tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados do 1º Trimestre Fiscal da Marzetti: Cyclospora e Custos Mais Altos Reduzem o LPA

3 de nov de 2026 às 12:43
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

No primeiro trimestre fiscal, a The Marzetti Company reportou receita líquida de US$ 481,5 milhões, queda de 2,4%, e o LPA diluído caiu para US$ 1,07. Embora a aquisição da Bachan's tenha impulsionado as vendas, a lucratividade foi pressionada por um surto de ciclosporíase, menores volumes de produção, custos de transporte elevados e despesas de integração. A administração espera mitigar pressões inflacionárias por meio de reajustes de preços e redução de custos. Os principais riscos incluem a normalização da demanda, a recuperação das margens brutas, a integração da Bachan's e a volatilidade no volume de Foodservice.

Resumo gerado por IA

A The Marzetti Company (Nasdaq: MZTI) reportou receita líquida no primeiro trimestre fiscal de US$ 481,5 milhões para os três meses encerrados em 30 de setembro de 2026, queda de 2,4% em relação aos US$ 493,5 milhões do mesmo período anterior, enquanto o LPA diluído caiu de US$ 1,71 para US$ 1,07. A Bachan's contribuiu com US$ 17,8 milhões em vendas incrementais, mas um surto de ciclosporíase, menores volumes de produção, custos de transporte mais altos e despesas relacionadas a aquisições pesaram sobre a lucratividade.

Principais Resultados Financeiros

A queda relatada nas vendas refletiu em parte o fim de um contrato de fornecimento temporário (TSA, na sigla em inglês), que havia gerado US$ 10,7 milhões em vendas não essenciais no segmento de Foodservice no mesmo trimestre do ano anterior. Excluindo essas vendas, a receita líquida consolidada ajustada recuou 0,3%, em vez dos 2,4% reportados.

O lucro caiu em um ritmo consideravelmente mais rápido que a receita. A margem bruta encolheu, uma vez que a redução nos volumes de produção afetou a eficiência das fábricas, enquanto os custos com diesel, frete e comissionamento da unidade de Atlanta aumentaram. As despesas com SG&A também subiram devido às despesas operacionais da Bachan's e à amortização de ativos intangíveis.

MétricaTrimestre AtualTrimestre do Ano AnteriorVariação Anual
Receita líquidaUS$ 481,5 milhõesUS$ 493,5 milhões-2,4%
Receita líquida ajustadaUS$ 481,5 milhõesUS$ 482,8 milhões-0,3%
Lucro brutoUS$ 110,8 milhõesUS$ 118,8 milhões-US$ 8,0 milhões
Margem bruta23,0%24,1%-110 pontos-base
Lucro operacionalUS$ 41,4 milhõesUS$ 59,3 milhões-30,1%
Lucro operacional ajustadoUS$ 43,9 milhõesUS$ 60,4 milhões-27,4%
Lucro líquidoUS$ 29,3 milhõesUS$ 47,2 milhõesAproximadamente -37,9%
LPA diluídoUS$ 1,07US$ 1,71-37,4%
LPA diluído ajustadoUS$ 1,14US$ 1,74-34,5%

A receita líquida ajustada exclui a contribuição do TSA do ano anterior. O lucro operacional ajustado e o LPA excluem US$ 2,4 milhões em amortização de ativos intangíveis da Bachan's no trimestre atual e os custos do ano anterior associados ao encerramento da unidade de Milpitas.

Desempenho dos Negócios e Segmentos

A receita líquida de Varejo subiu 2,0%, alcançando US$ 252,7 milhões, com aumento de 0,4% no volume de remessas. A Bachan's respondeu por 720 pontos-base do crescimento das vendas de Varejo e 750 pontos-base do crescimento do volume, o que significa que a aquisição representou mais do que a totalidade do aumento reportado no segmento. Estima-se que o surto de ciclosporíase tenha reduzido as vendas de Varejo em 4%, principalmente pelo enfraquecimento da demanda por molhos para salada, molhos para petiscos e croutons.

Dados de leitores de código de barras da Circana mostraram que as vendas no varejo da Bachan's subiram 10,7% durante o trimestre encerrado em setembro, enquanto as vendas de pães de jantar da Texas Roadhouse avançaram 21,3%. Apesar desses ganhos no nível de produtos, o lucro operacional de Varejo caiu de US$ 50,6 milhões para US$ 37,2 milhões.

A receita líquida do segmento de Foodservice recuou 6,9%, para US$ 228,8 milhões, e o volume de remessas caiu 7,6%. Excluindo as vendas do TSA do ano anterior, a receita de Foodservice caiu 2,6% e o volume principal diminuiu 4,1%. A administração estimou que o surto reduziu as vendas do segmento em aproximadamente 2%. O lucro operacional de Foodservice caiu de US$ 34,8 milhões para US$ 30,4 milhões.

Lucratividade e Balanço Patrimonial

O lucro bruto diminuiu US$ 8,0 milhões, refletindo vendas menores, menor utilização da capacidade fabril, despesas de frete mais elevadas e custos para comissionar capacidade adicional de molhos em Atlanta. A margem bruta reportada caiu para 23,0%; em comparação com a margem ajustada pelo TSA do ano anterior, de 24,6%, a diferença comparável foi de 160 pontos-base.

As despesas com SG&A aumentaram US$ 10,9 milhões, atingindo US$ 69,3 milhões. O aumento incluiu as despesas operacionais principais da Bachan's e US$ 2,4 milhões em amortização não caixa atrelada a ativos intangíveis adquiridos. As despesas com juros representaram outra nova pressão, somando US$ 2,8 milhões após a empresa utilizar um empréstimo a termo de US$ 200 milhões para financiar parte da aquisição da Bachan's.

No encerramento do trimestre, o caixa e equivalentes de caixa eram de US$ 17,5 milhões, queda de US$ 7,6 milhões em relação a 30 de junho de 2026. O estoque aumentou US$ 10,7 milhões, indo para US$ 215,8 milhões. As dívidas de curto e longo prazo somavam aproximadamente US$ 196,8 milhões, em comparação com US$ 199,3 milhões no final de junho.

Crescimento da Bachan's Não Foi Suficiente para Anular Pressão do Surto e dos Custos

A Bachan's adicionou US$ 17,8 milhões, ou aproximadamente 360 pontos-base, ao crescimento consolidado das vendas. Em termos simples, subtrair essa contribuição da receita do trimestre atual resulta em aproximadamente US$ 463,7 milhões, cerca de 4% abaixo da base de vendas ajustada pelo TSA do ano anterior, de US$ 482,8 milhões.

A aquisição também adicionou custos operacionais de SG&A, US$ 2,4 milhões em amortizações e despesas com juros associadas ao seu financiamento. Ao mesmo tempo, a fraqueza da demanda relacionada ao surto reduziu os volumes de produção e a eficiência fabril. Essa combinação explica por que a receita ajustada recuou apenas 0,3%, enquanto o lucro operacional ajustado caiu 27,4%.

Visão da Administração

A administração afirmou que o efeito do surto de ciclosporíase se moderou nas últimas semanas. Para o segundo trimestre fiscal e o restante do ano, prevê-se que as vendas de Varejo recebam suporte adicional da Bachan's e de produtos lançados recentemente ou planejados, enquanto clientes selecionados de restaurantes de serviço rápido devem apoiar a demanda em Foodservice.

A empresa continua a antecipar inflação moderada nas commodities e custos significativamente mais altos de diesel e frete. A administração espera que os reajustes de preços decorrentes da inflação e os programas de redução de custos mitiguem a maior parte ou a totalidade dessas pressões, mantendo o foco na recomposição das margens.

Transações Recentes de Insiders

As divulgações dos últimos seis meses mostraram 7.253 ações compradas em cinco transações e 2.218 ações vendidas em duas transações, resultando em compras líquidas de 5.035 ações. Entre os dez registros mais recentes, as transações de compra e venda divulgadas foram as seguintes; os demais registros incluíram cinco concessões de ações e duas doações de ações com valor divulgado de US$ 0.

DataInsiderCargoTransaçãoPreçoValor Divulgado
10 de setembro de 2026Luis VisoExecutivoVendaUS$ 100,81 por açãoUS$ 100.512
11 de junho de 2026Luis VisoExecutivoVendaUS$ 109,31 por açãoUS$ 133.468
10 de junho de 2026Thomas K. PigottCFOCompraUS$ 109,01 por açãoUS$ 98.109

Essas divulgações descrevem as transações, mas não estabelecem, por si só, a visão dos insiders sobre o desempenho futuro da Marzetti.

Riscos que os Investidores Devem Acompanhar

  • Efeitos remanescentes do surto: O surto de ciclosporíase reduziu as vendas estimadas de Varejo e Foodservice em aproximadamente 4% e 2%, respectivamente. Embora a administração tenha afirmado que o impacto se moderou, o ritmo de normalização da demanda continua sendo importante para o volume e a utilização da capacidade fabril.
  • Recuperação da margem: Custos mais altos de diesel e frete, menores volumes de produção e despesas de comissionamento em Atlanta reduziram a margem bruta. A eficácia e o momento da aplicação de preços e das medidas de redução de custos influenciarão a recuperação.
  • Custos de integração e financiamento da Bachan's: A Bachan's contribuiu com vendas expressivas, mas também aumentou as despesas de SG&A, a amortização e as despesas com juros. Os investidores devem monitorar se o seu crescimento se traduzirá em um lucro operacional consolidado mais forte.
  • Fraqueza no volume de Foodservice: O volume principal de Foodservice caiu 4,1% após a exclusão do TSA. O apoio contínuo de clientes selecionados de restaurantes de serviço rápido precisará compensar a fraqueza em outras áreas do segmento.

Resumo

O primeiro trimestre fiscal da Marzetti mostrou uma queda comparativamente pequena nas vendas, mas uma redução muito mais acentuada nos lucros. A Bachan's apoiou a receita de Varejo, mas o surto de ciclosporíase, os volumes de produção mais fracos, os custos de transporte, as despesas de comissionamento em Atlanta e os custos relacionados à aquisição comprimiram as margens. Os próximos indicadores a serem monitorados são o ritmo de recuperação da demanda, o volume principal do Foodservice e se o reposicionamento de preços e a economia de custos conseguirão restaurar a lucratividade.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.