tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Receita da Ormat no 3T sobe 10% com disparada nas vendas de armazenamento

6 de nov de 2026 às 00:31
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A Ormat Technologies registrou alta de 10,2% na receita do terceiro trimestre de 2026, alcançando US$ 275,1 milhões, impulsionada pelo crescimento expressivo no segmento de armazenamento de energia. O lucro líquido atribuível aos acionistas avançou 32,2%, para US$ 31,9 milhões. Com o desempenho positivo, a companhia elevou suas projeções para o acumulado do ano, estimando receita entre US$ 1,17 bilhão e US$ 1,20 bilhão, e EBITDA ajustado de US$ 640 milhões a US$ 650 milhões. Os principais riscos envolvem a execução de projetos, aprovações regulatórias e potenciais variações nas condições de desenvolvimento.

Resumo gerado por IA

A Ormat Technologies (ORA) reportou um aumento de 10,2% na receita do terceiro trimestre de 2026, com o rápido crescimento no segmento de armazenamento de energia superando a queda nas vendas de eletricidade e de produtos. A companhia também elevou o ponto médio de suas projeções de receita e de EBITDA ajustado para o ano completo, sustentada pelas operações de armazenamento, nova capacidade e reconhecimento acumulado de receita de produtos no ano.

A receita do trimestre encerrado em 30 de setembro subiu para US$ 275,1 milhões, ante US$ 249,7 milhões no mesmo período do ano anterior. O lucro bruto aumentou 20,8%, para US$ 77,4 milhões, enquanto a margem bruta avançou 250 pontos-base, atingindo 28,1%. O lucro operacional cresceu 11,9%, para US$ 45,3 milhões.

O lucro líquido atribuível aos acionistas da Ormat cresceu 32,2%, para US$ 31,9 milhões, ou US$ 0,51 por ação diluída, em comparação com US$ 24,1 milhões, ou US$ 0,39 por ação, no mesmo trimestre do ano anterior. O lucro líquido ajustado foi de US$ 34,8 milhões, resultando em um lucro diluído ajustado de US$ 0,56 por ação. O EBITDA ajustado avançou 11,1%, para US$ 153,8 milhões.

Crescimento em armazenamento compensa pressão nos principais segmentos

O armazenamento de energia foi a principal fonte do crescimento trimestral. A receita do segmento saltou 145,2%, para US$ 49,9 milhões, impulsionada por nova capacidade, alta disponibilidade de ativos e preços merchant favoráveis no mercado PJM. A receita dos ativos existentes no PJM aumentou US$ 19,6 milhões em relação ao ano anterior, enquanto projetos recém-comissionados contribuíram com US$ 9,3 milhões.

A margem bruta do segmento de armazenamento subiu de 39,4% para 62,1%, e o EBITDA ajustado da divisão mais que dobrou, atingindo US$ 37,2 milhões. O negócio respondeu por 18% da receita total do terceiro trimestre, superando a base menor registrada no ano anterior.

A receita de eletricidade recuou 2,1%, para US$ 163,7 milhões, e a margem bruta encolheu 330 pontos-base, para 22,2%. O EBITDA ajustado do segmento ficou praticamente estável em US$ 108,2 milhões. A geração de energia caiu 0,3%, refletindo principalmente a menor produção na usina de Puna, no Havaí, após uma interrupção forçada provocada por um furacão, o que reduziu a receita em US$ 5,1 milhões.

O impacto em Puna foi parcialmente compensado por US$ 2,2 milhões em receita da usina geotérmica da Dominica, que entrou em operação em julho, e por um benefício de US$ 1,9 milhão decorrente da geração mais forte em Olkaria, no Quênia. A Ormat planeja a limpeza de dois poços em Puna no quarto trimestre, o que, segundo a empresa, afetará temporariamente a receita, mas deve contribuir para uma melhora na geração em 2027.

A receita do segmento de produtos caiu 1,2%, para US$ 61,5 milhões, devido ao cronograma de fabricação e ao andamento das obras. A margem bruta recuou 520 pontos-base, para 16,5%, enquanto o EBITDA ajustado despencou 39,4%, para US$ 8,4 milhões. A carteira de pedidos (backlog) de produtos estava em aproximadamente US$ 183 milhões em 4 de novembro, incluindo receitas apuradas entre 1º de outubro e 3 de novembro.

Receita em nove meses atinge US$ 937,8 milhões

Nos primeiros nove meses de 2026, a receita total aumentou 31,4%, para US$ 937,8 milhões. O EBITDA ajustado subiu 16,4%, para US$ 492,6 milhões, e o lucro líquido atribuível aos acionistas avançou 11,4%, para US$ 103,1 milhões. O lucro líquido ajustado cresceu de US$ 95,5 milhões para US$ 146,1 milhões, enquanto o lucro diluído ajustado saltou 50%, para US$ 2,34 por ação.

No acumulado de nove meses, a receita de armazenamento aumentou 161,6%, para US$ 137,6 milhões, com o EBITDA ajustado crescendo 136,5%, para US$ 99,4 milhões. A receita de produtos subiu 85,9%, para US$ 285,6 milhões, refletindo em grande parte o reconhecimento de receita do TOPP2, enquanto a receita de eletricidade avançou 1,4%, para US$ 514,5 milhões.

Projeções para o ano e planos de desenvolvimento

A Ormat agora projeta para 2026 uma receita de US$ 1,17 bilhão a US$ 1,20 bilhão e um EBITDA ajustado de US$ 640 milhões a US$ 650 milhões. A perspectiva por segmento prevê receita de eletricidade entre US$ 700 milhões e US$ 710 milhões, receita de produtos de US$ 310 milhões a US$ 320 milhões e receita de armazenamento de US$ 160 milhões a US$ 170 milhões.

A empresa possui 204 megawatts em projetos de eletricidade em construção ou desenvolvimento até o final de 2028, compostos por 89 MW de capacidade geotérmica e 115 MW de capacidade solar. Todos são respaldados por contratos de compra de energia de longo prazo. A Ormat adicionou 13 MW de capacidade geotérmica durante o terceiro trimestre por meio do projeto de 10 MW na Dominica e de uma modernização de 3 MW em Salt Wells.

Em armazenamento, a Ormat conta com 497 MW, ou 1.888 MWh, em desenvolvimento distribuídos em sete projetos. Esse portfólio inclui a instalação Denali, de 100 MW e 400 MWh, na Califórnia, planejada sob um contrato de tolling de 20 anos. A empresa também informou ter garantido o enquadramento em safe harbor para aproximadamente 3,1 GWh de projetos de armazenamento em construção ou em desenvolvimento futuro.

A recontratação continua sendo uma prioridade para o negócio de eletricidade. A Ormat identificou uma oportunidade total de 680 MW e estimou um potencial ganho anual de receita de US$ 50 milhões com a recontratação entre 2027 e 2034. Essa estimativa pressupõe a conclusão bem-sucedida de acordos com preços e termos aceitáveis; os prazos, a capacidade e a receita reais podem variar.

A Ormat também está avançando em sistemas geotérmicos avançados (EGS). A perfuração para projetos-piloto com a SLB e a Sage Geosystems deve começar até o final de 2026 ou início de 2027, enquanto as negociações de contratos de compra de energia para o projeto comercial de EGS planejado em Dixie Valley continuam progredindo. A companhia informou deter uma área de cerca de 170.000 acres voltada para EGS, com potencial de desenvolvimento estimado preliminarmente entre 5 GW e 6 GW, sujeito à confirmação de recursos e a outros requisitos do projeto.

Posição de capital e riscos de execução

A Ormat encerrou setembro com US$ 977 milhões em liquidez e US$ 2,8 bilhões em dívida líquida. Seu índice de dívida líquida sobre EBITDA ajustado ficou em 4,3 vezes, e a dívida líquida representou 50% da capitalização. A empresa captou cerca de US$ 1,1 bilhão em novas dívidas durante os primeiros nove meses, incluindo US$ 1 bilhão em notas seniores conversíveis, e obteve US$ 69,3 milhões em caixa líquido provenientes de créditos fiscais. Os investimentos (Capex) no quarto trimestre devem totalizar US$ 287 milhões.

A empresa foi selecionada para receber até US$ 35 milhões em financiamento do Departamento de Energia dos EUA para o desenvolvimento de EGS em Dixie Valley e desenvolvimento hidrotérmico em Cove Fort, embora a concessão dos recursos ainda dependa da conclusão das negociações.

As metas de crescimento de longo prazo da Ormat dependem da obtenção de licenças, aprovações regulatórias, confirmação de recursos, conexão à rede elétrica, financiamento e aprovações finais de investimento, além da conclusão das obras dentro do cronograma. Suas estimativas de capacidade de EGS são preliminares, enquanto os benefícios da recontratação e as datas de entrada em operação comercial dos projetos continuam sujeitos a negociações e condições de desenvolvimento.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.