Resultados da e.l.f. Beauty no 2º Tri do AF2027: Crescimento de 51% nas Vendas Sustenta Elevação das Projeções
No Q2 do ano fiscal de 2027, a e.l.f. Beauty registrou vendas líquidas de US$ 520,8 milhões, alta anual de 51%, impulsionada por forte demanda em múltiplos canais e geografias. A margem bruta expandiu para 71%, enquanto o EBITDA ajustado cresceu 86%, para US$ 123,4 milhões. A empresa elevou suas projeções para o ano fiscal completo, prevendo vendas de até US$ 2,029 bilhões. No entanto, os investidores devem monitorar riscos como o aumento das despesas operciais, a sensibilidade da margem a tarifas, volatilidade contábil ligada a aquisições, necessidades de capital de giro e o endividamento corporativo.
A e.l.f. Beauty (NYSE: ELF) informou vendas líquidas de US$ 520,8 milhões no segundo trimestre do ano fiscal de 2027 (Q2 FY2027), encerrado em 30 de setembro de 2026, um avanço de 51% em relação aos US$ 343,9 milhões registrados no mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído GAAP aumentou de US$ 0,05 para US$ 0,50. A margem bruta expandiu cerca de 160 pontos-base, atingindo 71%, e o EBITDA ajustado subiu 86%, para US$ 123,4 milhões. A empresa também elevou suas projeções de vendas e lucro ajustado para o ano completo.
Dados Principais de Resultados
O crescimento da receita foi amplo, com a e.l.f. Beauty destacando ganhos tanto nos canais de varejo físico quanto no e-commerce nos EUA e em mercados internacionais. O lucro bruto cresceu em ritmo superior ao das vendas, impulsionado por tarifas menores na comparação anual, mix de produtos favorável e um benefício modesto com reembolso de tarifas, que superaram os investimentos em preços.
O lucro operacional subiu de US$ 7,7 milhões para US$ 52,4 milhões. A comparação do lucro líquido foi amplificada pela base baixa do ano anterior, quando a empresa registrou prejuízo antes dos impostos, mas fechou com um pequeno lucro devido a um benefício fiscal.
| Métrica | Q2 FY2027 | Q2 FY2026 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Vendas líquidas | US$ 520,8M | US$ 343,9M | +51% |
| Lucro bruto / margem | US$ 370,2M / 71,0% | US$ 238,9M / 69,4% | +55% / cerca de +160 bps |
| Lucro operacional / margem | US$ 52,4M / 10,1% | US$ 7,7M / 2,2% | Cerca de +580% |
| Lucro líquido GAAP | US$ 30,0M | US$ 3,0M | Cerca de 10x |
| LPA diluído GAAP | US$ 0,50 | US$ 0,05 | +900% |
| Lucro líquido ajustado | US$ 72,7M | US$ 40,7M | +78% |
| LPA diluído ajustado | US$ 1,21 | US$ 0,68 | +78% |
| EBITDA ajustado / margem | US$ 123,4M / 24% | US$ 66,2M / 19,3% | +86% |
Lucro líquido ajustado, LPA ajustado e EBITDA ajustado são métricas não GAAP que excluem itens como remuneração baseada em ações, despesas relacionadas a aquisições, reajustes de contraprestação contingente e amortização de intangíveis adquiridos.
Desempenho por Canais e Portfólio
A empresa atribuiu o aumento de 51% nas vendas à força em todo o seu portfólio, com contribuições tanto do varejo físico quanto do e-commerce. O crescimento também ocorreu nos EUA e em mercados internacionais, indicando que o trimestre não dependeu de um único canal ou geografia.
A administração destacou este como o 31º trimestre consecutivo de crescimento nas vendas líquidas da e.l.f. Beauty. O comunicado não detalhou os números de receita por marca, canal ou região geográfica, mas a receita da rhode superou as metas de earnout estabelecidas no momento da aquisição do negócio.
Expansão da Margem Superou Despesas Relacionadas a Aquisições
A margem bruta atingiu 71%, uma alta de cerca de 160 pontos-base. Aproximadamente 30 pontos-base vieram de reembolsos adicionais de tarifas da IEEPA, enquanto a maior parte da melhoria remanescente refletiu tarifas menores em relação ao ano anterior e um mix favorável. Investimentos em preços compensaram parcialmente esses benefícios, tornando os efeitos de tarifas e mix fundamentais para o aumento da margem no trimestre.
As despesas com vendas, gerais e administrativas (SG&A) aumentaram 30%, para US$ 300,1 milhões, crescendo em ritmo inferior ao da receita. Como percentual das vendas, o SG&A GAAP caiu de 67,2% para aproximadamente 57,6%, impulsionando a margem operacional para 10,1%. O SG&A ajustado subiu 42%, para US$ 275,1 milhões, ficando também abaixo da taxa de crescimento de 51% das vendas.
Ainda assim, os resultados GAAP incluíram um aumento de US$ 17,7 milhões no valor justo da contraprestação contingente relacionada à rhode. A despesa ocorreu porque a receita da rhode superou as metas de earnout da aquisição. Juntamente com US$ 24,6 milhões em remuneração baseada em ações e US$ 11,1 milhões em amortização de intangíveis adquiridos, isso contribuiu para a diferença entre o lucro líquido GAAP de US$ 30,0 milhões e o lucro líquido ajustado de US$ 72,7 milhões.
Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
Nos primeiros seis meses do ano fiscal de 2027 — e não apenas no trimestre —, o fluxo de caixa operacional aumentou de US$ 50,6 milhões para US$ 126,3 milhões. Essa evolução ocorreu apesar de contas a receber e estoques terem consumido US$ 71,4 milhões e US$ 40,2 milhões em caixa, respectivamente.
O caixa e equivalentes de caixa totalizavam US$ 350,8 milhões em 30 de setembro de 2026, em comparação com US$ 289,7 milhões no início do ano fiscal e US$ 194,4 milhões um ano antes. A dívida total caiu de US$ 856,7 milhões para US$ 826,7 milhões na comparação anual. Durante o período de seis meses, a empresa também utilizou aproximadamente US$ 50,0 milhões na recompra de ações e quitou US$ 15,0 milhões em dívidas de longo prazo.
Perspectivas para o Ano Fiscal de 2027
Após o encerramento do trimestre, a e.l.f. Beauty elevou sua projeção de crescimento de vendas para o ano fiscal de 2027 de 18%–20% para 22%–24%. O ponto médio da faixa estimada de receita aumentou cerca de US$ 63 milhões, enquanto o ponto médio do guidance para o EBITDA ajustado subiu US$ 20 milhões. As premissas sobre a alíquota efetiva de imposto ajustada e a quantidade de ações diluídas permaneceram inalteradas.
| Métrica | Guidance Atualizado para o FY2027 | Guidance Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| Crescimento das vendas líquidas | 22%–24% | 18%–20% | Elevada |
| Vendas líquidas | US$ 2,003B–US$ 2,029B | US$ 1,938B–US$ 1,968B | Elevadas |
| EBITDA ajustado | US$ 421M–US$ 427M | US$ 401M–US$ 407M | Elevado |
| Lucro líquido ajustado | US$ 231M–US$ 233M | US$ 212M–US$ 215M | Elevado |
| LPA diluído ajustado | US$ 3,82–US$ 3,86 | US$ 3,50–US$ 3,55 | Elevado |
| Alíquota efetiva de imposto ajustada | 25%–26% | 25%–26% | Inalterada |
Transações Recentes de Insiders
Os registros de insiders fornecidos mostram seis vendas totalizando aproximadamente US$ 9,0 milhões entre 1º de setembro e 15 de outubro de 2026, além do exercício de instrumentos derivativos no valor de US$ 1,9 milhão pelo CEO Tarang Amin. Separadamente, o resumo consolidado de seis meses relatou a compra de 516.401 ações e a venda de 273.416 ações, resultando em um aumento líquido de 242.985 ações ao longo de 45 transações.
| Data | Insider | Transação | Preço Declarado | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 15 de out. de 2026 | Joshua Allen Franks, Diretor | Venda | US$ 110,15 | US$ 873.072 |
| 12 de out. de 2026 | Joshua Allen Franks, Diretor | Venda | US$ 110,01 | US$ 920.310 |
| 1º de out. de 2026 | Tarang P. Amin, CEO | Venda | US$ 102,84–US$ 105,01 | US$ 4.855.661 |
| 1º de out. de 2026 | Tarang P. Amin, CEO | Exercício/conversão de derivativos | US$ 26,84 | US$ 1.905.640 |
| 8 de set. de 2026 | Mandy J. Fields, CFO | Venda | US$ 103,83–US$ 106,61 | US$ 1.679.063 |
| 8 de set. de 2026 | Joshua Allen Franks, Diretor | Venda | US$ 110,00 | US$ 22.000 |
| 1º de set. de 2026 | Joshua Allen Franks, Diretor | Venda | US$ 110,00 | US$ 606.320 |
Doações de ações e premiações com valor zero foram omitidas da tabela. Esses registros descrevem as transações, mas não estabelecem os motivos dos insiders nem suas perspectivas sobre a empresa.
Riscos que os Investidores Devem Acompanhar
- Crescimento das despesas: O SG&A ajustado subiu 42%, à medida que a empresa gastou mais com marketing, merchandising, distribuição, remuneração e depreciação e amortização. Se o crescimento das vendas desacelerar, a alavancagem operacional vista neste trimestre poderá enfraquecer.
- Sensibilidade da margem bruta: O trimestre foi beneficiado por tarifas menores, mix favorável e reembolsos de tarifas. Os benefícios de reembolso podem não se repetir no mesmo nível, enquanto investimentos contínuos em preços podem anular outros ganhos de margem.
- Volatilidade GAAP relacionada a aquisições: O desempenho da rhode aumentou as despesas com contraprestação contingente em US$ 17,7 milhões. Alterações futuras nesse passivo podem continuar gerando diferenças entre o lucro GAAP e o ajustado.
- Necessidade de capital de giro: Contas a receber e estoques consumiram, juntos, US$ 111,6 milhões em caixa durante o primeiro semestre. O crescimento contínuo pode exigir investimentos adicionais em capital de giro, mesmo que os lucros reportados aumentem.
- Endividamento e despesa financeira: A dívida total permaneceu acima de US$ 826 milhões, e as despesas financeiras líquidas trimestrais foram de aproximadamente US$ 10,0 milhões, mantendo os custos de financiamento como um compromisso contínuo sobre o lucro e o fluxo de caixa.
Resumo
No Q2 do ano fiscal de 2027, a e.l.f. Beauty combinou um crescimento de 51% nas vendas com uma expansão significativa das margens bruta e operacional. O crescimento amplo por canais e geografias, custos de tarifas mais baixos, mix favorável e um crescimento de despesas controlado em relação à receita sustentaram esse desempenho, enquanto a contraprestação contingente relacionada à rhode ampliou a diferença entre o lucro GAAP e o ajustado. A elevação das projeções para o ano fiscal de 2027 reforça a importância de manter o ritmo do portfólio enquanto se gerenciam tarifas, despesas, capital de giro e custos contábeis atrelados a aquisições.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.