tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Resultados da Tennant no 3T26: Vendas Aumentam enquanto Margens Subjacentes Continuam Pressionadas

2 de nov de 2026 às 21:25
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Tennant relatou vendas líquidas de US$ 322,3 milhões no 3º trimestre de 2026, alta de 6,2% impulsionada pelas Américas e robótica. O LPA diluído subiu para US$ 1,12, mas a margem EBITDA ajustada encolheu 130 pontos-base devido à inflação e restrições de peças. O fluxo de caixa operacional sofreu pressões com o aumento do capital de giro e custos de ERP. A empresa reafirmou suas projeções anuais, sustentada por uma forte carteira de pedidos, embora os investidores devam monitorar a recuperação das margens subjacentes, a conversão de caixa e a execução do *backlog*.

Resumo gerado por IA

A Tennant (NYSE: TNC) relatou vendas líquidas de US$ 322,3 milhões no 3º trimestre de 2026, uma alta de 6,2% em relação ao mesmo período do ano anterior, enquanto o LPA diluído aumentou para US$ 1,12, ante US$ 0,80. As vendas orgânicas cresceram 5,7%, impulsionadas pela região das Américas e por robótica, mas o LPA diluído ajustado caiu 4,1% e a margem EBITDA ajustada encolheu 130 pontos-base, com a inflação, restrições de peças e despesas com investimentos compensando os ganhos em volume, preços e um reembolso de tarifas. A empresa reafirmou suas projeções para o ano de 2026.

Dados Principais de Resultados

Os resultados, divulgados em 2 de novembro, cobrem o trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026. O volume contribuiu com 4,1 pontos percentuais para o crescimento das vendas e o aumento de preços adicionou 1,6 ponto, gerando um crescimento orgânico de 5,7%; aquisições e variação cambial somaram mais 0,4 e 0,1 ponto, respectivamente.

Os lucros GAAP e ajustados caminharam em direções opostas. O lucro líquido GAAP subiu 30,9%, ajudado por despesas de vendas e administrativas reportadas menores e pela ausência de custos com contingências judiciais do ano anterior. O lucro líquido ajustado, no entanto, recuou de US$ 27,3 milhões para US$ 24,1 milhões, à medida que a pressão sobre a margem bruta, o aumento das despesas com vendas e administrativas ajustadas e as maiores despesas com juros pesaram sobre a lucratividade subjacente.

Métrica3º Trimestre de 20263º Trimestre de 2025Variação Anual
Vendas líquidasUS$ 322,3 milhõesUS$ 303,3 milhões+6,2%
Lucro bruto / margemUS$ 136,3 milhões / 42,3%US$ 129,4 milhões / 42,7%Lucro +5,3%; margem -40 bps
Lucro operacionalUS$ 31,2 milhõesUS$ 22,3 milhõesAproximadamente +39,9%
Lucro líquidoUS$ 19,5 milhõesUS$ 14,9 milhões+30,9%
LPA diluídoUS$ 1,12US$ 0,80+40,0%
LPA diluído ajustadoUS$ 1,40US$ 1,46-4,1%
EBITDA ajustado / margemUS$ 48,8 milhões / 15,1%US$ 49,8 milhões / 16,4%EBITDA -2,0%; margem -130 bps
Fluxo de caixa operacionalUS$ 11,9 milhõesAproximadamente US$ 28,7 milhõesQueda de US$ 16,8 milhões

O fluxo de caixa operacional trimestral do ano anterior é derivado da redução de US$ 16,8 milhões em relação ao ano anterior divulgada pela Tennant.

Desempenho Operacional e Regional

A região das Américas gerou a maior parte do crescimento do trimestre. A região EMEA permaneceu positiva, mas irregular, enquanto a APAC continuou encolhendo devido à demanda mais fraca, menor volume de equipamentos, estoques excessivos em distribuidores e preços desfavoráveis em determinados mercados.

RegiãoVendas Líquidas no 3º Trimestre de 2026Crescimento ReportadoCrescimento Orgânico
AméricasUS$ 221,0 milhões+8,5%+8,1%
EMEAUS$ 82,5 milhões+2,5%+2,3%
APACUS$ 18,8 milhões-2,1%-4,8%

O crescimento orgânico nas Américas refletiu maiores volumes e preços na América do Norte, apesar das restrições de produção e entrega, além de volumes adicionais na América Latina. A EMEA se beneficiou do aumento de preços e volumes na maioria dos mercados europeus, parcialmente compensado por vendas menores no sul da Europa. O recuo na APAC foi parcialmente amortecido pelo crescimento na Índia.

A área de robótica foi outra fonte de impulso. As vendas de robótica aumentaram 71%, alcançando aproximadamente US$ 37,3 milhões, impulsionadas por equipamentos, assinaturas de tecnologia autônoma e pela adoção de produtos de limpeza autônomos pelos clientes. Os pedidos em toda a empresa subiram 9,5%, enquanto a carteira de pedidos pendentes (backlog) permaneceu elevada em cerca de US$ 118 milhões, já que a escassez de peças continuou atrasando algumas entregas.

Reembolso de Tarifas Mascarou Pressão Mais Profunda na Margem Bruta

A margem bruta reportada foi de 42,3%, apenas 40 pontos-base abaixo do mesmo período do ano anterior, mas o trimestre incluiu um reembolso não recorrente de US$ 6,1 milhões de tarifas pagas anteriormente. Esse benefício adicionou aproximadamente 190 pontos-base à margem bruta. Excluindo esse efeito, a margem bruta foi de cerca de 40,4%, queda de 230 pontos-base em relação ao ano anterior.

A Tennant atribuiu cerca de dois terços da queda subjacente à América do Norte e um terço à EMEA. Custos inflacionários de frete e materiais, incluindo pressões associadas ao conflito no Oriente Médio, combinaram-se com a escassez de peças, gerando ineficiências na produção e subabsorção de custos fixos. Os reajustes de preços proporcionaram apenas uma compensação parcial.

As mesmas pressões se refletiram no EBITDA ajustado. Sua margem melhorou 420 pontos-base em relação ao 2º trimestre, atingindo 15,1%, sinalizando avanço em comparação ao trimestre anterior, mas permaneceu 130 pontos-base abaixo do 3º trimestre de 2025. Despesas mais altas com Vendas e Administrativas (S&A) e P&D — incluindo custos com funcionários e tecnologia relacionados ao ERP e investimentos em robótica — também limitaram o benefício do aumento das vendas.

Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial

O fluxo de caixa operacional trimestral caiu para US$ 11,9 milhões, com o desempenho operacional e as necessidades de capital de giro enfraquecendo a conversão de caixa. A Tennant citou o aumento das contas a receber e estoques, a diminuição das contas a pagar e as ineficiências contínuas relacionadas à implementação do ERP na América do Norte.

Os números acumulados do ano mostram a extensão dessa pressão. O fluxo de caixa operacional ficou negativo em US$ 14,3 milhões nos primeiros nove meses de 2026, em comparação com o valor positivo de US$ 50,8 milhões registrado no mesmo período do ano anterior. Em 30 de setembro, as contas a receber subiram para US$ 291,7 milhões, ante US$ 256,8 milhões no final de 2025, enquanto os estoques aumentaram para US$ 213,2 milhões, contra US$ 198,5 milhões. Já as contas a pagar caíram para US$ 115,9 milhões, ante US$ 127,5 milhões.

O caixa e equivalentes somaram US$ 75,3 milhões, abaixo dos US$ 106,4 milhões do final do ano anterior. A dívida de longo prazo aumentou para US$ 358,3 milhões, ante US$ 273,2 milhões, e a alavancagem financeira líquida ficou em 2,0 vezes o EBITDA ajustado acumulado dos últimos 12 meses. A liquidez disponível também incluiu US$ 289,4 milhões em capacidade de crédito rotativo não utilizada.

Durante o 3º trimestre, a Tennant destinou US$ 6,7 milhões a despesas de capital (CapEx) e pagou US$ 5,2 milhões em dividendos. Nos primeiros nove meses, a empresa recomprou US$ 60,6 milhões em ações ordinárias e pagou US$ 16,0 milhões em dividendos.

Projeções para 2026

A Tennant reafirmou suas projeções para o ano inteiro, citando o crescimento dos pedidos, o momento favorável em robótica, a carteira de pedidos pendentes elevada e a visibilidade para as vendas do quarto trimestre. Os intervalos inalterados também indicam que a administração espera que esses fatores compensem os gargalos contínuos de peças e a demanda mais fraca em alguns mercados internacionais.

MétricaProjeções para o Ano de 2026Status
Vendas líquidasUS$ 1,270 bilhão-US$ 1,310 bilhãoReafirmado
Crescimento orgânico das vendas líquidas3,5%-7,0%Reafirmado
LPA diluídoUS$ 2,15-US$ 2,80Reafirmado
LPA diluído ajustadoUS$ 3,80-US$ 4,45Reafirmado
EBITDA ajustadoUS$ 155 milhões-US$ 170 milhõesReafirmado
Margem EBITDA ajustada12,2%-13,0%Reafirmado
Despesas de capitalAproximadamente US$ 25 milhõesReafirmado
Alíquota efetiva de imposto ajustada24%-29%Reafirmado

Transações Recentes de Insiders

As atividades reportadas de insiders nos últimos seis meses incluíram 15 compras totalizando 32.814 ações e uma venda de 6.875 ações, resultando em compras líquidas de 25.939 ações. A lista de transações mais recente incluiu três compras em agosto de 2026 com um valor total reportado de aproximadamente US$ 849.240.

DataInsider e CargoTransaçãoTitularidadePreço por AçãoValor Reportado
31 de ago. de 2026Patrick E. Allen, DiretorCompraDiretaUS$ 69,42US$ 208.250
12 de ago. de 2026Timothy R. Morse, DiretorCompraDiretaUS$ 68,18US$ 102.270
12 de ago. de 2026Donal L. Mulligan, DiretorCompraIndiretaUS$ 67,34US$ 538.720

As outras sete entradas entre as 10 transações reportadas mais recentes foram concessões de ações a um preço de outorga de US$ 0, em vez de compras. Essas transações, por si sós, não estabelecem as visões dos insiders sobre avaliação ou desempenho futuro.

Riscos que os Investidores Devem Acompanhar

  • Pressão sobre a margem subjacente: Excluindo o reembolso não recorrente de tarifas, a margem bruta caiu aproximadamente 230 pontos-base, com a inflação, os custos de frete e materiais e as ineficiências de produção superando os ganhos com preços.
  • Disponibilidade de peças e execução do backlog: A carteira de pedidos de aproximadamente US$ 118 milhões dá suporte à visibilidade do quarto trimestre, mas a contínua escassez de componentes pode atrasar as entregas e impedir que a carteira se converta em receita dentro do cronograma.
  • Fraca conversão de caixa: O fluxo de caixa operacional em nove meses foi negativo com o aumento das contas a receber e estoques. Novas ineficiências no capital de giro relacionadas ao ERP podem manter a geração de caixa abaixo dos lucros reportados.
  • Divergência de demanda regional: As vendas orgânicas na APAC caíram 4,8%, enquanto a administração também citou uma demanda inconstante na EMEA. O enfraquecimento contínuo no cenário internacional aumentaria a dependência das Américas e da divisão de robótica.
  • Custos de financiamento mais altos: As despesas financeiras líquidas trimestrais subiram para US$ 5,0 milhões, ante US$ 2,4 milhões, enquanto a dívida de longo prazo aumentou em relação ao final do ano, criando um obstáculo adicional para o lucro líquido.

Resumo

O crescimento das vendas da Tennant no 3º trimestre de 2026 foi sustentado pelos volumes na América do Norte, elevação de preços e pela rápida expansão da receita de robótica, enquanto o bom nível de pedidos e de backlog ofereceu visibilidade para o quarto trimestre. No entanto, o reembolso de tarifas mascarou uma pressão mais profunda sobre a margem bruta, os lucros ajustados caíram e problemas de capital de giro associados ao ERP enfraqueceram o fluxo de caixa. Os principais pontos de acompanhamento são se a disponibilidade de peças vai melhorar, se a carteira de pedidos será convertida em entregas, se as margens subjacentes vão se recuperar sem os benefícios não recorrentes e se a conversão de caixa começará a se normalizar.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.