Resultados da CVS Health no 3T26: Recuperação de Benefícios Impulsiona Alta do Lucro Ajustado
A CVS Health reportou no terceiro trimestre de 2026 receita de US$ 108,4 bilhões, alta de 5,4%, com reversão para lucro líquido de US$ 2,17 bilhões e LPA ajustado de US$ 2,09. O desempenho foi impulsionado pela recuperação de margens no segmento de Benefícios de Saúde, cuja sinistralidade caiu para 91,3%, e pelo avanço operacional em Farmácia. A forte geração de caixa operacional de US$ 15,3 bilhões em nove meses sustentou a revisão positiva do *guidance* anual. Os principais riscos incluem a persistência de custos médicos elevados, pressões regulatórias e a compressão de margens em Serviços de Saúde.
A CVS Health (NYSE: CVS) divulgou receita de US$ 108,4 bilhões no terceiro trimestre de 2026, uma alta de 5,4% em relação ao mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído GAAP passou de um prejuízo de US$ 3,13 para um lucro de US$ 1,68 e o LPA ajustado subiu de US$ 1,60 para US$ 2,09. O lucro operacional ajustado aumentou 21,2%, impulsionado pela recuperação da margem de seguros, enquanto o fluxo de caixa operacional atingiu US$ 15,3 bilhões nos primeiros nove meses de 2026.
Dados de Lucro Principal
O crescimento da receita veio principalmente dos segmentos de Serviços de Saúde e Benefícios de Saúde. A lucratividade subjacente melhorou em todos os segmentos operacionais, com o segmento de Benefícios de Saúde respondendo pela maior parte do aumento no lucro operacional ajustado consolidado.
A comparação do resultado GAAP foi incomumente favorável porque o terceiro trimestre de 2025 incluiu uma baixa contábil por redução ao valor recuperável (impairment) do ágio de US$ 5,7 bilhões relacionada ao segmento de Prestação de Serviços de Saúde (Health Care Delivery). Os resultados ajustados, que excluem essa baixa e outros itens específicos, fornecem uma visão mais clara da evolução operacional na comparação anual.
| Métrica | 3T 2026 | 3T 2025 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita total | US$ 108,399 bilhões | US$ 102,871 bilhões | +5,4% |
| Lucro (prejuízo) operacional | US$ 3,566 bilhões | US$ (3,207) bilhões | +US$ 6,773 bilhões |
| Lucro operacional ajustado | US$ 4,194 bilhões | US$ 3,459 bilhões | +21,2% |
| Lucro (prejuízo) líquido atribuível à CVS Health | US$ 2,172 bilhões | US$ (3,975) bilhões | Tornou-se positivo |
| LPA diluído GAAP | US$ 1,68 | US$ (3,13) | +US$ 4,81 |
| LPA ajustado | US$ 2,09 | US$ 1,60 | +30,6% |
A reconciliação dos resultados GAAP para os resultados ajustados no 3T de 2026 incluiu US$ 425 milhões em amortização de ativos intangíveis e uma garantia da Omnicare de US$ 193 milhões, bem como custos de integração, ganhos ou perdas de capital e os efeitos tributários correspondentes.
Desempenho dos Segmentos
Os segmentos apresentaram diferentes combinações de crescimento de receita e lucro. O segmento de Serviços de Saúde gerou o maior aumento de receita, mas o de Benefícios de Saúde produziu a evolução mais significativa no lucro operacional ajustado.
| Segmento | Receita no 3T 2026 | Variação da Receita | Lucro Operacional Ajustado | Variação do Lucro |
|---|---|---|---|---|
| Benefícios de Saúde | US$ 36,855 bilhões | +2,4% | US$ 912 milhões | +190,4% |
| Serviços de Saúde | US$ 53,964 bilhões | +9,5% | US$ 2,106 bilhões | +2,7% |
| Farmácia e Bem-Estar do Consumidor | US$ 35,498 bilhões | -2,0% | US$ 1,635 bilhão | +10,6% |
A receita do segmento inclui transações intersegmentos e, portanto, não se soma diretamente à receita consolidada.
Benefícios de Saúde
O segmento de Benefícios de Saúde foi o principal propulsor dos resultados. O lucro operacional ajustado aumentou US$ 598 milhões, representando cerca de 81% do aumento de US$ 735 milhões no lucro operacional ajustado consolidado. O índice de sinistralidade (medical benefit ratio) recuou 150 pontos-base, para 91,3%, refletindo a melhoria do desempenho subjacente nos negócios com o governo.
A receita de prêmios do segmento governamental aumentou 8,2%, para US$ 28,1 bilhões, enquanto a receita de prêmios comerciais caiu 16,9%, para US$ 6,5 bilhões, em parte porque a CVS deixou o mercado de planos individuais em 2026. O número de beneficiários do plano de saúde era de 26,1 milhões no final do trimestre, estável em relação a junho de 2026, mas abaixo dos 26,7 milhões registrados um ano antes.
Serviços de Saúde
A receita do segmento de Serviços de Saúde subiu 9,5%, sustentada pelo mix de medicamentos da farmácia e pela inflação de marcas. As reivindicações de farmácia processadas aumentaram 1,3% em uma base equivalente a 30 dias.
O crescimento do lucro foi mais limitado do que o crescimento da receita. O lucro operacional ajustado subiu apenas 2,7%, enquanto a margem bruta recuou de 5,6% para 5,4% e a margem operacional ajustada caiu de 4,2% para 3,9%. Melhores condições de compra e o mix de medicamentos foram parcialmente compensados pelas contínuas concessões de preços aos clientes de farmácia.
Farmácia e Bem-Estar do Consumidor
A receita do segmento de Farmácia e Bem-Estar do Consumidor diminuiu 2,0% devido a reduções regulatórias de preços em certos medicamentos, introdução de novos genéricos e pressões no reembolso. Esses efeitos mais do que compensaram o suporte vindo do volume de receitas, do mix de medicamentos, da inflação de marcas e das aquisições de ativos da Rite Aid concluídas no 3T de 2025.
Apesar da receita menor, o lucro bruto aumentou 3,5% e a margem bruta se expandiu de 18,1% para 19,2%. O lucro operacional ajustado subiu 10,6%, impulsionado pelo desempenho da operação principal de farmácia e pelas contribuições dos ativos da Rite Aid. O volume de receitas aviadas aumentou 1,9%, embora as vendas totais no conceito mesmas lojas tenham caído 0,6%.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
A margem operacional ajustada da CVS Health foi de aproximadamente 3,9%, acima dos cerca de 3,4% registrados no mesmo trimestre do ano anterior. Essa evolução foi muito menor do que a variação na margem operacional GAAP porque o período do ano anterior incluiu a baixa contábil do ágio por redução ao valor recuperável.
O fluxo de caixa operacional nos primeiros nove meses de 2026 mais que dobrou, passando de US$ 7,249 bilhões para US$ 15,318 bilhões. Esse aumento refletiu o retorno à lucratividade GAAP e uma contribuição positiva de US$ 3,556 bilhões vinda das variações em ativos e passivos operacionais, em comparação com um consumo de caixa de US$ 453 milhões no mesmo período do ano anterior.
O caixa e equivalentes de caixa aumentaram para US$ 11,738 bilhões em 30 de setembro, ante US$ 8,453 bilhões no final de 2025. As dívidas de curto e longo prazo somaram aproximadamente US$ 60,7 bilhões, uma redução de cerca de US$ 3,9 bilhões em relação ao fechamento do ano. Durante o período de nove meses, a CVS amortizou US$ 4,057 bilhões em dívidas de longo prazo e pagou US$ 2,578 bilhões em dividendos.
Projeções (Guidance) para o Ano Completo de 2026
A CVS elevou suas projeções para o ano completo refletindo expectativas mais otimistas para os segmentos de Benefícios de Saúde e Farmácia e Bem-Estar do Consumidor. O piso do LPA ajustado agora supera o limite superior da faixa anterior, enquanto o piso do LPA GAAP eleva o piso anterior, mas permanece abaixo do teto projetado anteriormente. A administração manteve uma postura cautelosa devido à tendência de custos elevados e a potenciais ventos contrários no cenário macroeconômico.
| Métrica | Guidance Atualizado para 2026 | Guidance Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| LPA diluído GAAP | Pelo menos US$ 6,98 | US$ 6,84–US$ 7,04 | Faixa substituída por um piso mais elevado |
| LPA ajustado | Pelo menos US$ 8,20 | US$ 7,90–US$ 8,10 | Piso acima do limite superior anterior |
| Fluxo de caixa operacional | Pelo menos US$ 15,5 bilhões | Pelo menos US$ 11,5 bilhões | Mínimo elevado em US$ 4,0 bilhões |
Transações Recentes de Insiders
Os dados de insiders fornecidos mostram 9.506 ações compradas em seis transações e 3.441.551 ações vendidas em duas transações no último período de seis meses, resultando em vendas líquidas de 3.432.045 ações. Os registros individuais mais recentes incluem duas vendas e oito concessões de ações (stock awards); as concessões de ações são outorgas de remuneração e não compras no mercado aberto.
| Data | Insider | Cargo | Transação | Preço por Ação | Tipo de Posse | Valor Declarado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 de maio de 2026 | Larry Robbins | Diretor | Venda | US$ 93,45–US$ 96,28 | Indireta | US$ 317,471 milhões |
| 14 de maio de 2026 | Leslie V. Norwalk | Diretor | Concessão de ações | US$ 97,15 | Direta | US$ 140.576 |
| 14 de maio de 2026 | Jeffrey R. Balser | Diretor | Concessão de ações | US$ 97,15 | Direta | US$ 199.935 |
| 14 de maio de 2026 | John Scott Kirby | Diretor | Concessão de ações | US$ 97,15 | Direta | US$ 140.576 |
| 14 de maio de 2026 | C. David Brown II | Diretor | Concessão de ações | US$ 97,15 | Direta | US$ 150.000 |
| 14 de maio de 2026 | Fernando Aguirre | Diretor | Concessão de ações | US$ 97,15 | Direta | US$ 151.845 |
| 14 de maio de 2026 | Guy P. Sansone | Diretor | Concessão de ações | US$ 97,15 | Direta | US$ 140.576 |
| 8 de maio de 2026 | Tilak Mandadi | Executivo | Venda | US$ 89,58 | Direta | US$ 6,230 milhões |
| 31 de março de 2026 | James David Clark | Executivo | Concessão de ações | US$ 71,82 | Direta | US$ 799.931 |
| 31 de março de 2026 | Brian Newman | Diretor Financeiro (CFO) | Concessão de ações | US$ 71,82 | Direta | US$ 1,400 milhão |
Os dados de transações são descritivos e não estabelecem, por si sós, a visão dos insiders sobre o desempenho futuro da CVS Health.
Riscos aos Quais os Investidores Devem Estar Atentos
- Tendências de custos médicos: O segmento de Benefícios de Saúde melhorou seu índice de sinistralidade (medical benefit ratio), mas a administração continua a descrever as tendências de custos como elevadas. Uma reversão pode pressionar a recuperação da margem do segmento e os lucros do ano completo.
- Pressão sobre as margens em Serviços de Saúde: A receita cresceu muito mais rápido do que o lucro operacional ajustado, enquanto a margem bruta e a margem operacional ajustada caíram. Concessões contínuas de preços a clientes podem limitar a conversão em lucro.
- Preços de farmácia de varejo e reembolso: Reduções regulatórias de preços, lançamentos de genéricos e pressão nos reembolsos fizeram a receita de Farmácia e Bem-Estar do Consumidor cair, apesar do maior volume de prescrições.
- Mix de seguros e número de beneficiários: A receita de prêmios comerciais caiu acentuadamente após a saída do mercado de planos individuais, e o número total de beneficiários de saúde permaneceu abaixo do nível do ano anterior. Uma contração contínua pode anular o crescimento nos negócios governamentais.
- Sensibilidade macroeconômica: A CVS citou explicitamente potenciais ventos contrários no cenário macroeconômico ao elevar suas projeções, indicando que as perspectivas mais elevadas ainda incorporam cautela para o restante do ano.
Conclusão
Os resultados da CVS Health no 3T de 2026 foram definidos pela melhoria nas margens do segmento de seguros, e não apenas pelo crescimento da receita. O segmento de Benefícios de Saúde impulsionou a maior parte do aumento do lucro ajustado, o de Farmácia e Bem-Estar do Consumidor expandiu as margens mesmo com receita menor, e o fluxo de caixa acumulado em nove meses fortaleceu-se expressivamente. Os principais pontos a serem monitorados são a sustentabilidade de um índice de sinistralidade mais baixo, a capacidade do segmento de Serviços de Saúde em estabilizar suas margens e como as pressões de reembolso e preços afetarão os negócios de farmácia de varejo.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados









Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.