Vendas da Tennant no 3T sobem com salto de 71% na receita de robótica
A Tennant Company registrou crescimento orgânico de vendas de 5,7% no terceiro trimestre de 2026, impulsionado pela forte demanda por robótica e pedidos na América do Norte, embora a inflação, restrições de peças e maiores investimentos tenham pressionado o lucro ajustado por ação, que recuou para US$ 1,40. As vendas líquidas subiram para US$ 322,3 milhões e a carteira de pedidos encerrou em US$ 118 milhões. Para o ano completo, a empresa projeta vendas entre US$ 1,27 bilhão e US$ 1,31 bilhão, com EBITDA ajustado de US$ 155 milhões a US$ 170 milhões, mantendo foco na expansão de robótica e otimização do ERP.
A Tennant Company registrou um crescimento orgânico das vendas de 5,7% no terceiro trimestre de 2026, impulsionado pela forte demanda por robótica e pelos pedidos na América do Norte, embora a inflação, as restrições na oferta de peças e o aumento dos investimentos tenham pesado sobre o lucro ajustado. A fabricante de equipamentos de limpeza também projetou uma receita anual com robótica entre US$ 130 milhões e US$ 145 milhões, sustentada por um crescimento de 71% no terceiro trimestre.
As vendas líquidas subiram para US$ 322,3 milhões, ante US$ 303 milhões no mesmo período do ano anterior. As vendas orgânicas avançaram 8,1% nas Américas e 2,3% na Europa, Oriente Médio e África, enquanto a região Ásia-Pacífico registrou uma queda de 4,8%.
Os pedidos aumentaram 9,5% na comparação anual, liderados por uma alta de 18% na América do Norte, impulsionada pela demanda por produtos robóticos e industriais. A Tennant encerrou o trimestre com uma carteira de pedidos (backlog) de aproximadamente US$ 118 milhões, o que, segundo a empresa, proporciona visibilidade para o quarto trimestre.
Crescimento em robótica sustenta o ritmo de vendas
A receita com robótica atingiu US$ 37,3 milhões no trimestre, uma alta de 71% em relação ao mesmo período do ano anterior, com as lavadoras automáticas de piso X4 ROVR e X6 ROVR liderando o crescimento. No acumulado do ano, a receita do segmento de robótica subiu 61%, atingindo US$ 95,3 milhões, já superando os cerca de US$ 85 milhões gerados em todo o ano de 2025.
A Tennant também lançou seu primeiro aspirador autônomo, expandindo seu portfólio de robótica para outros segmentos de mercado. A empresa mantém a meta de atingir US$ 250 milhões em receita com robótica até 2028, em comparação com a faixa projetada de US$ 130 milhões a US$ 145 milhões para 2026.
Lucro ajustado sob pressão de custos e investimentos
O lucro líquido GAAP subiu de US$ 14,9 milhões para US$ 19,5 milhões, enquanto o lucro diluído por ação aumentou de US$ 0,80 para US$ 1,12. A Tennant atribuiu essa melhora em parte aos custos menores com a modernização do ERP e à ausência de provisões para contingências judiciais registradas no mesmo trimestre do ano anterior.
O lucro diluído ajustado foi de US$ 1,40 por ação, abaixo dos US$ 1,46 registrados um ano antes. O aumento nas vendas e cerca de US$ 6 milhões em restituições de tarifas alfandegárias deram suporte aos resultados, mas foram parcialmente anulados pelo aumento dos custos operacionais e das despesas financeiras. As pressões de custos incluíram a inflação de materiais e logística, ineficiências de produção ligadas à disponibilidade de peças, problemas residuais do ERP e maiores despesas de vendas, administrativas e de pesquisa e desenvolvimento, incluindo investimentos em robótica.
O EBITDA ajustado diminuiu US$ 1 milhão, caindo para US$ 48,8 milhões e resultando em uma margem de 15,1%. Os maiores volumes, reajustes de preços e restituições de tarifas foram mais do que compensados pelo aumento do custo dos produtos vendidos e pelos maiores investimentos em SG&A e P&D.
A margem bruta foi de 42,3%, queda de 40 pontos-base na comparação anual, mas uma alta de 280 pontos-base na comparação trimestral sequencial. As restituições de tarifas contribuíram com cerca de 190 pontos-base para a margem bruta trimestral. Excluindo essas restituições, a empresa informou que a lucratividade sofreu pressão da inflação, de ventos contrários macroeconômicos, de restrições na oferta de peças e de ineficiências remanescentes do ERP, parcialmente compensados pela precificação favorável. As despesas com SG&A ajustadas subiram para 27,8% das vendas, ante 27,5%, refletindo custos com pessoal, licenças de ERP, investimentos em robótica e inflação.
Trabalhos no ERP migram para a otimização
A Tennant informou que seus principais processos de ERP estão funcionando conforme o planejado e que a experiência do cliente não foi afetada. As implementações estão pausadas desde maio, os chamados de suporte estão diminuindo e a empresa está reduzindo soluções de contorno manuais à medida que as equipes corrigem lacunas de dados-mestre e planejamento.
A expectativa é que o trabalho restante do projeto seja concluído no quarto trimestre, focado na gestão de armazéns, faturamento e cobrança, dados-mestre e no modelo de suporte. Algumas ineficiências, em especial no planejamento de peças e no agendamento de fabricação, levarão mais tempo para serem eliminadas.
A empresa não dará prosseguimento à implementação planejada do ERP na região EMEA, alegando potencial de gerar maior valor com menor risco. Em vez disso, concentrará recursos na otimização do sistema da América do Norte, enquanto busca melhorias direcionadas em automação, qualidade de dados e processos na EMEA utilizando os sistemas existentes.
Projeções para o ano completo e balanço patrimonial
As projeções da Tennant para o ano todo preveem vendas líquidas entre US$ 1,27 bilhão e US$ 1,31 bilhão e crescimento orgânico de 3,5% a 7%. A empresa projeta um EBITDA ajustado de US$ 155 milhões a US$ 170 milhões, representando uma margem ajustada de 12,2% a 13,0%. O LPA diluído ajustado está projetado entre US$ 3,80 e US$ 4,45, enquanto o LPA diluído GAAP deve ficar na faixa de US$ 2,15 a US$ 2,80.
As projeções também incluem aproximadamente US$ 25 milhões em despesas de capital (Capex) e uma alíquota efetiva de imposto ajustada de 24% a 29%.
O fluxo de caixa operacional foi de US$ 11,9 milhões no trimestre, crescendo pelo segundo trimestre consecutivo. A Tennant encerrou o período com US$ 75 milhões em caixa, dívida total de US$ 358,7 milhões e dívida líquida de US$ 283,4 milhões. A alavancagem líquida ficou em 2,0 vezes o EBITDA ajustado dos últimos 12 meses, no limite superior da meta da empresa de 1,0 a 2,0 vezes. A Tennant retornou US$ 76,6 milhões aos acionistas por meio de dividendos e recompra de ações durante os primeiros nove meses do ano.
Os riscos identificados pela empresa incluem incertezas geopolíticas e econômicas, variações cambiais, inflação e disponibilidade de matérias-primas, sensibilidade dos clientes aos preços, concorrência, complicações remanescentes do ERP, ameaças de segurança cibernética e a execução de iniciativas estratégicas. A Tennant também alertou que as restrições de peças e as ineficiências operacionais residuais continuaram a afetar os resultados no trimestre.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados











Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.