TEコネクティビティの2026年度第4四半期決算:産業部門の成長が売上高12%増を牽引
TE Connectivityの2026年度第4四半期決算は、産業ソリューション部門が牽引し、売上高が前年同期比11.9%増の53億1,200万ドル、GAAP希薄化後EPSが同39%増の3.10ドルとなりました。営業利益率は20.6%へ上昇し、受注高も29%増と好調を維持しています。2027年度第1四半期も2桁成長が見込まれています。一方、税制上の恩恵による利益押し上げや、売上債権の増加に伴う運転資本需要、輸送部門における業績の不均衡、受注の売上変換ペースなどが今後の主要なリスク要因として挙げられます。
TE Connectivity(NYSE: TEL)が発表した2026年度第4四半期(9月25日終了四半期)の売上高は前年同期比11.9%増の53億1,200万ドルとなり、継続事業からのGAAP希薄化後EPS(1株当たり利益)は前年同期の2.23ドルから39%増の3.10ドルに上昇しました。産業ソリューション部門(Industrial Solutions)が売上増加の大部分を牽引し、広範な営業レバレッジ効果によってGAAP営業利益率は20.6%に上昇しました。受注高は29%増の61億ドルに達し、フリーキャッシュフローは12億4,100万ドルを記録しました。
主要財務実績
オーガニック売上高は13.4%増加し、為替換算等の影響により報告ベースの増加額が7,100万ドル押し下げられたため、報告ベースの伸び率を上回りました。企業買収は当四半期の成長に寄与しませんでした。
売上総利益の伸びは売上高の伸びを上回り、GAAP営業利益は19.3%増加しました。販売管理費(SG&A)および研究開発・技術関連費用の増加は、売上総利益の増加によって十分に吸収されました。
| 指標 | 2026年度第4四半期 | 2025年度第4四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 53億1,200万ドル | 47億4,900万ドル | +11.9% |
| 売上総利益 / 利益率 | 18億8,700万ドル / 約35.5% | 16億6,000万ドル / 約35.0% | +13.7% / 約+0.6%ポイント |
| GAAP営業利益 / 利益率 | 10億9,300万ドル / 20.6% | 9億1,600万ドル / 19.3% | +19.3% / +1.3%ポイント |
| 調整後営業利益 / 利益率 | 11億7,600万ドル / 22.1% | 10億100万ドル / 21.1% | +17.5% / +1.0%ポイント |
| 純利益 | 9億ドル | 6億6,300万ドル | 約+35.7% |
| 継続事業からのGAAP希薄化後EPS | $3.10 | $2.23 | +39% |
| 調整後希薄化後EPS | $3.14 | $2.59 | +21% |
| 営業キャッシュフロー / フリーキャッシュフロー | 15億2,800万ドル / 12億4,100万ドル | 14億2,100万ドル / 11億5,400万ドル | ともに約+7.5% |
事業およびセグメント別業績
産業ソリューション部門が主要な成長ドライバーとなり、売上高は20%近く増加し、調整後営業利益は前年同期の5億1,400万ドルから6億2,700万ドルに増加しました。輸送ソリューション部門(Transportation Solutions)の伸びはより緩やかであったものの、営業利益率は拡大しました。
| セグメント | 第4四半期売上高 | 報告ベースの伸び率 | オーガニック成長率 | 調整後営業利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 輸送ソリューション | 26億ドル | +7.7% | +6.9% | 21.0%(前年同期:20.2%) |
| 産業ソリューション | 27億9,900万ドル | +19.8% | +20.0% | 22.4%(前年同期:22.0%) |
各セグメントの数値には、TEが顧客に返還を見込んでいるIEEPA関税払い戻しに関連する8,700万ドルの調整用控除が含まれており、これを反映した連結売上高は53億1,200万ドルとなります。
産業ソリューション部門内では、デジタル・データ・ネットワークがオーガニック成長率34.4%増で牽引しました。オートメーション&コネクテッド・リビングは17.6%増、航空宇宙・防衛・海洋は16.0%増、エネルギーはオーガニックベースで11.7%増加しました。医療関連の売上高はほぼ横ばいで、オーガニック成長率は1.3%増にとどまりました。
輸送ソリューション部門の業績は、分野によって明暗が分かれました。商用車向けがオーガニックで17.8%増、自動車向けが5.9%増となった一方、センサーは1.7%減少しました。これにより、同セグメント全体としては成長したものの、産業ソリューション部門に比べてかなり緩やかなペースにとどまりました。
税制上の恩恵がGAAP EPSの伸びを増幅
税引前利益は約20%増の10億7,600万ドルに増加しましたが、法人税費用は前年同期の2億3,300万ドルから1億7,500万ドルに減少しました。その結果、特定の税務上の繰越欠損金および税額控除繰越にかかる評価引当金の取り崩しによる5,900万ドルの恩恵を含め、GAAP実効税率は26.0%から16.3%に低下しました。
この節税効果が、GAAP希薄化後EPSの39%増と調整後EPSの21%増の間の乖離の主な要因となっています。調整後実効税率は前年同期の21.3%に対し21.1%と比較的安定していました。また、希薄化後株式数が前年同期の2億9,800万株から2億9,100万株に減少したことも1株当たり利益の成長を支えました。
キャッシュフローと貸借対照表
営業キャッシュフローは7.5%増の15億2,800万ドルとなりましたが、純利益の伸びを下回りました。買入債務や未払負債の増加により一部相殺されたものの、売上債権が当四半期に2億2,700万ドルのキャッシュ減少要因となり(前年同期は5,000万ドルの増加要因)、2億8,700万ドルの純設備投資を実施した後のフリーキャッシュフローは12億4,100万ドルとなりました。
当四半期中、TEは5億4,400万ドルの自社株買いを実施し、2億2,600万ドルの配当を支払ったことで、株主還元総額は7億7,000万ドルに達しました。会計年度末時点の現金および現金同等物は、前年末の12億5,500万ドルから16億9,700万ドルに増加し、短期・長期の合計有利子負債は56億9,400万ドルから56億3,900万ドルへわずかに減少しました。
年度末の売上債権は前年末の34億3,000万ドルから38億3,900万ドルに増加し、棚卸資産は26億9,900万ドルから29億6,200万ドルに増加しました。収益が四半期営業キャッシュフローを大幅に上回るペースで拡大したため、これらの資産残高は今後のキャッシュ回収率を見極める上で重要となります。
2027年度の見通し
経営陣は、2027年度第1四半期の売上高およびEPSが2桁成長を維持すると見込んでいます。また、通期のオーガニック成長率についても、オーガニック売上高が11.9%増加した2026年度と同水準になると予想しています。
| 期間 | 指標 | 最新の見通し | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 2027年度第1四半期 | 売上高 | 約53億5,000万ドル | 報告ベースおよびオーガニックで約+15% |
| 2027年度第1四半期 | 継続事業からのGAAP希薄化後EPS | 約3.04ドル | +20% |
| 2027年度第1四半期 | 調整後希薄化後EPS | 約3.30ドル | +21% |
| 2027年度通期 | オーガニック売上高成長率 | 2026年度の11.9%と同水準 | 2桁成長を見込む |
四半期受注高は前年同期比29%増、前四半期比6%増の61億ドルとなりました。通期受注高は27%増の222億ドルとなり、成長見通しを裏付けていますが、受注が売上高へ変換されるペースが引き続き重要となります。
最近のインサイダー取引
利用可能な過去6ヶ月の集計によると、5件の取引で22,008株が買付され、2件の取引で18,800株が売却された結果、純買付高は3,208株(報告されたインサイダー保有株式の0.9%)となりました。詳細が確認できる直近の取引記録の中では、役員のシャドラック・W・クルーガー(Shadrak W. Kroeger)氏によるデリバティブ権利行使および直接売却に活動が集中していました。
| 日付 | インサイダー | 取引種別 | 1株当たり価格 | 報告金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年6月1日 | シャドラック・W・クルーガー | デリバティブ権利行使/転換 | $93.63 | $880,122 |
| 2026年6月1日 | シャドラック・W・クルーガー | 直接売却 | $215.00 | $2,021,000 |
| 2026年5月6日 | シャドラック・W・クルーガー | デリバティブ権利行使/転換 | $93.63 | $880,122 |
| 2026年5月6日 | シャドラック・W・クルーガー | 直接売却 | $215.00 | $2,021,000 |
| 2026年4月8日 | シャドラック・W・クルーガー | デリバティブ権利行使/転換 | $93.63 | $880,122 |
| 2026年4月8日 | シャドラック・W・クルーガー | 直接売却 | $222.85–$223.72 | $2,098,674 |
| 2026年3月2日 | シャドラック・W・クルーガー | デリバティブ権利行使/転換 | $93.63 | $880,122 |
| 2026年3月2日 | シャドラック・W・クルーガー | 直接売却 | $219.56–$225.65 | $2,091,662 |
| 2026年2月13日 | シャドラック・W・クルーガー | デリバティブ権利行使/転換 | $93.63 | $880,122 |
役員のマラヴィカ・サガル(Malavika Sagar)氏による2026年5月15日の記載については、取引内容や金額の記載がなかったため表から除外しています。報告された取引は事実の開示としてみなされるべきであり、インサイダーの自社に対する今後の見通しを示す証拠として捉えるべきではありません。
投資家が注視すべきリスク
- 産業およびデータネットワーク需要への依存:産業ソリューション部門およびデジタル・データ・ネットワークが成長の大部分を支えました。顧客によるAI、データセンター、または電力インフラ関連支出の減速は、連結成長の重荷となる可能性があります。
- 輸送部門における業績の不均衡:商用車向けは急速に成長したものの、自動車向けの成長は緩やかであり、センサーはオーガニックベースで減少しました。これらの分野での低迷が続けば、主要2セグメント間の格差が広がる可能性があります。
- 高い達成目標に対する実行力:2027年度第1四半期の見通しでは約15%の売上成長が見込まれており、通期のオーガニック成長率は2026年度の水準を維持すると予想されています。この見通しの達成は、好調な受注が確実に売上高へ変換されるにかかっています。
- 税率正常化の可能性:5,900万ドルの節税効果が、GAAP EPSの調整後EPSを大幅に上回る伸びを支えました。GAAP税率が正常化した場合、今後の報告ベースのEPS成長が同様の恩恵を受けられない可能性があります。
- 運転資本需要:会計年度末にかけて売上債権と棚卸資産が増加し、四半期キャッシュフローの伸びは利益の伸びを下回りました。売上高が増加し続けたとしても、運転資本へのさらなる投資によりキャッシュ変換能力が制限される可能性があります。
結論
TEコネクティビティは、2桁の四半期売上成長、営業利益率の拡大、そして産業ソリューション部門(特にデジタル・データ・ネットワーク)の明確な牽引によって2026年度を締めくくりました。受注残高および第1四半期の見通しは継続的なモメンタムを示していますが、投資家は、受注の売上への変換状況、輸送部門の不均衡な業績、運転資本需要、ならびにGAAP利益の成長が税制上の恩恵にどの程度依存しているかを注視する必要があります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。