US$ 1,14 bilhão e representando 12,1% das vendas. O EBITDA não GAAP atingiu o recorde de US$ 1,786 bilhão, correspondendo a 18,9% das vendas.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 9,438 bilhões | US$ 8,317 bilhões | +13% |
| Lucro bruto / margem | US$ 2,615 bilhões / 27,7% | US$ 2,129 bilhões / 25,6% | Aprox. +23% / +2,1 p.p. |
| Lucro operacional / margem | US$ 1,444 bilhão / 15,3% | US$ 852 milhões / 10,2% | Aprox. +69% / +5,1 p.p. |
| Lucro líquido atribuível à Cummins | US$ 1,140 bilhão | US$ 536 milhões | Aprox. +113% |
| LPA diluído | US$ 8,25 | US$ 3,86 | Aprox. +114% |
| EBITDA / margem | US$ 1,786 bilhão / 18,9% | US$ 1,187 bilhão / 14,3% | Aprox. +50% / +4,6 p.p. |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 1,405 bilhão | US$ 1,305 bilhão | Aprox. +8% |
O EBITDA é uma métrica não GAAP. Os números de EBITDA e de lucro do ano anterior incluíam os encargos da Accelera mencionados acima.
Desempenho dos negócios e dos segmentos
Os segmentos de Motores, Componentes e Power Systems registraram, cada um, crescimento de dois dígitos nas vendas e maiores margens EBITDA. O segmento de Distribuição foi a principal exceção: as vendas aumentaram, mas o EBITDA e a margem recuaram.
| Segmento | Vendas no 3T 2026 | Crescimento das vendas | EBITDA / margem no 3T 2026 | EBITDA / margem no 3T 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Motores | US$ 3,130 bilhões | +20% | US$ 422 milhões / 13,5% | US$ 261 milhões / 10,0% |
| Componentes | US$ 2,856 bilhões | +23% | US$ 408 milhões / 14,3% | US$ 292 milhões / 12,5% |
| Distribuição | US$ 3,310 bilhões | +4% | US$ 461 milhões / 13,9% | US$ 492 milhões / 15,5% |
| Power Systems | US$ 2,289 bilhões | +15% | US$ 582 milhões / 25,4% | US$ 457 milhões / 22,9% |
| Accelera | US$ 103 milhões | -15% | Prejuízo de US$ 56 milhões | Prejuízo de US$ 336 milhões |
As vendas dos segmentos incluem transações intersegmentos e, portanto, não correspondem à receita consolidada após as eliminações.
O segmento de Motores se beneficiou da maior demanda por caminhões na América do Norte e da atividade de construção na China. O segmento de Componentes recebeu um impulso semelhante da maior demanda por caminhões nos Estados Unidos, com as vendas na América do Norte subindo 35%.
O segmento Power Systems continuou sendo o principal motor de lucro. A demanda por equipamentos de geração de energia cresceu nos Estados Unidos, na China e na região Ásia-Pacífico, principalmente para aplicações em data centers, elevando sua margem EBITDA em 2,5 pontos percentuais, para 25,4%.
O segmento de Distribuição também se beneficiou da demanda por geração de energia, mas seu EBITDA caiu US$ 31 milhões e sua margem encolheu 1,6 ponto percentual. As vendas da Accelera recuaram devido à menor atividade em eletrolisadores após uma revisão estratégica. O prejuízo reportado pelo segmento diminuiu expressivamente, embora o 3T 2025 tenha incluído uma perda por impairment de ágio de US$ 210 milhões e uma baixa contábil de estoques de US$ 30 milhões.
LPA supera receita, mas capital de giro limita conversão em caixa
O crescimento do lucro da Cummins refletiu tanto a melhora operacional quanto uma base de comparação favorável. A margem bruta expandiu cerca de 2,1 pontos percentuais, enquanto a margem operacional subiu cerca de 5,1 pontos. A ausência dos encargos da Accelera registrados no ano anterior contribuiu para essa expansão.
Itens tributários deram outro impulso abaixo da linha operacional. A despesa com imposto de renda recuou de US$ 271 milhões para US$ 251 milhões, mesmo com o lucro antes dos impostos subindo de US$ 830 milhões para US$ 1,42 bilhão. A Cummins informou que itens tributários pontuais favoráveis acrescentaram US$ 0,54 ao LPA diluído do 3T 2026, indicando que o avanço do LPA foi amplificado por fatores além do desempenho operacional isolado.
O fluxo de caixa operacional aumentou apenas cerca de 8%, para US$ 1,405 bilhão, apesar do crescimento muito mais expressivo do lucro líquido. Os estoques consumiram US$ 418 milhões de caixa durante o trimestre, em comparação com US$ 10 milhões um ano antes, enquanto as contas a receber consumiram US$ 113 milhões. O aumento nas contas a pagar e nas despesas provisionadas compensou parcialmente esse impacto.
Em 30 de setembro, os estoques estavam em US$ 6,811 bilhões, acima dos US$ 5,822 bilhões no final de 2025, enquanto as contas a receber aumentaram de US$ 5,818 bilhões para US$ 6,638 bilhões. Ainda assim, o caixa, equivalentes de caixa e títulos negociáveis subiram de US$ 3,609 bilhões para US$ 4,185 bilhões, e a dívida de longo prazo recuou de US$ 6,792 bilhões para US$ 6,634 bilhões.
A Cummins retornou US$ 661 milhões aos acionistas durante o trimestre por meio de US$ 302 milhões em dividendos e US$ 359 milhões em recompras de ações. O dividendo trimestral foi elevado de US$ 2,00 para US$ 2,20 por ação em julho.
Guidance para 2026
A Cummins estreitou sua projeção de receita para o ano completo para um crescimento de aproximadamente 10%, o piso da faixa anterior de 10% a 13%. A administração atribuiu a mudança principalmente à demanda por picapes na América do Norte mais fraca do que o esperado, o que afetou o 3T e deve persistir até o final do ano.
| Métrica | Guidance mais recente para 2026 | Guidance anterior | Alteração |
|---|---|---|---|
| Crescimento da receita | Aproximadamente 10% | 10% a 13% | Reduzido para o piso da faixa anterior |
| Margem EBITDA | Aproximadamente 18,2% | 18,0% a 18,5% | Estreitada dentro da faixa anterior |
A projeção para o EBITDA exclui encargos associados à venda, no primeiro trimestre, da unidade de células de combustível de baixa pressão da Cummins. A administração espera que a receita do quarto trimestre supere a do 3T e estabeleça um recorde histórico para a companhia, apoiada pela demanda por geração de energia e por caminhões pesados na América do Norte.
Transações recentes de insiders
Nos seis meses anteriores, insiders reportaram a compra de 4.183 ações em 14 transações e a venda de 14.920 ações em nove transações. Isso resultou em vendas líquidas reportadas de 10.737 ações, o equivalente a 3,60% da participação total de insiders de aproximadamente 290.470 ações.
Entre as 10 transações reportadas mais recentes, duas foram vendas e oito foram doações ou concessões de ações a preço zero. Todas foram informadas como participações diretas.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Preço por ação | Valor reportado |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 de agosto de 2026 | Earl Newsome Jr. | Diretor de Tecnologia | Venda | US$ 572,22 | US$ 399.410 |
| 19 de maio de 2026 | Brett Michael Merritt | Executivo | Doação de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 14 de maio de 2026 | Donald G. Jackson | Executivo | Venda | US$ 710,36–US$ 712,70 | US$ 518.975 |
| 13 de maio de 2026 | Nathan R. Stoner | Executivo | Doação de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 13 de maio de 2026 | Bonnie J. Fetch | Executivo | Doação de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 12 de maio de 2026 | Daniel William Fisher | Conselheiro | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 12 de maio de 2026 | Carla A. Harris | Conselheiro | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 12 de maio de 2026 | John H. Stone | Conselheiro | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 12 de maio de 2026 | Gary L. Belske | Conselheiro | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
| 12 de maio de 2026 | Allen Bruno Vito Di Leo | Conselheiro | Concessão de ações | US$ 0,00 | US$ 0 |
As doações e concessões a preço zero não foram compras no mercado aberto, e as transações reportadas, por si sós, não determinam a visão dos insiders sobre as perspectivas da Cummins.
Riscos que os investidores precisam monitorar
- Fraqueza no segmento de picapes: A menor demanda por picapes na América do Norte afetou o 3T e levou a Cummins a reduzir sua projeção de receita. A administração espera que essa fraqueza continue até o final de 2026.
- Pressão sobre o capital de giro: Os estoques aumentaram em US$ 989 milhões em relação ao final do ano e consumiram US$ 418 milhões do fluxo de caixa trimestral. A fraqueza contínua da demanda nos mercados afetados pode manter a pressão sobre a conversão em caixa.
- Contração da margem de Distribuição: As vendas do segmento de Distribuição subiram 4%, mas o EBITDA recuou e a margem caiu de 15,5% para 13,9%, demonstrando que a receita maior não se traduziu em maior lucro para o segmento.
- Prejuízos contínuos da Accelera: A Accelera continuou a registrar prejuízo no EBITDA, enquanto as vendas de eletrolisadores recuaram após a revisão estratégica. A melhora na comparação anual também foi beneficiada por encargos atipicamente elevados no ano anterior.
- Dependência da demanda de energia para data centers: A demanda por geração de energia ligada à construção de data centers foi uma das principais responsáveis pelas vendas de Power Systems e Distribuição, tornando a sustentabilidade dessa demanda uma variável operacional importante.
Conclusão
Os resultados da Cummins no 3T 2026 combinaram um amplo crescimento de receita com uma expressiva expansão de margem, liderada pelo segmento Power Systems e pela demanda mais forte ligada a caminhões nos segmentos de Motores e Componentes. Encargos da Accelera no ano anterior e benefícios tributários no período atual amplificaram o avanço do LPA, enquanto os estoques e as contas a receber limitaram o crescimento do fluxo de caixa operacional. Os principais pontos a monitorar são a demanda mais fraca por picapes, a margem menor em Distribuição, as necessidades de capital de giro e se a demanda por geração de energia para data centers conseguirá continuar sustentando a meta de rentabilidade da companhia para o ano completo.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.