tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Citigroup Inc

C
Adicionar à lista de desejos
121.665USD
-2.185-1.76%
Horário de mercado 10/22, 10:33(ET)
207.51BValor de mercado
14.78P/L TTM
Gráfico TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoje

-1.76%

5 Dias

-0.49%

1 mês

-9.91%

6 Meses

-6.70%

Ano até a data

+5.84%

Um ano

+26.45%

Principais Indicadores

122.210Abertura
124.010Alta
535.49KVolume
14.78P/L TTM
9.86P/L Dinâmico
2.960Dividendo TTM
0.03%Indicador de volume
123.850Fechamento anterior
121.600Baixo
65.65MVolume
18.11P/L Estático
1.08P/VPA
2.43%Div. Yield TTM
0.61%ROA
147.212Máx. 52 Sem.
0.33Índice de Volume
11.46BLucro líquido
1.71BAções
8.2341LPA (TTM)
1.11Beta
7.63%ROE
93.032Mín. 52 Sem.
1.95%Amplitude
--Margem bruta
207.51BValor de mercado
5.03Retorno/Risco
1.86%Taxa de Risco

Pontuação de Citigroup Inc

-0.04vs pontuação anterior
Previsão8.00
Saúde Financeira5.33
Análise Técnica3.17
Valuation8.68
Confiança Institucional7.00
Avaliação de Risco8.42

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

55°C

Muito baixo
Muito alto
Positivo+

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
150.938Preço-Alvo
+21.47%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte55556665
Comprar1313121212151515
Manter55554344
Vender00000000
Venda forte00000000

Citigroup Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D

Indicadores Técnicos

Venda forte

Resumo

Vender

Média Móvel

Venda forte

Transcrições da Última Teleconferência de Resultados Citigroup Inc

Teleconferência de Resultados do 3T26 do Citigroup (C): Receita Sobe 8%, RoTCE Atinge 11,5%

Teleconferência de resultados do terceiro trimestre de 2026 do Citigroup: a receita subiu 8%, para US$ 23,8 bilhões, o RoTCE atingiu 11,5% e a gestão elevou sua perspectiva de retorno para o ano todo.

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2026Q3
Declarações / Previsão
2.90/2.66
Receita / Previsão
22.54B/23.72B

Citigroup Inc Perfil

SetorBanco de Investimento e Serviços Financeiros
Código da empresaC
Número de funcionários229000
PaísUnited States of America

Participação

InvestidoresProporção
Vanguard Capital Management, LLC6.43%
BlackRock Institutional Trust Company, N.A.5.60%
State Street Investment Management (US)4.69%
Capital World Investors2.74%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor44.38%
Investment Advisor/Hedge Fund27.57%
Research Firm3.01%
Pension Fund2.76%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Citigroup Inc (C)?

O preço atual de Citigroup Inc (C) é 123.85.

Qual é o símbolo de Citigroup Inc?

O símbolo de Citigroup Inc é C.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Citigroup Inc?

A máxima de 52 semanas de Citigroup Inc é 147.21.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Citigroup Inc?

A mínima de 52 semanas de Citigroup Inc é 93.03.

Qual é o valor de mercado de Citigroup Inc?

O valor de mercado de Citigroup Inc é 211.24B.

Atualmente, Citigroup Inc (C) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Citigroup Inc (C) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 150.94.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Citigroup Inc (C)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Citigroup Inc (C) é 8.23.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.