マグラス 2026年第3四半期決算:賃貸事業の勢いが利益を押し上げ
マクグラス・レントコーポの2026年第3四半期は、TRS-RenTelcoやEnviroplexの急成長および粗利益率の改善により、売上高が前年同期比7%増の2億7,460万ドル、純利益が同15%増の4,880万ドルと増収増益を達成した。一方、Mobile Modularの販売減やPortable Storageのコスト増が重荷となり、通期売上高予想は引き下げられた。レンタル機器の設備投資額の大幅な増額と借入金の増加に伴い、今後は保有機器の稼働率維持と投資リターンの確保が主要なリスク管理および評価の焦点となる。
マクグラス・レントコーポ(Nasdaq: MGRC)が発表した2026年第3四半期売上高は前年同期の2億5,640万ドルから7%増の2億7,460万ドルとなり、希薄化後EPSは1.72ドルから2.00ドルに増加しました。9月30日に終了した当四半期の純利益は、Mobile Modularの機器販売の不振やPortable Storageにおける継続的な圧迫をレンタル事業および製品販売の粗利益増加で補い、約15%増の4,880万ドルに拡大しました。
主要決算データ
レンタル事業の売上高は6%増の1億8,950万ドル、製品販売売上高は9%増の8,290万ドルとなりました。粗利益は売上高を上回るペースで拡大し、粗利益率を約1.2ポイント押し上げたことで、販売費および一般管理費が8%増加したにもかかわらず営業利益は11%増加しました。
非GAAP指標である調整後EBITDAは10%増の1億650万ドルとなりました。同社は純利益およびEPSの改善について、主にレンタル事業と製品販売における粗利益の増加によるものとしています。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2億7,460万ドル | 2億5,640万ドル | +7% |
| レンタル事業売上高 | 1億8,950万ドル | 1億7,810万ドル | +6% |
| 粗利益 / 粗利益率 | 1億3,090万ドル / 47.7% | 1億1,930万ドル / 46.5% | 約+10% / +1.2pt |
| 営業利益 / 営業利益率 | 7,390万ドル / 26.9% | 6,670万ドル / 26.0% | +11% / 約+0.9pt |
| 純利益 | 4,880万ドル | 4,230万ドル | 約+15% |
| 希薄化後EPS | 2.00ドル | 1.72ドル | 約+16% |
| 調整後EBITDA | 1億650万ドル | 9,650万ドル | +10% |
事業およびセグメント業績
セグメント別の業績は明暗が分かれました。TRS-RenTelcoとEnviroplexが大幅な増益を牽引した一方、Mobile Modularの機器販売減少とPortable Storageの需要軟調が全体の伸びを抑えました。
| 部門 | 2026年第3四半期売上高 | 売上高前年増減 | 調整後EBITDA | EBITDA前年増減 |
|---|---|---|---|---|
| Mobile Modular | 1億7,990万ドル | 約-1% | 6,260万ドル | -3% |
| Portable Storage | 2,370万ドル | -3% | 740万ドル | -20% |
| TRS-RenTelco | 4,530万ドル | 約+23% | 2,570万ドル | +27% |
| Enviroplex | 2,570万ドル | 約+88% | 1,070万ドル | 約+330% |
Mobile Modularのレンタル売上高は、民間顧客、大型プロジェクト、地域拡張に支えられ、4%増の8,690万ドルとなりました。しかし製品販売売上高は、新品機器の販売減により10%減の4,710万ドルに減少しました。減価償却費や直接コストの増加、販売費および一般管理費の8%増加が響き、同部門の調整後EBITDAは3%減少しました。
Portable Storageは依然として最も弱含みなレンタル事業となっています。需要の伸び悩みが続き、レンタル売上高は3%減の1,680万ドルとなりました。トラック輸送費の上昇により、レンタル関連サービスでは110万ドルの売上総損失が発生し、関連する粗利益率はマイナス13%からマイナス25%へ悪化しました。機器の整備費用、トラック輸送費、販売カバー費用も同部門の収益性を圧迫し続けています。
TRS-RenTelcoのレンタル売上高は、新設データセンター建設を支援するプロジェクトなどの旺盛な需要に支えられ、26%増の3,540万ドルに伸びました。レンタルの粗利益は42%増の1,720万ドルとなり、稼働率は64.8%から69.9%に向上、平均月間レンタル料率は4.33%から4.61%へ上昇しました。
Enviroplexの売上高は1,370万ドルから2,570万ドルに増加し、調整後EBITDAは250万ドルから1,070万ドルに急増しました。発表資料ではこの急増に関する具体的な理由は説明されていません。
売上構成の改善が連結利益率を向上
レンタル事業の粗利益率がおおむね横ばいであったにもかかわらず、連結粗利益率は拡大しました。レンタル事業の粗利益は売上成長とほぼ一致する6%増の9,380万ドルとなったものの、同利益率は49.7%から約49.5%へわずかに低下しました。
製品販売の粗利益は売上高の9%増を大幅に上回る約22%増の3,490万ドルとなりました。これにより、製品販売の粗利益率は37.4%から約42.1%へ上昇しました。Mobile ModularとPortable Storageの製品販売粗利益が減少する中、Enviroplexが前年の450万ドルから1,270万ドルへ粗利益を伸ばし、連結粗利益増加分の大部分を占めました。
保有機器(フリート)投資が営業キャッシュフローを超昇
2026年最初の9か月間における営業キャッシュフローは1億7,800万ドルと緩やかな増加にとどまった一方、レンタル機器の購入額は2億1,870万ドルと2倍以上に増大しました。この差額は、レンタル需要に対応するためにMobile ModularおよびTRS-RenTelcoの保有能力を拡大するというマクグラスの決断を反映しています。
| 9か月間のキャッシュフロー指標 | 2026年 | 2025年 | 前年増減 |
|---|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー | 1億7,800万ドル | 1億7,480万ドル | 約+2% |
| レンタル機器購入額 | 2億1,870万ドル | 9,150万ドル | 約+139% |
| 有形固定資産購入額 | 3,800万ドル | 3,320万ドル | 約+14% |
| 投資活動に使用された純キャッシュ(投資キャッシュフロー) | 2億350万ドル | 8,810万ドル | 支出が約131%増加 |
純レンタル機器資産は、2025年末の14億2,000万ドルから9月30日時点で15億6,000万ドルに増加しました。同期間に支払手形は5億1,490万ドルから6億1,830万ドルに増加しており、追加の借入が大規模な投資プログラムの資金調達を支えたことを示しています。また、マクグラスは最初の9か月間に自社株買いに3,420万ドル、配当支払いに3,680万ドルを使用しました。
2026年の業績予想(ガイダンス)
マクグラスは、Mobile Modularにおける新品機器販売の低下を理由に売上高見通しを引き下げました。同時に、調整後EBITDAの中央値を維持したまま予想レンジを縮小し、Mobile ModularとTRS-RenTelcoの勢いを支えるためレンタル機器の設備投資ガイダンスを引き上げました。
| 指標 | 改定後の2026年予想 | 従来の予想 | 変更内容 |
|---|---|---|---|
| 総売上高 | 9億4,500万ドル~9億6,000万ドル | 9億5,500万ドル~9億8,500万ドル | レンジを引き下げ。中央値は約1,750万ドル低下 |
| 調整後EBITDA | 3億6,500万ドル~3億7,300万ドル | 3億6,300万ドル~3億7,500万ドル | レンジを縮小。中央値の3億6,900万ドルは変更なし |
| レンタル機器設備投資額(総額) | 2億7,000万ドル~2億9,000万ドル | 2億ドル~2億2,000万ドル | 中央値を7,000万ドル引き上げ |
このガイダンスは、機器販売の減少が調整後EBITDA予想の中央値を維持しつつも予想売上高を減速させていることを示唆しています。しかし、設備投資の中央値が約33%増加したため、今後のキャッシュ創出においては保有機器の稼働率と投資リターンがより重要になります。
最近のインサイダー取引
提供された取引詳細には、2026年8月18日までの直近10件の記録が記載されており、そのすべてが売却取引で合計申告金額は約330万ドルでした。一方で、別の6か月サマリーでは、これらの詳細な売却記録が存在するにもかかわらず購入ゼロ・取引数ゼロと示されており、提供されたデータ表記に矛盾があることを示しています。
| 役職・インサイダー名 | 日付 | 取引内容 | 1株当たり価格 | 保有形態 | 報告額 |
|---|---|---|---|---|---|
| タラ・ウェスコット(役員) | 2026年8月18日 | 売却 | 122.00ドル | 直接保有 | 16万1,650ドル |
| ジョン・P・スケネスキー(役員) | 2026年8月11日 | 売却 | 120.41ドル | 直接保有 | 24万820ドル |
| フィリップ・B・ホーキンス(CEO) | 2026年8月11日 | 売却 | 120.91ドル~124.00ドル | 直接保有 | 53万6,256ドル |
| ジョセフ・F・ハンナ(取締役) | 2026年7月1日 | 売却 | 119.21ドル~121.23ドル | 直接保有 | 90万4,818ドル |
| ジョン・リーフリグ(役員) | 2026年6月26日 | 売却 | 125.00ドル | 直接保有 | 31万2,500ドル |
| ギルダ・マレク(役員) | 2026年6月15日 | 売却 | 114.04ドル | 直接保有 | 16万454ドル |
| デビッド・M・ホイットニー(役員) | 2026年6月10日 | 売却 | 113.65ドル | 間接保有 | 42万9,943ドル |
| クリスティーナ・E・バン・トリース(役員) | 2026年6月10日 | 売却 | 113.65ドル | 直接保有 | 42万9,943ドル |
| デビッド・M・ホイットニー(役員) | 2026年5月15日 | 売却 | 115.00ドル | 間接保有 | 6万1,985ドル |
| クリスティーナ・E・バン・トリース(役員) | 2026年5月15日 | 売却 | 115.00ドル | 直接保有 | 6万1,985ドル |
提供された記録にはこれらの取引の理由は記載されていないため、インサイダーのマクグラスに対する業績見通しについての見解を示すものではありません。
投資家が注視すべきリスク
- Mobile Modularの機器販売: 新品機器販売の低下により、マクグラスは2026年の売上高見通し範囲を引き下げました。伸び悩み状態が続けば、連結成長はレンタル事業とEnviroplexへの依存度が高まることになります。
- Portable Storageの需要とコスト: 需要の低迷、トラック輸送費の上昇、レンタル関連サービスの粗利益率マイナスは、今後も同部門のEBITDAを圧迫する可能性があります。
- 資本集約度の高さと負債の増加: 最初の9か月間においてレンタル機器の購入額が営業キャッシュフローを大幅に上回り、支払手形も増加しました。設備投資計画の増額に伴い、稼働率とレンタル利回りの維持がより一層重要になります。
- TRSのプロジェクト活動への依存: TRS-RenTelcoの成長はデータセンター建設プロジェクトに支えられました。プロジェクト活動の減速は、レンタル売上高の成長や最近増強した保有機器の収益性を低下させるおそれがあります。
結論
マクグラスの2026年第3四半期決算は、レンタル事業売上高の増加、収益性の高い販売ミックス、TRS-RenTelcoおよびEnviroplexの急成長がプラスに寄与しました。これらの増益要因が、Mobile Modularの機器販売不振やPortable Storageにおける継続的な圧迫を相殺しました。今後注視すべき主な論点は、拡大されたレンタル機器群が、大幅に増加した設備投資およびそれに伴う借入金を賄うのに十分な稼働率と収益性を維持できるかどうかです。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。