Resultados da Danaher no 3T26: Crescimento Core Excluindo Testes Respiratórios Atinge 5,5%
A Danaher reportou receita de US$ 6,554 bilhões no 3T26, alta anual de 8,5%, com crescimento core de 5,5% excluindo testes respiratórios. O LPA diluído GAAP saltou 34,6%, impulsionado por um benefício tributário pontual de US$ 263 milhões, enquanto o LPA ajustado subiu 11,5%. O fluxo de caixa livre avançou 19%. A empresa elevou sua projeção de LPA ajustado para o ano para US$ 8,57–US$ 8,62. Riscos incluem a volatilidade contínua dos testes respiratórios, a integração de aquisições, maiores despesas com juros e ajustes tarifários.
A Danaher (NYSE: DHR) reportou receita de US$ 6,554 bilhões no 3T26, uma alta de 8,5% na comparação anual, enquanto o LPA diluído das operações continuadas aumentou de US$ 1,27 para US$ 1,71. O crescimento da receita core, excluindo os testes respiratórios, acelerou para 5,5%, e o fluxo de caixa livre subiu 19%, mesmo com os testes respiratórios continuando a exercer pressão sobre o crescimento subjacente.
Dados de Lucro Core
No trimestre encerrado em 25 de setembro de 2026, a receita core total cresceu 3,0%, abaixo do crescimento reportado, já que aquisições e desinvestimentos contribuíram de forma relevante para o faturamento. Excluindo os testes respiratórios, o crescimento core atingiu 5,5%, indicando um desempenho subjacente superior no restante do portfólio.
O lucro operacional aumentou 7,9%, mas a margem operacional permaneceu praticamente estável. O lucro líquido cresceu em um ritmo muito mais acelerado porque a Danaher registrou um benefício tributário, incluindo US$ 263 milhões em benefícios não recorrentes líquidos, relacionados principalmente à reversão de provisões após acordos de auditoria fiscal.
| Métrica | 3T26 | 3T25 | Variação na Comparação Anual |
|---|---|---|---|
| Receita | US$ 6,554 bilhões | US$ 6,053 bilhões | +8,5% |
| Lucro bruto / margem | US$ 3,837 bilhões / 58,55% | US$ 3,523 bilhões / 58,20% | +8,9%; margem +aproximadamente 35 pb |
| Lucro operacional / margem | US$ 1,245 bilhão / 19,00% | US$ 1,154 bilhão / 19,06% | +7,9%; margem praticamente estável |
| Lucro líquido das operações continuadas | US$ 1,207 bilhão | US$ 908 milhões | +32,9% |
| LPA diluído das operações continuadas | US$ 1,71 | US$ 1,27 | +34,6% |
| LPA diluído ajustado | US$ 2,11 | US$ 1,89 | +11,5% |
| Fluxo de caixa operacional | US$ 1,886 bilhão | US$ 1,662 bilhão | +13,5% |
| Fluxo de caixa livre | US$ 1,632 bilhão | US$ 1,370 bilhão | +19,0% |
As margens e as variações de margem são cálculos aproximados baseados nos demonstrativos financeiros divulgados. O LPA ajustado e o fluxo de caixa livre são métricas não-GAAP.
Desempenho Operacional e por Segmento
O crescimento reportado e o crescimento subjacente divergiram entre os segmentos da Danaher. Os efeitos de aquisições e desinvestimentos responderam por aproximadamente 6,5 pontos percentuais do crescimento reportado de toda a empresa e por 16,5 pontos em Diagnósticos.
O segmento de Diagnósticos registrou o maior crescimento reportado, mas os testes respiratórios reduziram seu crescimento core em 6,5 pontos percentuais. Biotecnologia e Ciências da Vida apresentaram um crescimento core mais forte do que indicavam seus números reportados.
| Segmento | Crescimento de Vendas Reportado | Crescimento de Vendas Core | Crescimento Core Excluindo Testes Respiratórios |
|---|---|---|---|
| Total da empresa | 8,5% | 3,0% | 5,5% |
| Biotecnologia | 0,5% | 5,0% | — |
| Ciências da Vida | 4,0% | 4,5% | — |
| Diagnósticos | 17,0% | 0,5% | 7,0% |
A receita de testes respiratórios foi de aproximadamente US$ 350 milhões, ante cerca de US$ 500 milhões no mesmo período do ano anterior. Esses valores foram arredondados para os US$ 50 milhões mais próximos. A partir do 3T26, a Danaher também passou a excluir do cálculo das suas vendas core os reembolsos de tarifas devolvidos ou previstos para devolução a clientes; a reconciliação incluiu um ajuste de 1 ponto percentual no total da empresa e de 4 pontos em Biotecnologia referente a esses reembolsos.
Lucratividade e Fluxo de Caixa
A margem bruta apresentou uma modesta melhora para aproximadamente 58,55%, mas o ganho não se traduziu em expansão da margem operacional. As despesas com vendas, gerais e administrativas subiram para US$ 2,159 bilhões, ante US$ 1,991 bilhão, enquanto os gastos com pesquisa e desenvolvimento aumentaram para US$ 433 milhões, ante US$ 378 milhões. Como resultado, a margem operacional permaneceu próxima de 19%.
A geração de caixa fortaleceu-se em termos absolutos. O fluxo de caixa operacional aumentou 13,5%, enquanto os menores investimentos em capital (CapEx) de US$ 255 milhões, ante US$ 292 milhões um ano antes, ajudaram o fluxo de caixa livre a crescer 19%.
Ainda assim, os índices de conversão de caixa caíram porque o lucro líquido cresceu mais rápido do que o fluxo de caixa. O fluxo de caixa operacional representou 1,56 vez o lucro líquido das operações continuadas, caindo em relação às 1,83 vez anteriores, enquanto a conversão do fluxo de caixa livre diminuiu de 1,51 vez para 1,35 vez.
Benefícios Tributários Elevaram o LPA GAAP Mais Rápido que o Lucro Operacional
A diferença entre o crescimento do lucro GAAP e do lucro ajustado foi um ponto central do trimestre. O lucro operacional subiu 7,9% e o lucro antes dos impostos aumentou cerca de 5,2%, mas o LPA diluído das operações continuadas saltou 34,6%.
A Danaher registrou um benefício do imposto de renda de US$ 75 milhões, em comparação com uma despesa tributária de US$ 168 milhões no 3T25. Isso incluiu US$ 263 milhões em benefícios fiscais líquidos pontuais, oriundos principalmente da reversão de provisões para posições fiscais incertas após acordos de auditoria. Assim, o benefício tributário específico do período amplificou o crescimento dos lucros GAAP, enquanto a alta de 11,5% no LPA ajustado acompanhou de forma mais fiel a evolução subjacente após os ajustes especificados da Danaher.
Projeções Financeiras (Guidance)
A Danaher elevou e estreitou seu guidance de LPA ajustado para o ano todo. O limite inferior aumentou US$ 0,12 e o limite superior subiu US$ 0,02, ajustando a faixa de US$ 8,45-US$ 8,60 para US$ 8,57-US$ 8,62.
Para o 4T, a gestão espera que a receita core excluindo testes respiratórios cresça de 4% a 5%. Um impacto negativo previsto nos testes respiratórios de aproximadamente 150 pontos-base deve reduzir o crescimento core total para cerca de 3%.
| Métrica | Perspectiva Mais Recente | Perspectiva Anterior | Variação |
|---|---|---|---|
| Receita core do 4T excluindo testes respiratórios | +4,0% a +5,0% | — | Nova projeção para o 4T |
| Impacto dos testes respiratórios no 4T | Impacto negativo de aproximadamente 150 pb | — | Nova projeção para o 4T |
| Receita core total do 4T | Aproximadamente +3,0% | — | Nova projeção para o 4T |
| Margem operacional ajustada do 4T | Aproximadamente 29,5% | — | Nova projeção para o 4T |
| LPA diluído ajustado para o ano todo | US$ 8,57-US$ 8,62 | US$ 8,45-US$ 8,60 | Elevado e estreitado |
| Receita core total para o ano todo | Aproximadamente +2,5% | — | Projeção atual |
| Receita core para o ano todo excluindo testes respiratórios | Crescimento de um dígito médio | — | Projeção atual |
As previsões de margem operacional, receita core e LPA ajustado são métricas não-GAAP.
Visão da Gestão
A CEO Julie Sawyer Montgomery atribuiu o crescimento de dois dígitos do LPA ajustado à aceleração da receita core excluindo testes respiratórios e à execução por meio do Danaher Business System. Ela também destacou a melhora das tendências nos mercados finais e apontou o crescimento sustentável e os ganhos de participação de mercado em Ciências da Vida e Diagnósticos como as prioridades estratégicas da empresa.
Riscos Que os Investidores Devem Acompanhar
- Os testes respiratórios continuam voláteis. A receita de testes respiratórios no 3T caiu para aproximadamente US$ 350 milhões, ante US$ 500 milhões, e a gestão prevê que isso gere outro impacto negativo de 150 pontos-base no crescimento core no 4T.
- O crescimento reportado dependeu de forma relevante de aquisições. Os efeitos de aquisições e desinvestimentos representaram cerca de 6,5 pontos percentuais do crescimento de toda a empresa e 16,5 pontos em Diagnósticos. Por isso, a execução da integração é fundamental para converter a receita adquirida em crescimento core sustentável.
- Os custos de financiamento aumentaram. A Danaher apontou a dívida contraída para financiar a aquisição da Masimo como um risco, enquanto as despesas trimestrais com juros subiram de US$ 67 milhões para US$ 135 milhões.
- Tarifas e reembolsos a clientes podem afetar a receita reportada. A nova definição de vendas core exclui reembolsos específicos de tarifas a clientes, e a reconciliação do 3T mostrou um ajuste particularmente expressivo em Biotecnologia.
- Os lucros GAAP incluíram um benefício tributário pontual relevante. O benefício de US$ 263 milhões impulsionou o crescimento do LPA reportado em relação ao lucro operacional e ao lucro ajustado, tornando essencial separar os efeitos tributários específicos do período da tendência subjacente do lucro.
Resumo
Os resultados da Danaher no 3T26 mostraram uma melhora na demanda subjacente, com o crescimento core excluindo testes respiratórios atingindo 5,5% e o fluxo de caixa livre avançando 19%. As aquisições contribuíram de forma substancial para o crescimento da receita reportada, enquanto um benefício tributário pontual elevou o LPA GAAP bem acima do ritmo de crescimento do lucro operacional. A elevação da faixa do LPA ajustado para o ano todo é construtiva, mas a pressão dos testes respiratórios no 4T, a integração das aquisições, as despesas de juros maiores e os efeitos relacionados a tarifas continuam sendo os principais pontos de atenção.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados











Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.