ヴェラ・モビリティ 2026年第3四半期決算:コマーシャル・サービス部門の低迷が利益率を圧迫
ヴェラ・モビリティの2026年第3四半期決算は、コマーシャル・サービス部門における主要顧客との契約条件悪化や旅行需要低迷の影響で減収減益となり、調整後EBITDAマージンも低下した。一方、売掛金の減少と設備投資の抑制により、フリーキャッシュフローは大幅に増加し、純レバレッジ比率も改善した。同社は2026年通期の業績予想を据え置いたが、主要顧客との契約変更リスクや次期経営体制のもとでのガバメント部門による補完効果が今後の焦点となる。
ヴェラ・モビリティ(NASDAQ: VRRM)が発表した2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期の2億6,190万ドルから1%減の2億5,890万ドル、希薄化後EPSは0.29ドルから0.27ドルに低下した。営業キャッシュフローが1億1,450万ドルに増加したものの、「コマーシャル・サービス」部門の不振が「ガバメント・ソリューションズ」部門の成長を打ち消し、調整後EBITDAマージンは43%から40%へ低下した。なお、同社は2026年通期の業績予想を据え置いた。
主要財務実績
売上高のわずかな減少は、マージンの低下に伴い、営業利益、純利益、調整後EBITDAの大幅な減少につながった。経営陣は、調整後EBITDAマージンの縮小の大部分について、「コマーシャル・サービス」部門のセグメント利益率が約560ベーシスポイント(bp)低下したことが主な要因であると説明している。
一方、キャッシュ創出は逆の動きを見せた。減益にもかかわらず、売掛金の減少と設備投資の抑制により、当四半期のフリーキャッシュフローは約83%増加した。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2億5,890万ドル | 2億6,190万ドル | 1%減 |
| 営業利益 | 6,560万ドル | 7,480万ドル | 約12%減 |
| 純利益 | 4,040万ドル | 4,680万ドル | 約14%減 |
| 希薄化後EPS | 0.27ドル | 0.29ドル | 0.02ドル減 |
| 調整後EPS | 0.36ドル | 0.37ドル | 0.01ドル減 |
| 調整後EBITDA | 1億390万ドル | 1億1,330万ドル | 約8%減 |
| 調整後EBITDAマージン | 40% | 43% | 3ポイント低下 |
| 営業キャッシュフロー | 1億1,450万ドル | 7,770万ドル | 約47%増 |
| フリーキャッシュフロー | 8,940万ドル | 4,900万ドル | 約83%増 |
調整後EPS、調整後EBITDA、調整後EBITDAマージン、フリーキャッシュフローは非GAAP指標です。
事業およびセグメント別業績
当四半期は、ヴェラ・モビリティの主要2セグメント間で明確な明暗が分かれる結果となった。「ガバメント・ソリューションズ」部門は増収増益となったものの、その成長は「コマーシャル・サービス」部門におけるレンタカーの通行料決済利用の低下や契約条件の悪化を補うには至らなかった。
| セグメント | 2026年第3四半期 売上高 | 売上高増減率 | セグメント利益 | マージン(2026年第3四半期 vs 2025年第3四半期) |
|---|---|---|---|---|
| コマーシャル・サービス | 1億30万ドル | 14%減 | 6,130万ドル | 61% vs 67% |
| ガバメント・ソリューションズ | 1億3,680万ドル | 12%増 | 3,910万ドル | 29% vs 26% |
| パーキング・ソリューションズ | 2,170万ドル | 2%減 | 350万ドル | 16% vs 17% |
コマーシャル・サービス
「コマーシャル・サービス」の売上高は1,700万ドル減少、セグメント利益は22%減少した。主要顧客2社との契約延長に伴う条件の著しい悪化、保有車両数の変動、旅行需要の低下を反映し、レンタカー会社の通行料決済収入は1,610万ドル(20%)減少した。米国土安全保障省運輸保安庁(TSA)が発表した旅客数は前年同期を約3%下回った。
フリート管理会社からの売上高は、一時的な運用調整と過年度の顧客離脱の影響により、220万ドル(13%)減少した。経営陣によると、これらの要因を除外した場合、フリート管理の売上高は4%増加していたという。通行料決済収入の減少、貸倒損失費用の増加、クレジットカード利用に伴うボリュームリベートの減少がマージン低下の要因となった。
契約変更は依然として同セグメントの見通しの中心となっている。当四半期中にエイビス・バジェット・グループが保有車両数を大幅に削減したことを受け、ヴェラ・モビリティは2027年1月30日付で同契約を解除する権利を行使した。また、ハーツとの契約を5年間更新したものの、車両数の調整権を含む著しく不利な条件となった。エンタープライズ・モビリティとの契約は2027年9月30日に期限を迎える予定であり、現在エンタープライズの調達プロセスの最中にある。
ガバメント・ソリューションズ
「ガバメント・ソリューションズ」は主な成長ドライバーとなった。ニューヨーク市交通局(NYCDOT)以外の速度違反、赤信号無視、バス専用レーン、スクールバスなどのサービス拡大により、860万ドルの増収をもたらした。NYCDOTの監視カメラ設置案件も、新契約に基づく価格改定調整後でさらに560万ドルの収益寄与となった。
セグメント利益は3,130万ドルから3,910万ドルへと増加し、利益率は29%に向上した。経営陣はこの改善について、NYCDOTでの設置台数の増加、収益ミックスの好転、人件費の減少によるものとしている。
パーキング・ソリューションズ
「パーキング・ソリューションズ」の売上高は、SaaSサービスの伸びがあったものの、駐車場管理製品に関連する専門サービスおよびサブスクリプションサービスの減少が相殺し、2%減となった。セグメント利益は350万ドルに減少し、利益率は1ポイント縮小した。
減益にもかかわらず運転資金の改善がキャッシュフローを押し上げ
当四半期の純利益は640万ドル減少したものの、営業キャッシュフローは3,680万ドル増加した。主に売掛金の減少に伴い、営業資産・負債の変動額は前年同期比で5,550万ドル改善した。買掛金の減少がこれを一部相殺した。
設備投資も2,880万ドルから2,510万ドルに減少し、フリーキャッシュフローの増加を後押しした。2026年9月30日時点で、ヴェラ・モビリティは純有利子負債10億3,300万ドルに対し、1億3,700万ドルの現金および現金同等物を保有していた。純負債は2025年末の9億7,180万ドルから9億330万ドルへと減少し、純レバレッジ比率は2.3倍から2.2倍へと改善した。
2026年通期業績予想
ヴェラ・モビリティは、8月5日に公表した2026年通期の業績予想をすべて据え置いた。この業績予想維持は、経営陣が「ガバメント・ソリューションズ」の成長とキャッシュ創出により、「コマーシャル・サービス」の契約変更による圧力を少なくとも一部は相殺できると見込んでいることを示している。
| 指標 | 最新の2026年予想 | 従来の予想 | 変更 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 9億4,500万〜9億6,500万ドル | 9億4,500万〜9億6,500万ドル | 据え置き |
| 調整後EBITDA | 3億6,000万〜3億7,000万ドル | 3億6,000万〜3億7,000万ドル | 据え置き |
| 調整後EPS | 1.11〜1.17ドル | 1.11〜1.17ドル | 据え置き |
| フリーキャッシュフロー | 1億500万〜1億1,500万ドル | 1億500万〜1億1,500万ドル | 据え置き |
年初9か月間のフリーキャッシュフローはすでに1億3,160万ドルに達しており、通期予想のレンジを上回っている。したがって、この業績予想は第4四半期に約1,700万〜2,700万ドルのフリーキャッシュフローのマイナスが発生することを意味する。これは、主にカメラ設置や「MOSAIC」の導入に向けた、年間約4,000万ドルの運転資金の使用および約1億2,500万ドルの設備投資という経営陣の通期前提条件と整合している。
その他の業績予想の前提条件として、通期のTSA旅客数が1%を超える減少、純利息費用が約6,200万ドル、実効税率が28%〜29%となる見込みが含まれている。
投資家が注視すべきリスク
- コマーシャル・サービス部門の顧客集中度:エイビスとの契約解除、ハーツとの契約条件悪化、保有車両数の変動、今後予定されているエンタープライズの調達プロセスは、2026年以降の売上高やマージンに影響を与える可能性がある。
- 旅行需要の圧迫:TSA旅客数の減少がレンタカーの通行料決済利用の低下につながっており、通期の業績予想でも旅客数は2025年の水準を下回る前提となっている。
- 政府契約の集中度およびタイミングリスク:NYCDOT向け設置事業が第3四半期の成長を後押ししたが、同案件への依存度が高いため、設置スケジュール、価格設定、入金時期が業績や運転資金に影響を及ぼしやすい。
- パーキング・ソリューションズ部門の業績:同セグメントの第3四半期売上高および利益は減少した。さらにヴェラ・モビリティは、2026年最初の9か月間に同部門で6,400万ドルののれん減損および4,040万ドルの無形資産減損損失を計上した。
- 経営陣の交代:11月1日付でジョン・ニューハードが社長兼最高経営責任者(CEO)に就任し、11月5日付でマシュー・クヴァルダが暫定最高財務責任者(CFO)に任命された。同社は組織の見直しに伴い、今後のセグメント報告形式が変更される可能性があることも言及した。
サマリー
ヴェラ・モビリティの2026年第3四半期決算は、レンタカーの通行料決済利用の低迷や「コマーシャル・サービス」部門の契約条件悪化による圧力が、「ガバメント・ソリューションズ」部門の成長やマージン拡大を上回る形となった。一方で、運転資金の変動と設備投資の抑制により四半期キャッシュフローは大幅に改善し、レバレッジ比率もわずかに改善した。今後の主な注目点は、主要顧客との契約変更による財務的影響、業績予想が示唆する第4四半期のキャッシュ流出、そして「ガバメント・ソリューションズ」部門が「コマーシャル・サービス」部門の不振を補い続けられるかどうかである。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。