NII da TSLX no 3T26 Sobe Sequencialmente com Carteira Atingindo US$ 3,39 Bilhões
A Sixth Street Specialty Lending reportou lucro líquido de investimentos de US$ 41,6 milhões, ou US$ 0,44 por ação, no terceiro trimestre de 2026. A carteira a valor justo expandiu-se para US$ 3,39 bilhões, impulsionada por uma atividade líquida de desembolso de US$ 87 milhões. O portfólio manteve-se concentrado em crédito sênior a taxas flutuantes, que representaram 97,6% dos ativos geradores de renda. O valor patrimonial por ação encerrou o período em US$ 16,19, enquanto a relação dívida/patrimônio líquido atingiu 1,25 vez, no limite superior da meta. A empresa encerrou o trimestre com forte liquidez de aproximadamente US$ 817 milhões.
A Sixth Street Specialty Lending, Inc. (NYSE: TSLX) reportou lucro líquido de investimentos no terceiro trimestre de 2026 de US$ 41,6 milhões, ou US$ 0,44 por ação, à medida que a atividade de investimento acelerou e a carteira se expandiu para US$ 3,39 bilhões a valor justo. O lucro líquido de investimentos aumentou em relação aos US$ 0,43 por ação registrados no trimestre anterior, mas permaneceu abaixo dos US$ 0,54 de um ano antes. A empresa declarou um dividendo base de US$ 0,42 por ação e um dividendo suplementar de US$ 0,01 referente ao trimestre.
O lucro líquido foi de US$ 34,4 milhões, ou US$ 0,36 por ação, em comparação com US$ 40,5 milhões, ou US$ 0,43 por ação, no segundo trimestre e US$ 44,6 milhões, ou US$ 0,47 por ação, um ano antes. O resultado mais recente incluiu US$ 7,2 milhões em perdas líquidas não realizadas e realizadas.
A receita total de investimentos atingiu US$ 99,0 milhões, subindo em relação aos US$ 97,8 milhões do trimestre anterior, mas caindo frente aos US$ 109,4 milhões do mesmo período do ano anterior. A receita de juros e dividendos foi de US$ 89,7 milhões, enquanto outras taxas relacionadas a investimentos contribuíram com US$ 6,7 milhões. As despesas líquidas somaram US$ 56,2 milhões, incluindo US$ 30,5 milhões em despesas com juros, US$ 13,3 milhões em taxas de gestão e US$ 8,8 milhões em taxas de incentivo sobre o lucro líquido de investimentos.
O retorno sobre o patrimônio líquido (ROE) anualizado com base no lucro líquido de investimentos foi de 10,7%, em comparação com 10,6% no segundo trimestre. O ROE anualizado do lucro líquido foi de 8,9%, caindo em relação aos 10,5% do trimestre imediatamente anterior.
Carteira se expande com o aumento da atividade de financiamento
A TSLX assumiu US$ 242 milhões em compromissos de investimento e desembolsou US$ 247 milhões durante o trimestre. Os desembolsos contemplaram quatro novos investimentos, cinco aumentos em posições existentes e chamadas de capital pela Structured Credit Partners. Amortizações e vendas somaram US$ 160 milhões, resultando em uma atividade líquida de investimento desembolsada de US$ 87 milhões, revertendo a saída líquida de US$ 55 milhões registrada no trimestre anterior.
Os investimentos a valor justo subiram para US$ 3,39 bilhões, ante US$ 3,30 bilhões em 30 de junho. Excluindo investimentos em crédito estruturado, a carteira continha 103 empresas, com uma posição média de US$ 32,2 milhões. O maior investimento individual representou 2,4% do total de investimentos, enquanto os 10 maiores tomadores de empréstimo responderam por cerca de 21% da carteira.
A carteira permaneceu concentrada em crédito sênior e a taxas flutuantes. As dívidas de primeira garantia (first-lien) representaram 87% dos investimentos, e 97,6% dos investimentos em dívida geradores de renda tinham taxas flutuantes. O rendimento total médio ponderado sobre títulos de dívida e outros títulos geradores de renda foi de 11,4%, tanto ao custo amortizado quanto ao valor justo. O spread médio ponderado sobre as taxas de referência nos investimentos a taxas flutuantes estreitou para 6,9%, ante 7,0% no trimestre anterior.
Os novos compromissos apresentaram uma taxa de juros média ponderada de 10,2% e um spread médio ponderado de 6,0% sobre as taxas de referência. O valor justo dos investimentos em dívida equivaleu a 97,3% do principal, em comparação com 97,5% no final do segundo trimestre. Os investimentos em status de non-accrual representavam 1,1% da carteira a valor justo.
VPA recua ligeiramente; alavancagem retorna ao teto da meta
O valor patrimonial por ação (VPA) foi de US$ 16,19 em 30 de setembro, caindo em relação aos US$ 16,24 de três meses antes. O VPA ajustado, refletindo o dividendo suplementar do trimestre, foi de US$ 16,18 por ação. O lucro líquido de investimentos de US$ 0,44 por ação e US$ 0,07 por ação decorrentes da reversão de ganhos não realizados associados a amortizações e vendas foram compensados pelo dividendo base de US$ 0,42, US$ 0,10 em perdas líquidas não realizadas relacionadas ao spread, US$ 0,02 em perdas líquidas realizadas e outras variações.
A relação dívida/patrimônio líquido ao final do trimestre foi de 1,25 vez, ante 1,27 vez em junho, situando-se no limite superior da meta estipulada da TSLX, de 0,90 a 1,25 vez. O principal da dívida em aberto somou US$ 1,94 bilhão, enquanto o patrimônio líquido foi de US$ 1,55 bilhão.
A empresa reportou aproximadamente US$ 817 milhões em liquidez, consistindo principalmente em capacidade de crédito rotativo não sacada e caixa não restrito. Isso se compara a US$ 219 milhões em compromissos não desembolsados disponíveis sob os contratos de empréstimo subjacentes. A TSLX afirmou que a liquidez disponível era de 3,7 vezes esses compromissos, embora a disponibilidade da linha rotativa permaneça sujeita a limitações de base de endividamento (borrowing-base), cartas de crédito e cobertura de ativos.
A dívida da TSLX tinha um prazo médio de vencimento remanescente ponderado de cerca de quatro anos, em comparação com uma vida útil remanescente estimada de 2,4 anos para investimentos financiados com dívida. O financiamento não garantido representou 64% da estrutura de endividamento da empresa. Durante o trimestre, a TSLX quitou US$ 300 milhões em notas não garantidas que venceram em agosto de 2026.
A apresentação da administração enfatizou o investimento contínuo no topo da estrutura de capital dos tomadores de empréstimo, originação direta e gestão ativa de carteira. A empresa não forneceu projeções (guidance) formais de lucros ou de crescimento do portfólio. A companhia alertou que as expectativas futuras permanecem sujeitas a riscos envolvendo seus investimentos em carteira, condições do setor e outros fatores detalhados em seus relatórios regulatórios.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados











Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.