tradingkey.logo
搜尋

Everus 2026 年第三季財報:機電業務成長支撐上調財測指引

2026年11月3日 21:44
facebooktwitterlinkedin

Everus Construction Group公布2026年第三季營收達13.8億美元,年增40.3%,稀釋每股盈餘為1.79美元。電機與機械部門為主要成長引擎,帶動在手訂單達54.8億美元,並上調全年營收與EBITDA財測。儘管營運表現強勁,但投資人仍需關注收購整合成本、爭議解決收益的可持續性、輸配電部門在手訂單下滑以及營運資金需求等潛在風險。

該摘要由AI生成

Everus Construction Group (NYSE: ECG) 公布 2026 年第三季營收達 13.8 億美元,年增 40.3%;稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 1.11 美元成長 61.3% 至 1.79 美元。電機與機械 (E&M) 為主要成長引擎,毛利率擴增 220 個基點,在手訂單達 54.8 億美元,進一步調升全年財測指引。

核心獲利數據

營收成長仍以有機成長為主:申報營收增長 40.3%,若扣除 2026 年收購項目,營收亦增長 35.8%。由於工作量增加、專案執行與時程推進,加上解決先前請款爭議帶來 760 萬美元的收益,毛利成長速度快於營收。

營業費用 (SG&A) 增加 55.8%,反映額外的 1,340 萬美元績效獎金、670 萬美元收購相關成本,以及 570 萬美元因收購產生的攤銷增加。儘管費用成長,淨利潤率與 EBITDA 利潤率仍同步擴增。

指標2026 年第三季2025 年第三季年增減
營收13.8 億美元9.868 億美元+40.3%
毛利 / 毛利率2.050 億美元 / 14.8%1.242 億美元 / 12.6%+65.1%;+220 個基點
營業費用 (SG&A)8,070 萬美元5,180 萬美元+55.8%
淨利 / 淨利率9,190 萬美元 / 6.6%5,700 萬美元 / 5.8%+61.2%;+80 個基點
稀釋每股盈餘$1.79$1.11+61.3%
EBITDA / EBITDA 利潤率1.402 億美元 / 10.1%8,900 萬美元 / 9.0%+57.5%;+110 個基點

EBITDA、EBITDA 利潤率及有機營收成長率均為非 GAAP 衡量指標。

業務與部門績效

電機與機械 (Electrical and Mechanical) 受益於商業與工業專案,特別是資料中心與高科技專案,帶來較大的成長貢獻。可再生能源營收下滑抵銷了部分增長。輸配電 (Transmission and Distribution) 則受益於輸電、配電及地下市場的公用事業工程,但交通運輸營收有所下降。

部門第三季營收年增率第三季 EBITDAEBITDA 利潤率9 月 30 日在手訂單
電機與機械11.4 億美元+48.0%1.198 億美元10.5%51.1 億美元
輸配電2.556 億美元+14.4%3,830 萬美元15.0%3.713 億美元

電機與機械 (E&M) 有機營收成長 42.3%,其 EBITDA 利潤率由 8.7% 提升至 10.5%。其在手訂單年增 98.9%,幾乎翻倍。相比之下,輸配電 (T&D) 利潤率持平,在手訂單則低於去年同期的 3.758 億美元及 2025 年底的 3.845 億美元。

儘管進行收購,有機成長仍為主要驅動力

收購對本季有所貢獻,但申報營收成長率 40.3% 與有機成長率 35.8% 之間的差距表明,現有業務貢獻了大部分增長。E&M 也呈現相同的趨勢,其申報營收成長 48.0%,有機營收成長 42.3%。

收購對未來的業務量與技術能力更具重要意義。2026 年前九個月收購的業務預計為合併在手訂單貢獻了 7.423 億美元。Everus 還於 9 月 1 日完成了對 Epsilon Industries 的收購,擴展了其廠外模組化建築與預製能力。

獲利能力、現金流與資產負債表

現金流數據提供的是 2026 年前九個月的總額,而非僅第三季。營業現金流由 1.086 億美元增加至 2.673 億美元,自由現金流由 7,480 萬美元增至 2.212 億美元。由於 Everus 投資於車輛和設備以支援業務成長,資本支出增加至 5,340 萬美元。

在這九個月期間,收購消耗了 3.805 億美元的淨現金。截至 9 月 30 日,非受限現金總額為 2.448 億美元,總負債為 5.715 億美元,而 2025 年底分別為 1.527 億美元和 2.850 億美元。淨槓桿率隨之從 0.4 倍上升至 0.7 倍。

Everus 的旋轉信貸額度尚有 2.478 億美元可用。營運資金由 5.602 億美元增加至 6.123 億美元,主因收購、專案進度、工作量及請款波動導致應收帳款與現金增加,但部分被合約負債、應付帳款和應計薪酬抵銷。

2026 年財測指引

鑑於前三季的業績以及 2026 年完成的收購,Everus 上調了全年營收與 EBITDA 預測。以中點計算,新的營收預測區間較先前中點高出約 9.8%,而 EBITDA 預測區間則高出約 17.4%。

指標最新 2026 年財測指引先前財測指引變動
營收50 億至 51 億美元45 億至 47 億美元上調
EBITDA4.85 億至 4.95 億美元4.10 億至 4.25 億美元上調
資本支出總額9,000 萬至 1 億美元9,000 萬至 1 億美元維持不變

資本支出預測約占預估營收的 1.8% 至 2.0%。

近期內部人交易

提供的近六個月彙總報告顯示,經由 12 筆交易共買入 8,867 股,經由 1 筆交易賣出 3,300 股,淨買入 5,567 股。最近申報的十筆交易中,亦包含數筆董事股票獎勵;全部均申報為直接持有。

日期內部人職務交易類型每股價格申報價值
2026-08-31Edward A. Ryan董事股票獎勵$128.99$15,608
2026-08-31Dale Rosenthal董事股票獎勵$128.99$26,185
2026-08-17David M. Sparby董事買入$144.95$144,950
2026-08-07Paul R. Sanderson高階主管賣出$136.69$451,077
2026-05-29Edward A. Ryan董事股票獎勵$154.72$15,472
2026-05-29Dale Rosenthal董事股票獎勵$154.72$26,148
2026-05-12David M. Sparby董事股票獎勵$0.00$0
2026-05-12Edward A. Ryan董事股票獎勵$0.00$0
2026-05-12Dale Rosenthal董事股票獎勵$0.00$0
2026-05-12Michael Della Rocca董事股票獎勵$0.00$0

投資人應關注的風險

  • 對 E&M 及特定終端市場的依賴:在合併 54.8 億美元的在手訂單中,E&M 即佔了 51.1 億美元。近期的成長集中於資料中心與高科技專案,而可再生能源營收則有所下滑。
  • 利潤率的可比性:第三季毛利率受益於專案時程安排與 760 萬美元的爭議解決收益。後者在未來期間未必會再次發生。
  • 收購成本與整合:收購相關成本與攤銷增加了營業費用 (SG&A),而收購支出則推高了負債。Epsilon 模組化能力的整合與擴展仍是重要的執行因素。
  • 輸配電 (T&D) 在手訂單:T&D 營收有所成長,但其在手訂單較去年同期及 2025 年底均略有下降,相較於 E&M,這可能會限制近期的成長。
  • 營運資金需求:應收帳款從 2025 年底的 7.698 億美元增加至 10.7 億美元。儘管前九個月的營業現金流有所改善,但持續成長、專案時程安排與請款波動仍可能影響現金轉化。

總結

Everus 在 2026 年第三季實現了由 E&M 主導的有機成長、更高的利潤率以及大幅增加的在手訂單。收購提升了技術能力並增加了未來工作量,但同時也推高了費用與負債。上調的財測指引反映了持續的營運動能,但在扣除爭議收益後的利潤率續航力、Epsilon 的整合狀況、T&D 在手訂單以及營運資金轉化率,仍是後續需關注的主要項目。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有