CTOS 2026 年第三季財報:租金成長推升調整後 EBITDA
Custom Truck One Source 2026年第3季營收溫和成長,受惠於租賃業務的強勁需求與利用率提升,帶動淨利由虧轉盈,調整後 EBITDA 顯著增長。儘管因優先供應租賃車隊及供應商等因素導致部分 STEM 交付延至第4季,公司仍三度上修全年 EBITDA 與 SER 營收展望。然而,因加大租賃車隊資本支出,槓桿自由現金流展望遭下調,投資人需密切關注第4季交付執行成效、車隊投資回報率及去槓桿進度。
Custom Truck One Source (NYSE: CTOS) 公布 2026 年第 3 季營收為 4.952 億美元,較去年同期的 4.821 億美元成長 2.7%,GAAP 淨利則由虧損 580 萬美元轉為獲利 230 萬美元。調整後 EBITDA 成長 15.6% 至 1.109 億美元,受惠於租賃營收成長 20.1%,但部分被超過 2,000 萬美元的第三方 STEM 交付延至第 4 季所抵銷。
核心財務業績
營收成長雖然溫和,但毛利成長 12.4%,推升計算出的 GAAP 毛利率由 20.9% 升至約 22.9%。管理層將重返淨獲利主要歸因於租賃成長帶動的營業利益增加以及利息費用減少。
調整後 EBITDA 成長速度快於營收,其利潤率擴張約 250 個基點至 22.4%。以下所有金額單位均為美元。
| 指標 | 2026 年第 3 季 | 2025 年第 3 季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 4.952 億美元 | 4.821 億美元 | +2.7% |
| GAAP 毛利 | 1.133 億美元 | 1.008 億美元 | +12.4% |
| 調整後毛利 | 1.702 億美元 | 1.555 億美元 | +9.4% |
| GAAP 淨利(淨損) | 230 萬美元 | (580) 萬美元 | 改善 810 萬美元 |
| 調整後 EBITDA | 1.109 億美元 | 9,600 萬美元 | +15.6% |
| 調整後 EBITDA 利潤率 | 22.4% | 約 19.9% | 約 +250 個基點 |
調整後毛利與調整後 EBITDA 均為非 GAAP 指標。CTOS 未在提供的財報結果中提供單季每股盈餘(EPS)。
業務與部門表現
CTOS 於 2026 年開始透過兩個部門進行報告:特種設備租賃(SER)以及特種卡車設備與製造(STEM)。前期部門數據已重新列報,但管理層指出,STEM 調整後 EBITDA 仍受到 2025 年部門間利潤率記錄方式差異的影響。
SER 推動了該季度的營運成長。出租設備平均原裝成本(OEC)成長 10.5% 至 13.9 億美元,利用率從 79.3% 提升至 81.5%,年化出租 OEC 收益率從 38.2% 升至 39.4%。這些成長推升租賃營收成長 20.1%,SER 調整後 EBITDA 利潤率亦從 52.4% 升至 54.6%。
| 部門指標 | 2026 年第 3 季 | 2025 年第 3 季 | 年增率 |
|---|---|---|---|
| SER 外部營收 | 2.120 億美元 | 1.829 億美元 | 約 +15.9% |
| 租賃營收 | 1.527 億美元 | 1.271 億美元 | +20.1% |
| SER 調整後 EBITDA | 1.219 億美元 | 9,950 萬美元 | +22.5% |
| STEM 外部營收 | 2.832 億美元 | 2.992 億美元 | 約 -5.3% |
| STEM 調整後 EBITDA | 3,660 萬美元 | 1,770 萬美元 | 無法直接比較 |
| 銷售訂單積壓 | 3.419 億美元 | 2.798 億美元 | 約 +22% |
由於 CTOS 將更多產能投向其租賃車隊,包含公司內部交易在內的 STEM 部門總營收成長了 8%。外部 STEM 營收下滑則是因為第三方新設備銷售額降低。供應商召回事件以及堪薩斯城設施的冰雹損害導致超過 2,000 萬美元的交付延誤,同時 CTOS 也優先安排自家租賃車隊的生產。延誤的車輛仍保留在在手訂單中,預計將於第四季出貨。
車隊支出增加帶動 2027 年成長,但降低 2026 年現金流
該季度的核心權衡在於,在公用事業輸配電客戶需求維持高檔之際,CTOS 決定加大對租賃設備的投資。該公司將 2026 年預期毛租賃車隊投資額調升至 4 億至 4.3 億美元,淨租賃車隊投資額調升至 2.1 億至 2.3 億美元。
由於交付時間因素,管理層預計新增設備對 2026 年獲利的貢獻有限,較大的效益預計將於 2027 年顯現。儘管調整後 EBITDA 預測有所上修,但較高的資本支出與成長相關的營運資金需求,將 2026 年槓桿自由現金流展望從超過 5,000 萬美元下調至僅呈微幅正數。
這意味著較強勁的營業利益預計不會轉化為同等的近期現金產生能力。投資人需密切關注新增車隊投入營運後,能否維持高利用率與收益率。
獲利能力與資產負債表
調整後 EBITDA 利潤率擴張至 22.4%,反映出毛利提升以及因存貨減少帶動的展車融資利息費用下降。季末存貨為 10.16 億美元,季減 2,600 萬美元,不過 CTOS 預期在 2027 年排放法規實施前,將透過預購計畫增加底盤存貨。
截至 9 月底,CTOS 擁有 1,460 萬美元現金、16.66 億美元總債務,以及 16.52 億美元淨債務。淨槓桿比率由去年同期的 4.53 倍及 2025 年底的 4.31 倍降至 3.70 倍,即使期末車隊 OEC 年增 1.43 億美元達到創紀錄的 17.6 億美元。優先擔保信用額度的可用資金為 2.343 億美元。
2026 年展望
在租賃需求支撐下,CTOS 於 2026 年內第三次上修全年調整後 EBITDA 與 SER 營收預測。同時,由於更多資金被分配至車隊成長與營運資金,該公司下調了預期的槓桿自由現金流。
| 指標 | 最新 2026 年展望 | 先前展望 | 變動 |
|---|---|---|---|
| 調整後 EBITDA | 4.475 億至 4.6 億美元 | 4.375 億至 4.55 億美元 | 區間調升 |
| SER 營收 | 8.7 億至 8.9 億美元 | 8.5 億至 8.75 億美元 | 區間調升 |
| 淨租賃車隊投資 | 2.1 億至 2.3 億美元 | 1.7 億至 2 億美元 | 區間調升 |
| 槓桿自由現金流 | 微幅正數 | 超過 5,000 萬美元 | 展望下調 |
合併營收預計將達到 21 億至 22 億美元,代表 8% 至 13% 的成長,而 STEM 總營收預計為 16.3 億至 17.0 億美元。由於部門營收包含部門間交易,因此各部門預測區間相加並不直接等於合併營收。
CTOS 預計年底淨槓桿比率將維持顯著低於 4 倍,長期目標為 2027 年低於 3 倍。在 STEM 方面,全年第三方新銷售營收預計成長 3% 至 10%,其中隨著延誤的交付完成,第四季成長率將達 15% 至 19% 左右。
投資人需要關注的風險
- STEM 交付延誤:由於供應商召回與冰雹損害,超過 2,000 萬美元的銷售額移至第四季。全年展望部分取決於能否按計畫完成這些交付。
- 近期現金產生能力降低:儘管獲利預測調升,但較高的車隊投資與成長相關營運資金需求,將預期槓桿自由現金流降至僅呈微幅正數。
- 債務與槓桿:淨槓桿率改善至 3.70 倍,但淨債務仍維持在約 16.5 億美元。持續去槓桿化取決於獲利成長以及擴建後車隊最終產生的現金流。
- 車隊回報時程:2026 年新增車隊投資帶來的絕大部分獲利效益預計將於 2027 年顯現,導致資金投入與財務回報之間存在時間差。
- 在手訂單轉化:在手訂單成長 22% 至 3.42 億美元,但僅相當於過去第三方新銷售額的約 3.8 個月,低於管理層四至六個月的目標區間。該公司亦提醒,在手訂單並非衡量未來營收的精確指標。
總結
CTOS 2026 年第 3 季的業績由租賃需求主導,較高的車隊利用率與收益率帶動毛利及調整後 EBITDA 的成長速度快於合併營收。STEM 外部銷售則因交付延誤以及優先生產租賃車隊的決定而受阻。該公司上修了獲利與 SER 營收展望,但隨之增加的車隊投資降低了近期自由現金流預期,使得第四季的交付執行、租賃回報與降低槓桿成為需關注的主要焦點。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










