Camtekの2026年第3四半期決算:売上高は過去最高の1億6,130万ドルに到達
カムテックの2026年第3四半期売上高は前年同期比28%増の1億6130万ドルとなり、大幅な増収と純利益の黒字転換を達成した。研究開発費等の増加により営業利益率はわずかに縮小したものの、堅調な営業キャッシュフローを確保し、現金等は8億7710万ドルへ増加した。経営陣は第4四半期および2026年通期の売上高見通しを据え置いた。主なリスク要因には、急成長目標の実行力、営業費用の伸び、AI関連需要への依存、および地政学的・サプライチェーン上の不確実性が挙げられる。
カムテック(NASDAQ: CAMT)が発表した2026年第3四半期売上高は前年同期の1億2600万ドルから28%増の1億6130万ドルとなり、GAAP希薄化後EPS(1株当たり利益)は前年同期の1株当たり1.16ドルの赤字から0.84ドルの黒字に転換した。営業活動によるキャッシュフローは7110万ドルを生み出したものの、費用が増収ペースを上回ったため営業利益率はわずかに縮小した。経営陣は第4四半期の売上高を約1億8000万ドル、2026年通期では約5億9500万ドルと見込んでいる。
主要業績データ
2026年9月30日を末日とする四半期の売上高は過去最高を更新し、前四半期比で21%増加した。GAAPおよび非GAAPの営業利益も前年同期比で20%以上増加したものの、増収率をやや下回るペースにとどまった。
GAAP当期純利益の大幅な改善は、2025年第3四半期に計上された大規模なキャピタル・ノート消滅損がなくなったことが一因である。同前年同期の項目やその他の調整を除外した非GAAP当期純利益は23%増加した。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1億6130万ドル | 1億2600万ドル | +28% |
| GAAP売上総利益/粗利益率 | 8060万ドル/50.0% | 6300万ドル/50.0% | 利益 +28%、利益率は横ばい |
| GAAP営業利益/営業利益率 | 3980万ドル/24.7% | 3180万ドル/25.3% | 利益 +25%、利益率は0.6ポイント低下 |
| GAAP当期純利益(純損失) | 4280万ドル | (5320)万ドル | 黒字転換 |
| GAAP希薄化後EPS | 0.84ドル | (1.16)ドル | 黒字転換 |
| 非GAAP営業利益/営業利益率 | 4750万ドル/29.5% | 3760万ドル/29.9% | 利益 +26%、利益率は0.4ポイント低下 |
| 非GAAP当期純利益 | 5030万ドル | 4090万ドル | +23% |
| 非GAAP希薄化後EPS | 0.99ドル | 0.82ドル | 約+21% |
| 営業活動によるキャッシュフロー | 7110万ドル | 開示なし | — |
業績結果は速報値であり、監査を受けていない。カムテックの非GAAP指標には、株式報酬費用、買収関連費用、施設事業再編費用、および該当する場合には一時的な税金費用が含まれていない。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
GAAP粗利益率は50.0%と横ばいであり、増収が粗利益の増加に比例して反映されたことを示している。非GAAP粗利益率は51.5%から51.1%へわずかに低下した。
より大きな圧迫要因は粗利益の下方で見られた。営業費用は約31%増の4080万ドルとなり、売上高の増収率28%をやや上回るペースで増加した。研究開発費は約33%増の1790万ドル、販売費及び一般管理費は約29%増の2290万ドルとなった。その結果、GAAP営業利益率は0.6ポイント低下し、非GAAP営業利益率は0.4ポイント低下した。
7110万ドルの営業活動によるキャッシュフローは、当四半期のGAAP当期純利益を上回った。9月30日時点の現金、短期預金および有価証券の合計は8億7710万ドルとなり、6月30日時点の8億1580万ドルから6130万ドル増加した。
前年同期のキャピタル・ノート関連費用がGAAP利益の変動を拡大
カムテックの業績が2025年第3四半期の5320万ドルのGAAP純損失から2026年第3四半期の4280万ドルの純利益へ好転したことは、本業の成長のみに起因するものではない。前年同期にはキャピタル・ノートの消滅に伴う1億90万ドルの損失が含まれており、これに関連する1230万ドルの節税効果で一部相殺されていた。その結果、税引後の非GAAP調整額は8870万ドルとなっていた。
2026年第3四半期にはこれに匹敵する費用は計上されていない。したがって、非GAAP当期純利益の23%増加および営業利益の25%〜26%の増加の方が、前年同期比での実質的な業績推移を比較する指標としてより適切である。
売上高見通し
経営陣は、10月の投資家・アナリスト向けイベントで示していた見通しを据え置いた。第4四半期の売上高目標である約1億8000万ドルは、前年同期比で約40%増、第3四半期比で約12%増に相当する。
| 期間 | 最新の売上高見通し | 従来の見通し | 変更点 |
|---|---|---|---|
| 2026年第4四半期 | 約1億8000万ドル | 約1億8000万ドル | 据え置き |
| 2026年通期 | 約5億9500万ドル | 約5億9500万ドル | 据え置き |
| 2027年通期 | 8億ドル超 | 8億ドル超 | 当初見通しを据え置き |
2027年の見通しは、2026年の予想水準から約35%の成長を意味する。経営陣によると、この見通しは受注残高および販売パイプラインに裏付けられているが、受注残高の具体金額は開示していない。
経営陣のコメント
最高経営責任者(CEO)のラフィ・アミット氏は、カムテックのモメンタムについて、高成長を遂げる半導体市場、とりわけAI需要拡大に牽引されるハイエンドの先端パッケージング分野への注力によるものとした。経営陣は、10月の投資家イベント以降も主要指標全般で事業のモメンタムが好調を維持していると述べた。
アミットCEOはまた、同社史上初めて1年先までの見通しが立っており、これが2027年見通しに対する経営陣の自信を支えていると述べた。なお、同社は第3四半期におけるAI、HBM、先端パッケージングからの売上貢献度を数値化する製品別または最終市場別の売上高を開示しなかった。
投資家が注視すべきリスク
- 急成長目標に向けた実行力:第4四半期および2027年の見通しは、カムテックが受注残高や販売パイプラインを出荷へ順調に結びつけられるかに依存している。出荷の遅れや受注転換の停滞は、予想される売上軌道に影響を与える可能性がある。
- 営業費用の増加:四半期営業費用が売上高をわずかに上回るペースで増加したことが、GAAPおよび非GAAP営業利益率の低下につながった。売上成長率を上回る支出増加が続けば、さらなる利益率の圧迫要因となる可能性がある。
- 先端パッケージングおよびAI関連需要への依存:経営陣は先端パッケージング、HBM、その他のAI関連用途を重要な成長ドライバーとして位置づけている。顧客投資の減速や市場環境の変化が生じた場合、装置需要に影響を及ぼす可能性がある。
- サプライチェーン、地域・貿易政策上のリスク:カムテックは中東における敵対行為、海上輸送の混乱、運賃やエネルギーコストの上昇、輸出入規制の変更などを、納期、コスト、顧客アクセスに影響を与え得るリスクとして挙げている。
サマリー
カムテックの2026年第3四半期決算は、過去最高売上高、営業利益の増加、大幅な営業キャッシュフローの確保を同時に達成したものの、費用増が売上増をわずかに上回ったため営業利益率はやや縮小した。見出し上のGAAP損益改善は前年同期の多額の費用計上によって拡大されて示されているため、非GAAP増益率の方がより比較に適した指標となる。今後の注視点は、第4四半期の売上高目標である約1億8000万ドルの達成状況、費用の規律維持、そして受注残高およびAI関連の先端パッケージング需要が2027年の売上高8億ドル超という同社見通しを強力に支え続けるかどうかである。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。







コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。