tradingkey.logo
搜尋

Dream Finders 2026 年第三季財報:交屋量創新高遭利潤率壓力抵銷

TradingKey2026年10月29日 11:16
facebooktwitterlinkedin

Dream Finders Homes 2026財年第三季總營收年增約3%至9.960億美元,創紀錄交屋量推升營收,但每股盈餘轉為虧損不到 0.01 美元。受平均售價下降、土地與融資成本上升及 Beazer 收購成本影響,住宅興建毛利率降至 14.9%,稅前淨利年減約 78%。公司重申全年交屋目標約 9,250 戶,並將降槓桿與整合 Beazer 成本列為未來重點。

該摘要由AI生成

Dream Finders Homes (NYSE: DFH) 公布截至 9 月 30 日的 2026 財年第三季總營收為 9.960 億美元,較去年同期的 9.698 億美元成長約 3%,而稀釋每股盈餘則由獲利 0.47 美元轉為虧損不到 0.01 美元。創紀錄的第三季房屋交屋量對營收形成支撐,但毛利率下降、營運成本增加以及 2,300 萬美元的 Beazer 收購費用大幅削弱了獲利。

核心獲利數據

營收成長主要受惠於交屋量增加、戰略性地塊銷售,以及在買方自有土地上興建房屋的收入增加。然而,地理位置與產品組合變化導致平均售價降低,抵銷了部分增幅。

獲利縮減幅度遠大於營收。土地與融資成本上升降低了住宅興建毛利率,而存貨減損則產生約 70 個基點(bps)的額外影響。若扣除 2,300 萬美元的 Beazer 收購成本,該公司稅前淨利為 3,700 萬美元,歸屬於 DFH 的淨利為 2,700 萬美元,或每股基本盈餘 0.22 美元。

指標2026 財年第三季2025 財年第三季年增率變化
總營收9.960 億美元9.698 億美元約 +3%
住宅興建營收9.423 億美元9.167 億美元約 +3%
住宅興建毛利1.399 億美元1.607 億美元約 -13%
住宅興建毛利率14.9%17.5%-260 個基點
調整後住宅興建毛利率 (non-GAAP)24.1%26.7%-260 個基點
銷售、一般及管理費用 (SG&A)1.443 億美元1.095 億美元約 +32%
稅前淨利1,320 萬美元6,080 萬美元約 -78%
歸屬於 DFH 的淨利670 萬美元4,700 萬美元約 -86%
稀釋每股盈餘虧損不到 0.01 美元0.47 美元下降

SG&A 包含 Beazer 交易成本,但增幅並非完全與收購相關。扣除這些成本後,SG&A 為 1.21 億美元,占住宅興建營收的 12.8%,而去年同期為 11.9%。

業務與部門表現

Dream Finders 交屋量創下 1,967 戶的新高,年增 3%。交屋量的成長集中在大西洋中部與東南部,而中西部的交屋量幾乎維持不變。大西洋中部與中西部的售價降低,導致全公司交屋平均售價 (ASP) 下降 4% 至 459,148 美元。

地區2026 財年第三季交屋量2025 財年第三季交屋量2026 財年第三季平均售價 (ASP)2025 財年第三季平均售價 (ASP)
東南部737709452,179 美元448,352 美元
大西洋中部592570398,410 美元419,911 美元
中西部638636523,557 美元559,987 美元
總計1,9671,915459,148 美元476,962 美元

營運中的社區數量從 283 個增加至 365 個,擴大了公司的銷售足跡。然而,由於建後出租 (built-for-rent) 活動減少,淨銷售總量下降 15% 至 1,712 戶。若不含建後出租銷售,淨銷售量成長 6%,而取消合約率大致保持穩定,為 12.7%(相較於去年的 12.5%)。

未完工訂單(Backlog)比上一季下滑至 2,064 戶,價值約 11 億美元,低於 6 月 30 日時的 2,319 戶(價值 12 億美元)。未完工訂單平均售價(ASP)從 497,716 美元上升至 517,900 美元,約有 535 戶未完工訂單預計將於 2027 年或更晚交屋。

金融服務部門營收大致持平,為 5,370 萬美元,而該部門的稅前淨利從 900 萬美元下滑至 800 萬美元。

創紀錄交屋量未能使獲利免受成本壓力影響

本季的核心問題在於業務量與獲利能力背道而馳。較高的交屋量有助於拉升住宅興建營收,但較低的平均售價、較高的土地與融資成本以及存貨減損,導致毛利在營收成長的情況下依然下滑。調整後住宅興建毛利率下降 260 個基點,也表明成本壓力已超出已申報的減損費用範疇。

費用上升加劇了毛利率下滑。除了 Beazer 交易成本外,Dream Finders 還提到房貸利率遠期承諾計畫成本上升,以及每個營運社區的分攤管理費用效率降低。因此,稅前淨利的下滑速度遠快於營收或交屋量。

資產負債表與資本配置

截至 9 月 30 日,Dream Finders 擁有 2.456 億美元的現金與現金等價物,總流動資金為 5.21 億美元。存貨從 2025 年底的 20.3 億美元增加至 25.2 億美元,而總債務從 16.1 億美元上升至 20.0 億美元。住宅興建淨債務占淨資本比率從 2025 年 12 月 31 日的 41.8% 上升至 48.1%。

控制中的預備建地減少至 52,574 塊,低於 2025 年底的 63,121 塊。在本季期間,該公司還以 600 萬美元買回 386,103 股 A 類股,以 1.54 億美元贖回 150,000 股優先股,並發行 225,000 股新優先股,淨募集 2.17 億美元。

在季度結束後的 10 月 20 日,Dream Finders 完成了對 Beazer Homes 約 22 億美元的全現金收購。因此,9 月 30 日的資產負債表尚未反映該筆已完成的交易。管理階層將降低槓桿視為合併後公司的優先事項。

財測指引

Dream Finders 重申其 2026 全年交屋目標為約 9,250 戶。前九個月已交屋 6,127 戶,若要達成目標,第四季需交屋約 3,123 戶。

指標最新指引先前指引變動
2026 年交屋量約 9,250約 9,250重申

在 Beazer 收購案完成後,該指引維持不變,儘管該公司未提供額外的營收或獲利定量指引。

管理階層觀點

執行長 Patrick Zalupski 表示,夏季房貸利率上升打壓了購屋負擔能力與消費者信心。管理階層正平衡銷售速度與定價,同時在 365 個營運社區中實施營運與成本精簡措施。住宅興建毛利率比上一季改善了 70 個基點,公司並表示管理費用已開始呈下降趨勢。

針對 Beazer,管理階層以節省 1.0 億美元成本為目標,但預期第四季會有額外的非經常性交易與整合費用。隨著 Dream Finders 檢視合併後的土地投資組合並終止未達報酬率門檻的交易,公司還預期會有放棄交易的相關費用。

近期內部人交易

提供之六個月摘要顯示,經由 6 筆交易買入 514,658 股,經由 6 筆交易賣出 600,000 股,導致淨賣出 85,342 股。據報導,內部人總持股數約為 1,835 萬股。以下交易僅供呈現,不代表對內部人企圖之推論。

日期內部人身份/職稱交易類型每股價格持有方式申報價值
2026 年 9 月 18 日Richard Beckwitt董事股票獎勵0.00直接持有0
2026 年 9 月 18 日Steven J. Fischer董事股票獎勵0.00直接持有0
2026 年 9 月 10 日Richard Beckwitt董事買入12.07直接持有120,700
2026 年 9 月 3 日Leonard Sturm董事買入13.47直接持有20,205
2026 年 8 月 26 日Leonard Sturm董事買入14.72直接持有14,720
2026 年 8 月 13 日Richard Beckwitt董事買入13.83–14.80直接持有1,264,740
2026 年 6 月 24 日William Radford Lovett II持股 10% 以上股東賣出16.00–16.70間接持有943,338
2026 年 6 月 22 日William Radford Lovett II持股 10% 以上股東賣出15.00間接持有329,430
2026 年 6 月 18 日William Radford Lovett II持股 10% 以上股東賣出15.21–15.52間接持有2,012,809
2026 年 6 月 16 日William Radford Lovett II持股 10% 以上股東賣出14.99–15.16間接持有1,561,894

所提供之內部人資料集未指明交易價格與申報價值的貨幣單位。

投資人需關注的風險

  • 房貸利率與負擔能力:管理階層表示,利率上升令買家負擔能力與消費者信心承壓。持續的負擔能力壓力可能會影響銷售速度、定價以及取消合約情況。
  • 持續的毛利率壓力:土地與融資成本上升降低了 GAAP 及調整後住宅興建毛利率。存貨減損與房貸利率承諾成本可能會造成額外壓力。
  • Beazer 整合:Dream Finders 預期第四季會有更多的交易與整合成本,以及放棄土地交易的相關費用。能否實現 1.0 億美元的目標節省費用將取決於執行力。
  • 較高的槓桿率與存貨:前九個月債務與存貨雙雙增加,而住宅興建淨槓桿比率達到 48.1%。本季結束後的 Beazer 收購案,使去槓桿進展成為值得關注的重要指標。
  • 交屋目標與未完工訂單轉換:全年指引需要第四季交屋約 3,123 戶,而季末未完工訂單戶數低於 2026 年 6 月 30 日及 2025 年 9 月 30 日的水平。

總結

Dream Finders 在第三季實現了創紀錄的交屋量和適度的營收成長,但這些數量的增加未能抵銷銷售均價下降、住宅興建毛利率走弱以及費用上升帶來的影響。下一季的焦點將放在達成重申的交屋目標、吸收 Beazer 相關費用、實現預期節省金額,並展示在降低槓桿和改善毛利率方面的進展。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有