tradingkey.logo
tradingkey.logo
検索

RBCベアリングス2027年度第2四半期決算:利益率拡大が10%台半ばの売上高成長を加速

Oct 30, 2026 12:14 PM
facebooktwitterlinkedin
すべてのコメントを見る(0)

RBCベアリングスが発表した2027年度第2四半期決算は、売上高が前年同期比15.2%増の5億2,460万ドル、希薄化後EPSが55.8%増の2.96ドルとなりました。航空・防衛と産業用の両部門が堅調に推移し、マージン拡大や利息・税負担の軽減により利益率が大きく向上しました。受注残高は24億ドルへと拡大し、上半期のフリーキャッシュフローも増加しました。第3四半期の売上高成長率はやや減速する見込みですが、強固な事業基盤が維持されています。主なリスク要因には、関税影響、高水準の棚卸資産、継続的な金利負担が含まれます。

AI生成要約

RBCベアリングス(NYSE: RBC)が発表した2027年度第2四半期(2026年9月26日終了四半期)の売上高は前年同期比15.2%増の5億2,460万ドルとなり、希薄化後EPSは前年同期の1.90ドルから55.8%増の2.96ドルに拡大しました。当四半期は、マージンの拡大、広範な部門における成長、支払利息の減少、および実効税率の低下により、純利益の伸び率が売上高の伸び率を上回りました。

主要業績データ

PSC買収による寄与分200万ドルを除いたオーガニック売上高は14.8%増加しました。粗利益率の向上と売上高対営業費用比率の低下を反映し、売上総利益と営業利益の伸びは売上高の伸びを上回りました。

前年同期により多くの調整項目が含まれていたため、調整後EPSの増加率はGAAPベースの増加率を下回ったものの、調整後業績も向上しました。

指標2027年度第2四半期2026年度第2四半期前年同期比
売上高5億2,460万ドル4億5,530万ドル+15.2%
売上総利益 / 粗利益率2億3,900万ドル / 45.6%2億0,060万ドル / 44.1%+19.1% / 約150 bps
営業利益 / 営業利益率1億3,160万ドル / 25.1%9,780万ドル / 21.5%+34.6% / 約360 bps
純利益 / 純利益率9,380万ドル / 17.9%6,000万ドル / 13.2%+56.3%
希薄化後EPS$2.96$1.90+55.8%
調整後営業利益 / 営業利益率1億3,270万ドル / 25.3%1億0,500万ドル / 23.1%+26.4% / 約220 bps
調整後希薄化後EPS$3.74$2.88+29.9%
調整後EBITDA / EBITDAマージン1億7,500万ドル / 33.4%1億4,530万ドル / 31.9%約+20.4% / 約150 bps

事業部門別業績と受注残高

成長はRBCベアリングスの2つの事業部門間でバランスの取れたものとなりました。航空・防衛部門の成長率がわずかに高かったものの、四半期売上高に占める割合は産業用部門が上回りました。

事業部門2027年度第2四半期 売上高2026年度第2四半期 売上高前年同期比
航空・防衛2億3,020万ドル1億9,880万ドル+15.8%
産業用2億9,440万ドル2億5,650万ドル+14.8%

PSC買収の寄与分200万ドルを除いた産業用部門のオーガニック売上高は14.0%増加しました。これは当四半期の成長が、買収による収益ではなく主に既存事業によって生み出されたことを示しています。

9月26日時点の受注残高は24億ドルに達し、3月28日時点の23億ドル、前年同期の16億ドルから増加しました。この増加は、両主要市場における需要に対する経営陣の強気な見通しを裏付けています。

マージン拡大と有利子負債削減が利益を推進

報告ベースの粗利益率は、関税払い戻しによる170万ドルの恩恵を含め45.6%に上昇しました。調整後ベースでは前年度の調整項目を除外すると、粗利益率は44.9%から45.6%へと約70ベーシスポイントの緩やかな改善にとどまりました。

SG&A(販売費及び一般管理費)は600万ドル増加して8,340万ドルとなりましたが、売上高に対する比率は17.0%から15.9%へと低下しました。その他の営業費用も2,540万ドルから2,400万ドルに減少しました。これらの変化により、RBCベアリングスは売上高の15.2%成長を、報告ベース営業利益の34.6%成長へと結びつけることができました。

資金調達費用と税金費用の削減により、純利益の増加幅がさらに拡大しました。同社が負債削減を継続しタームローンを完済したことで、純支払利息は1,340万ドルから930万ドルに減少しました。実効税率は、前年同期の税率がVACCO買収に関連する繰延税金調整の影響を受けていたこともあり、28.0%から23.4%へと低下しました。

キャッシュフローデータは、四半期単体ではなく6ヶ月間の数値として提供されました。2027年度上半期の営業キャッシュフローは、前年同期の2億0,840万ドルから2億7,820万ドルに増加しました。4,560万ドルの設備投資を行った後、同社定義のフリーキャッシュフローは前年同期の約1億7,600万ドルから約32%増の約2億3,260万ドルとなりました。

現金は2026年度末の5,730万ドルから8,930万ドルに増加しました。総負債は1億6,500万ドル減少して7億1,050万ドルとなった一方、棚卸資産は7億6,280万ドルから7億9,000万ドルに増加しました。

2027年度第3四半期見通し

RBCベアリングスは、前年同期比で2桁の売上高成長が今四半期も続くと予想しています。しかし、売上高見通しの中央値である約5億2,250万ドルは、第2四半期の売上高をわずかに下回っており、前四半期比でほぼ横ばいの推移を示しています。

指標2027年度第3四半期見通し前年同期・実績比較
売上高5億2,000万ドル〜5億2,500万ドル前年同期:4億6,160万ドル(12.7%〜13.7%の増加)
粗利益率45.5%〜45.75%第2四半期実績:45.6%
売上高対SG&A比率16.25%〜16.5%第2四半期実績:15.9%

粗利益率の予想レンジは直近の四半期実績を挟む水準となっていますが、提示されたSG&A比率は第2四半期の水準を上回っています。その結果、直近のマージン改善傾向が継続するかどうかを決定づけるうえで、営業費用のレバレッジ効果が重要な要因となります。

経営陣のコメント

会長兼CEOのマイケル・J・ハートネット氏は、航空・防衛と産業用の両売上高が10%台半ばのペースで拡大したことを挙げ、当四半期の業績は同社製品にとって好適な事業環境によるものと説明しました。また経営陣は、受注残高の拡大と負債削減が2027年度下半期の業績加速に対する期待を裏付けるものであると指摘しました。

直近のインサイダー取引

提供された6ヶ月間のインサイダー取引要約では、15件の取引で計37,792株が取得され、5件の取引で計2,330株が売却された結果、35,462株の純取得となりました。インサイダーの合計保有株式数は約512,350株でした。なお、株式報酬やデリバティブ証券の権利行使は、裁量的な公開市場での購入と同等として扱うべきではありません。

日付インサイダー役職取引種別1株当たり価格報告金額
2026年6月25日John J. Feeney役員売却$657.94$148,037
2026年6月24日Dolores J. Ennico取締役デリバティブ証券の行使/転換$127.33–$199.16$105,130
2026年6月24日Dolores J. Ennico取締役売却$636.11$381,669
2026年6月17日Steven H. Kaplan取締役売却$631.80$221,128
2026年6月3日Edward D. Stewart取締役デリバティブ証券の行使/転換$199.16$119,496
2026年6月3日Edward D. Stewart取締役売却$592.83$355,695
2026年6月3日Barry C. Boyan取締役売却$591.63$328,354
2026年5月19日Michael J. HartnettCEO株式報酬$0.00$0
2026年5月19日Daniel A. BergeronCOO株式報酬$0.00$0
2026年5月19日Edward D. Stewart取締役株式報酬$0.00$0

記載されたすべての取引は直接保有として報告されています。5件の売却は合計2,330株で、6ヶ月間の売却要約と一致していますが、記録単体でインサイダーの同社見通しに対する見解を確定できるわけではありません。

投資家が注視すべきリスク要因

  • 売上高成長の減速が見込まれる:2027年度第3四半期の売上高成長率見通しは12.7%〜13.7%と第2四半期の15.2%を下回り、中間値では前四半期比でほぼ横ばいとなる見込みです。
  • マージンは関税の影響を受けやすい:第2四半期の売上総利益には170万ドルの関税払い戻しが含まれており、関税費用や払い戻し金の変動が今後の比較に影響を与える可能性があります。
  • 棚卸資産が高水準にとどまる:棚卸資産は2026年度末から2,720万ドル増加して7億9,000万ドルとなりました。需要や出荷のペースを超えて増加が続けば、キャッシュを圧迫するリスクがあります。
  • 有利子負債による金利負担が継続:RBCベアリングスは大口の返済を実施したものの、総負債は7億1,050万ドル残っており、四半期の純支払利息は930万ドルに達しています。
  • GAAP基準と調整後の利益に依然として大きな開きがある:調整後純利益(1億1,870万ドル)は、主に買収関連の償却費や株式報酬費用などの影響により、GAAP純利益を2,490万ドル上回りました。

要約

RBCベアリングスは両部門で10%台半ばのバランスの取れた成長を達成しつつ、マージン拡大と財務コスト削減を実現し、利益の伸びが売上高の伸びを大幅に上回りました。受注残高の拡大、堅調な上半期キャッシュフロー、有利子負債の削減は下半期業績の支えとなる一方、第3四半期の見通しを踏まえると、費用レバレッジ、関税の影響、受注残高の売上化が主な注視項目となります。

この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。

免責事項:本サイトで提供する情報は教育・情報提供を目的としたものであり、金融・投資アドバイスとして解釈されるべきではありません。

コメント (0)

$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。

0/500
コメントガイドライン
読み込み中...

おすすめ記事

tradingkey.logo
リスク告知:当社ウェブサイト及びモバイルアプリは特定の投資商品に関する一般的な情報のみを提供しており、Finsightsは金融アドバイスや投資商品の推奨を行うものではありません。本情報の提供をもってFinsightsが投資助言を行っていると解釈されることはありません。
投資商品には元本割れを含む重大なリスクが伴い、全ての投資家に適するものではありません。なお、過去の運用実績は将来の成果を保証するものではありません。
Finsightsは、第三者広告主または提携先が当社ウェブサイト・モバイルアプリ上に広告を掲載することを許可する場合があり、これら広告主から広告への反応に基づく報酬を受けることがあります。
© 著作権: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 無断複写・転載を禁じます。