インガソール・ランド 2026年第3四半期決算:受注の伸びが売上高の伸びを上回る
インガソール・ランドの2026年第3四半期決算は、21%増の受注が示す需要の拡大に加え、営業利益やキャッシュフローの大幅な増加が特徴となった。GAAP希薄化後EPSは前年同期の0.61ドルから1.73ドルへ上昇したものの、利益の伸びはその他営業収益や関税還付金に大きく依存している。セグメント別では、プレシジョン&サイエンステクノロジーズがマージン拡大をけん引した一方、インダストリアル・テクノロジーズ&サービシズはインフレによる圧力を受けた。通期では売上高成長率を5.5%〜7.0%と予想し、今後は受注の着実な売上転換やIT&S部門のマージン動向が注視される。
インガソール・ランド(NYSE: IR)が発表した2026年第3四半期の売上高は前年同期の19億5500万ドルから6%増の20億6500万ドルとなり、GAAP希薄化後EPSは0.61ドルから1.73ドルに増加しました。受注の伸びは売上高を大幅に上回り、フリーキャッシュフローはほぼ倍増しましたが、IEEPA関税還付金を除く調整後EBITDAの伸びは1%にとどまりました。
主要業績データ
9月30日を末日とする四半期において、報告ベースの受注額は21%増(オーガニック成長率18%)の23億4500万ドルとなり、報告ベースで6%増、オーガニックベースで4%増となった売上高成長を上回りました。経営陣は、受注および売上の増加について、需要環境の改善に加え、短・中期サイクルおよび長期サイクルの事業全般における活発なビジネス活動によるものとしています。
GAAPベースの利益は、その他営業収益の大幅な損益改善に支えられ、売上高を大幅に上回るペースで増加しました。一方、調整後ベースの業績、特にIEEPA関税還付金を除いた業績は、より穏やかな伸びにとどまりました。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 20億6500万ドル | 19億5500万ドル | 報告ベース:+6%、オーガニックベース:+4% |
| 売上総利益および粗利益率 | 9億2430万ドル、約44.8% | 8億5520万ドル、約43.7% | 約+8%、粗利益率は約100bps上昇 |
| 営業利益 | 7億8250万ドル | 3億7550万ドル | 約+108% |
| インガソール・ランド帰属純利益 | 6億6990万ドル | 2億4410万ドル | 約+174% |
| GAAP希薄化後EPS | 1.73ドル | 0.61ドル | 約+184% |
| 調整後希薄化後EPS | 1.07ドル(関税還付金を除く:1.01ドル) | 開示なし | +24%(還付金を除く:+17%) |
| 調整後EBITDAおよびマージン | 5億8400万ドル、28.3% | 開示なし | +7% |
| 営業キャッシュフロー | 6億4800万ドル | 3億5500万ドル | 約+83% |
| フリーキャッシュフロー | 6億2300万ドル | 3億2600万ドル | 約+91% |
事業・セグメント別業績
インダストリアル・テクノロジーズ&サービシズ部門は、大規模なミッションクリティカル・インフラを支える受注生産型ソリューションの約1億9500万ドルの案件に支えられ、より強力な受注の伸びを達成しました。また、同セグメントは全地域でプラスのオーガニック売上成長を記録し、BBレシオは1.17となりました。
プレシジョン&サイエンステクノロジーズ部門は、実質的により好調なマージン推移を示しました。ライフサイエンス分野の受注と売上高がともに10%台前半の伸びとなり、関税還付金を除外した後でも同セグメントの調整後EBITDAマージン拡大に貢献しました。
| セグメント | 受注額 | 売上高 | 調整後EBITDAおよびマージン |
|---|---|---|---|
| インダストリアル・テクノロジーズ&サービシズ | 18億9800万ドル(報告ベース:+25%、オーガニックベース:+22%) | 16億2000万ドル(報告ベース:+5%、オーガニックベース:+4%) | 4億7600万ドル、+6%、マージン29.4%。還付金を除く:4億5100万ドル、+1%、マージン27.8%(120bps低下) |
| プレシジョン&サイエンステクノロジーズ | 4億4800万ドル(報告ベース:+7%、オーガニックベース:+4%) | 4億4500万ドル(報告ベース:+7%、オーガニックベース:+6%) | 1億5300万ドル、+20%、マージン34.3%。還付金を除く:1億4500万ドル、+14%、マージン32.6%(180bps上昇) |
インフレが引き続き、関税還付金を除くインダストリアル・テクノロジーズ&サービシズ部門のマージンに対する主な圧迫要因となりました。しかし、同マージンは2026年第2四半期から前期比で100ベーシスポイント改善しました。プレシジョン&サイエンステクノロジーズ部門の比較可能なマージンも前期比で110ベーシスポイント上昇しました。
その他営業収益と関税還付金が利益成長を拡大
GAAP利益の急増は、売上高が6%増加したことだけを反映したものではありません。インガソール・ランドは、前年同期の2380万ドルのその他営業費用(純額)に対し、3億5530万ドルのその他営業収益(純額)を計上し、約3億7900万ドルの好転要因となりました。
同社は別途、ILC Dover社の取引に関連する約4億2510万ドルの和解回収総額を開示しました。第2四半期に2500万ドル、第3四半期に1億6250万ドルを回収しており、残額は第4四半期に回収される見込みです。プレスリリースでは、これらの回収金とその他営業収益項目との完全な対比が提供されていないため、これら2つの金額を直接同等として扱うべきではありません。
IEEPA関税還付金も調整後業績に寄与しました。調整後EBITDAは還付金を含めて5億8400万ドル、還付金を除くと5億5200万ドルとなり、その差額は3200万ドル、マージンでは160ベーシスポイントの差となりました。調整後EPSは還付金を含めて1.07ドル、除くと1.01ドルでした。還付金を除いた調整後EBITDAの増加率は1%にとどまり、報告ベースの調整後における7%増と対照的です。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
四半期営業キャッシュフローは6億4800万ドルに増加し、2500万ドルの設備投資を経て、フリーキャッシュフローは6億2300万ドルとなりました。9月30日時点で、インガソール・ランドは13億ドルの現金と26億ドルの未消化融資枠からなる39億ドルの流動性を保有していました。直近12ヶ月調整後EBITDAに対する純負債倍率は1.6倍となり、前年同期比で0.2倍低下しました。
資本配分は引き続き活発に行われました。第3四半期中、同社はLone Star Blowerの取得を含む買収に9000万ドルを支出し、3億5000万ドルの自社株買いを行い、800万ドルの配当金を支払いました。取締役会はまた、既存の承認枠の残額3億1300万ドルに加え、自社株買い承認枠を20億ドル追加設定しました。これは枠の授権であり、固定されたスケジュールで自社株買いを完了するコミットメントではありません。
2026年業績見通し(ガイダンス)
インガソール・ランドは2026年通期の業績見通しを更新しましたが、プレスリリースには修正の方向性や規模を把握するために必要な以前の売上高、EBITDA、EPSの範囲が記載されていませんでした。現在の売上高見通しにはオーガニック成長、M&A、為替の好影響が含まれる一方、利益の見通し範囲からは第3四半期の関税還付金が除外されています。
| 指標 | 2026年通期ガイダンス | 主な前提条件 |
|---|---|---|
| 売上高成長率 | 5.5%〜7.0% | オーガニック成長率2.0%〜3.5%、M&A寄与度約2.5%、為替によるプラス効果約1% |
| 第3四半期関税還付金を除く調整後EBITDA | 21億3000万ドル〜21億9000万ドル | 全社費用約1億7000万ドル |
| 第3四半期関税還付金を除く調整後EPS | 3.58ドル〜3.70ドル | 純利息費用約2億3000万ドル、調整後税率約20%、発行済株式数約3億9050万株 |
| フリーキャッシュフロー転換率 | 100%以上 | ILC Doverからの回収金を含む |
| 回収金を除くフリーキャッシュフロー転換率 | 約95% | 変更なし |
設備投資額は売上高の約2%に相当する見込みです。また、完了した買収による売上貢献が通期の成長レンジを支えると予想しています。
経営陣の見解
ビセンテ・レイナル会長兼CEOは、当四半期について需要環境の改善と同社のIRXオペレーティングシステムを通じた継続的な実行力が反映されたと述べました。経営陣は、短・中期サイクルの需要および長期サイクルのプロジェクトの両方において、地域や最終市場全体で好調な活動が維持されていると説明しました。
投資家が注視すべきリスク要因
- インダストリアル・テクノロジーズ&サービシズにおける実質的なマージン圧迫:関税還付金を除くと、オーガニック売上高が増加したにもかかわらず、インフレの影響により同セグメントの調整後EBITDAマージンは前年同期比で120ベーシスポイント低下しました。
- 利益の比較可能性:GAAP利益はその他営業収益の大きな好転から恩恵を受けた一方、調整後数値には関税還付金が含まれています。これらの要因により、見出しとなる利益成長率は実質的な調整後EBITDA成長率よりも大幅に高くなっています。
- 和解回収金へのキャッシュフロー依存:100%以上とされる通期フリーキャッシュフロー転換率にはILC Doverの回収金が含まれています。これら回収金を除いた見通しは引き続き約95%にとどまります。
- 受注の売上換算とプロジェクトのタイミング:IT&Sの受注成長には、約1億9500万ドルの長期サイクルプロジェクトが含まれていました。拡大した受注残を売上高に換算できるかどうかは、実行力とプロジェクトのタイミングにかかっています。
- 買収の貢献度:売上高の見通しはM&Aから約2.5パーセンテージポイントの成長を前提としているため、完了した買収案件の業績が通期目標の達成に重要な影響を与えます。
要約
インガソール・ランドの2026年第3四半期決算は、21%増となった受注に牽引された需要の加速と、穏やかな売上成長、そして大幅に拡大したキャッシュ創出力が組み合わさった結果となりました。プレシジョン&サイエンステクノロジーズ部門が実質的により強力なマージン拡大を達成した一方、インフレが引き続きインダストリアル・テクノロジーズ&サービシズ部門の重荷となりました。今後の主な注視項目は、受注の売上への転換、IT&S部門のマージン回復、および和解関連収入を除いたキャッシュフロー実績です。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。