Mirion 2026年第3四半期決算:受注加速により売上高24.5%増
ミリオンの2026年第3四半期決算は、売上高が前年同期比24.5%増の2億7,780万ドルとなり、原子力関連受注の急増を背景に受注高が62%拡大した。営業利益率や調整後フリーキャッシュフローが改善した一方、調整後EPSは横ばいとなり、通期見通しでは売上高・FCF見通しが上方修正された反面、調整後EBITDAマージンの上限が引き下げられた。主なリスク要因には、オーガニック成長率と報告ベースの成長率の乖離、マージン低下圧力、受注の売上転換の確実性、およびデレバレッジ目標の達成に向けたキャッシュフローの実行力が挙げられる。
ミリオン(NYSE: MIR)が発表した2026年第3四半期の売上高は、前年同期の2億2,310万ドルから24.5%増の2億7,780万ドルとなりました。GAAP希薄化後EPSは0.01ドルから0.03ドルに増加しました。調整後EBITDAは23.7%増の6,480万ドル、調整後フリーキャッシュフローは4,700万ドルに達したものの、調整後EPSは0.12ドルで横ばいとなりました。オーガニック売上高成長率は6.5%となり、特定の買収寄与分を除く受注高は62%増加しました。
主要業績
当四半期は、増収に加えてGAAPベースの営業レバレッジ向上も実現しました。売上総利益は売上高をやや上回るペースで拡大した一方、営業費用合計の増加ペースは緩やかとなり、営業利益率は前年同期の3.3%から約6.2%に拡大しました。
調整後EBITDAは増収率とほぼ同等の伸びとなり、算出されたマージンはわずかに低下しました。調整後EPSは横ばいであり、ミリオンは当期の計算に株式報酬費用が含まれていると注記しています。
| 指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 2億7,780万ドル | 2億2,310万ドル | +24.5% |
| 売上総利益および利益率 | 1億3,150万ドル;約47.3% | 1億450万ドル;約46.8% | +25.8%;利益率 +0.5ポイント |
| 営業利益および利益率 | 1,720万ドル;約6.2% | 740万ドル;約3.3% | +132.4%;利益率 +2.9ポイント |
| GAAP純利益 | 780万ドル | 310万ドル | +151.6% |
| GAAP希薄化後EPS | 0.03ドル | 0.01ドル | +$0.02 |
| 調整後EPS | 0.12ドル | 0.12ドル | 横ばい |
| 調整後EBITDAおよびマージン | 6,480万ドル;約23.3% | 5,240万ドル;約23.5% | +23.7%;マージン -0.2ポイント |
| 調整後フリーキャッシュフロー | 4,700万ドル | 開示なし | — |
ミリオンに帰属する純利益は前年同期の290万ドルに対し740万ドルとなりました。GAAPベースでの収益性改善は、前年同期の190万ドルの法人税控除益に対し、当期は310万ドルの法人税費用が発生したにもかかわらず達成されました。
報告ベースの成長率がオーガニック成長率を上回るも、受注は幅広いモメンタムを示唆
オーガニック売上高成長率は6.5%となり、報告ベースの成長率である24.5%を大幅に下回りました。この格差は、買収による貢献および為替影響を反映したものであり、これらはいずれもミリオンのオーガニック売上高の算定対象外となっています。
製品売上高はサービス売上高を上回る伸びを示し、当四半期の増収の大半を占めました。今後の活動においてより重要な点として、Paragonおよび7月のCertrecの業績を除く受注高は、原子力関連受注の105%増に支えられて62%増の3億4,000万ドルに拡大しました。これらの買収寄与分を含めると、総受注高は3億8,600万ドルに達しました。
| 事業指標 | 2026年第3四半期 | 2025年第3四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 製品売上高 | 2億1,350万ドル | 1億6,610万ドル | +28.5% |
| サービス売上高 | 6,430万ドル | 5,700万ドル | +12.8% |
| Paragonおよび7月のCertrec業績を除く受注高 | 3億4,000万ドル | 2億900万ドル | +62% |
| 買収寄与分を含む受注高 | 3億8,600万ドル | 2億900万ドル | +85% |
経営陣は、第4四半期のオーガニック売上高成長率が10%台半ばから後半に加速すると予想しています。したがって、拡大した受注高を予定通り売上高へと転換できるかが、オーガニックな改善を持続できるかどうかの重要な指標となります。
収益性、キャッシュフロー、および貸借対照表
売上総利益率は約50ベースポイント向上し、営業利益率は約290ベースポイント拡大しました。販売費及び一般管理費(SG&A)が8,700万ドルから1億400万ドルに増加した一方で、研究開発費が1,030万ドルとほぼ横ばいで推移したため、営業費用合計は17.7%増の1億1,430万ドルとなり、売上高の伸びを下回りました。
創出力としてのキャッシュフローも改善しました。最初の9ヶ月間の営業キャッシュフローは前年同期の7,030万ドルから1億3,660万ドルに増加し、年初来の調整後フリーキャッシュフローは累計で1億700万ドルとなりました。ミリオンは第3四半期単独で4,700万ドルの調整後フリーキャッシュフローを創出しました。
2026年9月30日時点の現金及び現金同等物は、2025年末時点の4億1,230万ドルに対し、4億870万ドルとなりました。固定負債および転換社債の合計は約12億ドルとなりました。財務キャッシュフローのアウトフローには、2026年の最初の9ヶ月間における9,680万ドルの自己株式取得が含まれています。
2026年業績見通し
ミリオンは通期の売上高、オーガニック成長率、および調整後フリーキャッシュフローの見通しを引き上げました。しかし、改定内容は全面的に上方修正されたわけではなく、調整後EBITDAのレンジは上限が切り下げられて狭まり、調整後EBITDAマージンのレンジは従来の見通しを下回る水準へ移動しました。調整後EPSの見通しレンジも狭められました。
| 指標 | 最新の2026年度見通し | 従来の見通し | 変更点 |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率 | 約24%〜25% | 22%〜24% | 上方修正およびレンジ縮小 |
| オーガニック売上高成長率 | 約7%〜8% | 5%〜7% | 上方修正 |
| 調整後EBITDA | 2億8,500万ドル〜2億9,200万ドル | 2億8,500万ドル〜3億ドル | 上限を引き下げ |
| 調整後EBITDAマージン | 約24.7%〜25.2% | 25%〜26% | 下方修正 |
| 調整後フリーキャッシュフロー | 1億7,000万ドル〜1億8,500万ドル | 1億5,500万ドル〜1億7,500万ドル | 上方修正 |
| 調整後フリーキャッシュフロー転換率 | 調整後EBITDAの60%〜63% | 54%〜58% | 上方修正 |
| 調整後EPS | 0.50ドル〜0.54ドル | 0.48ドル〜0.55ドル | レンジ縮小 |
見通しの変更は売上高の可視性とキャッシュ転換率の向上を示しているものの、追加的な成長における調整後EBITDAマージンが当初の想定を下回ることも示唆しています。
経営陣の見解
会長兼CEOのトーマス・ローガン(Thomas Logan)氏は、受注のモメンタムの一部について、既存の原子炉群に対する再投資によるものだと述べています。ミリオンは世界中の商業用原子力発電所の98%以上で採用実績があり、同社の原子力関連売上高の約80%はすでに稼働中の原子炉から得られています。また同社は、大型の新規原子力プロジェクトや小型モジュール炉(SMR)に関連する機会の獲得にも取り組んでいます。
経営陣は、継続的な調整後フリーキャッシュフローの創出により、年末までに純レバレッジ倍率を約2.6倍まで低下させると見込んでいます。この目標達成は、第4四半期に力強いキャッシュフロー見通しを実現できるかに依存しています。
直近のインサイダー取引
過去6ヶ月間に報告されたインサイダー取引活動には、12回の取引による計387,293株の買いと、1回の取引による8,400株の売りが含まれていました。直近で開示された取引は主に取締役への株式報酬であり、CFOのブライアン・ショップファー(Brian Schopfer)氏は9月に31万2,000ドルの買いを報告しました。
| 日付 | インサイダー | 役職 | 取引内容 | 1株当たり価格 | 報告された取引額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年9月30日 | ローレンス・D・キングスリー | 取締役 | 株式報酬 | 14.34ドル | 1万9,115ドル |
| 2026年9月30日 | ジョディ・マルコポロス | 取締役 | 株式報酬 | 14.34ドル | 1万9,115ドル |
| 2026年9月2日 | ブライアン・ショップファー | CFO | 買付 | 15.60ドル | 31万2,000ドル |
| 2026年6月30日 | ローレンス・D・キングスリー | 取締役 | 株式報酬 | 17.46ドル | 1万9,119ドル |
株式報酬と市場での直接買付は異なる形態のインサイダー活動であり、同等の取引として解釈すべきではありません。
投資家が注視すべきリスク
- オーガニック成長率が報告ベースの成長率を下回る:第3四半期のオーガニック成長率は6.5%と報告ベースの成長率24.5%を下回り、買収と為替が表面上の増収に大きく貢献したことを示しています。
- マージン見通しの引き下げ:ミリオンは売上高成長率の見通しを引き上げたものの、通期の調整後EBITDAマージンレンジを引き下げました。コスト、事業ミックス、または買収の寄与度が、追加売上高の調整後利益への転換を制約する可能性があります。
- 受注の売上への転換が必要:受注の増加は今後の活動にとって好材料ですが、売上としての計上時期は、顧客の調達タイミング、設備投資決定、およびプロジェクトのスケジュールに影響を受けます。
- デレバレッジ達成はキャッシュフローの実行力次第:年末までに純レバレッジ倍率を約2.6倍に引き下げるというミリオンの目標は、第4四半期における調整後フリーキャッシュフローの継続的な創出にかかっています。
まとめ
ミリオンの2026年第3四半期決算は、買収によって増幅された売上高成長に加え、オーガニック需要の改善、原子力関連受注の増加、GAAPベースの営業レバレッジ向上、および創出キャッシュフローの拡大を示しました。売上高およびフリーキャッシュフローの見通し引き上げは透明性の高まりを反映していますが、調整後EPSの横ばい推移および調整後EBITDAマージンレンジの引き下げがその改善効果をやや相殺しています。今後の主な注視項目は、第4四半期のオーガニック成長率、受注の売上転換、調整後マージン、および年末のレバレッジ目標に向けた進捗状況です。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。