オイル・ステイツ 2026年第3四半期決算:EBITDA減少もダウンホール事業の成長が売上高を押し上げ
Oil Statesの2026年第3四半期は、売上高が前年同期比3%増の1億6,980万ドルとなり、希薄化後EPSは0.05ドルに増加した。ダウンホール・テクノロジーズの大幅な増収が全体を牽引したものの、高利益率セグメントの縮小により調整後EBITDAは3%減少した。オフショア受注残高は2014年以来の最高水準に達した一方、運転資本の増加がキャッシュフローを圧迫した。今後は受注残高の着実な収益化、低迷セグメントの安定化、およびキャッシュ転換率の改善が重要となる。
Oil States(NYSE: OIS)が発表した2026年第3四半期(9月30日終了四半期)の売上高は前年同期比3%増の1億6,980万ドルとなり、希薄化後EPSは0.03ドルから0.05ドルに増加した。ダウンホール・テクノロジーズが売上増加を牽引したが、オフショア製造製品およびコンプレッション&プロダクション・サービスの貢献度が前年同期を下回ったため、調整後EBITDAは3%減少した。
主要財務実績
売上高は緩やかに増加した一方、GAAPベースの営業利益と純利益はより高い伸びを示した。減価償却費および償却費が1,210万ドルから800万ドルに減少したことが営業利益の前年比較を後押ししたが、当四半期には役員交代、拠点閉鎖、および関連費用として550万ドルが含まれている。
調整後EBITDAは逆方向に動き、2,010万ドルに減少した。この乖離は、営業利益の増加が事業全体にわたる広範なEBITDAの成長を反映していないことを示している。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比変化 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1億6,980万ドル | 1億6,520万ドル | +3% |
| 営業利益 | 630万ドル | 470万ドル | +33% |
| 営業利益率 | 3.7% | 2.9% | 約+0.9ポイント |
| 調整後営業利益 | 1,180万ドル | 830万ドル | +43% |
| 純利益 | 310万ドル | 190万ドル | +64% |
| 希薄化後EPS | $0.05 | $0.03 | +$0.02 |
| 調整後純利益 | 850万ドル | 470万ドル | +80% |
| 調整後EBITDA | 2,010万ドル | 2,080万ドル | -3% |
調整後営業利益、調整後純利益、および調整後EBITDAは非GAAP指標である。2026年第3四半期の調整後EPSは0.15ドルであった。
事業およびセグメント別実績
セグメント業績は明暗が分かれた。ダウンホール・テクノロジーズが大幅に拡大し、前年同期の赤字から黒字に転換した一方、他の2つの事業セグメントでは売上高が減少した。
| セグメント別売上高 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比変化 |
|---|---|---|---|
| オフショア製造製品 | 1億440万ドル | 1億860万ドル | -4% |
| コンプレッション&プロダクション・サービス | 2,320万ドル | 2,750万ドル | -16% |
| ダウンホール・テクノロジーズ | 4,220万ドル | 2,900万ドル | +45% |
オフショア製造製品は引き続き最大のセグメントであった。同セグメントの調整後EBITDAは16%減の1,880万ドルとなったが、足元の受注指標は前四半期比で改善した。受注額は18%増の1億3,500万ドル、ブック・ビル・レシオ(BBレシオ)は1.3倍に達し、受注残高は7%増の4億8,200万ドルと2014年12月以来の最高水準となった。同セグメント内では、プロジェクト主導の製品売上減少が、プロジェクトサービスならびに軍需・その他製品の増加を上回った。
コンプレッション&プロダクション・サービスの調整後セグメントEBITDAは前年同期比23%減の610万ドルとなった。売上高と調整後EBITDAも前四半期比で減少し、調整後EBITDAマージンは27%から26%に低下した。
ダウンホール・テクノロジーズが主な成長要因となった。調整後セグメントEBITDAは前年同期の70万ドルの赤字から360万ドルへと改善し、営業利益は470万ドルの赤字から210万ドルの黒字に転じた。しかし、前四半期比では、増収にもかかわらず調整後EBITDAマージンが11%から8%に低下した。
低利益率のダウンホール事業の成長によりEBITDA転換が制限される
ダウンホール・テクノロジーズは前年同期比で約1,320万ドルの売上増をもたらし、オフショアおよびコンプレッションセグメントが縮小する中で連結増収額を上回る貢献を果たした。しかし、ダウンホールの調整後EBITDAマージンは8%にとどまり、オフショアの18%やコンプレッション&プロダクション・サービスの26%を下回った。
この売上構成の変化は、調整後EBITDAが3%減少した一方で連結売上高が3%増加した理由を物語っている。オフショアとコンプレッションの調整後EBITDAは合計で540万ドル減少し、ダウンホールの約430万ドルの改善と全社調整後EBITDA赤字のわずかな縮小を打ち消した。
収益性、キャッシュフロー、および財務状況
全社営業損失の報告値は、主に当四半期の役員交代および拠点関連費用550万ドルを反映し、910万ドルから1,410万ドルへ拡大した。費用および控除を除いた全社営業損失は、880万ドルから860万ドルへとわずかに改善した。評価性引当金の変動、個別税務項目、損金不認可費用などを含み、税引前利益530万ドルに対して法人税費用は210万ドルとなった。
Oil Statesは当四半期中、960万ドルの純運転資本投資を行ったにもかかわらず、530万ドルの営業キャッシュフローを創出した。320万ドルの設備投資を行った後、営業キャッシュフローから設備投資を差し引いた四半期フリーキャッシュフローは約210万ドルとなった。資産売却による収入もさらに510万ドル寄与した。
9月30日までの9か月間の営業キャッシュフローは、前年同期のプラス5,500万ドルに対し、マイナス280万ドルとなった。2026年の対象期間において、棚卸資産で3,750万ドル、前受収益で1,240万ドルのキャッシュが使用された。四半期末時点の棚卸資産は2億2,040万ドルとなり、2025年末の1億8,340万ドルから増加した。
現金および現金同等物は年末の6,990万ドルから2,290万ドルに減少した一方、流動および長期負債の合計は約5,500万ドルから約2,000万ドルに減少した。9か月間のキャッシュフロー計算書には、転換社債の消滅に使用された5,050万ドルと、910万ドルの自社株買いが含まれている。Oil Statesは第3四半期に400万ドルの株式買い戻しを実施し、取締役会はその後、2028年10月まで有効な新たな5,000万ドルの自社株買い枠を承認した。
経営陣の見解
社長兼CEOのLloyd Hajdikは、前四半期比での売上高成長をオフショア製造製品およびダウンホール・テクノロジーズの需要によるものとした。経営陣は、オフショア受注残高の拡大、収益性の高い成長、キャッシュ創出、ならびに規律ある資本配分を強調し、オフショアおよび海外投資サイクルは複数年にわたり好調であると説明した。
投資家が注視すべきリスク
- 低調なEBITDA転換: 利益率の高い2つのセグメントが縮小する一方で拡大が低利益率のダウンホール・テクノロジーズに集中したため、売上高の伸びが調整後EBITDAの増加につながりませんでした。
- 運転資本需要: 第3四半期の営業キャッシュフローは960万ドルの運転資本投資により制限され、棚卸資産の増加に伴い9か月間の営業キャッシュフローはマイナスのままでした。
- 受注残高の執行: オフショアの受注残高および受注額は改善したものの、セグメント売上高と調整後EBITDAは前年同期を下回ったままでした。4億8,200万ドルの受注残高を消化するペースと収益性が引き続き重要です。
- 継続するセグメントへの圧力: コンプレッション&プロダクション・サービスの売上高は16%減少し、調整後EBITDAマージンは全3事業セグメントで前四半期比で低下しました。
- GAAP調整費用: 役員交代および拠点関連費用により、当四半期における報告ベース業績と調整後業績の差が拡大しました。
サマリー
Oil Statesは、ダウンホール・テクノロジーズの大幅な回復に牽引され、2026年第3四半期に緩やかな売上増とGAAP純利益の増加を達成した。中心課題は収益の質と製品構成にあった。オフショアおよびコンプレッションセグメントの低迷を受けて調整後EBITDAが減少し、運転資本需要がキャッシュ創出を圧迫し続けた。今後の業績は、拡大したオフショア受注残高の収益性を伴う消化、コンプレッション&プロダクション・サービスの安定化、およびキャッシュ転換率の改善にかかっている。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。