tradingkey.logo
搜尋

CMS Energy 2026 年第三季財報:NorthStar 費用拖累 GAAP 每股盈餘

TradingKey2026年10月27日 10:43
facebooktwitterlinkedin

CMS Energy 2026年第三季營業收入年增約8.0%至21.83億美元,GAAP每股盈餘由0.92美元下滑至0.39美元,主因係NorthStar Clean Energy相關之4.56億美元資產減損與重組調整所致。受惠於排除特定項目,調整後每股盈餘年增54.8%至1.44美元。管理層重申2026與2027年調整後EPS財測目標,並對長期6%至8%的成長率具備信心。然而,投資人仍需留意重組帶來的獲利波動、投資現金流出超前、債務與利息成本攀升,以及高度依賴Non-GAAP指標等潛在風險。

該摘要由AI生成

CMS Energy (NYSE: CMS) 公布 2026 年第三季營業收入為 21.83 億美元,較 20.21 億美元成長約 8.0%;而稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 則自 0.92 美元下滑至 0.39 美元。調整後 EPS 自 0.93 美元升至 1.44 美元,主要因為截至 2026 年 9 月 30 日止的該季度中,NorthStar Clean Energy 減損與重組活動構成了列報業績與調整後業績之間的大部分差距。

核心獲利數據

營收年增 1.62 億美元,但營業費用增加 5.96 億美元。因此,營業利益降至 4,700 萬美元,營業利益率收窄約 21.6 個百分點。

Non-GAAP 表現則呈現相反趨勢:調整後淨利成長約 61.6%,調整後 EPS 成長約 54.8%。新聞稿並未提供部門層級的過渡調節說明,以解釋調整後獲利成長的根本原因。

指標2026 年第三季2025 年第三季年增減
營業收入21.83 億美元20.21 億美元約 +8.0%
營業費用21.36 億美元15.40 億美元約 +38.7%
營業利益與利潤率4,700 萬美元 / 2.2%4.81 億美元 / 23.8%約 -90.2% / -21.6 個百分點
合併淨利(損)(9,100) 萬美元2.72 億美元由盈轉虧
歸屬於普通股股東淨利1.21 億美元2.75 億美元約 -56.0%
稀釋後 GAAP EPS0.39 美元0.92 美元約 -57.6%
調整後淨利4.51 億美元2.79 億美元約 +61.6%
調整後稀釋 EPS1.44 美元0.93 美元約 +54.8%

NorthStar 費用擴大 GAAP 與調整後獲利差距

CMS Energy 列報了與 NorthStar Clean Energy 相關的 4.56 億美元資產減損及重組調整。在扣除 1.17 億美元的相關稅務影響後,這些項目使 GAAP 至調整後獲利的調節金額增加了 3.39 億美元,相當於每股淨調整 1.08 美元。其他排除項目則使調節金額每股淨減少 0.03 美元,將列報的 EPS 0.39 美元拉升至調整後 EPS 1.44 美元。

合併損益表顯示淨虧損為 9,100 萬美元,但其中有 2.14 億美元的虧損歸屬於非控制權益(包含 1.02 億美元的減損)。經此分配後,歸屬於 CMS Energy 的淨利為 1.23 億美元,扣除特別股股利後,歸屬於普通股股東的淨利為 1.21 億美元。

管理層表示,NorthStar 的重組旨在強化 CMS Energy 以公用事業為核心的商業模式、提升獲利品質,並為長期公用事業投資提供更大的財務靈活性。本季龐大的調節金額顯示,該重組仍是解讀列報業績的關鍵核心。

現金流量與資產負債表

現金流量數據提供的是前九個月而非單季數據。前九個月營業現金流自 17.57 億美元小幅增至 17.98 億美元;投資活動所用現金則自 29.26 億美元增至 31.11 億美元。因此,營業與投資活動合計的現金淨流出量自 11.69 億美元擴大至 13.13 億美元。

前九個月融資活動提供 12.77 億美元,填補了大部分資金缺口。總現金流量為負 3,600 萬美元,而去年同期為正 2.54 億美元;期末現金及現金等價物(含受限制金額)則自 4.32 億美元增加至 5.79 億美元。

截至 9 月 30 日,不含證券化債務的債務與融資租賃自 2025 年底的 183.13 億美元增至 197.28 億美元。單季利息費用亦自 2.03 億美元增至 2.14 億美元。不動產、廠房及設備自 306.80 億美元成長至 319.40 億美元,反映出公司資產規模持續擴大。

獲利展望

CMS Energy 重申了 2026 年與 2027 年的調整後 EPS 財測目標,以及長期成長目標。管理層亦維持對業績將朝向長期目標區間頂點發展的信心。

指標最新財測狀態
2026 年調整後 EPS3.83–3.90 美元重申
2027 年調整後 EPS4.08–4.17 美元重申
長期調整後 EPS 成長率6%–8%重申;展現朝高標邁進之信心

該公司未提供 GAAP 獲利展望,因為無法預估未來可能重大影響列報獲利的調整項目。

投資人需留意之風險

  • NorthStar 重組影響:本季 4.56 億美元的減損及重組調整顯著削弱了 GAAP 業績。與重組相關的額外項目可能會繼續帶來波動,並造成列報獲利與調整後獲利之間的顯著差距。
  • 資金需求:前九個月的投資現金流出超過了營業現金流入,大部分缺口由融資活動彌補。若此模式持續,持續的投資可能需要額外的外部融資。
  • 債務與利息成本:債務與融資租賃較 2025 年底增加 14.15 億美元,單季利息費用亦增加 1,100 萬美元。若進一步增加,可能會對列報獲利與現金流帶來額外壓力。
  • 對調整後財測的依賴:重申的展望是以 non-GAAP 基準呈現,且由於無法預估未來的排除項目,因此未提供對應的 GAAP 財測。

總結

CMS Energy 2026 年第三季的業績特徵為 GAAP 與調整後獲利之間存在巨大分歧。營收與調整後 EPS 均有所成長,但與 NorthStar 相關的減損及重組活動嚴重拖累了列報的獲利能力。投資人下一步關注的焦點是:該重組能否降低未來的獲利波動,同時使 CMS Energy 在資助其擴大的公用事業資產規模之際,避免債務與利息成本出現不成比例的激增。

本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。

免責聲明:本網站提供的資訊僅供教育和參考之用,不應視為財務或投資建議。

推薦文章

tradingkey.logo
風險提示:我們的網站和行動應用程式僅提供關於某些投資產品的一般資訊。Finsights 不提供財務建議或對任何投資產品的推薦,且提供此類資訊不應被解釋為 Finsights 提供財務建議或推薦。
投資產品存在重大投資風險,包括可能損失投資的本金,且可能並不適合所有人。投資產品的過去表現並不代表其未來表現。
Finsights 可能允許第三方廣告商或關聯公司在我們的網站或行動應用程式的任何部分放置或投放廣告,並可能根據您與廣告的互動情況獲得報酬。
© 版權所有: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. 版權所有