阿瑞斯資本 2026 年第三季財報:核心每股盈餘滑落至 0.46 美元
Ares Capital 2026年第三季總投資收入與淨投資收入下滑,核心每股盈餘降至0.46美元,低於常規股利。儘管投資組合收益率提高,但手續費收入減少及融資成本上升影響了獲利。同時,新承辦業務放緩,不應計利息放款占比上升。不過,流動性充裕且槓桿率穩定,季後交易活動回暖,未來需持續關注股利覆蓋率與信用品質。
Ares Capital (NASDAQ: ARCC) 公布 2026 年第三季總投資收入為 7.63 億美元,低於去年同期的 7.82 億美元;GAAP 每股盈餘自 0.57 美元降至 0.44 美元。核心每股盈餘降至 0.46 美元,主因交易相關費用下降及融資成本上升抵銷了投資組合收益率改善的效益,同時總投資承諾額顯著放緩。
核心獲利數據
總投資收入減少約 2.4%,主因資本結構服務費與其他收入下滑超過了股利收入的增幅。淨投資收入下降 3.0% 至 3.28 億美元,而核心每股盈餘(一項排除已實現與未實現損益及相關項目的非 GAAP 衡量指標)則下降 8.0%。
GAAP 純益降幅較為顯著。投資、外幣及其他交易的 5,000 萬美元淨已實現損失,加上 200 萬美元的債務消滅損失,取代了去年同期的 1.62 億美元淨已實現收益。轉為 4,300 萬美元的淨未實現收益(相較於前一年的 9,600 萬美元損失)提供了部分抵銷作用。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 總投資收入 | 7.63 億美元 | 7.82 億美元 | 下降約 2.4% |
| 淨投資收入 | 3.28 億美元 | 3.38 億美元 | 下降約 3.0% |
| 每股淨投資收入 | 0.46 美元 | 0.48 美元 | 下降約 4.2% |
| GAAP 純益 | 3.19 億美元 | 4.04 億美元 | 下降約 21.0% |
| GAAP 稀釋後每股盈餘 | 0.44 美元 | 0.57 美元 | 下降約 22.8% |
| 核心每股盈餘 | 0.46 美元 | 0.50 美元 | 下降 8.0% |
投資組合與投資活動
由於管理層形容交易環境趨緩,總承諾額由 39.2 億美元降至 21.1 億美元。退出金額為 24.7 億美元,超過本季的新增承諾額。ARCC 為約 16 億美元的新增承諾提供資金,並為先前已存在的循環貸款與延後提款承諾撥付了 7.11 億美元。
新增承諾仍集中於優先及浮動利率資產:71% 為第一受償順位優先擔保貸款,85% 為浮動利率債務證券。本季撥付的債務及其他產生收益證券按攤銷後成本計算的加權平均收益率為 10.4%。
以下投資組合比較基準為 2025 年 12 月 31 日,而非去年同期。
| 投資組合指標 | 2026 年 9 月 30 日 | 2025 年 12 月 31 日 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 公允價值投資 | 292.1 億美元 | 294.9 億美元 | 下降約 0.9% |
| 投資組合公司數 | 636 | 603 | 增加 33 家 |
| 公允價值浮動利率證券占比 | 70% | 72% | 下降 2 個百分點 |
| 公允價值收益證券收益率 | 10.8% | 10.3% | 上升 0.5 個百分點 |
| 公允價值總投資收益率 | 9.6% | 9.3% | 上升 0.3 個百分點 |
| 加權平均投資組合評級 | 3.1 | 3.1 | 持平 |
| 按攤銷後成本計算的不應計利息放款占比 | 2.4% | 1.8% | 上升 0.6 個百分點 |
| 按公允價值計算的不應計利息放款占比 | 1.4% | 1.2% | 上升 0.2 個百分點 |
儘管總公允價值微幅下滑,但依公司數量計算的投資組合規模有所擴大。依據加權平均投資組合評級,信用品質保持穩定,但無論以成本或公允價值衡量,不應計利息放款暴露均較年底有所增加。
投資組合收益率提高未能抵銷手續費收入減少
ARCC 的投資組合收益率指標有所改善,但未轉化為更高的單季投資收入。利息收入基本持平於 5.58 億美元,而資本結構服務費自 4,800 萬美元降至 2,300 萬美元,其他收入自 3,200 萬美元降至 2,200 萬美元。股利收入自 1.41 億美元增至 1.6 億美元,抵銷了部分降幅。
在費用方面,利息與信貸額度費用自 2.09 億美元增加至 2.21 億美元。儘管投資組合收益率提高,交易相關收入減少與融資成本上升的共同作用,仍導致淨投資收入與核心每股盈餘下降。
董事會宣布第四季每股股利為 0.48 美元,與第三季發放的常規季股利持平。最新單季核心每股盈餘與每股淨投資收入均為 0.46 美元,比新宣告的股利發放率低 0.02 美元,使得未來的盈餘覆蓋能力成為值得監控的重要指標。
融資與資產負債表
ARCC 本季結束時擁有 7.22 億美元的現金及現金等價物,以及現有信貸額度下約 69 億美元的可用資金。槓桿率大致維持穩定,而股東權益與每股淨資產價值均較年底下滑。
| 資產負債表指標 | 2026 年 9 月 30 日 | 2025 年 12 月 31 日 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 現金及現金等價物 | 7.22 億美元 | 6.38 億美元 | 增加 8,400 萬美元 |
| 帳面價值債務 | 151.2 億美元 | 159.9 億美元 | 減少 8.67 億美元 |
| 股東權益 | 139.5 億美元 | 143.2 億美元 | 下降約 2.6% |
| 每股淨資產價值 | 19.31 美元 | 19.94 美元 | 下降約 3.2% |
| 債務股權比率 | 1.11 倍 | 1.12 倍 | 下降 0.01 倍 |
在本季期間,ARCC 對一筆約 7.02 億美元的債務證券化進行了再融資,架構規模約為 7.09 億美元。該再融資將擔保債務的加權平均利差自 SOFR 加 1.86% 降低至 SOFR 加 1.51%,並將到期日延長至 2038 年 7 月。
ARCC 還發行了 7.5 億美元於 2033 年到期、利率為 6.25% 的無擔保票據,並簽訂了相應的利率交換合約,在此合約下收取 6.25% 固定利率並支付 3 個月 SOFR 加 1.8525%。此外,該公司到期償還了 10.0 億美元利率為 2.15% 的無擔保票據。
管理層觀點
執行長 Kort Schnabel 將新承辦案件放緩歸因於交易環境較為疲軟,但表示進入第四季後活動正在轉強。從 10 月 1 日至 10 月 22 日,ARCC 完成了約 11 億美元的承諾額並退出 7.27 億美元,同時其待交易投資案 (backlog) 約為 25 億美元。
管理層還強調了約 70 億美元的可用流動資金、審慎的槓桿比率以及有限的近期到期債務。管理層預期投資組合收益率提升以及 10 月 26 日簽署最終協議宣布的 MidCap Financial Investment Corporation 預定收購案將支撐基本獲利能力,儘管新聞稿並未提供該交易的財務條款。
投資人需關注的風險
- 股利覆蓋率:第三季核心每股盈餘與每股淨投資收入均為 0.46 美元,低於新宣告的每股 0.48 美元常規股利。此差距提高了未來新承辦活動與經常性投資收入的重要性。
- 交易相關收入下滑:總承諾額同比下降約 46%,資本結構服務費則縮減一半以上。交易環境持續放緩可能會限制手續費收入與投資組合成長。
- 不應計利息放款暴露上升:儘管平均投資組合評級維持不變,按攤銷後成本計算的不應計利息放款占投資比率仍自年底的 1.8% 上升至 2.4%。
- 融資成本:利息與信貸額度費用同比上升,限制了資產收益率提高帶來的效益。新發行的 2033 年票據亦透過交換契約轉為與 SOFR 掛鉤的浮動利率債務。
- 每股淨資產價值壓力:每股淨資產價值自 2025 年底的 19.94 美元下滑至 19.31 美元,且本季包含淨已實現損失。
摘要
Ares Capital 2026 年第三季財報顯示經常性獲利趨軟,主因交易費用減少及融資成本上升抵銷了投資組合收益率的提升。新承辦業務放緩且不應計利息放款暴露較年底增加,但槓桿率維持穩定,流動性充裕,且季後承諾額與待處理投資案顯示進入第四季交易活動正在改善。未來的股利覆蓋率、信用品質以及待處理投資案轉化為已撥付資產的情況,為後續應關注的核心營運指標。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










