韋爾度假村 2026 財年第四季財報:度假村營收持平且 GAAP 虧損擴大
韋爾度假村 2026 財年第四季因降雪稀少與費用增加,導致 GAAP 虧損擴大。全年受天候不佳與造訪人次下滑影響,獲利與利潤率雙降。展望 2027 財年,公司預期在正常天氣、價格調漲及成本效率提升下迎來復甦,但早期雪票銷量下滑及高槓桿債務仍是潛在風險。
韋爾度假村 (Vail Resorts) (NYSE: MTN) 公布 2026 財年第四季總淨營收為 2.781 億美元,較去年同期的 2.713 億美元成長約 2.5%,而稀釋後每股虧損則從 4.99 美元擴大至 5.34 美元。結合山區(Mountain)與住宿(Lodging)的度假村業務營收幾乎持平,申報 EBITDA 虧損略有收窄,但澳洲降雪量稀少以及折舊與利息費用增加,導致 GAAP 淨虧損擴大。截至 2026 年 7 月 31 日止的整個財年,美國西部異常惡劣的天氣導致造訪人次與獲利下滑。
核心獲利數據
總營收增幅大於度假村營收,原因是房地產營收從 10 萬美元增至 600 萬美元。度假村淨營收僅增加 90 萬美元,大提頓洛奇公司(Grand Teton Lodge Company)強勁的表現很大程度上被澳洲的天氣壓力所抵銷。
受惠於過渡與轉型成本降低,度假村申報 EBITDA 略有改善。然而,由於折舊與利息費用雙雙增加,該改善並未反映在 GAAP 盈餘上。
| 指標 | 2026 財年第四季 | 2025 財年第四季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 總淨營收 | 2.781 億美元 | 2.713 億美元 | +2.5% |
| 度假村淨營收 | 2.721 億美元 | 2.712 億美元 | +0.3% |
| 營業虧損 | -2.088 億美元 | -2.010 億美元 | 虧損擴大 3.9% |
| 歸屬於韋爾度假村的淨虧損 | -1.902 億美元 | -1.824 億美元 | 虧損擴大 4.3% |
| 稀釋每股盈餘 | -5.34 美元 | -4.99 美元 | 虧損擴大 7.0% |
| 度假村申報 EBITDA | -1.224 億美元 | -1.236 億美元 | 虧損收窄 1.0% |
| 總申報 EBITDA | -1.219 億美元 | -1.248 億美元 | 虧損收窄 2.3% |
申報 EBITDA 是該公司的非 GAAP 績效指標,而營業虧損、歸屬淨虧損與每股盈餘則為 GAAP 結果。
業務與部門績效
該季澳洲的降雪量比該地區 10 年平均值低約 57%,減少了造訪人次與營收。澳洲雪票銷售的成長提供部分抵銷,而北美夏季需求則符合公司預期。
山區業務營收下滑,但住宿業務表現較佳,包括自營飯店營收與 RevPAR 均有所提升。大提頓洛奇公司是度假村整體營收增加的主要貢獻者。
| 指標 | 2026 財年第四季 | 2025 財年第四季 | 年增減 |
|---|---|---|---|
| 山區淨營收 | 1.759 億美元 | 1.809 億美元 | -2.8% |
| 山區申報 EBITDA | -1.298 億美元 | -1.277 億美元 | 虧損擴大 1.7% |
| 滑雪造訪人次 | 502,000 | 753,000 | -33.3% |
| ETP | $91.87 | $63.20 | +45.4% |
| 住宿淨營收 | 9,620 萬美元 | 9,030 萬美元 | +6.6% |
| 住宿申報 EBITDA | 750 萬美元 | 410 萬美元 | +82.7% |
| 自營飯店 RevPAR | $200.62 | $185.37 | +8.2% |
雪票早期銷售預示銷量下降
針對即將到來的 2026/2027 年北美滑雪季,截至 2026 年 9 月 18 日售出的雪票產品銷量下降約 12%。售出天數減少約 10%,而在可比匯率基礎上,包含銷售稅與入場稅的銷售金額下降約 6%。
銷售金額降幅小於銷量降幅,反映出定價與產品組合的改善。無限次數季票表現優於低頻率產品,弱勢集中在特定目的地頻率季票。管理層表示,部分下滑可能代表意願較低的顧客延後購買,不過這些客戶仍需要透過後續的雪票銷售或雪季期間的纜車票來重新吸引。
雪票營收限制了全年營收的下滑,但利潤率依然受壓
全年滑雪造訪人次下降 13.4%,但纜車營收僅下降 3.5%,原因是雪票營收成長了 3.9%。因此,預先承諾的雪票模式減輕了歷史性降雪稀少對營收的影響,儘管其無法阻止業務面臨的更廣泛壓力。
度假村淨營收下降 4.5% 至 28.3 億美元,而度假村營業費用僅減少約 1.7%。因此,度假村申報 EBITDA 下降 11.7% 至 7.457 億美元,度假村 EBITDA 利潤率從 2025 財年的約 28.5% 壓縮至 26.3%。歸屬淨利潤從 2.800 億美元降至 1.475 億美元,而稀釋每股盈餘則從 7.53 美元降至 4.12 美元。
成本控制減緩了影響。韋爾度假村自其資源效率計畫中節省了 4,500 萬美元,績效獎勵費用減少 1,670 萬美元,並獲得 620 萬美元的有利外匯影響。這些效益被額外投入的 2,000 萬美元行銷投資部分抵銷。
獲利能力、流動性與資本分配
季度度假村 EBITDA 虧損收窄,部分原因在於去年同期包含 810 萬美元的執行長過渡成本。紀律嚴明的支出以及一次性轉型成本減少 400 萬美元也有所助益,儘管澳洲表現疲軟、成本通膨和行銷投資增加限制了改善幅度。
GAAP 獲利能力則走向相反方向。單季折舊與攤銷費用從 7,450 萬美元增加至 8,090 萬美元,導致營業虧損擴大。利息費用從 4,430 萬美元增至 5,350 萬美元,給營業外項目帶來進一步壓力。
截至 2026 年 7 月 31 日,現金與現金等價物總計 2.313 億美元,另有 3,710 萬美元的短期定期存單。總債務幾乎維持在 31.9 億美元不變,但現金減少導致淨債務從 27.5 億美元增加至 29.2 億美元。淨債務相當於過去 12 個月總申報 EBITDA 的 3.9 倍,包含旋轉信貸額度在內的總流動性約為 8 億美元。
該公司宣布發放每股 2.22 美元的季度股利。其 2026 日曆年的資本計畫保持不變,核心項目為 2.15 億至 2.20 億美元,包含成長、轉型及房地產規劃投資在內則為 2.29 億至 2.34 億美元。
2027 財年財測
韋爾度假村對 2027 財年的初步展望預期將從受到天氣影響的 2026 財年雪季中復甦。以中位數計算,度假村申報 EBITDA 將增至 8.35 億美元,度假村 EBITDA 利潤率將提升至 26.9%,不過該利潤率仍低於公司最初對 2026 財年的預期。
| 指標 | 2027 財年財測 | 2026 財年實際數據或比較 |
|---|---|---|
| 歸屬於韋爾度假村的淨利潤 | 1.58 億至 2.33 億美元 | 1.475 億美元 |
| 山區申報 EBITDA | 7.89 億至 8.43 億美元 | 7.294 億美元 |
| 住宿申報 EBITDA | 1,400 萬至 2,400 萬美元 | 1,630 萬美元 |
| 度假村申報 EBITDA | 8.05 億至 8.65 億美元 | 7.457 億美元 |
| 總申報 EBITDA | 7.95 億至 8.61 億美元 | 7.530 億美元 |
| 度假村淨營收 | 中位數為 31.1 億美元 | 28.3 億美元 |
| 度假村 EBITDA 利潤率 | 中位數為 26.9% | 26.3% |
| 與轉型相關的一次性成本 | 約 1,400 萬美元 | 約 1,100 萬美元 |
該展望假設纜車票造訪人次增加、價格調漲、附帶消費增加,以及約 2,500 萬美元的增量效率提升。韋爾度假村預計到 2027 財年底將達到約 1.1 億美元的年化成本效益,隨後在 2028 財年再節省 2,500 萬美元。
這些效益預計將被雪票需求下降、營業費用常態化、通膨、戰略投資及一次性成本部分抵銷。財測同時假設天氣狀況正常、維持現有經濟環境,以及特定的加幣、澳幣與瑞士法郎匯率。
近期內部人交易
最近六個月的彙總資料顯示,內部人無買進或賣出紀錄,內部人持股總計約 585,460 股。最新有明確申報買進方向與金額的紀錄出現在 2026 年 3 月與 2025 年 10 月。
| 日期 | 內部人與職稱 | 交易類型 | 每股價格 | 申報金額 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 年 3 月 16 日 | Robert A. Katz,執行長 | 買進 | $131.81 | $4,942,875 |
| 2026 年 3 月 16 日 | Angela A. Korch,財務長 | 買進 | $131.85 | $25,052 |
| 2025 年 10 月 7 日 | Angela A. Korch,財務長 | 買進 | $155.00 | $32,550 |
這些紀錄僅描述交易情況,本身並不代表內部人對公司展望或估值的看法。
投資人需注意的風險
- 天氣仍是最大的營運變數。2026 財年業績受到美國西部歷史性低降雪量的打擊,而澳洲第四季的降雪量比 10 年平均值低 57%。2027 財年財測假設氣候條件正常。
- 早期雪票需求下降。雪票銷量下降約 12%,銷售金額下降約 6%,需要透過後續雪票銷售或纜車票購買來拉回需求。
- 預期復甦取決於執行力。展望包含了造訪人次增加、價格調漲、附帶消費成長以及 2,500 萬美元的增量效率,而通膨、常態化費用和新增投資仍為抵銷因素。
- 債務與利息費用限制了財務靈活性。淨債務增加至 29.2 億美元,槓桿率達到總申報 EBITDA 的 3.9 倍,全年利息費用從 1.716 億美元增至 2.056 億美元。
摘要
韋爾度假村 2026 財年第四季度假村營收幾乎持平,度假村 EBITDA 虧損略有改善,但折舊與利息費用上升擴大了 GAAP 虧損。全年度而言,雪票營收與成本節省減緩了造訪人次大幅下降的影響,但度假村 EBITDA 及利潤率仍下滑。2027 財年財測預期在正常天氣與進一步提升效率的支撐下邁向復甦,使得早期雪票需求、造訪人次以及預定節省目標的達成情況成為後續觀察的主要指標。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。










