Enovis 2026財年第二季財報:重建業務增7.5%,毛利率升至61.6%
Enovis(NYSE: ENOV)2026財年第二季營收為5.828億美元,年增3.2%;GAAP稀釋後每股虧損0.02美元,上年同期虧損0.64美元。重建業務是主要成長來源,毛利率和調整後EBITDA利潤率均有所提高,但預防與康復業務的報告營收仍受業務剝離拖累。
核心業績數據
本季有機營收成長4.8%,高於3.2%的報告基準增速。由於銷售成本年減而營收增加,GAAP毛利率提高2.3個百分點,營業利益也從上年同期虧損轉為獲利。
調整後淨利和調整後EBITDA的增幅均高於營收增幅,不過GAAP淨利仍為小幅虧損,顯示收購相關無形資產攤銷等調整項目持續對報告獲利產生明顯影響。
| 指標 | 本季 | 上年同期 | 年增變化 |
|---|---|---|---|
| 營收 | 582.8百萬美元 | 564.5百萬美元 | +3.2% |
| GAAP毛利及毛利率 | 359.2百萬美元;61.6% | 334.7百萬美元;59.3% | 利潤約+7.3%;利潤率+2.3個百分點 |
| GAAP營業利益及營業利益率 | 17.4百萬美元;3.0% | -16.8百萬美元;-3.0% | 轉虧為盈 |
| GAAP淨虧損及淨虧損率 | -1.0百萬美元;-0.2% | -36.5百萬美元;-6.5% | 虧損縮小35.5百萬美元 |
| GAAP稀釋後EPS | -0.02美元 | -0.64美元 | 虧損縮小 |
| 調整後淨利及利潤率 | 52.2百萬美元;9.0% | 41.3百萬美元;7.3% | 利潤約+26.4%;利潤率+1.7個百分點 |
| 調整後稀釋後EPS | 0.90美元 | 0.72美元 | +25.0% |
| 調整後EBITDA及利潤率 | 104.3百萬美元;17.9% | 91.2百萬美元;16.2% | EBITDA約+14.4%;利潤率+1.7個百分點 |
公司在2026財年第一季調整了部分非GAAP指標的定義,不再剔除存貨增值相關費用;表中的2025年同期調整後數據已按新口徑修訂。
業務與分部表現
重建業務營收達2.945億美元,報告基準成長7.5%、有機成長6.3%,是本季最主要的成長引擎。預防與康復業務營收下滑0.8%,但有機成長3.5%,兩種口徑的差異主要來自業務剝離。
| 業務 | 本季營收 | 報告基準年增 | 有機年增 |
|---|---|---|---|
| Enovis整體 | 582.8百萬美元 | +3.2% | +4.8% |
| 預防與康復業務 | 288.2百萬美元 | -0.8% | +3.5% |
| 美國支具與支持產品 | 127.6百萬美元 | +5.6% | +5.6% |
| 美國其他預防與康復業務 | 59.6百萬美元 | -15.8% | +4.6% |
| 國際預防與康復業務 | 101.0百萬美元 | +2.1% | 0% |
| 重建業務 | 294.5百萬美元 | +7.5% | +6.3% |
| 美國重建業務 | 137.8百萬美元 | +6.4% | +6.4% |
| 國際重建業務 | 156.7百萬美元 | +8.5% | +6.2% |
美國其他預防與康復業務的報告營收下滑15.8%,但有機營收成長4.6%,表明降幅主要反映業務剝離,而非現有業務銷售同步收縮。國際預防與康復業務報告營收成長2.1%,有機營收持平,成長主要來自匯率影響。
毛利率改善帶動營業利益轉正,但調整後獲利仍明顯高於GAAP獲利
本季營收年增約1,820萬美元,毛利增加約2,460萬美元,原因是銷售成本反而減少約630萬美元。與此同時,銷售、一般及管理費用減少約330萬美元,上年同期還包含1,000萬美元的特許權權益購買費用,這些因素共同帶動營業利益年增改善約3,420萬美元。
不過,GAAP淨利與調整後淨利之間仍存在較大差距。本季非GAAP調整項目包括4,160萬美元的收購無形資產攤銷、890萬美元的股票薪酬和490萬美元的重組費用等。因此,調整後淨利達5,220萬美元的同時,GAAP基準仍錄得100萬美元淨虧損。投資人需要同時觀察基礎營運獲利的改善,以及這些調整項目未來是否持續減少。
現金流與資產負債表
現金流數據按2026財年上半年基準揭露,不能視為單季數據。上半年營業活動現金流為9,900萬美元,高於上年同期的4,620萬美元;其中存貨占用現金2,170萬美元,低於上年同期的5,730萬美元,應收帳款占用也由2,080萬美元降至330萬美元。
同期購買不動產、設備及無形資產支出為9,670萬美元,基本耗盡營業活動產生的現金。受投資和融資活動等因素影響,期末現金及約當現金從2025年末的3,640萬美元降至1,260萬美元。
截至2026年7月3日,存貨為6.017億美元,較2025年末增加約1,730萬美元;流動與長期債務合計約12.845億美元,較2025年末約12.968億美元小幅下降。營業現金流改善形成一定支持,但現金餘額下降和較高債務規模仍需結合後續自由現金流轉化情況觀察。
業績指引
Enovis重申2026財年量化指引,未調整營收、調整後EBITDA、調整後EPS或自由現金流轉化率區間。營收和調整後EBITDA指引以目前匯率為基礎。
| 指標 | 2026財年最新指引 | 狀態 |
|---|---|---|
| 營收 | 23.1億至23.7億美元 | 重申 |
| 有機營收成長 | 4%至6% | 重申 |
| 調整後EBITDA | 4.25億至4.35億美元 | 重申 |
| 調整後EPS | 3.52至3.73美元 | 重申 |
| 自由現金流轉化率 | 不低於25% | 重申 |
管理層觀點
執行長Damien McDonald表示,公司的商業執行有所改善,新產品管線正在增強競爭地位,經過過去數年的調整,業務組合也更加聚焦。不過,管理層同時承認,公司仍需提升成長的一致性和持續性,並預計下半年總體經濟環境將更加動態。
近期內部人交易
輸入資料列出的交易明細顯示,公司高階主管Oliver Engert在2026年6月進行四筆買入,頁面所列金額合計約9.21萬美元。該頁面的「近六個月內部人買入」彙總欄卻顯示0筆買入,與明細存在口徑或更新差異,因此以下僅客觀列示明細紀錄。
| 日期 | 內部人士 | 職務 | 交易方向 | 每股價格 | 頁面所列金額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年6月15日 | Oliver Engert | 高階主管 | 買入 | 20.92美元 | 20,920美元 |
| 2026年6月11日 | Oliver Engert | 高階主管 | 買入 | 20.99至21.75美元 | 25,948美元 |
| 2026年6月10日 | Oliver Engert | 高階主管 | 買入 | 23.00美元 | 23,000美元 |
| 2026年6月1日 | Oliver Engert | 高階主管 | 買入 | 22.22美元 | 22,220美元 |
這些交易紀錄本身不代表內部人士對公司估值或未來業績作出公開判斷。
投資人需要關注的風險
- 下半年需求環境的不確定性: 管理層預計總體經濟環境將更加動態,若需求波動擴大,公司實現持續有機成長的難度可能增加。
- 預防與康復業務的成長品質: 該分部報告營收下滑0.8%,國際業務有機營收持平。業務剝離影響消退後,現有業務能否維持成長將更直接影響整體營收。
- GAAP與非GAAP獲利差距: 收購無形資產攤銷、重組費用和股票薪酬等項目使GAAP獲利明顯低於調整後獲利,相關費用的持續時間將影響報告獲利能力。
- 現金與債務壓力: 上半年營業現金流雖然改善,但資本及無形資產支出接近營業現金流,期末現金降至1,260萬美元,而債務合計約12.845億美元。
- Lima整合執行: 本季仍包含與Lima收購整合有關的成本,銷售網絡、供應鏈和品質管理體系整合的進度將影響費用和營運效率。
總結
Enovis第二季的核心變化不是營收增速顯著加快,而是重建業務成長和毛利率提高共同帶動獲利能力改善,GAAP營業利益由負轉正。後續應重點觀察預防與康復業務能否將有機成長轉化為報告成長、調整項目能否下降,以及公司能否在下半年更複雜的需求環境中實現全年指引和至少25%的自由現金流轉化率。
本文部分內容由 AI 生成和翻譯,並經人工審核,僅供參考且做為一般資訊用途,不構成投資建議。











