XPEL 2026年第3四半期決算:マージン拡大が利益成長を押し上げ
XPELの2026年第3四半期決算は、粗利益率の2.8ポイント拡大に伴い売上高が前年同期比9.9%増の1億3,780万ドルとなり、純利益およびEPSが約26%増と堅調な利益成長を記録した。中国市場が急成長を牽引した一方、一部地域は軟調だった。運転資本の変動により営業キャッシュフローは36.4%減少した。大規模な設備投資で有形固定資産が急増し有利子負債も増加している。第4四半期売上高見通しは前期比で減速を示唆しており、キャッシュ転換力の回復や投資の実行力が今後のリスク要因となる。
XPEL(Nasdaq: XPEL)が発表した2026年第3四半期の売上高は、前年同期比9.9%増の1億3,780万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは0.47ドルから0.59ドルへと増加しました。粗利益率の拡大がより急速な利益成長を支えたものの、運転資本および税金関連の資金変動が前年同期ほど良好ではなかったため、営業キャッシュフローは36.4%減少しました。
主要業績データ
粗利益率が2.8ポイント拡大したことで、粗利益は売上高を上回るペースで増加しました。販売管理費等の営業費用は売上高の伸びを超える13.3%増となりましたが、高い粗利益率の寄与により、営業利益は依然として約25.8%増と伸びを示しました。
調整後業績には、サンアントニオ製造工場の立ち上げおよび立ち上げ加速に関連する費用は含まれていません。調整後EBITDAは30.7%増加し、売上高比率は18.9%に達しました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1億3,780万ドル | 1億2,540万ドル | +9.9% |
| 粗利益 / 粗利益率 | 6,150万ドル / 44.6% | 5,240万ドル / 41.8% | +17.3% / +2.8ポイント |
| 営業利益 / 営業利益率 | 2,110万ドル / 15.3% | 1,680万ドル / 13.4% | 約+25.8% / +1.9ポイント |
| 株主に帰属する純利益 | 1,630万ドル | 1,290万ドル | +26.3% |
| GAAP希薄化後EPS | 0.59ドル | 0.47ドル | 約+25.5% |
| 調整後希薄化後EPS | 0.62ドル | 0.47ドル | 約+31.9% |
| 調整後EBITDA / EBITDAマージン | 2,610万ドル / 18.9% | 1,990万ドル / 15.9% | +30.7% / +3.0ポイント |
| 営業キャッシュフロー | 2,110万ドル | 3,320万ドル | -36.4% |
発表された2026年第3四半期の数値は、速報値であり未監査のものです。
事業および地域別の業績
成長はアジア太平洋地域(特に中国)が牽引した一方、欧州・英国・アフリカ地域およびインド・中東地域では軟調な結果となりました。総売上高の66.8%を占める北米は8.6%増となりました。
| 地域 | 2026年第3四半期売上高 | 2025年第3四半期売上高 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 米国 | 7,670万ドル | 7,170万ドル | +7.0% |
| カナダ | 1,530万ドル | 1,300万ドル | +17.9% |
| 中国 | 1,540万ドル | 1,010万ドル | +52.4% |
| その他アジア | 630万ドル | 550万ドル | +13.8% |
| 欧州・英国・アフリカ | 1,620万ドル | 1,650万ドル | -2.1% |
| インド・中東 | 480万ドル | 570万ドル | -16.6% |
| 中南米 | 320万ドル | 280万ドル | +12.1% |
報告ベースの製品売上高は約13.9%増の1億870万ドルとなった一方、報告ベースのサービス売上高は約2.9%減の2,910万ドルとなりました。カットバンク・クレジット売上高を製品売上高に含める同社の調整後プレゼンテーションベースでは、製品売上高は10.0%増加し、カットバンク・クレジットを除くサービス売上高は9.5%増加しました。
ウィンドウフィルムの売上高は11.8%増加し、総売上高の22.4%を占めました。人件費および製品を含む施工売上高は4.5%増となり、連結売上高の伸びを下回りました。
利益率の拡大が利益を押し上げるも、キャッシュ転換力は弱まる
粗利益率が2.8ポイント拡大したことが、利益が売上高を大幅に上回るペースで拡大した主因となりました。販売・マーケティング費用は8.7%増と売上高の伸びを下回りましたが、一般管理費は16.3%増加しました。全体として営業費用は13.3%増加し、粗利益増の恩恵の一部を押し下げたものの、営業利益率の拡大を妨げるには至りませんでした。
キャッシュ転換力は利益と逆の動きを見せました。純利益が増加したにもかかわらず、売掛金、法人税、買掛金および未払負債の変動が前年同期より悪化したことを主な要因として、営業キャッシュフローは2,110万ドルに減少しました。この乖離は、当四半期の利益改善が同等の営業キャッシュの増加につながっていないことを示しています。
大規模な投資サイクルを反映する貸借対照表
2026年最初の9か月間における有形固定資産の取得額は、前年同期の290万ドルに対して7,670万ドルに達しました。貸借対照表上の有形固定資産は、2025年末の1,580万ドルから9,510万ドルに増加しました。
XPELは、この投資サイクルの一部を最初の9か月間で行った4,480万ドルの借入金で賄いました。9月30日時点で、短期および長期の有利子負債合計は約4,440万ドルとなり、現金は2025年末の5,090万ドルから減少して4,570万ドルとなりました。また、同社は同9か月間に事業買収に1,240万ドル、自社株買いに590万ドルを費やしました。
2026年第4四半期業績見通し
XPELは第4四半期の売上高を1億2,500万ドルから1億2,700万ドルと予想しています。提供されたリリースには前回の第4四半期予想レンジが示されていないため、今回の見通しが上方修正か下方修正かを評価することはできません。
| 指標 | 2026年第4四半期業績見通し |
|---|---|
| 売上高 | 約1億2,500万〜1億2,700万ドル |
このレンジは2026年第3四半期の売上高を約8〜9%下回っており、最終四半期に向けて前四半期比での減速を示唆しています。
経営陣のコメント
CEOのライアン・ペープ(Ryan Pape)氏は、経営環境が困難であると述べつつも、XPELが3四半期連続で粗利益率を拡大したことを強調しました。経営陣は、サンアントニオおよび中国での製造投資は順調に進んでおり、今後数年間の更なる利益率向上を支える見込みであると説明しました。当四半期の調整後EBITDA調整項目には、製造立ち上げ費用50万ドルが含まれています。
投資家が注視すべきリスク
- 売上高の前四半期比減少:第4四半期の売上高見通しは第3四半期の実績を下回っており、予想される減速の規模と期間が短期的な重要考慮事項となります。
- 地域的な需要の偏り:中国およびその他のアジア地域での急速な成長が、欧州・英国・アフリカおよびインド・中東での減少を補いました。これらの地域での軟調さが続けば、連結での成長がより少ない市場に依存することになる可能性があります。
- キャッシュ転換力:純利益が増加したにもかかわらず営業キャッシュフローは減少し、売掛金、税金、買掛金が前年同期よりも好ましくないキャッシュの動きを示しました。
- 製造投資の実行力:XPELがサンアントニオと中国に投資したことで、設備投資と負債が大幅に増加しました。将来のリターンは、これらの操業を円滑に立ち上げ、経営陣が言及した利益率の向上を実現できるかにかかっています。
- 費用の増加:一般管理費は売上高を上回るペースで増加しました。そのペースで増加が続けば、高い粗利益率による恩恵の一部が相殺される可能性があります。
総括
XPELの2026年第3四半期決算は、粗利益率および営業利益率の向上に支えられ、堅調な売上高成長とそれを大幅に上回る利益成長を示しました。地域別では中国が拡大を牽引したものの、複数の海外地域で減収となり、営業キャッシュフローは報告された利益の伸びに追いつきませんでした。今後の主な注視項目は、第4四半期業績見通しに含まれる前四半期比での売上高減少、キャッシュ転換力、そして同社の製造投資が経営陣の期待通りに長期的な利益率向上をもたらすかどうかにあります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。







コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。