豪邁航太 2026 年第三季財報:隨著利潤率擴張,營收成長 29%
豪邁航太公布 2026 年第三季營收年增 29% 至 27.03 億美元,GAAP 稀釋後每股盈餘成長 49% 至 1.42 美元,調整後 EBITDA 利潤率擴增至 32.5%。受惠於商用航空與燃氣渦輪需求強勁,公司全面上調 2026 年全年財測,營收預期增加 2.5 億美元,並首次預估 2027 年營收將達 115 億美元。然而,投資人仍需關注產能執行力、收購帶來的利潤率壓力、成本轉嫁效應及營運資金變化。
豪邁航太 (Howmet Aerospace) (NYSE: HWM) 公布 2026 年第三季營收為 27.03 億美元,較去年同期的 20.89 億美元成長 29%;GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 自 0.95 美元成長 49% 至 1.42 美元。有機營收成長 25%,調整後 EBITDA 利潤率擴增 310 個基點至 32.5%,自由現金流成長 33% 至 5.62 億美元。引擎產品部門 (Engine Products) 貢獻了最大的部門利潤增幅,而收購組合與鋁成本轉嫁則對緊固系統部門 (Fastening Systems) 和鍛造輪圈部門 (Forged Wheels) 的利潤率造成壓抑。
核心財務業績
豪邁航太的主要終端市場均實現成長:商用航空營收成長 32%,國防航空成長 10%,燃氣渦輪成長 45%,商用運輸成長 28%。財報公布的 29% 成長率與 25% 的有機成長率之間的差距,反映了收購與拆分出售的影響。
獲利成長速度快於營收。GAAP 營業利益成長 43%,且營業利潤率擴增 280 個基點,主因航空、國防、燃氣渦輪和商用運輸領域的成長推升了營運槓桿效益。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2,703 百萬美元 | 2,089 百萬美元 | +29% |
| GAAP 營業利益 | 777 百萬美元 | 542 百萬美元 | +43% |
| GAAP 營業利潤率 | 28.7% | 25.9% | +280 bps |
| GAAP 淨利 | 567 百萬美元 | 385 百萬美元 | 約 +47% |
| GAAP 稀釋後 EPS | $1.42 | $0.95 | +49% |
| 調整後 EPS | $1.46 | $0.95 | +54% |
| 調整後 EBITDA | 879 百萬美元 | 614 百萬美元 | +43% |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 32.5% | 29.4% | +310 bps |
| 自由現金流 | 562 百萬美元 | 423 百萬美元 | +33% |
調整後 EPS、調整後 EBITDA、調整後 EBITDA 利潤率與自由現金流均為非 GAAP 指標。第三季調整後 EPS 較 GAAP EPS 高出 0.04 美元,主要反映與收購相關、重組及稅務特殊項目。
業務與部門績效
引擎產品部門領跑本季表現,而其他部門則展示了收購、拆分出售和成本轉嫁如何導致財報營收與利潤率趨勢出現分歧。緊固系統部門錄得最快的財報銷售成長,但收購佔據了大部分增幅。
| 部門 | 第三季銷售額 | 年增率 | 調整後 EBITDA | EBITDA 利潤率 | 利潤率變動 |
|---|---|---|---|---|---|
| 引擎產品部門 | 1,451 百萬美元 | +33% | 567 百萬美元 | 39.1% | +580 bps |
| 緊固系統部門 | 630 百萬美元 | +41% | 185 百萬美元 | 29.4% | -140 bps |
| 工程結構部門 | 295 百萬美元 | -4% | 70 百萬美元 | 23.7% | +290 bps |
| 鍛造輪圈部門 | 327 百萬美元 | +32% | 86 百萬美元 | 26.3% | -330 bps |
引擎產品部門受益於商用航空和燃氣渦輪需求,帶動調整後 EBITDA 成長 57%。該部門在本季淨增加約 520 名員工,以支援預期的營收成長。
緊固系統部門營收成長 41%,但若排除收購 CAM 與 Brunner 的影響,成長率則為 10%。收購 CAM 是導致利潤率下降 140 個基點的原因之一,顯示收購帶來的營收未能維持該部門先前的高利潤率水準。
工程結構部門公布的營收下滑,主因是拆分出售薩凡納 (Savannah) 圓盤鍛造設施。若排除該筆交易,營收成長 8%,而退出較低利潤率的業務有助於調整後 EBITDA 成長 9%,利潤率並擴增至 23.7%。
鍛造輪圈部門受益於商用運輸出貨量增加以及鋁成本轉嫁。然而,相較於 32% 的營收成長,調整後 EBITDA 僅成長 18%,且利潤率下滑 330 個基點,原因在於成本轉嫁收入增加了銷量,卻未能帶來相應的利潤貢獻。
獲利能力、現金流與資產負債表
第三季營運現金流成長 34% 至 7.09 億美元。在扣除 1.47 億美元的資本支出後,儘管公司繼續投資於擴充產能,自由現金流仍達到 5.62 億美元。
截至 2026 年 9 月 30 日,現金及現金等價物為 5.07 億美元,低於 2025 年底的 7.42 億美元。在同一時期,應收帳款從 7.79 億美元增加至 11.16 億美元,庫存則從 18.49 億美元增至 21.13 億美元。2026 年前九個月,扣除取得現金後的收購淨額花費了 19.29 億美元。
季度末長期負債為 40.52 億美元,而 2025 年底為 28.59 億美元;同時,公司 10 億美元商業本票計畫中已發行未到期金額為 3.90 億美元。豪邁航太在第三季償還了 6,000 萬美元的商業本票。
現金創造能力亦支持了資本回報。豪邁航太在第三季以平均每股 264.77 美元的價格,斥資 5 億美元庫藏股回購約 190 萬股。截至 2026 年 10 月 28 日,股票回購總額達 11 億美元,董事會並將回購授權額度增加 50 億美元,使可用授權總額達到 53.97 億美元。季度股利自每股 0.12 美元調升 17% 至 0.14 美元。
2026 年及 2027 年財測展望
豪邁航太上調了 2026 年全年各項主要財測指標的基準。調幅最大的是營收增加 2.5 億美元、調整後 EBITDA 增加 1 億美元,以及自由現金流增加 1 億美元。
| 指標 | 2026 年第四季財測 | 2026 全年財測 | 財測基準上調金額 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2,740-2,760 百萬美元 | 10,290-10,310 百萬美元 | +250 百萬美元 |
| 調整後 EBITDA | 895-905 百萬美元 | 3,325-3,335 百萬美元 | +100 百萬美元 |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 32.7%-32.8% | 32.3% | +20 bps |
| 調整後 EPS | $1.49-$1.51 | $5.49-$5.51 | +$0.23 |
| 自由現金流 | — | 1,950-2,050 百萬美元 | +100 百萬美元 |
豪邁航太還首次提出了 2027 年營收財測,預計約為 115 億美元,比上調後的 2026 年展望成長約 12%。管理階層將該預測歸因於商用飛機在手訂單、預期的產量增加、持續的國防需求,以及客戶對更多燃氣渦輪的需求。
公司預計資本支出在 2027 年之後仍將維持高位,以支援航空、國防和燃氣渦輪的成長。因此,在為這些產能擴充提供資金的同時維持自由現金流轉化率,將是衡量執行力的重要指標。
近期內部人士交易
提供的內部人士資料顯示,過去六個月經由 9 筆交易共取得 5,407 股,經由 1 筆交易賣出 41,932 股,淨賣出 36,525 股。據報導,內部人士持股總計為 352 萬股;取得股份主要為股票獎勵,而非公開市場買進。
| 日期 | 內部人士 | 職稱 | 交易類型 | 價格 | 估計股數 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 2 日 | Joseph S. Cantie | 董事 | 授予股票獎勵 | $231.27 | 約 156 | $36,078 |
| 2026 年 7 月 2 日 | Joseph S. Cantie | 董事 | 授予股票獎勵 | $270.41 | 約 134 | $36,235 |
| 2026 年 5 月 11 日 | Neil Edward Marchuk | 高階主管 | 賣出 | $269.50 | 約 41,932 | 1,130 萬美元 |
Marchuk 的交易佔了報導中六個月的賣出總量。單憑這些交易並不能確立內部人士對豪邁航太前景的看法。
投資人應關注的風險
- 產能與生產執行力:引擎產品部門新增了約 520 名員工,豪邁航太並計劃在 2027 年之後維持高額資本支出。在招聘、培訓、產能爬坡或供應商產出方面的延誤,可能會限制公司將需求轉化為營收與現金流的能力。
- 收購帶來的利潤率壓力:CAM 雖貢獻了緊固系統部門的銷售成長,但降低了該部門的利潤率。整合績效與收購營收的獲利能力,將影響表面成長能否轉化為相應的盈餘成長。
- 營收組合與成本轉嫁:鍛造輪圈部門證明了鋁成本轉嫁可以在提振財報銷售額的同時降低財報利潤率。持續的轉嫁效應可能使營收成長較無法真實反映潛在的獲利成長。
- 營運資金與債務:前九個月應收帳款和庫存均有所增加,而長期負債與短期借款則高於年底水準。未來的現金轉化必須在營運資金需求、產能投資、債務義務與資本回報之間取得平衡。
摘要
豪邁航太 2026 年第三季的業績結合了廣泛的終端市場成長與更快速的獲利擴增,其中以引擎產品部門與燃氣渦輪需求為主要引擎。上調後的 2026 年展望與首次發布的 2027 年營收目標指明了銷量將持續成長,但現在的執行力關鍵在於如何在擴充產能的同時不削弱現金轉化能力。投資人應密切觀察緊固系統部門與鍛造輪圈部門是否能在公司為高資本支出及營運資金需求提供資金的同時穩定利潤率。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。








