tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Ternium SA

TX
Añadir a la lista de seguimiento
55.360USD
0.0000.00%
Horarios del mercado 10/23, 09:30(ET)
10.87BCap. mercado
19.02P/E TTM
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

0.00%

5 Días

-2.67%

1 mes

-1.90%

6 Meses

+31.88%

Año hasta la fecha

+49.22%

Un año

+64.14%

Cifras clave

58.350Apertura
59.000Alto
4.70KVolumen
19.02P/E TTM
7.04P/E Dinamico
2.200Dividendo TTM
0.00%Ratio de facturación
55.360Cierre anterior
55.130Bajo
260.30KFacturación
202.48P/E Estatico
0.88P/B
3.97%Rend. div. TTM
2.22%ROA
60.210Máx. 52 sem
4.19Ratio de volumen
53.67MBeneficio neto
196.31MAcciones
2.9100Beneficios por acción últimos doce meses
1.21Beta
4.70%ROE
31.273Mín. 52 sem
6.99%Amplitud
19.67%Margen bruto
10.87BCap. mercado
13.18Recompensa/Riesgo
2.02%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Ternium SA

-0.04vs anterior
Previsión7.38
Salud6.57
Datos técnicos3.27
Valoración7.57
Reconocimiento institucional3.00
Riesgo7.81

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
CompraCalificación actual
59.094Precio objetivo
+3.49%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte22222211
Compra55555445
Sostener66654565
Venta00011111
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Ternium SA

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta fuerte

Resumen

Venta

Media Móvil

Venta

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-11-03
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
1.75/1.25
Ganancia / Previsión
4.34B/4.39B

Perfil de Ternium SA

SectorMetales y minería
Símbolo de cotizaciónTX
Número de empleados0
PaísLuxembourg

Participación

AccionistasProporción
Lazard Asset Management, L.L.C.2.93%
Operadora Inbursa de Sociedades de Inversión, S.A. de C.V.2.10%
Donald Smith & Co., Inc.1.90%
Schroder Investment Management Ltd. (SIM)1.05%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor/Hedge Fund8.04%
Investment Advisor6.56%
Hedge Fund0.71%
Pension Fund0.60%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Ternium SA (TX)?

El precio actual de Ternium SA (TX) es 55.36.

¿Cuál es el símbolo de Ternium SA?

El símbolo de cotización de Ternium SA es TX.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Ternium SA?

El máximo en 52 semanas de Ternium SA es 60.21.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Ternium SA?

El mínimo en 52 semanas de Ternium SA es 31.27.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Ternium SA?

La capitalización de mercado de Ternium SA es 10.87B.

¿Ternium SA (TX) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Ternium SA (TX) tiene una calificación general de Comprar, con un precio objetivo de 59.09.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Ternium SA (TX)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Ternium SA (TX) son 2.91.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.