tradingkey.logo
搜尋

江森自控 2026 財年第四季財報:隨著利潤率擴張,有機營收成長 12%

TradingKey2026年10月27日 11:04
facebooktwitterlinkedin

江森自控 2026 財年第四季營收年增 10% 至 71.13 億美元,持續營運 GAAP 每股盈餘增至 1.60 美元。美洲區資料中心強勁需求及生產力提升驅動利潤率擴張,自由現金流達 10.78 億美元。公司預期 2027 財年將持續雙位數有機成長,調整後 EPS 預估為 $6.15–$6.30。潛在風險包含地緣政治壓力、在手訂單轉化進度及短期債務增加。

該摘要由AI生成

江森自控 (NYSE: JCI) 公布 2026 財年第四季營收為 71.13 億美元,較上年同期的 64.42 億美元成長 10%;持續營運業務的稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 從 0.42 美元增至 1.60 美元。有機銷售額成長 12%,調整後 EBIT 利潤率擴張 300 個基點至 18.3%,自由現金流達 10.78 億美元。美洲區的成長、資料中心需求、生產力提升以及公司總部成本降低支撐了本季表現,而 EMEA(歐洲、中東及非洲)依列報基準計算仍是表現最為疲弱的地區。

核心獲利數據

該業績於 10 月 27 日公布,涵蓋截至 2026 年 9 月 30 日止的三個月。由於江森自控於 2025 年 7 月出售其住宅與輕型商業暖通空調 (HVAC) 業務並將其歸類為已終止營運業務,因此最相關的獲利與 EPS 比較均基於持續營運業務。

GAAP 獲利成長速度遠快於營收,部分原因是重組與減損成本大幅下降。然而,調整後業績亦有所改善,表明獲利增加並非僅僅是特殊費用減少所致。

指標2026 財年第四季2025 財年第四季年增率
營收71.13 億美元64.42 億美元+10%
毛利27.05 億美元23.51 億美元約 +15%
調整後 EBIT 及利潤率12.99 億美元;18.3%9.88 億美元;15.3%約 +31%;+300 個基點
歸屬於江森自控的持續營運業務淨利9.67 億美元2.67 億美元約 +262%
持續營運業務稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS)$1.60$0.42約 +281%
調整後 EPS$1.66$1.26約 +32%
持續營運業務營運現金流13.00 億美元9.68 億美元約 +34%
自由現金流10.78 億美元8.38 億美元約 +29%

業務與分部表現

美洲區貢獻了本季大部分的成長與利潤率擴張。儘管有機成長為正,EMEA 的列報營收仍有所下降;而亞太區 (APAC) 則實現了雙位數的列報與有機成長。

分部營收列報成長率有機成長率調整後分部 EBITA 利潤率有機新接訂單 / 在手訂單成長率
美洲區49.30 億美元+14%+14%22.0% 對比 19.9%+58% / +54%
EMEA13.12 億美元--2%+3%16.4% 對比 15.6%+12% / +18%
亞太區8.71 億美元+12%+13%18.9% 對比 17.8%+11% / +12%

美洲區的有機成長由應用型 HVAC 及控制系統帶動。產品與系統部門有機成長 16%,服務部門成長 10%。資料中心需求推升該地區的在手訂單達 178 億美元,約占江森自控 230 億美元總在手訂單的 77%。

EMEA 產品與系統營收在有機基準下持平,服務營收則成長 6%。管理層表示,中東衝突持續為該地區帶來壓力。儘管如此,良好的定價與生產力提升推升調整後分部 EBITA 利潤率 80 個基點,部分抵銷了業務出售的影響。

亞太區的有機成長主要由產品與系統部門 15% 的成長以及持續的應用型 HVAC 需求帶動。營收增加與生產力提升帶動調整後分部 EBITA 成長 19%,利潤率亦擴張 110 個基點。

全公司有機新接訂單成長 44%,在手訂單有機成長 43%。這些數字涵蓋江森自控的解決方案與服務業務。公司指出,2026 財年第一季之前的訂單不包含長週期專案的部分純設備銷售,而在手訂單已重述以包含該類別,產生了投資人在比較訂單成長時應考慮的範圍差異。

費用減少放大了 GAAP 獲利,但調整後利潤率亦有所擴張

GAAP EBIT 從 4.31 億美元增加至 11.45 億美元,EBIT 利潤率從 6.7% 升至 16.1%。主要貢獻因素之一是重組與減損成本從 4.00 億美元降至 8,700 萬美元。上年同期還包含 1.02 億美元的加速 ERP 折舊。

經調整後,底層業務改善依然顯著。調整後 EBIT 成長約 31%,且所有三個營運分部均擴張了調整後 EBITA 利潤率。美洲區受益於營運槓桿與良好的產品組合,EMEA 受益於定價與生產力提升,亞太區則受益於生產力提升與營收成長。

公司總部成本提供了營運槓桿的另一個來源。調整後公司總部費用下降 35% 至 8,000 萬美元(上年同期為 1.24 億美元),反映出持續的成本削減與部分費用的入帳時點因素。銷售、一般與管理費用 (SG&A) 亦在營收增加的情況下,從 15.21 億美元降至 14.81 億美元。

現金流與資產負債表

持續營運業務的營運現金流增至 13 億美元,而資本支出自上年同期的 1.30 億美元增加至 2.22 億美元,使得自由現金流達到 10.78 億美元。調整後自由現金流達 10.96 億美元,高於上年同期的 7.10 億美元,調整後自由現金流轉化率從 89% 提升至 112%。

本季營運現金流受益於應付帳款及應計負債增加 9.51 億美元,以及應計所得稅增加 4.74 億美元。應收帳款消耗了 3.39 億美元現金,這使營運資金變動成為影響未來現金轉化率的重要因素。

截至 9 月 30 日,現金及現金等價物為 6.18 億美元,高於上年同期的 3.79 億美元。淨債務從 95.01 億美元降至 86.59 億美元,淨債務對調整後 EBITDA 的比率從 2.4 倍改善至 1.8 倍。儘管總債務降至 92.77 億美元,一年內到期之長期債務仍從 5.66 億美元增至 10.66 億美元。

江森自控在本季支出 6.55 億美元用於股票回購,並支付了 2.42 億美元的股利。這些資本配置的流出均由持續營運業務所產生的現金支應。

2027 財年展望

江森自控首次公布 2027 財年第一季及全年的財務展望。在公司在手訂單與需求預期的支撐下,展望預計將實現雙位數的有機成長及持續的邊際利潤轉化。

期間指標首次公布之財務展望
2027 財年第一季有機銷售額成長率12%–14%
2027 財年第一季營運槓桿30%–35%
2027 財年第一季調整後 EPS$1.15–$1.20
2027 財年有機銷售額成長率11%–12%
2027 財年營運槓桿30% controls
2027 財年調整後 EPS$6.15–$6.30
2027 財年調整後自由現金流轉化率約 95%

營運槓桿定義為調整後 EBIT 的變動除以淨營收的變動。該展望適用於持續營運業務,並包含非 GAAP 指標,江森自控未為此提供前瞻性 GAAP 調解表。

2027 財年約 95% 的調整後自由現金流轉化率目標低於 2026 財年實現的 103%。因此,除了公司的雙位數有機成長目標之外,現金轉化率仍將是一項重要指標。

管理層觀點

執行長 Joakim Weidemanis 將本季利潤率的擴張歸因於營收增加、生產力提升與精簡營運計畫。管理層亦指出,差異化技術、公司的現場服務組織、創紀錄的在手訂單以及持續的客戶需求,奠定了 2027 財年展望的基礎。

近期內部人交易

提供的六個月內部人交易摘要顯示,透過 2 筆交易買入 63,708 股,透過 5 筆交易賣出 121,600 股。這產生了 57,892 股的淨賣出,相當於內部人持有的 104 萬總股數的 5.30%。

在最新的 10 筆申報紀錄中,5 筆為賣出,1 筆為衍生性證券履約轉換,4 筆為股票獎勵。5 筆賣出的公開總價值約為 1,748 萬美元;所有 10 筆申報紀錄均列報為直接持有。

日期內部人身分/職務交易類型每股價格申報金額
2026 年 8 月 19 日COHADE PIERRE E董事賣出$147.79$487,707
2026 年 8 月 4 日SCHLITZ LEI ZHANG高階主管賣出$152.98–$153.79$3,584,358
2026 年 6 月 9 日GRABOWSKI TODD M高階主管賣出$146.20$263,160
2026 年 6 月 8 日ESTEVES IRENE M董事股票獎勵$0.00$0
2026 年 5 月 14 日GRABOWSKI TODD M高階主管賣出$145.50$621,867
2026 年 5 月 8 日SCHLITZ LEI ZHANG高階主管衍生性證券履約轉換$53.52–$66.77$3,859,731
2026 年 5 月 8 日SCHLITZ LEI ZHANG高階主管賣出$140.51–$141.55$12,521,445
2026 年 3 月 4 日DUNBAR WEBSTER ROY董事股票獎勵$0.00$0
2026 年 3 月 4 日HAGGERTY GRETCHEN R董事股票獎勵$0.00$0
2026 年 3 月 4 日KHANNA AYESHA董事股票獎勵$0.00$0

零美元的股票獎勵代表授予而非公開市場購買。單憑申報的交易並不能確立內部人對江森自控未來表現的看法。

投資人需要關注的風險

  • 在手訂單轉化與資料中心暴險:資料中心需求支撐了美洲區新接訂單與在手訂單的大幅增加。專案延期、取消或需求轉弱,可能會放緩將 230 億美元在手訂單轉化為營收的速度。
  • 訂單數據可比性:先前期間的訂單不包含長週期專案的部分純設備銷售。雖然在手訂單已進行重述,但訂單範圍的差異會影響對年增率的解讀。
  • EMEA 地緣政治壓力:管理層特別提到中東衝突是該地區的持續拖累因素,儘管有機銷售成長 3%,但列報銷售額仍下降 2%。
  • 現金流波動性:本季營運現金流受益於應付帳款、應計負債及應計稅金的大幅增加。2027 財年約 95% 的調整後自由現金流轉化率展望亦低於 2026 財年的結果。
  • 債務與近期到期債務:淨槓桿率有所改善,但江森自控仍負擔 86.59 億美元的淨債務,且一年內到期之長期債務增至 10.66 億美元。

總結

江森自控在 2026 財年結束時實現了雙位數的有機銷售額成長、所有三個分部的利潤率擴張,以及更高的自由現金流。美洲區與資料中心需求是主要的成長動力,而生產力提升、良好的產品組合、公司總部成本降低以及重組費用減少則支撐了獲利能力。2027 財年展望假設此一動能將持續;在手訂單轉化、EMEA 狀況、現金流品質以及目標營運槓桿的實現情況,是需要關注的主要項目。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有