Nextpower 2027年度第2四半期決算:過去最高の売上高も利益率は低下
Nextpowerの2027年度第2四半期は、トラッカー等の需要拡大により売上高と受注額が過去最高を更新し、受注残高は60億ドルを突破しました。これに伴い通期業績予想も上方修正されました。一方で、研究開発費の増加や法人税負担などにより粗利益率およびEBITDA利益率は低下し、売上高の伸びが利益成長を下回る結果となりました。今後はZimmermann社の買収統合効果、受注残高の円滑な売上換算、および下半期に向けた収益性の改善実行が重要な注目点となります。無負債経営と堅固なキャッシュフローは継続的な成長を支える基盤となっています。
Nextpower(NASDAQ: NXT)が発表した2027年度第2四半期売上高は前年同期の9億530万ドルから約22.5%増の11億900万ドルとなり、米国会計基準(GAAP)に基づく希薄化後EPSは0.97ドルから約11.3%増の1.08ドルとなりました。2026年10月2日を末日とする当四半期において、過去最高の受注額により受注残高は60億ドルを超えたものの、GAAP粗利益率および調整後EBITDA利益率はともに前年同期比で縮小しました。四半期の営業キャッシュフローは1億5800万ドル、調整後フリーキャッシュフローは約1億3500万ドルでした。
主要業績データ
売上高の伸び率は主要な利益指標を上回りました。売上高が22.5%増加したのに対し、GAAP粗利益は17.9%増、営業利益は14.4%増、純利益は12.7%増となりました。
GAAPベースおよび調整後の粗利益率がともに低下したことは、売上高の拡大が比例的な利益成長につながっていないことを示しています。
| 指標 | 2027年度第2四半期 | 2026年度第2四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 11億930万ドル | 9億530万ドル | 約+22.5% |
| GAAP粗利益および粗利益率 | 3億4530万ドル、31.1% | 2億9290万ドル、32.4% | 約+17.9%、利益率 -1.3ポイント |
| GAAP営業利益および営業利益率 | 2億750万ドル、18.7% | 1億8130万ドル、20.0% | 約+14.4%、利益率 -1.3ポイント |
| GAAP純利益および純利益率 | 1億6550万ドル、14.9% | 1億4690万ドル、16.2% | 約+12.7%、利益率 -1.3ポイント |
| GAAP希薄化後EPS | 1.08ドル | 0.97ドル | 約+11.3% |
| 調整後純利益および純利益率 | 2億200万ドル、18.2% | 1億8060万ドル、19.9% | 約+11.8%、利益率 -1.7ポイント |
| 調整後EBITDAおよびEBITDA利益率 | 2億4970万ドル、22.5% | 2億2350万ドル、24.7% | 約+11.7%、利益率 -2.2ポイント |
| 調整後希薄化後EPS | 1.31ドル | 1.19ドル | 約+10.1% |
調整後の業績からは、株式報酬費用、無形資産償却費、買収関連費用、およびそれらに関連する税効果などの項目が除外されています。
事業・製品別業績
経営陣は、過去最高の受注額と受注残高の要因として、太陽光追尾システム(トラッカー)製品への堅調な需要の継続と、追加製品・サービスの導入加速を挙げています。蓄電システムやその他の補完的な製品は第2四半期売上高の約22%を占めており、Nextpowerが主力の中核トラッカー事業を超えて拡大していることを示しています。
電気周辺機器(eBOS)の受注額は四半期として初めて1億ドルを超え、基礎製品も過去最高の四半期受注額を記録しました。「NX PowerMerge」の受注残高は2GWを超え、Nextpowerは5つのプロジェクトを対象とする1.1GWのインバーター包括協定を獲得しました。
また、NextpowerはZimmermann PV-Steel Groupの買収を約2億3000万ユーロで完了しました。この買収は一般的な運転資本調整を前提とし、株式の発行やアーンアウト条項は含まれません。この買収により、固定式架台や構造物製品が加わり、欧州の確立された顧客基盤へのアクセスを獲得したほか、Nextpowerの事業展開地域は15カ国増えて計68カ国に拡大しました。
売上高の伸びが利益拡大を上回る
当四半期の主要な業績面での懸念事項は、売上高の成長と利益率の乖離でした。売上高は約22.5%増加したものの、粗利益の増加は約17.9%にとどまり、GAAP粗利益率は1.3ポイント低下して31.1%となりました。
営業費用の内訳としては、研究開発(R&D)費が前年同期の2690万ドルから約69.5%増の4560万ドルに大幅増加しました。販売費及び一般管理費(SG&A)は約9.0%増の9220万ドルでした。SG&Aの増加率は売上高の伸びを下回ったものの、R&D費の増加が影響し、営業利益の伸び率は売上高の成長率を下回りました。
法人税等合計は税引前利益の伸び率(約17.7%)を上回る約38.4%増の4960万ドルとなり、純利益の伸びを一段と押し下げました。また、業績には米インフレ抑制法(IRA)第45X条に基づく先端製造税額控除のベンダーリベートおよび関税の純額として約9900万ドル(前年同期は6700万ドル)が含まれていますが、同社は各要素の個別の影響額を明らかにしていません。
キャッシュフローと貸借対照表
当四半期の営業キャッシュフローは1億5800万ドルに達し、同社定義の調整後フリーキャッシュフローは約1億3500万ドルとなりました。2027年度上半期(6カ月間)の営業キャッシュフローは前年同期の2億6820万ドルに対し2億7920万ドルとなり、調整後フリーキャッシュフローは前年同期の2億4150万ドルに対し2億4010万ドルと、ほぼ横ばいでした。
当四半期末時点におけるNextpowerの現金及び現金同等物は10億3000万ドルで、無負債経営を維持しています。2026年3月31日時点と比較して現金は6510万ドル減少しました。上半期における主な資金の用途としては、企業買収に1億3250万ドル、設備投資に3900万ドル、自社株買いに1億6210万ドルが充てられました。
2027年度業績予想
Nextpowerは2027年度の主要業績予想レンジの上限・下限をともに引き上げました。修正後の通期見通しでは、売上高、GAAP純利益、調整後EBITDA、調整後EPSのすべてで従来の予想数値を上回っています。
| 指標 | 修正後2027年度業績予想 | 従来予想 | 変更点 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 42億ドル〜44.5億ドル | 41億ドル〜44億ドル | 上方修正 |
| GAAP純利益 | 5億5900万ドル〜5億9800万ドル | 5億4000万ドル〜5億7300万ドル | 上方修正 |
| GAAP希薄化後EPS | 3.62ドル〜3.87ドル | 3.42ドル〜3.64ドル | 上方修正 |
| 調整後EBITDA | 8億9000万ドル〜9億4000万ドル | 8億7000万ドル〜9億3000万ドル | 上方修正 |
| 調整後希薄化後EPS | 4.61ドル〜4.87ドル | 4.42ドル〜4.73ドル | 上方修正 |
同社は2027年度第3四半期の売上高が前年同期比で約10%増加すると予想しています。また、第3四半期の調整後EBITDA利益率は第4四半期を約1〜2ポイント下回ると見込んでおり、最終四半期にかけて収益性が段階的に向上する計画を示しています。
調整後EBITDAの見通しには、株式報酬費用、無形資産償却費(純額)、買収関連費用など約1億8500万ドルが含まれていません。調整後EPSには、税効果考慮後のこれらの項目による1株あたり約0.99ドルの影響が除外されています。
直近のインサイダー取引
提供された取引記録のうち直近10件には、3件の売却と7件の無償株式付与が含まれています。これらの取引は客観的に報告されており、これ単独で内部関係者の会社見通しに対する見解を示すものではありません。
| 日付 | 内部関係者 | 役職 | 取引種別 | 価格 | 報告金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月1日 | チャールズ・D・ボイントン | CFO | 売却 | 79.98ドル | 35万9910ドル |
| 2026年8月24日 | ジュリア・ブランデン | 取締役 | 売却 | 84.10ドル〜88.08ドル | 63万8423ドル |
| 2026年8月19日 | ウィリアム・D・ワトキンス | 取締役 | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年8月19日 | ウィリー・C・シー | 取締役 | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年8月19日 | ジェフリー・B・ガルドナー | 取締役 | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年8月19日 | モニカ・カルチュリ | 取締役 | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年8月19日 | ジュリア・ブランデン | 取締役 | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年8月19日 | ブランディ・エリザベス・トーマス | 取締役 | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年8月19日 | マーク・メネゼス | 取締役 | 株式付与 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年8月19日 | ブランディ・エリザベス・トーマス | 取締役 | 売却 | 91.25ドル | 67万6619ドル |
投資家が注視すべきリスク
- 継続的な利益率への圧迫:過去最高の売上高を記録したにもかかわらず、GAAP粗利益率および調整後EBITDA利益率は低下しました。第3四半期と第4四半期の調整後EBITDA利益率の乖離が示されているため、期待される第4四半期の収益改善の達成が重要な実行課題となります。
- 受注残高の売上換算:受注残高は60億ドルを超えましたが、これらの受注を計上売上高へと換算するタイミングと収益性が、今後の業績において引き続き重要となります。
- 買収に伴う統合:2億3000万ユーロ規模のZimmermann買収は、Nextpowerの製品群および地理的展開を拡大する一方で、統合プロセスの実施やGAAP純利益に対する無形資産償却費の影響を及ぼす可能性があります。
- 政策および関税のリスク:当四半期の業績には、米インフレ抑制法(IRA)第45X条に基づくベンダーリベートおよび関税の純額(約9900万ドル)が含まれています。税額控除政策や規制の変化、関税コストの変動は、今後の利益率やプロジェクトの経済性に影響を与える可能性があります。
サマリー
Nextpowerは、トラッカーおよび補完製品全般での需要拡大に伴い、2027年度第2四半期において過去最高の売上高、受注額、調整後EBITDAを達成しました。しかし、利益成長率は売上高の伸びを下回り、GAAPベースおよび調整後の利益率はともに縮小しました。上方修正された2027年度の見通し、60億ドルを超える受注残高、プラスのキャッシュ創出は継続的な成長を支えているものの、受注残高の売上換算、買収企業の統合、ならびに期待される第4四半期の利益率改善が今後の主な注視項目となります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。