Ticketplus 2026年第3四半期決算:粗利益率拡大に伴い売上高90.3%増
Ticketplusの2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期比90.3%増の1,440万ドル、希薄化後EPSが0.14ドルとなり、GMVの急拡大と売上総利益率の向上が示された。ホワイトレーベルSaaSモデルの比率上昇に伴いGMVの伸びが売上高を上回っている。IPOにより現金は1,700万ドルへ増加したが、多額の開発費投資が継続している。通期では売上高5,100万〜5,300万ドルのガイダンスが公表された。主なリスク要因には、為替変動、ホワイトレーベルモデル特有の収益換算の乖離、およびAutoentrada買収の統合実行が挙げられる。
Ticketplus(NYSE American: TP)が発表した2026年第3四半期の売上高は、前年同期の750万ドルから90.3%増の1,440万ドルとなり、希薄化後EPSは0.02ドルから0.14ドルに上昇した。四半期GMV(流通取引総額)は144.8%増の約1億7,750万ドルに増加し、売上総利益率は590ベーシスポイント拡大して49.0%となり、調整後EBITDAは610万ドルに達した。公表された業績にはIPOに関連する一時的かつ非現金支出の株式報酬費用120万ドルが含まれており、今四半期はIFRS基準の業績と調整後業績の相違を区別することが重要となっている。
主要業績データ
売上高の伸び率は第2四半期の80.8%から第3四半期には90.3%へと加速した。売上総利益は売上高を上回るペースで増加し、売上総利益率の590ベーシスポイントの拡大につながった。
IPO関連の株式報酬費用があったにもかかわらず、継続事業からのIFRS純利益は160万ドルに増加した。同費用およびその他の公募関連項目を除いた調整後純利益は280万ドル(1株当たり0.24ドル)となった。なお、前年同期の調整後比較数値は開示されていない。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 1,440万ドル | 750万ドル | +90.3% |
| 売上総利益 | 700万ドル | 330万ドル | +116.1% |
| 売上総利益率 | 49.0% | 43.1% | +590 bps |
| 継続事業からの純利益 | 160万ドル | 20万ドル | 7倍超 |
| 希薄化後EPS | 0.14ドル | 0.02ドル | 7倍 |
| 調整後EBITDA | 610万ドル | 290万ドル | +108.2% |
| 調整後EBITDAマージン | 42.6% | 39.0% | +360 bps |
調整後EBITDAおよび調整後純利益は、特定のIPO関連項目を除外した非IFRS指標である。これらには、譲渡制限付株式ユニット(RSU)費用や上場企業としての継続的な運営コストは除外されていない。
ホワイトレーベルSaaSがGMVと売上高の乖離を拡大
四半期GMVは144.8%増加し、売上高の90.3%増を大幅に上回るペースで成長した。最初の9か月間でも同様の傾向が見られ、GMVは131.5%増の約4億5,780万ドルに達したのに対し、売上高は76.4%増の3,730万ドルにとどまった。
この乖離は、パートナー企業がTicketplusのテクノロジーを活用して事業を運営するホワイトレーベルSaaSモデルの拡大を反映している。最初の9か月間におけるホワイトレーベルのGMVは218.0%増加し、全体のGMVに占める割合は前年同期の42.0%から57.7%に上昇した。ホワイトレーベルSaaSによる売上高は230.5%増加したのに対し、フルオペレーション事業の売上高の伸びは66.4%であった。Ticketplusによると、モデルごとのGMVに対する売上高比率は概ね安定して推移しており、連結ベースでのGMVと売上高のギャップは主に事業構成(ビジネスミックス)の変化によるものであることが示されている。
Ticketplusは最初の9か月間で6万2,400件以上のイベントを処理し、2025年通期の3万9,800件超を上回った。当四半期末時点で11の市場で事業を展開している。また、9月のAutoentrada買収により、2019年から続いていたアルゼンチンでのホワイトレーベル提携関係をフルオペレーション事業へと転換した。
収益性、キャッシュフロー、貸借対照表
同社の未調整EBITDAは500万ドルとなり、そのマージンは前年同期の39.0%から34.8%に低下した。対照的に、調整後EBITDAマージンは42.6%へと上昇した。この差額の主な要因として開示されているのは、120万ドルの非現金株式報酬費用であり、調整表にはその他のIPO関連の調整項目も含まれている。
キャッシュフローの数値は第3四半期単独ではなく、最初の9か月間のものが提供された。営業キャッシュフローは48.8%増の1,180万ドルとなったが、無形資産の取得1,410万ドルを主因として、投資キャッシュフローは1,380万ドルの純支出となった。第3四半期の資本化された開発費は売上高の26.8%に相当する約380万ドルで、最初の9か月間では売上高の37.8%を占めた。
このような投資にもかかわらず、IPOにより手元流動性は強化された。9月30日時点の現金及び現金同等物は1,700万ドルに達し、2025年末時点の400万ドルから増加、約1,300万ドルの銀行借入を上回った。また、約1,550万ドルのIPO純手取金の受領に伴い、株主資本は560万ドルから2,620万ドルへと増加した。
2026年見通し
Ticketplusは従来の予測を更新するのではなく、2026年通期のガイダンスを新たに公表した。最初の9か月間の実績に基づくと、売上高の見通しは第4四半期の売上高が約1,370万ドルから1,570万ドルとなることを示唆しており、GMVの見通しは第4四半期のGMVが約1億6,720万ドルから1億9,220万ドルとなることを示唆している。この見通しにはオーガニック成長および契約締結済みの取引のみが含まれており、10月26日時点の為替レートが適用されている。経営陣はこの為替レートについて、第3四半期の平均レートよりも不利であると説明している。
| 指標 | 2026年通期ガイダンス | 成長率または比較 |
|---|---|---|
| 売上高 | 5,100万ドル〜5,300万ドル | 2025年比 +73%〜+80% |
| プラットフォーム総売上(GMV) | 6億2,500万ドル〜6億5,000万ドル | 2025年比 +130%超 |
| 処理イベント数 | 80,000〜85,000 | 2025年の39,800件超 |
| 展開市場数 | 年内に少なくとも12市場 | 9月30日時点で11市場 |
注視すべき投資リスク
- 外国為替および地域経済動向:ガイダンスでは、第3四半期に見られたレートよりも不利な為替レートがすでに前提とされている。為替変動、インフレ、およびアルゼンチンにおけるハイパーインフレは、報告される売上高や収益性に影響を与える可能性がある。
- イベントおよびパートナーの取扱量:ライブイベントの開催時期、回数、規模、およびホワイトレーベルパートナーによる取扱量は、GMVと売上高に直接影響を与える。
- GMVが売上高に比例して換算されないリスク:ホワイトレーベルの比率が高まると、認識される売上高よりもプラットフォームの取扱高が速いペースで成長するため、GMVの伸びだけでは財務拡大のペースを過大評価する可能性がある。
- 統合および投資の必要性:Autoentradaの統合や新規市場への進出は実行リスクをもたらす一方で、継続的な開発費の資本化は、営業キャッシュフローが増加している場合でも多額の現金投資を必要とする。
要約
Ticketplusの第3四半期決算は、売上高およびGMVの急成長と売上総利益率の向上を達成した一方で、ホワイトレーベルSaaSモデルの拡大によりプラットフォーム取扱高が認識売上高を上回るペースで推移した。IPOによって貸借対照表は強化されたものの、プラットフォーム開発には引き続き多額の投資が必要とされている。新たな通期見通しの達成状況、為替動向、Autoentradaの統合、そしてGMVの成長が売上高やキャッシュフローへどのように結びつくかが、今後の主な注視項目となる。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。