PROGホールディングス 2026年第3四半期決算:購買力が売上高を押し上げるも中核のリース利益は減少
PROG Holdingsの2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期比25.6%増の7億2,580万ドル、希薄化後EPSが0.92ドルに増加しました。Purchasing Powerの買収とFourの急拡大が成長を牽引した一方、最大セグメントのProgressive Leasingは減収減益となりました。堅調なキャッシュ創出や負債削減を進める中、消費者金融環境への懸念から通期業績予想は引き下げられました。今後のリスク要因として、主要顧客層における失業率や与信動向、ならびに新規買収事業の継続的な収益貢献が注視されます。
PROG Holdings(NYSE: PRG)が発表した2026年9月30日を末日とする2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期比25.6%増の7億2,580万ドル、継続事業からの希薄化後EPSが前年同期の0.80ドルから0.92ドルに増加しました。Purchasing PowerおよびFourが連結拡大を牽引した一方、Progressive Leasingの売上高と調整後EBITDAは減少しており、同社は通期見通しを引き下げました。
主要決算データ
売上高の増加ペースは、約16.1%増の3,750万ドルとなった継続事業からの純利益の増加ペースを上回りました。支払利息の増加と実効税率のわずかな上昇が、営業成長の純利益への結びつきを抑制しました。
調整後EBITDAは21.8%増加したものの、そのマージンは0.4ポイント低下して11.0%となりました。営業費用と貸倒引当金繰入額も売上高を上回るペースで増加しましたが、プレスリリースではPurchasing Powerの買収に伴う影響と基礎的な費用の変動が区別されていません。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 7億2,580万ドル | 5億7,770万ドル | +25.6% |
| 営業利益 | 6,600万ドル | 5,260万ドル | 約+25.5% |
| 継続事業からの純利益 | 3,750万ドル | 3,230万ドル | 約+16.1% |
| 継続事業からの希薄化後EPS | $0.92 | $0.80 | +15.0% |
| 継続事業からのNon-GAAP希薄化後EPS | $1.06 | $0.87 | +21.8% |
| 継続事業からの調整後EBITDA | 8,000万ドル | 6,570万ドル | +21.8% |
| 調整後EBITDAマージン | 11.0% | 11.4% | -0.4ポイント |
連結営業利益率は9.1%とほぼ横ばいでした。支払利息は980万ドルから1,420万ドルに増加し、実効税率は27.8%から28.4%に上昇しました。
Purchasing PowerとFourがProgressive Leasingの減速を補殺
連結GMV(取扱高)は58.9%増の9億1,200万ドルに達したものの、セグメント別の業績は明暗が分かれました。1月2日に買収したPurchasing Powerは1億3,180万ドルの売上高に貢献し、FourはGMVと売上高の双方を2倍以上に伸ばしました。依然として最大セグメントであるProgressive Leasingは、GMVが緩やかに増加したものの、減収減益となりました。
| セグメント | 2026年第3四半期売上高 | 売上高増減率 | 2026年第3四半期GMV | 調整後EBITDA |
|---|---|---|---|---|
| Progressive Leasing | 5億5,270万ドル | -0.7% | 4億2,040万ドル、+2.3% | 5,650万ドル、-12.3% |
| Four | 3,720万ドル | +113.8% | 3億3,040万ドル、+102.6% | 1,140万ドル、+323.3% |
| Purchasing Power | 1億3,180万ドル | 前年同期の連結比較対象なし | 1億6,120万ドル、単体比+12.3% | 1,290万ドル |
連結売上高の増加分(1億4,810万ドル)の大部分をPurchasing Powerが占めました。同社の貢献分を除くと、売上高は約5億9,400万ドルとなり、前年同期の連結数値を約2.8%上回る水準にとどまります。なお、これは単純計算であり、会社側が発表したオーガニック成長率の指標ではありません。
Progressive Leasingの税引前利益は12.7%減の4,080万ドルとなり、リース商品償却引当金はリース売上高の8.3%に相当しました。GMVが増加した一方で売上高と利益が減少したことは、当四半期において取引量の増加がセグメント利益の強化につながらなかったことを示しています。
Fourはオーガニック成長の最も明確な原動力となりました。税引前利益は1,000万ドルに増加し、調整後EBITDAは1,140万ドルに達したことから、3桁の取扱高成長が単なる規模拡大にとどまらず収益性を伴っていたことが示されています。
収益性、キャッシュフロー、バランスシート
PROGが発表した2026年第3四半期累計(9カ月間)の営業キャッシュフローは3億8,620万ドルで、前年同期の3億8,990万ドルから微減となりました。これは四半期ベースではなく通期累計の数値です。投資キャッシュアウトフローは4億3,220万ドルに達し、これにはPurchasing Power買収に使用された純現金支出3億9,180万ドルが含まれています。
9月末時点の現金は1億890万ドル、総負債は8億7,200万ドルで、純レバレッジ比率は1.5倍となりました。同社はPurchasing Powerの買収完了以降、総負債を3億2,660万ドル削減しました。
負債削減と並行して株主還元も継続されました。PROGは第3四半期中に平均価格41.47ドルで3,670万ドルの自社株買いを実施し、1株あたり0.14ドルの四半期配当を支払いました。取締役会は自社株買い枠の残高を5億ドルに増額し、有効期限を2029年10月26日まで延長しました。また、同社は第4四半期中に1億ドル規模の加速型自社株買いを実施する意向ですが、実施が保証されているわけではないとしています。
業績見通し
PROGは消費者にかかる財務的な圧迫が続いていることを理由に、2026年通期の業績予想を引き下げるとともにレンジを縮小しました。調整後EBITDAとEPSの予想範囲の下方修正は、より慎重な見通しが売上高だけでなく収益性にも影響を与えていることを示しています。
| 指標 | 改定後2026年通期予想 | 従来予想 | 変更内容 |
|---|---|---|---|
| 継続事業からの売上高 | 30億1,500万〜30億5,000万ドル | 30億2,500万〜31億ドル | 引き下げおよびレンジ縮小 |
| 継続事業からの純利益 | 1億5,200万〜1億5,850万ドル | 1億5,500万〜1億6,450万ドル | 引き下げ |
| 継続事業からの調整後EBITDA | 3億4,500万〜3億5,500万ドル | 3億5,500万〜3億7,500万ドル | 引き下げ |
| 継続事業からの希薄化後EPS | $3.78–$3.93 | $3.82–$4.06 | 引き下げ |
| 継続事業からのNon-GAAP希薄化後EPS | $4.70–$4.85 | $4.75–$5.00 | 引き下げ |
セグメント別の見通しも第3四半期と同様の乖離を反映しています。Progressive Leasingの調整後EBITDA予想は従来の2億7,250万〜2億7,950万ドルから2億6,150万〜2億6,400万ドルへ、Purchasing Powerは5,400万〜6,000万ドルから5,100万〜5,550万ドルへと引き下げられました。対照的に、Fourの調整後EBITDA予想は3,000万〜3,400万ドルから3,500万〜3,750万ドルへと上方修正されました。
第4四半期について、経営陣は以下の初期予想範囲を提示しました。この見通しは、与信判断基準に重要な変更がなく、同社顧客の失業率に大幅な上昇がないことを前提としています。
| 指標 | 2026年第4四半期予想 |
|---|---|
| 継続事業からの売上高 | 8億2,700万〜8億6,200万ドル |
| 継続事業からの純利益 | 4,000万〜4,550万ドル |
| 継続事業からの調整後EBITDA | 8,600万〜9,600万ドル |
| 継続事業からの希薄化後EPS | $1.04–$1.16 |
| 継続事業からのNon-GAAP希薄化後EPS | $1.20–$1.32 |
また、EPS予想の範囲は、PROGが予定している1億ドル規模の加速型自社株買いを完了し、同プログラムで想定される株式の約80%を初期受領することを前提としています。
最近のインサイダー取引
提供されたインサイダーデータによると、過去6カ月間に買いとして分類された取引は9件(計17万7,214株)、売りは2件(計4,000株)でした。これにより純買い付け株数は17万3,214株と報告され、インサイダーの合計保有株数は172万株、純買い付け比率は11.2%と記載されています。しかし、取引の詳細をみると、「買い」の区分は公開市場での買付ではなく、主に株式報酬の付与で構成されていることがわかります。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引種別 | 価格 | 株数または報告額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月5日 | George M. Sewell | 役員 | 売却 | $45.53 | 2,000株(91,060ドル) |
| 2026年8月5日 | Michael Todd King | 役員 | 売却 | $46.00 | 2,000株(92,000ドル) |
| 2026年5月6日 | 取締役7名 | 取締役 | 株式報酬 | $36.34 | 各179,992ドル |
| 2026年5月6日 | Steven A. Michaels | CEO | 株式報酬 | $0.00 | 報告額0ドル |
これらの取引はすべて直接保有として報告されています。報酬としての株式付与のみでは、同社の株価評価や先行きに対する内部関係者の見方を示す根拠にはなりません。
投資家が注視すべきリスク
- 消費者の財務的圧迫:経営陣は通期予想を引き下げ、消費者動向に対してより慎重な見通しを採用しました。需要や支払い実績の悪化は、売上高、償却費、貸倒損失にさらなる影響を与える可能性があります。
- Progressive Leasingの収益性:最大セグメントである同部門は、GMVの増加にもかかわらず、売上高、税引前利益、調整後EBITDAが減少しました。取扱高と利益の乖離が続けば、連結利益率を圧迫することになります。
- 与信および失業率の前提:業績見通しは、PROGの顧客層における失業率の著しい上昇がなく、同社の与信判断スタンスにも重大な変更がないことを前提としています。いずれかの分野で悪化が生じた場合、改定後の予想レンジの達成が難しくなる可能性があります。
- 新規成長事業への依存度:Purchasing Powerが連結売上高増加の大部分を占め、Fourは最も急速な成長を示しました。そのため、季節的に重要な第4四半期におけるPurchasing Powerの業績と、Fourが利益を伴う拡大を維持できるかが、ますます重要になっています。
要約
PROGの第3四半期連結成長は、主にPurchasing Powerの買収とFourの急速な拡大によって牽引された一方、Progressive LeasingはGMVが緩やかに増加したものの減収減益となりました。同社は黒字を維持し、年初来で多額の営業キャッシュフローを創出し、買収後も負債を削減しましたが、通期見通しの引き下げは消費者および与信圧力の高まりを浮き彫りにしています。Purchasing Powerの第4四半期の業績、Progressive Leasingの償却額と利益率、そして改定見通しを裏付ける前提条件が、今後の主な注視項目となります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。