Rambus 2026年第三季財報:產品銷售額創新高 營收成長 22%
Rambus公布2026財年第三季營收年增22%至2.183億美元,創紀錄的產品營收與營運槓桿推動每股盈餘強勁成長。展望第四季,在產品業務帶動下,營收預計將實現季成長,但投資人仍需留意毛利率壓力、庫存攀升以及協議執行等潛在風險。
Rambus (NASDAQ: RMBS) 公布 2026 財年第三季營收為 2.183 億美元,較去年同期的 1.785 億美元成長 22%,GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) 自 0.44 美元增至 0.69 美元。創紀錄的產品營收與營運槓桿推升了獲利表現,營運現金流亦創下 1.025 億美元的新高紀錄。該公司第四季展望顯示,在產品業務的帶動下,營收將進一步實現季成長。
核心財務業績
截至 2026 年 9 月 30 日止的季度營收超越了 Rambus 原先給出的 2.1 億至 2.16 億美元財測目標區間。三大營收類別均實現年成長,其中產品營收更創下單季歷史新高。
GAAP 淨利成長速度快於營運利潤。除了營運槓桿效益外,儘管稅前淨利增加,所得稅費用仍由 2,090 萬美元降至 1,600 萬美元,使有效稅率自 30.2% 降至約 17.6%。
| 指標 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2.183 億美元 | 1.785 億美元 | +22% |
| 營業毛利 / 毛利率 | 1.709 億美元 / 約 78.3% | 1.419 億美元 / 約 79.5% | +20% / -1.2 個百分點 |
| 營運利潤 / 營運利潤率 | 8,370 萬美元 / 38% | 6,330 萬美元 / 35% | +32% / +3 個百分點 |
| 淨利 | 7,460 萬美元 | 4,840 萬美元 | +54% |
| GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) | 0.69 美元 | 0.44 美元 | +57% |
| Non-GAAP 營運利潤 / 營運利潤率 | 1.022 億美元 / 47% | 7,920 萬美元 / 44% | +29% / +3 個百分點 |
| Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) | 0.84 美元 | 0.62 美元 | +35% |
| 營運現金流 | 1.025 億美元 | 未提供 | 創單季新高紀錄 |
Non-GAAP 結果排除股權獎勵金、併購之無形資產攤銷、重組費用、設施關閉成本及稅務調整等項目。其中股權獎勵金為最大的營運利潤調整項目,金額為 1,710 萬美元。
業務與營收表現
產品營收為最大的貢獻來源,季增 15%、年增 22%。管理層將創紀錄的產品表現歸因於強勁的客戶需求,同時權利金與合約營收亦較去年同期有所成長。
| 營收類別 | 2026 財年第三季 | 2025 財年第三季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 產品營收 | 1.143 億美元 | 9,330 萬美元 | +22% |
| 權利金營收 | 7,700 萬美元 | 6,510 萬美元 | 約 +18% |
| 合約及其他營收 | 2,700 萬美元 | 2,010 萬美元 | 約 +35% |
Rambus 亦擴展了用於人工智慧 (AI) 與資料中心系統的產品陣容,包括適用於 LPDDR6 SOCAMM2 的電源管理積體電路 (PMIC) 以及資料中心級信任根 (Root of Trust) 資安 IP。財報新聞稿並未具體量化這些新產品的營收貢獻。
營運槓桿抵銷毛利率輕微下滑
GAAP 營業毛利成長約 20%,增幅略慢於營收,導致毛利率下滑約 1.2 個百分點。產品營收成本自 3,430 萬美元上升至 4,550 萬美元,增幅約 32%,相較之下產品營收成長約 22%。Rambus 並未對此成本差異給出具體說明。
在毛利以下,費用成長率仍低於營收成長率。總營運費用增加約 11% 至 8,730 萬美元:研發支出幾乎維持不變,為 4,940 萬美元;推銷、一般及管理費用則成長約 29% 至 3,770 萬美元。因此,儘管毛利率下降,GAAP 營運利潤率仍自 35% 擴大至 38%。
現金流與資產負債表
截至季末,現金、現金等價物及有價證券總額為 7.769 億美元,包含 1.105 億美元現金與 6.664 億美元有價證券。儘管 Rambus 創造了創紀錄的營運現金流,該合計餘額仍較 6 月 30 日減少 4,800 萬美元。
該減少主要反映出用於股票庫藏股回購的 1.354 億美元及 1,120 萬美元的資本支出,兩者合計超過了營運所產生的 1.025 億美元。庫存亦從 2025 年 12 月 31 日的 4,410 萬美元增加至 8,720 萬美元;公司在財報中未對此庫存增加進行說明。
2026 財年第四季財測
Rambus 預計第四季營收為 2.27 億至 2.33 億美元。以中位數計算,代表季成長約 5%,其中產品業務預計將貢獻大部分增幅,而權利金則較第三季下滑。
| 指標 | 2026 財年第四季財測 | 2026 財年第三季實際數 | 中位數比較第三季 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 2.27 億美元–2.33 億美元 | 2.183 億美元 | 約 +5% |
| 產品營收 | 1.27 億美元–1.33 億美元 | 1.143 億美元 | 約 +14% |
| 權利金營收 | 6,800 萬美元–7,400 萬美元 | 7,700 萬美元 | 約 -8% |
| 合約及其他營收 | 2,600 萬美元–3,200 萬美元 | 2,700 萬美元 | 約 +7% |
| GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) | 0.68 美元–0.76 美元 | 0.69 美元 | 約 +4% |
| Non-GAAP 稀釋後每股盈餘 (EPS) | 0.84 美元–0.92 美元 | 0.84 美元 | 約 +5% |
該展望假設利息及其他收入為 650 萬美元、GAAP 稅率為 17.5%、Non-GAAP 稅率為 16%,以及稀釋後股數為 1.09 億股。Rambus 告誡,要達到該營收區間,需要簽署涵蓋產品銷售與解決方案授權等客戶協議。
近期內部人交易
提供的內部人資料顯示,Rambus 內部人在過去六個月內透過 1 筆交易買入 41,320 股,並透過 12 筆交易賣出 93,210 股,淨賣出 51,890 股。最近申報的 10 筆交易均為賣出,申報總金額約為 1,273 萬美元。
| 日期 | 內部人與職稱 | 交易類型 | 持股形式 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 10 月 2 日 | Charles D. Kissner,董事 | 以每股 111.00 美元賣出 | 間接持股 | 555,000 美元 |
| 2026 年 9 月 22 日 | Charles D. Kissner,董事 | 以每股 105.00 美元賣出 | 間接持股 | 525,000 美元 |
| 2026 年 8 月 7 日 | Charles D. Kissner,董事 | 以每股 100.92 美元賣出 | 間接持股 | 504,600 美元 |
| 2026 年 6 月 3 日 | Necip Sayiner,董事 | 以每股 170.15 美元賣出 | 直接持股 | 850,750 美元 |
| 2026 年 6 月 2 日 | Quanfeng Dong,董事 | 以每股 158.00–163.00 美元賣出 | 直接持股 | 1,605,000 美元 |
| 2026 年 6 月 1 日 | Eric Bradford Stang,董事 | 以每股 146.00 美元賣出 | 間接持股 | 730,000 美元 |
| 2026 年 5 月 26 日 | Xianzhi Sean Fan,營運長 (COO) | 以每股 151.69–152.35 美元賣出 | 直接持股 | 5,751,226 美元 |
| 2026 年 5 月 26 日 | Quanfeng Dong,董事 | 以每股 157.57 美元賣出 | 直接持股 | 787,850 美元 |
| 2026 年 5 月 22 日 | John Shinn,總法務長 | 以每股 143.63 美元賣出 | 直接持股 | 143,630 美元 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Necip Sayiner,董事 | 以每股 130.18 美元賣出 | 直接持股 | 1,278,888 美元 |
投資人應監控的風險
- 毛利率壓力:產品成本成長速度快於產品營收,導致 GAAP 毛利率下降約 1.2 個百分點。若成本維持此種速度持續成長,可能會限制營運槓桿效益。
- 第四季協議執行狀況:Rambus 表示,達成其營收財測部分取決於是否簽署產品銷售與解決方案授權的客戶協議。
- 不同營收軌跡:第四季財測中位數顯示產品業務將進一步成長,但權利金營收將呈現季減,這加深了對產品執行力的依賴。
- 庫存增加:在 2025 年 12 月 31 日至 2026 年 9 月 30 日期間,庫存幾乎翻倍。財報新聞稿未說明原因,因此未來的出貨與營運資金趨勢值得密切關注。
- 買回庫存股的資金消耗:股票回購金額超過了當季營運現金流,儘管創造了創紀錄的現金流,仍導致現金及有價證券較上季減少。
總結
Rambus 2026 財年第三季業績展現全面營收成長、創紀錄的產品銷售額及提升的營運槓桿,同時較輕的稅負進一步加速了淨利與每股盈餘 (EPS) 的成長。由於股票回購與資本支出超過了創紀錄的營運現金流,毛利率出現走軟且流動資金下滑。展望第四季,核心關鍵在於預期產品業務的成長能否在權利金下降以及完成所需客戶協議簽署的情況下,實現營收再次季增。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










