SmartRent 2026年第3四半期決算:コア売上高の増加が粗利益率を押し上げ
SmartRentの2026年第3四半期は、ハードウェアやアクセス制御の強い伸びを背景に売上高が前年同期比15%増の4,160万ドルとなりました。粗利益率の大幅な改善により調整後EBITDAは110万ドルの黒字に転換し、営業キャッシュフローも290万ドルのプラスとなりました。しかし、GAAPベースでは依然として赤字であり、営業費用の増加やサービス部門の減速が課題です。第4四半期も増収増益のガイダンスが示されているものの、投資の継続と受注の着実な導入が持続的な成長の鍵となります。
SmartRent(NYSE: SMRT)の2026年第3四半期売上高は前年同期の3,620万ドルから15%増の4,160万ドルとなり、GAAP希薄化後1株当たり損失は0.03ドルから0.02ドルに縮小しました。1,470ベースポイントの粗利益率拡大と61%のハードウェア売上成長により、調整後EBITDAは110万ドルの黒字に転じ、四半期営業キャッシュフロー290万ドルを裏付けましたが、同社はGAAPベースで依然として赤字にとどまっています。
主要財務実績
2026年9月30日を末日とする四半期において、実質的な事業規模の拡大は報告された売上高成長を上回りました。過去の年度に出荷されたハブに関連する非現金ハブ償却費を除外した非GAAP指標であるコア売上高は、総売上高の伸び率15%に対し、24%増の4,070万ドルとなりました。
収益性の改善は、支出削減ではなく、主として売上総利益および粗利益率の向上によって達成されました。SmartRentが営業組織を拡充し、テクノロジー、AI関連機能、その他のVision 2028イニシアチブへ投資したため、営業費用は増加しました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 4,160万ドル | 3,620万ドル | +15% |
| コア売上高(非GAAP) | 4,070万ドル | 3,280万ドル | +24% |
| 売上総利益/粗利益率 | 1,710万ドル / 41.2% | 960万ドル / 26.4% | +79% / +14.7ポイント |
| 営業損失 | 480万ドル | 700万ドル | 損失が220万ドル縮小 |
| 純損失 | 390万ドル | 630万ドル | 損失が38%縮小 |
| GAAP希薄化後EPS | $(0.02) | $(0.03) | 損失が0.01ドル縮小 |
| 調整後EBITDA | 110万ドル | $(2.9) million | 400万ドル改善 |
| 営業キャッシュフロー | 290万ドル | 記載なし | — |
事業およびセグメント別業績
出荷量の増加、アクセス制御の導入、および機器のアップグレードと刷新に支えられ、ハードウェアが主要な売上成長エンジンとなりました。プロフェッショナルサービスは減少したほか、ホステッドサービスはSaaSの成長が続いたものの減少しました。
| 収益源 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| ハードウェア | 1,850万ドル | 1,150万ドル | +61% |
| プロフェッショナルサービス | 650万ドル | 700万ドル | -8% |
| ホステッドサービス | 1,660万ドル | 1,770万ドル | 約-6% |
| SaaS(ホステッドサービスに含まれる) | 1,570万ドル | 記載なし | +11% |
アクセス制御(Access Control)の売上高は171%増の470万ドルに達し、これにはアクセス制御ハードウェア売上高の242%増(250万ドル)が含まれます。アップグレードおよび刷新の展開に関連するハードウェアおよび設置売上高は6.3%増の240万ドルとなりました。
リカーリング事業も拡大を続けました。年間リカーリング売上高(ARR)は11%増の6,290万ドルに達し、総導入ユニット数は8%増の941,977個となりました。直近12カ月間の受注ユニット数は44%増の122,510個となり、2027年上半期中に100万台を超える導入ユニット数を達成するというSmartRentの目標を支えています。
粗利益率の拡大が投資増加を上回る
粗利益率が26.4%から41.2%に上昇したことで、売上総利益は79%増加し、売上高を大幅に上回る伸びを示しました。SmartRentはこの改善について、コスト削減策、事業運営の規律、およびSaaSの成長によるものとしています。SaaSの売上総利益は17%増の1,170万ドルとなり、SaaSの粗利益率は74.6%に達しました。
営業費用は前年同期の1,660万ドルから2,190万ドルに増加しました。前年同期には250万ドルの非経常的な未払費用戻入が含まれていたため、その効果を除くと営業費用は約15%増加しました。経営陣は、この増加を24%のコア売上高成長への対応や、営業、テクノロジー、AI機能への投資に関連付けています。それにもかかわらず売上総利益の増加が営業費用の増加を上回り、GAAP営業損失は480万ドルに縮小しました。
キャッシュ創出も改善しましたが、四半期単体と年初来累計の実績には差が残っています。SmartRentは第3四半期に290万ドルの営業キャッシュフローを創出しましたが、最初の9カ月間では前年同期の2,920万ドルの使用に対し、依然として340万ドルを使用しました。9月末時点の現金残高は8,920万ドルで、未消化の7,500万ドルの信用供与枠を保有しており、2025年末時点の現金残高は1億460万ドルでした。
SmartRentは当四半期中に340万ドルで250万株の自社株買いを実施しました。これは発行済株式総数の約1%に相当します。
2026年第4四半期見通し
SmartRentは、第4四半期もコア売上高が総売上高を上回るペースで成長し続けるとするパーセンテージベースのガイダンスを発表しました。金額ベースの絶対的な目標値は示されなかったものの、調整後EBITDAの見通しレンジも売上高以上の成長を示しています。
| 指標 | 2026年第4四半期見通し |
|---|---|
| 総売上高成長率 | 前年同期比15%〜20%増 |
| コア売上高成長率 | 前年同期比20%〜25%増 |
| 調整後EBITDA成長率 | 前年同期比450%〜650%増 |
経営陣は、アクセス制御やセルフガイドツアー製品への需要、機器のアップグレードや刷新、および拡大する導入基盤が成長を支えていると述べました。同時に、同社はプラットフォーム、データインフラ、製品開発の取り組みへの資金供給を継続する計画です。
最近のインサイダー取引
最近の取引単位の記録では、2026年6月5日から8月20日までの間に6件のインサイダーによる買い付けが記載されており、報告された金額は合計約530,311ドルです。しかし、別の6カ月間合計欄では買い付けがゼロと表示されており、これらの記録をもとに広範な結論を導き出す前に解消すべきデータ源の矛盾が生じています。
| 日付 | インサイダーおよび役職 | 所有形態 | 報告された買い付け価格 | 報告された金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月20日 | Thomas N. Bohjalian(取締役) | 直接所有 | 1.36〜1.40ドル | 76,395ドル |
| 2026年8月11日 | Thomas N. Bohjalian(取締役) | 直接所有 | 1.34ドル | 6,700ドル |
| 2026年8月11日 | Frank D. Martell Jr.(CEO) | 間接所有 | 1.42ドル | 142,260ドル |
| 2026年8月11日 | Ana G. Pinczuk(取締役) | 直接所有 | 1.43ドル | 152,625ドル |
| 2026年6月10日 | Thomas N. Bohjalian(取締役) | 直接所有 | 1.11ドル | 83,250ドル |
| 2026年6月5日 | Frank D. Martell Jr.(CEO) | 間接所有 | 1.13〜1.19ドル | 69,081ドル |
投資家が注視すべきリスク
- GAAPベースの黒字化は依然として未証明:調整後EBITDAはプラスとなりましたが、SmartRentは依然として480万ドルの営業損失と390万ドルの純損失を計上しました。売上総利益の増加が鈍化した場合、営業およびテクノロジーへの支出継続によりGAAP黒字化が遅れる可能性があります。
- 成長がハードウェアに集中:ハードウェア売上高が61%増加した一方で、プロフェッショナルサービスは8%減少、ホステッドサービス全体も減少しました。当四半期のSaaS粗利益率は74.6%に達しており、SaaS成長の維持が重要です。
- 四半期のキャッシュフロー黒字化が年初来累計の黒字化にまだ繋がっていない:第3四半期にキャッシュを創出しましたが、最初の9カ月間の営業活動では依然として340万ドルを使用しており、現金残高は2025年末から減少しました。
- 受注を実際の導入へと転換する必要性:直近12カ月の受注ユニット数は44%増加しましたが、2027年上半期に100万台を超える導入目標を達成できるかどうかは、無事な出荷、設置、サブスクリプションの有効化にかかっています。
結論
SmartRentの2026年第3四半期決算では、ハードウェア、アクセス制御、SaaSの拡大に牽引され、コア売上高の成長加速、大幅な粗利益率の上昇、調整後収益性の改善が見られました。次の試練は、営業やテクノロジーへの投資拡大を資金面で支え、受注したユニットを導入に繋げ、第4四半期の成長見通しを達成しながら、これら粗利益率とキャッシュフローの改善を持続できるかどうかにあります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。







コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。