Kinsale 2026 年第三季財報:營運每股盈餘上升,但財產險保費下滑
Kinsale Capital Group 2026年第三季總營收與GAAP每股盈餘受財產險競爭及投資組合調整影響而下滑,但淨營運收益與每股營運盈餘則在核保利潤與投資收益成長帶動下實現增長。儘管簽單保費承壓,淨已賺保費仍微幅增加。管理層強調將持續維持核保紀律,並透過提高自留額與調整投資組合提升長期報酬率。投資人後續應密切關注財產險市場競爭、往年準備金發展的支撐力道,以及投資市場波動對整體業績造成的潛在影響。
Kinsale Capital Group (NYSE: KNSL) 公布 2026 年第三季總營收為 4.548 億美元,較去年同期的 4.975 億美元下滑約 8.6%;稀釋後 GAAP 每股盈餘 (EPS) 則自 6.09 美元降至 4.36 美元。儘管簽單保費有所下降,但在核保利潤與投資收益成長帶動下,淨營運收益增至 1.283 億美元,稀釋後每股營運盈餘增至 5.70 美元。財產險市場競爭是業務量承壓的主因,而投資組合調整則拖累了 GAAP 盈餘。
核心盈餘數據
截至 9 月 30 日止的季度中,淨已賺保費成長 3.0%,淨投資收益成長 17.5%。這些增長支持了核保利潤的小幅上升,雖然由於費用率上升,綜合比率增加了 0.5 個百分點。
GAAP 業績表現則背道而馳,主因投資相關項目減少了呈報的營收與盈餘。2026 年第三季權益證券公允價值變動為虧損 3,780 萬美元,相較之下,去年同期為利益 2,370 萬美元。
| 指標 | 2026 年第三季 | 2025 年第三季 | 年增減率 |
|---|---|---|---|
| 總營收 | 4.548 億美元 | 4.975 億美元 | 約 -8.6% |
| 淨已賺保費 | 4.235 億美元 | 4.110 億美元 | +3.0% |
| 核保利潤(非 GAAP) | 1.071 億美元 | 1.057 億美元 | 約 +1.3% |
| 綜合比率 | 75.4% | 74.9% | +0.5 個百分點 |
| 淨投資收益 | 5,830 萬美元 | 4,960 萬美元 | +17.5% |
| 淨利 | 9,810 萬美元 | 1.416 億美元 | 約 -30.7% |
| 稀釋後 GAAP 每股盈餘 | $4.36 | $6.09 | 約 -28.4% |
| 稀釋後每股營運盈餘(非 GAAP) | $5.70 | $5.21 | 約 +9.4% |
淨營運收益不包含權益證券公允價值變動、已實現投資損益以及投資信用損失準備變動。稀釋後加權平均股數也從 2,327.1 萬股降至 2,250.4 萬股,使每股營運盈餘的成長速度超過營運收益的增幅。
業務與部門表現
總簽單保費下降 4.8% 至 4.629 億美元,而淨簽單保費下降 1.5% 至 3.991 億美元。淨簽單保費跌幅較小,反映出分出簽單保費下降,因為 Kinsale 依據其再保險契約留存了更多業務。
財產險是承壓的主要來源。Kinsale 財產險部門的總簽單保費下降了 19.3%,其中商業財產險下降了 26.8%,主要是因為競爭加劇。責任險總簽單保費增長了 0.9%,受到承保保單數量增加的支撐,但部分被轉向較小型客戶的趨勢所抵銷。
結果導致當期簽單業務量與已認列保費之間出現分歧:簽單保費下降,但本季淨已賺保費仍增長了 3.0%。
獲利能力、現金流與資產負債表
準備金發展支撐損失率
損失率從 53.9% 改善至 53.4%,但當期意外年度損失占保費與費用收入的比率幾乎沒有變化。當期意外年度損失率為 57.4%,而去年同期為 57.3%,巨災損失則從 0.3 個百分點上升至 0.5 個百分點。
呈報損失率的改善主要反映了往年意外年度出現更為有利的準備金發展。該效益達到 1,970 萬美元(即 4.5 個百分點),而 2025 年第三季則為 1,580 萬美元(即 3.7 個百分點)。
費用率自 21.0% 上升至 22.0%。Kinsale 將此增幅歸因於再保險自留額提高導致分出佣金減少,同時指出自留核保利潤與較高的投資收益已足夠抵銷本季的經濟影響。
投資資產與資本回報
截至 9 月 30 日,現金與投資資產總額達 55 億美元,高於 2025 年底的 52 億美元。投資組合的平均信用評級為 AA-,而固定到期日證券與現金等價物的加權平均存續期間由年底的 4.0 年增至 4.4 年。
該公司表示,投資組合的成長主要是透過投資強勁的營運現金流所致,但並未提供本季營運現金流的具體金額。股東權益為 19.2 億美元,而 12 月 31 日為 19.6 億美元;每股淨值則自 84.66 美元上升至 85.25 美元。
Kinsale 在第三季以 1.00 億美元買回 269,004 股股票,平均每股價格為 371.74 美元。截至季末,剩餘的庫藏股買回額度為 2.375 億美元,本季並支付了 560 萬美元的股利。
投資組合重組壓低 GAAP 盈餘,但未影響每股淨值
Kinsale 出售了部分持有的股票,並將所得資金重新分配至更有把握的投資項目,藉此調整部分投資組合。此外,公司也出售了殖利率較低的固定到期日證券,並轉投資於殖利率較高的債券。
管理層表示,此交易使第三季稅前盈餘減少了 3,760 萬美元,原因是債券虧損在出售時被認列,而相關股票持股的獲利已在早先增值期間透過盈餘認列。本次組合調整對每股淨值無影響,旨在提高預期的長期報酬率。
這項會計影響解釋了 GAAP EPS 下降與營運 EPS 上升之間的很大一部分差距。投資市場波動也影響了綜合損益:Kinsale 本季認列了 1.129 億美元的備供出售投資稅後未實現虧損,綜合虧損總額為 1,480 萬美元。
管理層觀點
董事長、總裁兼執行長 Michael P. Kehoe 強調在競爭激烈的市場中保持核保紀律。管理層認為,即使市場競爭狀況降低了財產險保費業務量,核保利潤率、投資收益、提高自留額以及技術賦能的營運成本相結合,仍是 Kinsale 策略的基石。
近期內部人交易
提供的內部人資料顯示,在過去六個月中共有 6 筆買入,總計 52,813 股;2 筆賣出,總計 22,826 股,淨買入 29,987 股。最新呈報的交易包含公開市場買賣、衍生性商品履約、贈與及股票獎勵;呈報價值為零的贈與及獎勵不應解讀為市場買賣。
| 日期 | 內部人 | 申報交易項目 | 持股型態 | 申報價值 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 6 月 8 日 | Christopher R. Tangard,高階主管 | 以每股 $304.00 買入 | 間接持股 | $100,320 |
| 2026 年 5 月 26 日 | Salmaan K. Allibhai,技術長 | 以每股 $311.17 賣出 | 直接持股 | $77,792 |
| 2026 年 5 月 26 日 | Salmaan K. Allibhai,技術長 | 以每股 $16.00 行使衍生性商品履約 | 直接持股 | $9,600 |
| 2026 年 5 月 21 日 | Bryan P. Petrucelli,財務長 | 以每股 $0.00 進行股票贈與 | 直接持股 | $0 |
| 2026 年 5 月 8 日 | Bryan P. Petrucelli,財務長 | 以每股 $0.00 進行股票贈與 | 直接持股 | $0 |
| 2026 年 5 月 5 日 | Michael P. Kehoe,執行長 | 以每股 $300.76–$306.06 賣出 | 直接持股 | $6,832,838 |
| 2026 年 5 月 5 日 | Michael P. Kehoe,執行長 | 以每股 $16.00 行使衍生性商品履約 | 直接持股 | $361,216 |
| 2026 年 5 月 4 日 | Bryan P. Petrucelli,財務長 | 以每股 $0.00 進行股票贈與 | 直接持股 | $0 |
| 2026 年 2 月 27 日 | Michael P. Kehoe,執行長 | 以每股 $0.00 獲得股票獎勵 | 直接持股 | $0 |
| 2026 年 2 月 27 日 | Bryan P. Petrucelli,財務長 | 以每股 $0.00 獲得股票獎勵 | 直接持股 | $0 |
投資人需要關注的風險
- 財產險競爭:財產險簽單保費下降 19.3%,其中商業財產險下降 26.8%,若競爭壓力持續,最終可能會限制已賺保費的成長。
- 依賴有利的準備金發展:往年準備金發展為本季損失率帶來 4.5 個百分點的效益。若當期意外年度損失趨勢維持不變,未來期間效益縮小將使核保利潤率承受壓力。
- 再保險自留額提高:自留額增加減少了分出佣金並拉高了費用率。這也讓更多核保結果保留在 Kinsale,從而加大了自留損失對獲利能力的直接影響。
- 投資波動性:權益證券公允價值變動與未實現債券虧損導致營運收益、GAAP 淨利與綜合損益之間產生巨大差距。類似的市場波動可能會持續造成呈報業績與股東權益的波動。
總結
儘管財產險保費業務量較弱,Kinsale 2026 年第三季的營運表現仍維持獲利。已賺保費、核保利潤與投資收益均有所增加,但費用上升與投資相關會計虧損拖累了 GAAP 營收與盈餘。未來主要觀察重點在於財產險競爭是否持續限制簽單保費、有利的準備金發展是否持續發揮支撐作用,以及提高自留額與調整後的投資組合是否能產生預期的經濟效益。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










