PACS 2026年第三季財報:調整後 EBITDA 成長超越營收
PACS Group 2026年第三季營收達14.99億美元,年增11.5%,稀釋後每股盈餘為0.37美元,淨利與調整後EBITDA分別成長16.2%與33.6%。主因同店入住率提升及專業照護結構改善,公司並上調全年營收與調整後EBITDA指引。然而,併購擴張伴隨一般及行政費用與折舊快速增長,加上新設機構入住率下滑與跨州整合,為未來營運帶來潛在風險。
PACS Group (NYSE: PACS) 公布 2026 年第三季營收為 14.99 億美元,年增 11.5%,稀釋後每股盈餘 (EPS) 從 0.32 美元增至 0.37 美元。淨利成長 16.2% 至 6,080 萬美元,非 GAAP 調整後 EBITDA 成長 33.6% 至 1.757 億美元,主因同店專業照護機構營收、入住率及專業照護結構改善。該公司同時上調了全年營收與調整後 EBITDA 指引。
核心獲利表現
營收成長轉化為更高的 GAAP 獲利,營業利益增加約 15.6%,淨利成長 16.2%。更大的變化來自調整後獲利能力:調整後 EBITDA 的成長速度幾乎是營收成長速度的三倍,而調整後 EPS 則成長了 37.0%。
除非另有說明,以下數據涵蓋截至 2026 年 9 月 30 日止的三個月。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年變動率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 14.986 億美元 | 13.446 億美元 | +11.5% |
| 營業利益 | 9,970 萬美元 | 8,630 萬美元 | 約 +15.6% |
| 營業利益率 | 約 6.7% | 約 6.4% | 約 +0.2 個百分點 |
| 淨利 | 6,080 萬美元 | 5,230 萬美元 | +16.2% |
| 稀釋 EPS | 0.37 美元 | 0.32 美元 | +15.6% |
| 調整後 EPS | 0.63 美元 | 未提供 | +37.0% |
| 調整後 EBITDA | 1.757 億美元 | 1.315 億美元 | +33.6% |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 約 11.7% | 約 9.8% | 約 +1.9 個百分點 |
調整後 EPS 與調整後 EBITDA 均為非 GAAP 指標。上述調整後 EBITDA 利潤率係採用申報營收計算。
業務與機構營運表現
在 PACS 於 2025 年初營運的 284 家機構中,同店專業照護機構營收成長了 6.4%。同店入住率自 89.3% 提升至 91.3%,而全公司專業照護營收成長約 10.7%。
該公司亦指出整體專業照護結構有所改善,尤以成長期機構更為顯著。其整體入住率達到 90.2%,高於該公司引用的同業平均值 80.2%,惟各類機構群體的表現有所差異。
| 營運指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 專業照護服務營收 | 14.513 億美元 | 13.109 億美元 | 約 +10.7% |
| 同店入住率 | 91.3% | 89.3% | +2.0 個百分點 |
| 整體入住率 | 90.2% | 89.0% | +1.2 個百分點 |
| 依病人日計算之整體專業照護佔比 | 29.1% | 28.2% | +0.9 個百分點 |
| 依病人日計算之成長期機構專業照護佔比 | 25.7% | 22.0% | +3.7 個百分點 |
| 專業照護機構數量 | 321 | 290 | +31 家機構 |
成熟期機構維持最高的入住率(93.1%),但低於去年的 94.8%。成長期機構入住率自 86.1% 提升至 87.0%,而新設機構入住率則自 80.6% 降至 76.2%。新設機構表現較弱,顯示近期新增的營運據點仍有相當的績效差距需要彌補。
由於機構隨著時間推移會從「新設」轉為「成長期」,再轉為「成熟期」,因此比較各別群體時需保持審慎。成熟期機構數量從 149 家增至 196 家,而新設機構數量則從 79 家降至 35 家,這使得各群體原始營收成長率較無法反映同口徑的績效表現。
品質指標維持良好:250 家機構(占專業照護投資組合的 78.9%)獲得 CMS 品質指標評鑑的四星或五星評等。截至 9 月 30 日,196 家成熟期機構的平均評等為 4.5 星。
PACS 在第三季投入 2.130 億美元用於併購,2026 年前九個月共投入 4.038 億美元。本季結束後,該公司於 10 月 1 日完成收購佛羅里達州的 32 家專業照護機構,並於 11 月 1 日前完成收購德克薩斯州的 10 家專業照護機構及 1 家輔助生活機構的營運。截至財報發布時,PACS 在 21 個州營運 398 家醫療照護機構。
調整後獲利能力擴張速度快於 GAAP 利潤率
本季獲利的核心動態在於調整後 EBITDA 成長與 GAAP 營業利益成長之間的差距。調整後 EBITDA 利潤率擴大約 1.9 個百分點,但營業利益率僅改善約 0.2 個百分點。
服務成本增加約 9.2%,租金費用上升約 3.3%,兩者皆低於 11.5% 的營收成長率。這有助於改善機構層級的營運效益。然而,一般及行政費用增長 35.0% 至 1.384 億美元,而折舊及攤銷則上升約 39.4% 至 2,010 萬美元。這些成長較快的申報費用限制了 GAAP 營業利益率的提升。
這種分歧凸顯了這兩項指標的重要性:調整後 EBITDA 反映出顯著的營運槓桿,而 GAAP 營業利益則記錄了隨著 PACS 投資組合擴張而增加的管理費用與折舊。
現金流量與資產負債表
2026 年前九個月營業活動產生的現金為 5.831 億美元,較 2025 年同期的 4.076 億美元成長約 43.0%。這是今年以來的累計數據,而非單季現金流量指標。
強勁的營業現金流同時伴隨著顯著的資本配置。前九個月投資活動使用 5.382 億美元,高於前一年的 1.459 億美元,而融資活動使用 1.487 億美元。在此期間,現金、現金等價物及受限制現金減少了 1.039 億美元。
截至 9 月 30 日,PACS 擁有 1.153 億美元的現金及現金等價物,低於 2025 年底的 1.970 億美元。儘管如此,該公司公布可用流動資金為 7.074 億美元,淨槓桿比率為 0.2 倍,在維持相對低槓桿的同時,保有為併購與不動產投資提供資金的能力。
2026 年財務指引
PACS 上調了其全年展望的兩項指標。營收中位數增加了 2 億美元,而調整後 EBITDA 中位數增加了 4,000 萬美元。管理階層表示,新的調整後 EBITDA 中位數代表較 2025 年成長約 37%。
| 指標 | 最新 2026 年指引 | 前次指引 | 中位數變動 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 59.5 億至 60.5 億美元 | 57.5 億至 58.5 億美元 | +2 億美元 |
| 調整後 EBITDA | 6.85 億至 6.95 億美元 | 6.40 億至 6.60 億美元 | +4,000 萬美元 |
更新後的指引包含 10 月收到來自俄亥俄州追溯性品質獎勵付款的約 500 萬美元調整後 EBITDA。在評估修正後的展望時,應將此項貢獻與機構投資組合的基礎績效分開考量。
近期內部人交易
在提供的內部人資料最新六個月期間,PACS 內部人透過 11 筆交易購買了 176,501 股,並透過 23 筆交易出售了 2,008,252 股。結果為淨出售 1,831,751 股,相當於內部人持股總量的 1.70%。
最近申報的 10 筆交易均為直接出售,申報總價值約為 3,867 萬美元。這些申報文件記錄了交易,但本身並不代表內部人對未來績效的預期。
| 日期 | 內部人 | 職位 | 每股出售價格 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 23 日 | Jason Hulse Murray | 執行長 | 47.55-48.79 美元 | 400 萬美元 |
| 2026 年 10 月 21 日 | Jason Hulse Murray | 執行長 | 47.57-47.65 美元 | 218 萬美元 |
| 2026 年 10 月 7 日 | Jason Hulse Murray | 執行長 | 42.48-43.64 美元 | 158 萬美元 |
| 2026 年 10 月 5 日 | Jason Hulse Murray | 執行長 | 41.13-42.66 美元 | 350 萬美元 |
| 2026 年 9 月 16 日 | Joshua Jergensen | 總裁 | 43.08-43.62 美元 | 173 萬美元 |
| 2026 年 9 月 15 日 | Mark Hancock | 董事兼持股 10% 以上受益所有人 | 42.09-44.91 美元 | 1,304 萬美元 |
| 2026 年 9 月 14 日 | Jason Hulse Murray | 執行長 | 45.03-45.23 美元 | 89 萬美元 |
| 2026 年 9 月 9 日 | Jason Hulse Murray | 執行長 | 42.68-43.59 美元 | 224 萬美元 |
| 2026 年 9 月 3 日 | Jason Hulse Murray | 執行長 | 42.35-43.36 美元 | 290 萬美元 |
| 2026 年 8 月 21 日 | Jason Hulse Murray | 執行長 | 43.61-44.76 美元 | 661 萬美元 |
投資人需要關注的風險
- 併購整合:PACS 在前九個月投入 4.038 億美元進行併購後不久,隨即增加了 43 處佛羅里達州和德克薩斯州的營運據點。佛羅里達州對該公司而言是全新市場,增加了執行與監管複雜性。
- 新設機構績效:新設機構的入住率降至 76.2%,而成熟期機構則為 93.1%。若無法改善近期收購的營運據點,可能會限制預期的營收與利潤增長。
- 給付與獎勵金:修正後的調整後 EBITDA 展望包含來自俄亥俄州追溯性品質獎勵付款的約 500 萬美元。州政府計畫、給付率或付款時間的變動均可能影響未來業績。
- 費用成長:一般及行政費用與折舊在第三季的增幅明顯快於營收。即使調整後 EBITDA 維持強勁,若該等費用持續以此速度成長,可能會限制 GAAP 營業利益率的進一步擴張。
- 勞動力與品質執行力:服務成本是 PACS 最大筆的支出,護理人員或其他專業人員短缺可能會推升人工成本。維持臨床品質評等對於機構績效與競爭力亦至關重要。
總結
PACS 2026 年第三季業績展現雙位數的營收與 GAAP 獲利成長,且調整後 EBITDA 改善幅度更大。入住率提升、專業照護結構強化以及機構持續發展推升了本季表現;另一方面,一般及行政費用與折舊增加,使 GAAP 利潤率擴張相對溫和。上調後的 2026 年展望與較低的申報槓桿為持續擴展提供了支撐,但佛羅里達州與德克薩斯州機構的整合狀況、較新營運據點的績效、醫療給付趨勢以及費用紀律,是主要需要監控的領域。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。









