tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

Receita da PACS no 3T26 sobe 11,5% com aquisições ampliando presença

5 de nov de 2026 às 10:50
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

O PACS Group reportou forte desempenho no terceiro trimestre de 2026, com alta de 11,5% na receita, para US$ 1,50 bilhão, e salto de 33,6% no EBITDA ajustado, totalizando US$ 175,7 milhões. O lucro líquido subiu para US$ 60,8 milhões. Impulsionada por aquisições na Flórida e no Texas, a empresa elevou suas projeções anuais, estimando receita entre US$ 5,95 bilhões e US$ 6,05 bilhões e EBITDA ajustado de US$ 685 milhões a US$ 695 milhões. A alavancagem líquida permaneceu em 0,2 vez, com liquidez total de US$ 707,4 milhões. Os principais riscos incluem custos trabalhistas, conformidade e desafios na integração de novas unidades.

Resumo gerado por IA

O PACS Group reportou crescimento de dois dígitos na receita e um aumento de um terço no EBITDA ajustado no terceiro trimestre de 2026, ao mesmo tempo em que definiu projeções para o ano completo que incorporam operações recentemente adquiridas na Flórida e no Texas. A provedora de cuidados pós-agudos também continuou alocando capital na aquisição de instalações e imóveis, mantendo uma alavancagem líquida de 0,2 vez.

A receita subiu 11,5% na comparação anual, para US$ 1,50 bilhão nos três meses encerrados em 30 de setembro, ante US$ 1,34 bilhão no mesmo período do ano anterior. O EBITDA ajustado aumentou 33,6%, passando de US$ 131,5 milhões para US$ 175,7 milhões, incluindo uma contribuição de US$ 4,4 milhões do Programa de Incentivo à Força de Trabalho e Qualidade (Workforce and Quality Incentive Program) da Califórnia.

O lucro líquido atribuível ao PACS Group aumentou de US$ 52,4 milhões para US$ 60,8 milhões. O lucro diluído por ação GAAP subiu de US$ 0,32 para US$ 0,37, enquanto o LPA ajustado avançou de US$ 0,46 para US$ 0,63. O lucro operacional foi de US$ 99,7 milhões, em comparação com US$ 86,3 milhões no mesmo trimestre do ano anterior.

A diferença entre os resultados GAAP e ajustados incluiu US$ 45,3 milhões em despesas com remuneração baseada em ações, US$ 9,5 milhões em despesas jurídicas e outros custos e US$ 4,4 milhões em custos relacionados a aquisições.

Nos primeiros nove meses de 2026, a receita aumentou de US$ 3,93 bilhões para US$ 4,35 bilhões. O EBITDA ajustado atingiu US$ 512,8 milhões, ante US$ 363,0 milhões, enquanto o lucro líquido atribuível ao PACS Group subiu de US$ 131,8 milhões para US$ 217,9 milhões.

Ocupação no conceito 'same-store' e mix de pacientes melhoram

As instalações de enfermagem especializada no conceito 'same-store' da PACS registraram taxa de ocupação de 91,3% no trimestre, acima dos 89,3% de um ano antes. A receita média diária aumentou de US$ 486 para US$ 506, enquanto as diárias de pacientes de enfermagem especializada representaram 29,5% do mix, em comparação com 28,3%. Os serviços especializados responderam por 49,1% da receita de mesmas unidades, frente a 48,1% no ano anterior.

Os dados por coorte da empresa continuaram a mostrar uma disparidade de desempenho entre instalações recentemente adquiridas e estabelecidas. Instalações maduras de enfermagem especializada registraram ocupação de 93,1%, em comparação com 87,0% para instalações em fase de maturação e 76,2% para novas instalações. As unidades maduras também geraram uma receita média diária de US$ 521 e um mix de diárias de pacientes de enfermagem especializada de 31,3%, ambos acima dos níveis reportados pelas coortes mais recentes.

Em 30 de setembro, a PACS operava 355 instalações em 20 estados, atendendo a mais de 34.700 pacientes por dia com cerca de 50.000 funcionários. As instalações maduras tinham uma classificação média de 4,5 estrelas na Medida de Qualidade do CMS, e 78,9% das instalações avaliadas da PACS possuíam classificações de quatro ou cinco estrelas.

Aquisições ampliam presença operacional

A PACS alocou US$ 213,0 milhões para fusões e aquisições durante o terceiro trimestre. A empresa concluiu a aquisição das operações de 31 de 34 antigas instalações da Eduro nos estados do Texas, Montana, Dakota do Sul, Novo México e Dakota do Norte. A companhia também adquiriu os imóveis subjacentes de seis propriedades em Oregon, Nevada, Texas e Montana.

Após o encerramento do trimestre, a PACS concluiu a aquisição das operações de 32 instalações de enfermagem especializada na Flórida em 1º de outubro, marcando sua entrada no estado. O portfólio inclui 4.049 leitos de enfermagem especializada e é arrendado de subsidiárias da Omega Healthcare Investors. A PACS informou que as instalações formarão três regiões operacionais com liderança regional e recursos clínicos dedicados.

A empresa também concluiu uma aquisição envolvendo 11 instalações no Texas e 1.285 leitos de enfermagem especializada em 1º de novembro. Em base pro forma para as transações na Flórida e no Texas, a PACS operaria 398 instalações em 21 estados com 41.267 leitos de enfermagem especializada. Esses números excluem três instalações da Eduro anunciadas anteriormente que ainda não haviam sido concluídas.

Projeções para 2026 incluem transações recentes

A PACS projeta receita de US$ 5,95 bilhões a US$ 6,05 bilhões e EBITDA ajustado de US$ 685 milhões a US$ 695 milhões para 2026. No ponto médio, os intervalos representam um crescimento de cerca de 13% e 37%, respectivamente, em relação a 2025.

As projeções incluem a contribuição esperada das instalações da Flórida a partir de 1º de outubro e das 11 instalações do Texas a partir de 1º de novembro. A PACS não forneceu uma reconciliação prospectiva do EBITDA ajustado com o lucro líquido, citando incertezas em relação a impostos, juros, depreciação, amortização e outros ajustes.

A empresa encerrou setembro com US$ 115,3 milhões em caixa e equivalentes de caixa e reportou US$ 707,4 milhões em caixa total e liquidez disponível. A dívida líquida foi de US$ 157,1 milhões, em comparação com o EBITDA ajustado dos últimos 12 meses de US$ 654,9 milhões. O fluxo de caixa operacional nos primeiros nove meses foi de US$ 583,1 milhões, enquanto as atividades de investimento consumiram US$ 538,3 milhões.

A PACS identificou alterações em reembolsos, escassez de mão de obra e aumento dos custos com pessoal, conformidade regulatória, litígios, fragilidades nos controles internos e integração de aquisições como riscos materiais. A empresa também destacou a incerteza em torno dos pagamentos do WQIP da Califórnia, do programa de incentivo à qualidade de Ohio e de iniciativas estaduais semelhantes. Sua expansão para a Flórida acrescenta risco de integração, já que a PACS não operava anteriormente no estado.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.