ジョンソンコントロールズ FY2026第4四半期決算:マージン拡大に伴いオーガニック売上高は12%増加
ジョンソンコントロールズの2026年度第4四半期決算は、データセンター需要と南北アメリカ地域の成長が牽引し、売上高が前年同期比10%増の71億1300万ドル、調整後EPSが32%増の1.66ドルとなりました。すべての営業セグメントでマージンが拡大し、フリーキャッシュフローは10億7800万ドルに達しました。2027年度通期については、オーガニック売上高成長率11〜12%、調整後EPS 6.15〜6.30ドルとする強気のガイダンスが示されました。主なリスク要因には、受注残高のデータセンター依存やEMEAの地政学リスク、短期債務の増加が挙げられます。
ジョンソンコントロールズ(NYSE: JCI)が発表した2026年度第4四半期決算は、売上高が前年同期の64億4200万ドルから10%増の71億1300万ドルとなり、継続事業による希薄化後GAAP EPS(1株当たり利益)は0.42ドルから1.60ドルに増加しました。オーガニック売上高は12%増加し、調整後EBITマージンは300ベースポイント(bp)拡大して18.3%となり、フリーキャッシュフローは10億7800万ドルに達しました。南北アメリカ地域の成長、データセンター需要、生産性の向上、および本社経費の削減が四半期業績を支えた一方、EMEA(欧州・中東・アフリカ)は報告ベースで引き続き最も低調な地域となりました。
主要業績データ
10月27日に発表された決算は、2026年9月30日までの3ヶ月間を対象としています。ジョンソンコントロールズは2025年7月に住宅および小型商業用HVAC(空調設備)事業を売却し、非継続事業に分類したため、利益およびEPSの比較は継続事業ベースが最も関連性の高い指標となります。
GAAPベースの利益はリストラ費用および減損損失の大幅な減少が一因となり売上高を大幅に上回るペースで増加しました。しかし、調整後の業績も改善しており、利益の増加が単なる特別損失の減少によるものではないことを示しています。
| 指標 | 2026年度第4四半期 | 2025年度第4四半期 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 71億1300万ドル | 64億4200万ドル | +10% |
| 売上総利益 | 27億500万ドル | 23億5100万ドル | 約+15% |
| 調整後EBITおよびマージン | 12億9900万ドル、18.3% | 9億8800万ドル、15.3% | 約+31%、+300 bp |
| JCIに帰属する当期純利益(継続事業) | 9億6700万ドル | 2億6700万ドル | 約+262% |
| 希薄化後GAAP EPS(継続事業) | 1.60ドル | 0.42ドル | 約+281% |
| 調整後EPS | 1.66ドル | 1.26ドル | 約+32% |
| 営業キャッシュフロー(継続事業) | 13億ドル | 9億6800万ドル | 約+34% |
| フリーキャッシュフロー | 10億7800万ドル | 8億3800万ドル | 約+29% |
事業およびセグメント別業績
当四半期の成長およびマージン拡大の大半は南北アメリカ地域が占めました。EMEAの報告ベースの売上高はプラスのオーガニック成長にもかかわらず減少しましたが、APAC(アジア太平洋)は報告ベースおよびオーガニックベースの双方で2桁の成長を記録しました。
| セグメント | 売上高 | 報告ベースの成長率 | オーガニック成長率 | 調整後セグメントEBITAマージン | オーガニック受注高/受注残高の成長率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 南北アメリカ | 49億3000万ドル | +14% | +14% | 22.0% vs. 19.9% | +58% / +54% |
| EMEA | 13億1200万ドル | -2% | +3% | 16.4% vs. 15.6% | +12% / +18% |
| APAC | 8億7100万ドル | +12% | +13% | 18.9% vs. 17.8% | +11% / +12% |
南北アメリカ地域のオーガニック成長は、大型HVAC(空調)および自動制御機器が牽引しました。プロダクト&システムはオーガニックベースで16%増加し、サービスは10%増加しました。データセンター需要が同地域の受注残高を178億ドルへと押し上げる要因となり、これはジョンソンコントロールズの総受注残高230億ドルの約77%に相当します。
EMEAのプロダクト&システム売上高はオーガニックベースで横ばいとなりましたが、サービスは6%増加しました。経営陣は中東での紛争が引き続き同地域の重荷となっていると述べました。それでも好調な価格設定と生産性向上により、調整後セグメントEBITAマージンは80ベースポイント拡大し、事業売却の影響を一部相殺しました。
APACのオーガニック成長は、プロダクト&システムの15%増と大型HVAC需要の持続が牽引しました。売上高の増加と生産性向上により、調整後セグメントEBITAは19%増加し、マージンは110ベースポイント拡大しました。
全社ベースのオーガニック受注高は44%増加し、受注残高はオーガニックベースで43%増加しました。これらの数値はジョンソンコントロールズのソリューションおよびサービス事業を対象としています。同社は、2026年度第1四半期以前の受注高には長期プロジェクト向けの特定の機器単体売上が含まれていなかったのに対し、受注残高には同カテゴリーを含めるよう再表示されたため、投資家が受注成長率を比較する際にはこの範囲の違いを考慮すべきだと注記しました。
特損減少がGAAP利益を押し上げるも、調整後マージンも拡大
GAAP EBIT(支払利息・税金前利益)は前年同期の4億3100万ドルから11億4500万ドルに増加し、EBITマージンは6.7%から16.1%に上昇しました。主な要因の一つは、リストラ費用および減損損失が4億ドルから8700万ドルに減少したことです。なお、前年同期には1億200万ドルのERP関連の加速償却費が含まれていました。
調整後においても実質的な改善は顕著でした。調整後EBITは約31%増加し、3つの営業セグメントすべてで調整後EBITAマージンが拡大しました。南北アメリカ地域は営業レバレッジと良好なプロダクトミックスの恩恵を受け、EMEAは価格設定と生産性向上、APACは生産性向上と増収が寄与しました。
全社費用も営業レバレッジのもう一つの原動力となりました。調整後の全社費用は、継続的なコスト削減と一部費用の発生時期の影響を反映し、1億2400万ドルから35%減の8000万ドルに減少しました。また、売上高が増加したにもかかわらず、販売費及び一般管理費(SG&A)は15億2100万ドルから14億8100万ドルに減少しました。
キャッシュフローと貸借対照表
継続事業からの営業キャッシュフローは13億ドルに増加しました。設備投資額が前年同期の1億3000万ドルから2億2200万ドルに増加したものの、フリーキャッシュフローは10億7800万ドルに達しました。調整後フリーキャッシュフローは7億1000万ドルから10億9600万ドルに増加し、調整後フリーキャッシュフローコンバージョン率は89%から112%に改善しました。
当四半期の営業キャッシュフローは、買掛金および未払負債の9億5100万ドルの増加と、未払法人税の4億7400万ドルの増加が追い風となりました。売掛金は3億3900万ドルのキャッシュ使用要因となったため、運転資金の動向は今後のキャッシュコンバージョンにおける重要な要因となります。
9月30日時点の現金及び現金同等物は、前年同期の3億7900万ドルから6億1800万ドルに増加しました。純有利子負債は95億100万ドルから86億5900万ドルに減少し、調整後EBITDAに対する純有利子負債倍率は2.4倍から1.8倍に改善しました。有利子負債総額は92億7700万ドルに減少したものの、1年以内に返済期限が到来する長期債務は5億6600万ドルから10億6600万ドルに増加しました。
ジョンソンコントロールズは当四半期中に自社株買いに6億5500万ドルを費やし、2億4200万ドルの配当を支払いました。これらの資本配分の資金流出は、継続事業から創出されたキャッシュによって賄われました。
2027年度の見通し(ガイダンス)
ジョンソンコントロールズは、2027年度第1四半期および通期の業績予想(ガイダンス)を開示しました。同社の受注残高と需要予測に支えられ、2桁のオーガニック成長と継続的な増益転換が見込まれています。
| 期間 | 指標 | 提示された業績予想 |
|---|---|---|
| 2027年度第1四半期 | オーガニック売上高成長率 | 12%–14% |
| 2027年度第1四半期 | 営業レバレッジ | 30%–35% |
| 2027年度第1四半期 | 調整後EPS | 1.15〜1.20ドル |
| 2027年度 | オーガニック売上高成長率 | 11%–12% |
| 2027年度 | 営業レバレッジ | 30%+ |
| 2027年度 | 調整後EPS | 6.15〜6.30ドル |
| 2027年度 | 調整後フリーキャッシュフローコンバージョン率 | 約95% |
営業レバレッジは、調整後EBITの変動額を純売上高の変動額で除したものと定義されます。このガイダンスは継続事業に関するものであり、ジョンソンコントロールズが将来予測に関するGAAPとの調整表を提供していない非GAAP指標を含んでいます。
2027年度の調整後フリーキャッシュフローコンバージョン目標である約95%は、2026年度に達成した103%を下回っています。したがって、キャッシュコンバージョンは、同社の2桁のオーガニック成長目標と並んで引き続き重要な指標となります。
経営陣の見解
CEOのヨアキム・ウェイデマニス氏は、当四半期のマージン拡大の要因として増収、生産性向上の取り組み、および組織の簡素化を挙げました。経営陣はまた、差別化された技術、現場組織、過去最高の受注残高、そして持続的な顧客需要が2027年度の見通しの土台になっていると指摘しました。
最近のインサイダー取引
提供された6ヶ月間のインサイダー取引サマリーによると、2件の取引で6万3708株の買い、5件の取引で12万1600株の売りが記録されました。これにより5万7892株の純売り越しとなり、これはインサイダーが保有する総株式数104万株の5.30%に相当します。
報告された直近10件の記録のうち、5件は売却、1件はデリバティブ証券の権利行使による転換、4件は株式報酬でした。5件の売却の開示総額は約1748万ドルで、10件すべてが直接保有として報告されました。
| 日付 | 関係者 | 役職 | 取引種別 | 1株当たり価格 | 報告取引額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年8月19日 | COHADE PIERRE E | 取締役 | 売却 | 147.79ドル | 48万7707ドル |
| 2026年8月4日 | SCHLITZ LEI ZHANG | 役員 | 売却 | 152.98〜153.79ドル | 358万4358ドル |
| 2026年6月9日 | GRABOWSKI TODD M | 役員 | 売却 | 146.20ドル | 26万3160ドル |
| 2026年6月8日 | ESTEVES IRENE M | 取締役 | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年5月14日 | GRABOWSKI TODD M | 役員 | 売却 | 145.50ドル | 62万1867ドル |
| 2026年5月8日 | SCHLITZ LEI ZHANG | 役員 | デリバティブ証券の権利行使・転換 | 53.52〜66.77ドル | 385万9731ドル |
| 2026年5月8日 | SCHLITZ LEI ZHANG | 役員 | 売却 | 140.51〜141.55ドル | 1252万1445ドル |
| 2026年3月4日 | DUNBAR WEBSTER ROY | 取締役 | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年3月4日 | HAGGERTY GRETCHEN R | 取締役 | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
| 2026年3月4日 | KHANNA AYESHA | 取締役 | 株式報酬 | 0.00ドル | 0ドル |
対価0ドルの株式報酬は、公開市場での購入ではなく付与を示しています。これらの報告された取引のみから、インサイダーのジョンソンコントロールズの将来の業績に対する見解を特定することはできません。
投資家が注視すべきリスク要因
- 受注残高の売上化とデータセンターへの依存:データセンター需要が南北アメリカ地域の受注高および受注残高の急増を支えました。プロジェクトの遅延、キャンセル、または需要の減退は、230億ドルの受注残高が売上高へ変換されるスピードを鈍化させる可能性があります。
- 受注データの比較可能性:前期間の受注高には長期プロジェクト向けの特定の機器単体売上が含まれていませんでした。受注残高は再表示されたものの、受注の対象範囲の違いが前年同期比の評価に影響を与えます。
- EMEAにおける地政学リスク:経営陣は中東の紛争が同地域の継続的な押し下げ要因であると具体的に指摘しました。同地域では、3%のオーガニック成長にもかかわらず報告ベースの売上高が2%減少しました。
- キャッシュフローの変動性:当四半期の営業キャッシュフローは、買掛金、未払負債、および未払税金の大幅な増加の恩恵を受けました。また、2027年度の調整後フリーキャッシュフローコンバージョン率の見通し(約95%)は、2026年度の実績を下回っています。
- 有利子負債と短期償還債務:純レバレッジ率は改善したものの、ジョンソンコントロールズは依然として86億5900万ドルの純有利子負債を抱えており、1年以内に返済期限が到来する長期債務は10億6600万ドルに増加しました。
まとめ
ジョンソンコントロールズの2026年度通期決算は、2桁のオーガニック売上高成長、3つの全セグメントでのマージン拡大、およびフリーキャッシュフローの増加で締めくくられました。南北アメリカ地域とデータセンター需要が主な成長ドライバーとなった一方、生産性の向上、良好なプロダクトミックス、全社費用の削減、リストラ費用の減少が収益性を支えました。2027年度の業績予想はこのモメンタムの継続を前提としており、受注残高の売上化、EMEAの環境、キャッシュフローの質、および目標とする営業レバレッジの達成が主な注目点となります。
この記事の一部はAIによって生成・翻訳され、人間によるレビューを経ています。これは一般的な情報提供の目的でのみ使用されており、投資アドバイスを構成するものではありません。












コメント (0)
$ボタンをクリックし、シンボルを入力して、株式、ETF、またはその他のティッカーシンボルをリンクします。