tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Baidu Inc

BIDU
Adicionar à lista de desejos
78.270USD
+0.420+0.54%
Fechamento 10-27 16:00(ET)
26.65BValor de mercado
57.67P/L TTM
Após o expediente 19:44 (ET)78.280USD+0.030+0.04%

Hoje

+0.54%

5 Dias

-2.77%

1 mês

-10.37%

6 Meses

-38.86%

Ano até a data

-40.10%

Um ano

-39.17%

Principais Indicadores

77.230Abertura
78.970Alta
136.90KVolume
57.67P/L TTM
10.95P/L Dinâmico
--Dividendo TTM
0.04%Indicador de volume
77.850Fechamento anterior
77.110Baixo
10.66MVolume
1.15P/L Estático
0.68P/VPA
0.00%Div. Yield TTM
0.73%ROA
165.300Máx. 52 Sem.
0.07Índice de Volume
23.17BLucro líquido
340.50MAções
1.3569LPA (TTM)
0.53Beta
1.28%ROE
76.730Mín. 52 Sem.
2.39%Amplitude
38.93%Margem bruta
26.65BValor de mercado
-2.78Retorno/Risco
2.97%Taxa de Risco
Recentes
Análise
Transcrições
Mais notícias em breve, fique ligado...

Pontuação de Baidu Inc

-0.01vs pontuação anterior
Previsão8.07
Saúde Financeira7.32
Análise Técnica3.18
Valuation8.93
Confiança Institucional3.00
Avaliação de Risco6.16

Cobertura da mídia

Nível de sentimento

Muito baixo
Muito alto
Positivo+

Classificação do analista

Compra forte
Comprar
Manter
Vender
Venda forte
ComprarClassificação Atual
148.485Preço-Alvo
+90.73%Potencial de alta
Classificação Atual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra forte77888778
Comprar1718191919201918
Manter44444555
Vender11111111
Venda forte00000000

Baidu Inc Análise Técnica

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
S
M
1m
5m
15m
D
Indicadores Técnicos
Vender
Resumo
Vender
Média Móvel
Venda forte

Transcrições da Última Teleconferência de Resultados Baidu Inc

Teleconferência de Resultados da Baidu (BIDU) do 2T26: Receita de Nuvem de GPU Salta 283%

Teleconferência de resultados do 2º trimestre de 2026 da Baidu: a receita caiu 4%, para RMB 31,3 bilhões, enquanto a AI Cloud Infra cresceu 50% e a receita de GPU Cloud disparou 283%.

Indicadores Financeiros

Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.
Moeda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
Os dados relevantes ainda não foram divulgados pela empresa.

Declarações

Próxima Data de Divulgação
--
Período do relatório
2026Q2
Declarações / Previsão
--/1.48
Receita / Previsão
--/4.76B

Baidu Inc Perfil

SetorSoftware e Serviços de TI
Código da empresaBIDU
Número de funcionários35900
PaísChina

Participação

InvestidoresProporção
PRIMECAP Management Company4.02%
Li (Yanhong)2.88%
UBS Financial Services, Inc.0.57%
Morgan Stanley Investment Management Inc. (US)0.55%
Tipos de investidoresProporção
Investment Advisor11.22%
Investment Advisor/Hedge Fund5.00%
Individual Investor2.88%
Hedge Fund1.79%

Perguntas frequentes

Qual é o preço atual de Baidu Inc (BIDU)?

O preço atual de Baidu Inc (BIDU) é 78.27.

Qual é o símbolo de Baidu Inc?

O símbolo de Baidu Inc é BIDU.

Qual é o valor máximo em 52 semanas de Baidu Inc?

A máxima de 52 semanas de Baidu Inc é 165.30.

Qual é o valor mínimo em 52 semanas de Baidu Inc?

A mínima de 52 semanas de Baidu Inc é 76.73.

Qual é o valor de mercado de Baidu Inc?

O valor de mercado de Baidu Inc é 26.65B.

Atualmente, Baidu Inc (BIDU) está classificada como Comprar, Manter ou Vender?

De acordo com analistas, a Baidu Inc (BIDU) possui uma classificação geral de Comprar, com preço-alvo de 148.49.

Qual é o lucro por ação (EPS TTM) de Baidu Inc (BIDU)?

O lucro por ação (EPS TTM) de Baidu Inc (BIDU) é 1.36.
tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.