バーティブの2026年第3四半期決算:利益率拡大で売上高61%増
バーティブの2026年第3四半期は、オーガニック成長を主因に売上高が前年同期比61%増、希薄化後EPSが91%増と大幅な増収増益を達成した。営業レバレッジ効果等により調整後営業利益率は25.2%へ拡大し、通期売上高および利益ガイダンスも上方修正された。堅調な需要を背景にネットキャッシュの健全な財務基盤を維持する一方、急拡大する事業に伴う運転資本の吸収や設備投資の増加、南北アメリカ地域への高い依存度、受注の確実な売上転換が今後の主要なリスク要因となる。
バーティブ(NYSE: VRT)が発表した2026年第3四半期の売上高は前年同期比61%増の43億1,300万ドルとなり、希薄化後EPSは1.02ドルから91%増の1.95ドルに上昇しました。オーガニック売上高は55%増加し、調整後営業利益率は290ベースポイント拡大して25.2%となりました。製品ミックスの影響や継続的な成長投資があったものの、営業レバレッジ効果や製造生産性の向上がそれを上回り、調整後フリーキャッシュフローは50%増の6億5,220万ドルに増加しました。
主要業績データ
買収が報告上の売上高成長率に与えた寄与度は約6ポイントであり、当四半期の増収の大部分はオーガニックなものであったことを意味しています。GAAP営業利益は売上高を上回るペースで増加する一方、調整後業績には無形資産の償却費、買収関連の条件付対価、およびM&A関連費用が含まれていません。
以下の表は9月30日までの3カ月間の結果を示しています。金額は1株あたりデータを除き百万ドル単位です。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $4,312.8 | $2,675.8 | +61.2% |
| 売上総利益 / 粗利益率 | 約$1,643.4 / 38.1% | 約$1,010.7 / 37.8% | 約+62.6% / +30 bps |
| GAAP営業利益 / 営業利益率 | $983.8 / 22.8% | $516.7 / 19.3% | +90.4% / +350 bps |
| 調整後営業利益 / 営業利益率 | $1,086.9 / 25.2% | $595.6 / 22.3% | +82.5% / +290 bps |
| 純利益 | $764.5 | $398.5 | 約+92% |
| 希薄化後EPS | $1.95 | $1.02 | +91% |
| 調整後希薄化後EPS | $2.21 | $1.24 | +78% |
| 営業キャッシュフロー | $794.0 | $482.7 | +64% |
| 調整後フリーキャッシュフロー | $652.2 | $436.0 | +50% |
売上総利益および粗利益率は、公表された売上高および売上原価の数値から算出されています。経営陣は、調整後営業利益率の改善要因として、売上高増加に伴う営業レバレッジ効果や製造生産性の向上を挙げており、これらは製品ミックスの影響や成長に向けた継続的投資により一部相殺されたとしています。
事業・部門別業績
全地域で売上高が増加しましたが、南北アメリカ地域がバーティブの前年同期比売上増加額全体の約78%にあたる約12億7,600万ドルを占めました。地域ごとの利益率の拡大は一様ではなく、APACおよびEMEAで大幅な改善が見られた一方、南北アメリカ地域では売上高がより急速に伸びたにもかかわらず利益率はほぼ横ばいでした。
| 地域 | 第3四半期売上高 | 報告ベース / オーガニック成長率 | 調整後営業利益率 |
|---|---|---|---|
| 南北アメリカ | 2,988.8百万ドル | 74.5% / 66.2% | 29.4%(10 bps上昇) |
| APAC | 779.3百万ドル | 49.9% / 48.3% | 17.0%(380 bps上昇) |
| EMEA | 544.7百万ドル | 22.8% / 19.3% | 28.0%(920 bps上昇) |
製品・サービス別の内訳でも成長率に違いが見られました。サービスおよび保守部品の成長率が41.5%であったのに対し、製品売上高は65.8%増加しました。南北アメリカ地域が報告ベースおよびオーガニックベースの双方で各地域の成長を牽引した一方、EMEAは最大幅の利益率拡大を記録したものの、依然として最も低い成長率の地域にとどまりました。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
営業利益の増加がキャッシュ創出能力の向上につながったものの、事業拡大に伴い資本の吸収が続きました。第3四半期の営業運転資本は前年同期の7,150万ドルに対し1億3,830万ドルを消費し、設備投資は4,520万ドルから1億3,910万ドルへと増加しました。バーティブは、調整後営業利益の増加は運転資本や設備投資の増加により一部相殺されたと述べています。
9月30日時点の現金および現金同等物は35億1,300万ドルで、これに加えて短期投資が1億9,880万ドルありました。同社は62億ドルの流動性を確保し、ネットキャッシュ(実質無負債)の状態を維持しています。通期の設備投資は引き続き売上高の約4%に相当する見込みです。
事業拡大に伴い、貸借対照表の複数の項目も拡大しました。棚卸資産は12月31日時点の14億5,700万ドルから32億8,800万ドルに増加し、売掛金は31億9,000万ドルから43億8,000万ドルに増加しました。繰延収益も18億1,500万ドルから41億2,100万ドルに増加しており、顧客の強いコミットメントを示しているものの、これらの義務を確実に納品済みの売上高へと転換することの重要性が高まっています。
業績予想(ガイダンス)
バーティブは、2026年通期の売上高ガイダンスの中央値を6億5,000万ドル上方修正し、その他のすべての主要な通期指標の上方修正を発表しました。同社は現在、第4四半期の売上高を中央値で44億1,300万ドル、通期売上高を中央値で146億5,000万ドルと見込んでいます。
GAAP希薄化後EPSは、それぞれの中央値で第4四半期が2.08ドル、通期が6.29ドルとなる見込みです。主な売上高および調整後指標のガイダンスレンジは以下の通りです。
| 期間・指標 | 最新ガイダンス | 中央値または成長率の補足 |
|---|---|---|
| 第4四半期売上高 | 43億1,300万ドル〜45億1,300万ドル | 44億1,300万ドル |
| 第4四半期オーガニック売上成長率 | 49%〜51% | 50% |
| 第4四半期調整後営業利益率 | 25.3%〜26.3% | 約25.8% |
| 第4四半期調整後希薄化後EPS | $2.22〜$2.28 | $2.25(前年同期比65%増) |
| 2026年度通期売上高 | 144億5,000万ドル〜148億5,000万ドル | 146億5,000万ドル(中央値を6億5,000万ドル上方修正) |
| 2026年度通期オーガニック売上成長率 | 37%〜39% | 38% |
| 2026年度通期調整後営業利益 | 34億7,500万ドル〜35億5,500万ドル | 35億1,500万ドル |
| 2026年度通期調整後営業利益率 | 23.5%〜24.5% | 24.0% |
| 2026年度通期調整後希薄化後EPS | $7.10〜$7.20 | $7.15(前年比70%増) |
| 2026年度通期調整後フリーキャッシュフロー | 26億ドル〜28億ドル | 27億ドル |
決算発表では、定量化された通期売上高中央値の6億5,000万ドルの上方修正を除き、他の指標についての変更前の正確なレンジは提示されませんでした。
経営陣の見解
経営陣は、データセンターインフラに対する需要の加速を示す証拠として、前年同期比100%を超えるオーガニック受注の増加を挙げました。ジョルダーノ・アルベルタッツィCEOは、バーティブがそうした需要に対応するため、生産能力の拡大、製造生産性の向上、製品開発サイクルの短縮、およびコンバージド・インフラストラクチャー機能の構築を進めていると述べました。
受注は認識された売上高とは異なりますが、受注の伸びとガイダンスの上方修正は、需要の見通しが高まっていることを示しています。経営陣はまた、世界的な需要は引き続き幅広い分野に及んでおり、今後も生産能力や次世代技術への投資を継続すると述べました。
直近のインサイダー取引
提供されたインサイダーデータによると、直近6カ月間に13件の取引で計137,035株が買い、1件の取引で15,287株が売りに分類され、差し引き121,748株の買い越しとなりました。ただし、記録には株式報酬やその他の市場外取引が含まれているため、合計株式数を公開市場での買い付けと同等として扱うべきではありません。
提供されたデータの中で、報告額がゼロではない直近の取引は以下の通りです。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引内容 | 報告額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年10月5日 | マイケル・レシャ | 役員 | 1株あたり253.62ドルでの株式受領 | $809,809 |
| 2026年9月1日 | エドワード・L・モンサー | 取締役 | 1株あたり$249.43〜$256.36での売却 | $3,880,209 |
| 2026年9月1日 | エドワード・L・モンサー | 取締役 | 1株あたり11.50ドルでのデリバティブ証券の権利行使 | $175,800 |
データには、評価額ゼロの株式報酬数件および株式贈与も記載されていました。これらの取引のみからインサイダーの見通しに関する結論を導き出すことはできません。
投資家が注視すべきリスク
- 運転資本および生産能力への要求:バーティブの事業拡大に伴い、棚卸資産、売掛金、設備投資が増加しました。営業利益が増加した場合でも、さらなる成長によって資金の吸収が続く可能性があります。
- 受注の売上転換と実行力:オーガニック受注は100%以上増加しましたが、受注は売上高ではありません。納品時期、キャンセル、生産能力の制約、および受注残の売上への転換が引き続き重要な変動要因となります。
- 製品ミックスと投資による利益率の圧迫:経営陣は、製品ミックスの影響や継続的な成長支出が、営業レバレッジ効果や製造生産性向上によるメリットを一部相殺したと説明しています。
- 地域的集中度:南北アメリカ地域が四半期売上高の約69%、前年同期比の売上増加額の約78%を占めており、連結成長が同地域での事業実行力に大きく依存しています。
- GAAP指標と調整後指標の差異:調整後営業利益には、6,530万ドルの無形資産償却費、3,410万ドルの条件付対価、および370万ドルのM&A関連費用が含まれていません。調整後収益性とGAAP収益性を比較する際には、これらの項目を考慮する必要があります。
サマリー
バーティブの2026年第3四半期の売上成長は主としてオーガニックなものであり、利益成長の加速、営業利益率の拡大、キャッシュ創出の拡大につながりました。南北アメリカ地域が引き続き主要な売上ドライバーとなった一方、APACとEMEAはより大きな利益率向上を達成しました。通期見通しの上方修正は経営陣の需要見通しに対する確信を反映していますが、投資家は受注の売上転換、運転資本の要件、設備投資、およびさらなる成長に向けた投資が継続する中で利益率の拡大が持続可能かどうかを注視し続ける必要があります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。











コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。