Resultados do 3T26 da Core Scientific: escala de colocation impulsiona expansão da margem
A Core Scientific registrou receita de US$ 232,9 milhões no terceiro trimestre de 2026, alta de 187% impulsionada pelo segmento de colocation, que respondeu por 93% do faturamento e elevou a margem bruta consolidada para 53%. O EBITDA ajustado avançou para US$ 133,6 milhões, enquanto o lucro líquido de US$ 1,18 bilhão refletiu ganhos não caixa com warrants. No entanto, a expansão exigiu Capex de US$ 985,1 milhões, reduzindo o caixa para US$ 803,9 milhões e elevando a dívida de longo prazo para US$ 4,30 bilhões. Os riscos principais incluem volatilidade contábil, alta alavancagem e a execução de novos contratos.
A Core Scientific (NASDAQ: CORZ) reportou receita de US$ 232,9 milhões no terceiro trimestre de 2026, uma alta de 187% em relação aos US$ 81,1 milhões registrados um ano antes, enquanto o LPA diluído reverteu para US$ 0,47, ante um prejuízo de US$ 0,45. A receita de colocation atingiu US$ 215,4 milhões e elevou a margem bruta consolidada para 53%, embora o lucro líquido divulgado de US$ 1,18 bilhão tenha sido impulsionado principalmente por um ganho contábil não caixa a valor justo.
Principais dados de resultados
A expansão do segmento de colocation impulsionou a maior parte da melhora na comparação anual. O lucro bruto subiu de US$ 3,9 milhões para US$ 123,3 milhões, e a margem bruta avançou 48 pontos percentuais, à medida que a atividade de colocation, de margens mais elevadas, tornou-se a fonte de receita predominante da companhia.
O lucro operacional atingiu US$ 72,4 milhões, ante um prejuízo de US$ 54,8 milhões. A reviravolta muito mais expressiva no lucro líquido refletiu principalmente um ganho não caixa de US$ 1,03 bilhão decorrente de variações no valor justo de warrants e direitos de valor contingente; portanto, o EBITDA ajustado oferece uma visão mais clara do progresso operacional subjacente.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 232,9M | US$ 81,1M | +187% |
| Lucro bruto | US$ 123,3M | US$ 3,9M | +US$ 119,4M |
| Margem bruta | 53% | 5% | +48 pontos percentuais |
| Lucro (prejuízo) operacional | US$ 72,4M | US$ (54,8)M | Melhora de US$ 127,1M |
| Lucro líquido (prejuízo) | US$ 1,18B | US$ (144,0)M | Melhora de US$ 1,32B |
| LPA diluído | US$ 0,47 | US$ (0,45) | Melhora de US$ 0,92 |
| EBITDA ajustado | US$ 133,6M | US$ 6,5M | +US$ 127,1M |
| Despesas de capital (Capex) | US$ 985,1M | US$ 244,5M | +303% |
As despesas de capital incluem aquisições de propriedades, instalações e equipamentos, bem como compras de terrenos e direitos de desenvolvimento.
Desempenho dos negócios e segmentos
O segmento de colocation gerou cerca de 93% da receita trimestral total e mais do que compensou a contínua retração nas atividades legadas de ativos digitais da companhia. A capacidade faturada aumentou de 395 MW no 2T para 485 MW no fim do trimestre, sustentando um crescimento sequencial de quase 60% na receita de colocation.
| Segmento | Receita no 3T 2026 | Receita no 3T 2025 | Lucro bruto no 3T 2026 | Margem bruta no 3T 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Colocation | US$ 215,4M | US$ 15,0M | US$ 128,4M | 60% |
| Mineração própria de ativos digitais | US$ 12,3M | US$ 57,4M | US$ (7,5)M | (61)% |
| Hospedagem de mineração de ativos digitais | US$ 5,2M | US$ 8,7M | US$ 2,4M | 46% |
As taxas de licença de colocation contribuíram com US$ 157,3 milhões, enquanto os repasses de custos de energia dos clientes responderam por US$ 57,6 milhões. Os 485 MW faturados representaram mais de US$ 700 milhões em receita média anualizada de colocation sob GAAP, uma métrica de taxa de execução (run-rate) e não de receita reconhecida durante o trimestre.
A receita de mineração própria de ativos digitais caiu cerca de 79% na comparação anual e continuou com margem bruta negativa. A receita de hospedagem de mineração também diminuiu, mas sua margem bruta melhorou de 23% para 46%, já que os custos caíram mais rapidamente do que a receita.
Escala em colocation elevou margens, enquanto expansão consumiu capital
A transição para colocation transformou a dinâmica operacional da Core Scientific. O segmento gerou US$ 128,4 milhões de lucro bruto com margem de 60%, superando com folga o prejuízo bruto de US$ 7,5 milhões da mineração própria. Essa mudança no mix explica boa parte do avanço na margem bruta consolidada e no EBITDA ajustado.
A expansão continua sendo intensiva em capital. O Capex no 3T atingiu US$ 985,1 milhões, enquanto a liquidez e as contas de reserva para o serviço da dívida recuaram de US$ 2,60 bilhões no 2T para US$ 1,74 bilhão. O caixa e equivalentes de caixa caíram de US$ 1,77 bilhão para US$ 803,9 milhões no mesmo período, e a dívida de longo prazo ficou em US$ 4,30 bilhões no encerramento do trimestre.
Os números de fluxo de caixa foram informados apenas para os primeiros nove meses de 2026, e não isoladamente para o 3T. O fluxo de caixa operacional nos nove meses foi de US$ 296,2 milhões, acima dos US$ 120,7 milhões registrados um ano antes, mas a saída de caixa em investimentos totalizou US$ 2,17 bilhões, com os aportes da companhia em instalações e aquisições de ativos. As atividades de financiamento geraram um montante líquido de US$ 3,20 bilhões no período, incluindo US$ 4,28 bilhões em emissão de dívida e US$ 1,00 bilhão em liquidação de dívidas.
Visão da administração
O CEO Adam Sullivan afirmou que a companhia estava perto de concluir as entregas de seu primeiro contrato de colocation, enquanto as obras do segundo contrato estavam em andamento em cinco campi. A administração atribuiu o crescimento sequencial da receita aos megawatts faturados adicionais e afirmou que ainda há uma capacidade contratada substancial a ser entregue.
Transações recentes de insiders
Nos últimos seis meses, insiders compraram 324.176 ações em sete transações e venderam 260.000 ações em 26 transações, gerando compras líquidas de 64.176 ações. Os 10 registros mais recentes reportados consistiram em nove vendas pelo diretor executivo Todd M. Duchene e uma compra pelo conselheiro Eric Stanton Weiss; as transações não revelam, por si sós, os motivos dos insiders.
| Data | Insider | Cargo e operação | Preço por ação | Valor reportado |
|---|---|---|---|---|
| 26 de out. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 13,27–US$ 13,80 | US$ 135.594 |
| 19 de out. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 13,87 | US$ 138.744 |
| 12 de out. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 15,12 | US$ 151.160 |
| 5 de out. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 16,31 | US$ 163.056 |
| 28 de set. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 16,76 | US$ 167.586 |
| 21 de set. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 18,37 | US$ 183.746 |
| 15 de set. de 2026 | Eric Stanton Weiss | Compra por conselheiro | US$ 16,33 | US$ 97.980 |
| 14 de set. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 17,14 | US$ 171.362 |
| 8 de set. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 18,67 | US$ 186.735 |
| 31 de ago. de 2026 | Todd M. Duchene | Venda por diretor executivo | US$ 16,23 | US$ 162.340 |
Riscos que os investidores devem monitorar
- Volatilidade contábil não caixa: O ganho de US$ 1,03 bilhão a valor justo foi o principal impulsionador do lucro líquido reportado. Variações futuras no valor dos warrants podem gerar oscilações expressivas que não refletem o desempenho operacional.
- Altas exigências de capital: As despesas de capital trimestrais de US$ 985,1 milhões superaram o fluxo de caixa operacional de nove meses, enquanto o caixa e a liquidez recuaram sequencialmente. A continuidade das obras exige financiamento e execução rigorosos.
- Alavancagem: A dívida de longo prazo totalizou US$ 4,30 bilhões no fim do trimestre, aumentando a importância de entregar com sucesso a capacidade contratada de colocation e convertê-la em fluxo de caixa.
- Execução de obras e entregas: O segundo contrato de colocation envolve obras em cinco campi. Atrasos na construção, na disponibilidade de energia, na aquisição de equipamentos ou na entrega ao cliente podem afetar o momento do reconhecimento de receita.
- Prejuízos na mineração legada: A receita de mineração própria encolheu acentuadamente e registrou margem bruta negativa de 61%, mantendo a atividade como um peso contínuo durante a transição para colocation.
Resumo
Os resultados do 3T 2026 da Core Scientific mostram que o segmento de colocation se tornou o principal motor de resultados, impulsionando o avanço da receita, da margem bruta e do EBITDA ajustado, apesar da fraqueza persistente na mineração de ativos digitais. A próxima fase depende da conversão da capacidade contratada em megawatts faturados, enquanto a companhia administra investimentos vultosos em obras, menor liquidez e um endividamento maior. Os investidores devem separar a melhora operacional subjacente do ganho não caixa com warrants que predominou no lucro líquido sob GAAP.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.