USD0.000Após o expediente (ET)
2.35BValor de mercado
14.16P/L TTM
Transportadora de Gas del Sur SA
TGS Balanço Patrimonial
Você pode consultar aqui os balanços anuais ou trimestrais da Transportadora de Gas del Sur SA para avaliar sua saúde financeira, analisar fundamentos e calcular indicadores-chave de liquidez, alavancagem e retorno sobre o patrimônio.
Perguntas frequentes
Quais indicadores do balanço patrimonial são mais importantes para analisar as ações da TGS?
Os principais indicadores incluem caixa e investimentos de curto prazo, ativos totais, ativos circulantes, passivos totais, passivos circulantes, dívida de longo prazo, patrimônio líquido, lucros retidos, estoques, contas a receber, capital de giro, índice de liquidez corrente, índice de liquidez seca, índice de endividamento (dívida/patrimônio líquido) e retorno sobre o patrimônio líquido (ROE). Os investidores costumam analisar esses indicadores em conjunto, em vez de considerar apenas um deles.
Qual é a diferença entre ativos, passivos e patrimônio líquido?
Os ativos são os recursos que a empresa possui ou controla, como caixa, contas a receber, estoques, investimentos e imóveis. Os passivos representam as obrigações da empresa, como contas a pagar, dívidas, arrendamentos e impostos. O patrimônio líquido corresponde ao valor remanescente após a dedução dos passivos dos ativos.
Qual é a diferença entre itens circulantes e não circulantes?
Ativos e passivos circulantes são aqueles que normalmente serão convertidos, utilizados, pagos ou liquidados em até um ano ou dentro do ciclo operacional da empresa. Já os ativos e passivos não circulantes são de longo prazo, como imóveis, investimentos de longo prazo, ativos fiscais diferidos, dívidas de longo prazo e obrigações de arrendamento.
Quanto caixa a Transportadora de Gas del Sur SA possui?
No último trimestre, a Transportadora de Gas del Sur SA registrou 554.17M em caixa e equivalentes de caixa.
Qual é o total de passivos da Transportadora de Gas del Sur SA?
No último trimestre, a Transportadora de Gas del Sur SA registrou 1.58B em passivos totais, sendo 308.22M em passivos circulantes e 1.27B em passivos não circulantes.
Qual é o total de ativos da Transportadora de Gas del Sur SA?
No último trimestre, a Transportadora de Gas del Sur SA registrou 3.73B em ativos totais, sendo 1.54B em ativos circulantes e 2.19B em ativos não circulantes.
Qual é o patrimônio líquido da Transportadora de Gas del Sur SA?
No último trimestre, a Transportadora de Gas del Sur SA registrou 2.16B em patrimônio líquido.