tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Dollar General Corp

DG
Adicionar à lista de desejos
134.300USD
+2.180+1.65%
Horário de mercado 10/22, 10:02(ET)
29.63BValor de mercado
19.55P/L TTM
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

+1.65%

5 Dias

+3.36%

1 mês

+10.71%

6 Meses

+9.30%

Ano até a data

+3.10%

Um ano

+29.73%

Principais Indicadores

132.560Abertura
134.368Alta
55.36KVolume
19.55P/L TTM
17.07P/L Dinâmico
2.360Dividendo TTM
0.03%Indicador de volume
132.120Fechamento anterior
131.455Baixo
7.37MVolume
26.33P/L Estático
3.19P/VPA
1.76%Div. Yield TTM
4.87%ROA
155.909Máx. 52 Sem.
0.31Índice de Volume
1.13BLucro líquido
220.59MAções
6.8713LPA (TTM)
0.32Beta
18.99%ROE
93.317Mín. 52 Sem.
2.21%Amplitude
32.60%Margem bruta
29.63BValor de mercado
-0.56Retorno/Risco
2.37%Taxa de Risco
Recentes
Análise
Transcrições
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Dollar General Corp

0.02vs pontuação anterior
Previsão7.25
Saúde Financeira7.64
Análise Técnica4.07
Valuation7.64
Confiança Institucional10.00
Avaliação de Risco8.29

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

27°C

Muito baixo
Muito alto
Neutro

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
140.040Preço-Alvo
+4.23%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte88777888
Comprar55444555
Manter1818202019171717
Vender11111111
Venda forte00000000

Dollar General Corp Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Neutro

Resumo

Comprar

Média Móvel

Compra forte

Transcrições da Última Teleconferência de Resultados Dollar General Corp

Teleconferência de Resultados do 2º Trimestre Fiscal de 2026 da Dollar General (DG): LPA Sobe 33%, Projeções Elevadas

As vendas da Dollar General no 2º trimestre de 2026 subiram 5,2%, o lucro por ação aumentou 33% e o guidance para o ano fiscal foi elevado, à medida que as margens se expandiram e o fluxo de clientes cresceu.

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2027Q2
Declarações / Previsão
2.49/2.01
Receita / Previsão
11.29B/11.20B

Dollar General Corp Perfil

SetorVarejo Diversificado
Código da empresaDG
Número de funcionários194200
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Vanguard Capital Management, LLC6.50%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.48%
State Street Investment Management (US)5.00%
Vanguard Portfolio Management, LLC4.97%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor48.53%
Investment Advisor/Hedge Fund34.29%
Research Firm5.76%
Hedge Fund4.02%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Dollar General Corp (DG)?

O preço atual de Dollar General Corp (DG) é 132.12.

Qual é o símbolo de Dollar General Corp?

O símbolo de Dollar General Corp é DG.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Dollar General Corp?

A máxima de 52 semanas de Dollar General Corp é 155.91.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Dollar General Corp?

A mínima de 52 semanas de Dollar General Corp é 93.32.

Qual é o valor de mercado de Dollar General Corp?

O valor de mercado de Dollar General Corp é 29.14B.

Atualmente, Dollar General Corp (DG) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Dollar General Corp (DG) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 140.04.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Dollar General Corp (DG)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Dollar General Corp (DG) é 6.87.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.