Resultados do 3T26 da Elevance Health: Crescimento da Carelon Sustenta Elevação do Guidance
No terceiro trimestre de 2026, a Elevance Health registrou receita operacional de US$ 50,44 bilhões, alta de 0,7%, e aumento de 17,9% no LPA diluído, impulsionado por ganhos não operacionais. A divisão Carelon apresentou forte desempenho e expansão de margens, compensando a pressão no segmento Health Benefits, que enfrentou queda de beneficiários e maiores despesas operacionais. Com sólida geração de caixa, a empresa elevou suas projeções para o ano fiscal de 2026 e projetou crescimento de pelo menos 12% no LPA ajustado para 2027. Os principais riscos incluem a redução de adesões e a dependência de receitas não recorrentes.
A Elevance Health (NYSE: ELV) reportou receita operacional no 3º trimestre de 2026 de US$ 50,44 bilhões, alta de 0,7% em relação ao ano anterior, enquanto o LPA diluído aumentou 17,9%, para US$ 6,27, ante US$ 5,32. A Carelon apresentou maior lucro operacional, a Health Benefits enfrentou pressões ligadas a investimentos e a empresa elevou suas projeções de lucro e fluxo de caixa operacional para o ano todo.
Principais Resultados Financeiros
O crescimento da receita operacional foi modesto, pois o aumento do rendimento dos prêmios, da receita de produtos da CarelonRx e das taxas de serviço foi parcialmente compensado pela queda no número de beneficiários de planos de risco do Medicare Advantage, Medicaid e Employer Group. Por tipo de receita, a receita de produtos subiu 4,8% e as taxas de serviço aumentaram 6,8%, enquanto a receita de prêmios recuou 0,2%.
Os resultados operacionais subjacentes foram mais mistos. O índice de despesas com benefícios melhorou 70 pontos-base, mas as despesas operacionais aumentaram 9,1%, já que a Elevance financiou investimentos pontuais direcionados em capacitação, crescimento dos negócios e iniciativas de qualidade. O ganho operacional é a métrica de desempenho de segmento da empresa e exclui itens como receita de investimentos, despesa com juros, amortização de certos intangíveis e imposto de renda.
| Métrica | 3T26 | 3T25 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita operacional | US$ 50,440 bilhões | US$ 50,087 bilhões | +0,7% |
| Ganho operacional dos segmentos reportáveis | US$ 1,269 bilhão | US$ 1,295 bilhão | -2,0% |
| Margem operacional | 2,5% | 2,6% | -10 pb |
| Índice de despesas com benefícios | 90,6% | 91,3% | -70 pb |
| Lucro líquido dos acionistas | US$ 1,365 bilhão | US$ 1,189 bilhão | +14,8% |
| LPA diluído | US$ 6,27 | US$ 5,32 | +17,9% |
| LPA diluído ajustado | US$ 6,99 | US$ 6,03 | +15,9% |
| Fluxo de caixa operacional trimestral | US$ 1,3 bilhão | US$ 1,2 bilhão | +US$ 0,1 bilhão |
Desempenho dos Negócios e dos Segmentos
O segmento Health Benefits gerou receita maior, mas menor lucro operacional, enquanto ambos os negócios da Carelon expandiram a receita e o ganho operacional. A Carelon Services registrou o maior crescimento do lucro entre os segmentos operacionais.
| Métrica por Segmento | 3T26 | 3T25 | Variação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita operacional de Health Benefits | US$ 43,357 bilhões | US$ 42,246 bilhões | +2,6% |
| Ganho operacional de Health Benefits | US$ 436 milhões | US$ 601 milhões | -27,5% |
| Margem operacional de Health Benefits | 1,0% | 1,4% | -40 pb |
| Receita operacional da CarelonRx | US$ 11,599 bilhões | US$ 10,997 bilhões | +5,5% |
| Ganho operacional da CarelonRx | US$ 616 milhões | US$ 556 milhões | +10,8% |
| Receita operacional da Carelon Services | US$ 7,708 bilhões | US$ 7,324 bilhões | +5,2% |
| Ganho operacional da Carelon Services | US$ 292 milhões | US$ 219 milhões | +33,3% |
A receita de Health Benefits beneficiou-se de maiores rendimentos de prêmios e taxas de serviço, mas investimentos direcionados reduziram o ganho operacional. A melhora no índice de despesas com benefícios, impulsionada pelo melhor desempenho no Medicare Advantage e no Individual ACA, compensou apenas parcialmente essa pressão.
O número de beneficiários do plano de saúde encerrou o trimestre em 44,882 milhões, queda de 1,1% em relação ao ano anterior. Os beneficiários do Medicare Advantage caíram 15,5%, os do Medicaid recuaram 4,9%, e os beneficiários de planos de risco do Employer Group diminuíram 6,9%. Os beneficiários do segmento comercial baseados em taxa de serviço aumentaram 2,2%, oferecendo um alívio parcial.
O crescimento da CarelonRx veio de uma maior receita de produtos, enquanto sua margem operacional aumentou 20 pontos-base para 5,3%. A Carelon Services beneficiou-se da expansão contínua de soluções baseadas em risco, elevando sua margem operacional em 80 pontos-base para 3,8%. A administração também atribuiu o crescimento do lucro da Carelon à melhoria da rentabilidade na farmácia de especialidades.
Lucratividade, Fluxo de Caixa e Balanço Patrimonial
A melhora de 70 pontos-base no índice de despesas com benefícios reduziu a pressão dos custos médicos, mas o índice de despesas operacionais aumentou 90 pontos-base para 11,4%. O índice de despesas operacionais ajustado foi de 11,3%, também com alta de 90 pontos-base, refletindo investimentos direcionados e gastos com programas de crescimento e qualidade.
O fluxo de caixa operacional nos nove meses atingiu US$ 7,512 bilhões, em comparação com US$ 4,206 bilhões no mesmo período do ano anterior. A melhora refletiu principalmente mudanças no capital de giro, que contribuíram com US$ 2,784 bilhões em 2026, após o consumo de US$ 2,753 bilhões no período comparável de 2025. Esse número referente aos nove meses é separado dos US$ 1,3 bilhão gerados durante o 3º trimestre.
Em 30 de setembro, o caixa e equivalentes de caixa consolidados somavam US$ 10,348 bilhões, enquanto o caixa e investimentos na empresa-mãe eram de aproximadamente US$ 2,4 bilhões. Os sinistros médicos a pagar somavam US$ 18,438 bilhões, e os dias de liquidação de sinistros aumentaram 3,5 dias em relação ao ano anterior, alcançando 44,9 dias.
Durante o trimestre, a Elevance recomprou 0,8 milhão de ações por US$ 330 milhões a um preço médio ponderado de US$ 398,75. A empresa também distribuiu US$ 373 milhões em dividendos trimestrais. Restavam aproximadamente US$ 5,0 bilhões no programa de recompra autorizado pelo conselho de administração no final do trimestre.
Resultado Não Operacional Elevou o LPA Enquanto o Lucro dos Segmentos Recuou
Os segmentos reportáveis da Elevance geraram 2,0% a menos de ganho operacional, mas o lucro líquido dos acionistas aumentou 14,8% e o LPA diluído subiu 17,9%. A receita líquida de investimentos aumentou 65,9%, para US$ 1,037 bilhão, e a empresa informou que os resultados trimestrais incluíram um benefício líquido não operacional de US$ 1,85 por ação.
Uma redução de 2,7% nas ações diluídas também ajudou o LPA a crescer mais rápido do que o lucro líquido dos acionistas. O LPA diluído ajustado ainda subiu 15,9%, mas o ganho operacional ajustado permaneceu em aproximadamente US$ 1,3 bilhão e a margem operacional ajustada ficou inalterada em 2,7%. A diferença entre o desempenho operacional e o lucro por ação é, portanto, importante ao avaliar a durabilidade do crescimento do LPA no trimestre.
Projeções para o Ano Todo
A Elevance elevou suas projeções de LPA e fluxo de caixa operacional para 2026, citando a continuidade do momento operacional. A empresa também declarou que espera pelo menos 12% de crescimento do LPA diluído ajustado em 2027 a partir de uma base de lucro mais elevada em 2026.
| Métrica | Projeção Mais Recente | Ação |
|---|---|---|
| LPA diluído do ano fiscal de 2026 | Pelo menos US$ 22,00 | Elevada |
| LPA diluído ajustado do ano fiscal de 2026 | Pelo menos US$ 29,00 | Elevada |
| Fluxo de caixa operacional do ano fiscal de 2026 | Pelo menos US$ 6,5 bilhões | Elevado |
| Crescimento do LPA diluído ajustado do ano fiscal de 2027 | Pelo menos 12% a partir de uma base de pelo menos US$ 26,75 | Projeção apresentada |
A base de US$ 26,75 usada para a projeção de crescimento de 2027 exclui a receita líquida não recorrente de investimentos e outros itens não operacionais, bem como investimentos pontuais direcionados. Portanto, difere do guidance de LPA diluído ajustado de pelo menos US$ 29,00 para todo o ano de 2026.
Transações Recentes de Insiders
Os dados de insiders fornecidos mostram 13.513 ações compradas e 2.051 ações vendidas nos últimos seis meses, resultando em compras líquidas de 11.462 ações em um total de 17 transações. A participação total dos insiders foi listada em aproximadamente 409.880 ações; as transações abaixo são as compras, vendas e conversão de derivativos recentes não zeradas incluídas nos dados.
| Data | Insider | Transação | Preço por Ação | Valor da Transação |
|---|---|---|---|---|
| 17 de julho de 2026 | Ramiro G. Peru, Conselheiro | Compra | US$ 366,05 | US$ 366.050 |
| 17 de julho de 2026 | Gail A. Koziara Boudreaux, CEO | Compra | US$ 366,41–US$ 368,25 | US$ 1.002.230 |
| 12 de junho de 2026 | Ronald W. Penczek, Executivo | Venda | US$ 403,16 | US$ 148.766 |
| 11 de junho de 2026 | Robert L. Dixon Jr., Conselheiro | Venda | US$ 401,77 | US$ 60.667 |
| 19 de maio de 2026 | Ronald W. Penczek, Executivo | Venda | US$ 403,13 | US$ 617.192 |
| 19 de maio de 2026 | Ronald W. Penczek, Executivo | Conversão de exercício de derivativo | US$ 271,27–US$ 311,48 | US$ 450.579 |
As transações divulgadas devem ser vistas individualmente: compras e vendas de ações diferem de remunerações baseadas em ações ou exercícios de derivativos, e os dados isolados não estabelecem a visão dos insiders sobre as perspectivas da Elevance.
Riscos que os Investidores Devem Monitorar
- Contração no número de beneficiários: O total de beneficiários de planos de saúde caiu 1,1%, incluindo reduções de 15,5% no Medicare Advantage e 4,9% no Medicaid. A pressão contínua nas adesões pode limitar o crescimento dos prêmios mesmo com a melhoria nos preços.
- Pressão sobre as margens do Health Benefits: O ganho operacional do segmento caiu 27,5% e sua margem recuou 40 pontos-base, já que investimentos direcionados pesaram sobre a lucratividade. Os resultados futuros dependem em parte de a melhora nos custos médicos continuar compensando o aumento dos gastos.
- As despesas operacionais estão crescendo mais rápido que a receita: A despesa operacional consolidada aumentou 9,1% frente a um crescimento de 0,7% da receita operacional, elevando o índice de despesas operacionais.
- Dependência de benefícios não operacionais: O LPA do 3º trimestre incluiu um benefício líquido não operacional de US$ 1,85 por ação. A base de ganhos separada da empresa para 2026 exclui receitas não recorrentes de investimentos e outros itens não operacionais, reforçando que nem todo o suporte ao LPA trimestral é recorrente.
- Exposição relacionada ao CMS: Os ajustes não GAAP de nove meses incluíram uma provisão de US$ 935 milhões atrelada à estimativa atual da Elevance sobre a potencial exposição envolvendo dados históricos de ajuste de risco do Medicare Advantage. Embora não tenha sido um encargo do 3º trimestre, o assunto continua relevante para os resultados do ano inteiro.
Resumo
Os resultados da Elevance Health no 3º trimestre de 2026 combinaram um modesto crescimento da receita com uma melhoria no desempenho dos custos médicos, expansão do lucro da Carelon e maior geração de caixa. A lucratividade do segmento Health Benefits permaneceu sob pressão devido a investimentos direcionados e ao declínio nos beneficiários de planos de risco, enquanto a receita não operacional ajudou o LPA a crescer mais rápido do que o ganho operacional do segmento. As principais questões a observar são se a Carelon conseguirá manter seu ritmo, se as margens de Health Benefits vão se estabilizar e se o desempenho operacional sustentará as projeções elevadas para 2026 e a perspectiva de crescimento para 2027 da empresa.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.