tradingkey.logo
tradingkey.logo
Buscar

Teck Resources Ltd

TECK
Añadir a la lista de seguimiento
59.050USD
+0.150+0.25%
Cierre 10-23 16:00(ET)
28.83BCap. mercado
21.75P/E TTM
Fuera de horario 16:10 (ET)59.050USD+0.035+0.06%
Gráfica de TradingKey
Intraday
1m
30m
1h
D
W
M
D

Hoy

+0.25%

5 Días

-10.18%

1 mes

-14.27%

6 Meses

-0.08%

Año hasta la fecha

+23.86%

Un año

+40.96%

Cifras clave

59.430Apertura
60.315Alto
418.99KVolumen
21.75P/E TTM
13.60P/E Dinamico
0.359Dividendo TTM
0.09%Ratio de facturación
58.900Cierre anterior
58.310Bajo
24.76MFacturación
70.97P/E Estatico
1.47P/B
0.61%Rend. div. TTM
3.39%ROA
72.462Máx. 52 sem
62.92Ratio de volumen
406.00MBeneficio neto
488.19MAcciones
2.7139Beneficios por acción últimos doce meses
1.56Beta
7.10%ROE
37.750Mín. 52 sem
3.40%Amplitud
44.85%Margen bruto
28.83BCap. mercado
7.95Recompensa/Riesgo
2.90%Tasa de riesgo
Próximamente más noticias, permanezca atento...

Puntuación de Teck Resources Ltd

0.12vs anterior
Previsión6.44
Salud9.35
Datos técnicos3.48
Valoración7.84
Reconocimiento institucional7.00
Riesgo6.05

Cobertura mediática

Nivel de cobertura

Muy bajo
Muy alto
Neutro

Objetivo de los analistas

Compra fuerte
Compra
Sostener
Venta
Venta fuerte
SostenerCalificación actual
89.310Precio objetivo
+38.21%Espacio en ascenso
Calificación actual2026-102026-092026-082026-072026-062026-052026-042026-03
Compra fuerte00111111
Compra22211222
Sostener77787778
Venta00000000
Venta fuerte00000000

Análisis Técnico de Teck Resources Ltd

1m
5m
15m
30m
1h
2h
4h
D
W
M
1m
5m
15m
D

Indicadores técnicos

Venta fuerte

Resumen

Venta

Media Móvil

Venta fuerte

Indicadores financieros

Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.
Moneda: USD
Trimestral
Trimestral
Anual
La empresa aún no ha revelado los datos relevantes.

Informes

Próxima fecha de informe
2026-10-29
Periodo del informe
2026Q2
Informes / Previsión
1.23/0.94
Ganancia / Previsión
2.56B/2.27B

Perfil de Teck Resources Ltd

SectorMetales y minería
Símbolo de cotizaciónTECK
Número de empleados7200
PaísCanada

Participación

AccionistasProporción
Principal Global Investors (Equity)4.57%
China Investment Corporation4.07%
UBS Financial Services, Inc.2.94%
Vanguard Capital Management, LLC2.75%
Tipos de accionistasProporción
Investment Advisor31.45%
Investment Advisor/Hedge Fund21.71%
Sovereign Wealth Fund7.24%
Hedge Fund6.00%

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio actual de Teck Resources Ltd (TECK)?

El precio actual de Teck Resources Ltd (TECK) es 58.90.

¿Cuál es el símbolo de Teck Resources Ltd?

El símbolo de cotización de Teck Resources Ltd es TECK.

¿Cuál es el máximo en 52 semanas de Teck Resources Ltd?

El máximo en 52 semanas de Teck Resources Ltd es 72.46.

¿Cuál es el mínimo en 52 semanas de Teck Resources Ltd?

El mínimo en 52 semanas de Teck Resources Ltd es 37.75.

¿Cuál es la capitalización de mercado de Teck Resources Ltd?

La capitalización de mercado de Teck Resources Ltd es 28.75B.

¿Teck Resources Ltd (TECK) actualmente está calificado como Comprar, Mantener o Vender?

Según los analistas, Teck Resources Ltd (TECK) tiene una calificación general de signal_hold, con un precio objetivo de 89.31.

¿Cuál es la Ganancia por acción (EPS TTM) de Teck Resources Ltd (TECK)?

Las ganancias por acción (EPS TTM) de Teck Resources Ltd (TECK) son 2.71.
tradingkey.logo
Advertencia de Riesgo: Nuestro sitio web y aplicación móvil solo proporcionan información general sobre ciertos productos de inversión. Finsights no proporciona, y la provisión de dicha información no debe interpretarse como que Finsights proporciona, asesoramiento financiero o recomendación para cualquier producto de inversión.
Los productos de inversión están sujetos a riesgos de inversión significativos, incluida la posible pérdida del monto principal invertido y pueden no ser adecuados para todos. El rendimiento pasado de los productos de inversión no es indicativo de su rendimiento futuro.
Finsights puede permitir que anunciantes o afiliados de terceros coloquen o entreguen anuncios en nuestro sitio web o aplicación móvil o en cualquier parte de los mismos y puede ser compensado por ellos en función de su interacción con los anuncios.
© Derechos de autor: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos los derechos reservados.