tradingkey.logo
tradingkey.logo
Pesquisar

NAV da New Mountain Finance cai 2% no 3º tri com NII ajustado cobrindo dividendos

4 de nov de 2026 às 00:07
facebooktwitterlinkedin
Ver todos os comentários(0)

A New Mountain Finance Corporation (NASDAQ: NMFC) reportou resultado líquido de investimentos ajustado de US$ 0,26 por ação no terceiro trimestre de 2026, cobrindo o dividendo de US$ 0,25. O valor patrimonial líquido (NAV) recuou 2,0%, para US$ 10,67 por ação, pressionado por reavaliações de crédito e oscilações de mercado. A empresa planeja tornar permanente em 2027 a redução da taxa de incentivo para 15%, visando sustentar os pagamentos. A carteira encerrou o período em US$ 2,27 bilhões, com 80% em ativos sênior, alavancagem líquida de 6,2 vezes e liquidez de US$ 802 milhões, mantendo sólida cobertura de ativos.

Resumo gerado por IA

A New Mountain Finance Corporation (NASDAQ: NMFC) informou que o resultado líquido de investimentos ajustado no terceiro trimestre de 2026 foi de US$ 0,26 por ação, suficiente para cobrir seu dividendo trimestral de US$ 0,25, enquanto alterações de crédito e de avaliação de mercado reduziram o valor patrimonial líquido (NAV) em 2,0%. A empresa de desenvolvimento de negócios (BDC) também declarou um dividendo de US$ 0,25 por ação para o quarto trimestre e afirmou que planeja tornar permanente em 2027 a redução de sua taxa de comissão de incentivo.

O resultado líquido de investimentos ajustado foi de US$ 24,1 milhões, ou US$ 0,26 por ação média ponderada, no trimestre encerrado em 30 de setembro, estável por ação em relação ao segundo trimestre, mas abaixo dos US$ 0,32 registrados um ano antes. O resultado líquido de investimentos segundo os critérios GAAP foi de US$ 23,6 milhões, ou US$ 0,25 por ação. O resultado ajustado incluiu uma renúncia voluntária de US$ 1,4 milhão na taxa de incentivo, o que reduziu a taxa efetiva de comissão de incentivo para 15%.

O dividendo do quarto trimestre será pago em 31 de dezembro aos acionistas registrados até 17 de dezembro. O consultor de investimentos da NMFC comprometeu-se a manter a taxa de incentivo em 15% até o final de 2026 para sustentar o pagamento de dividendos. Após a expiração do programa de proteção de dividendos, a empresa planeja fixar permanentemente a taxa em 15% sobre a mesma meta (hurdle) de 8%.

A receita total de investimentos recuou para US$ 60,3 milhões, ante US$ 61,4 milhões no trimestre anterior e US$ 80,4 milhões no mesmo período do ano passado. A receita de juros somou US$ 43,9 milhões, a receita de dividendos atingiu US$ 14,6 milhões e outras receitas totalizaram US$ 1,8 milhão. As despesas líquidas totais foram de US$ 36,2 milhões, em comparação com US$ 36,7 milhões no segundo trimestre.

As fontes recorrentes responderam por 98% da receita de investimentos. A receita em caixa representou 75% do total, enquanto as receitas de juros e dividendos em PIK (payment-in-kind) corresponderam a 20%, incluindo 5% gerados por aditivos ou reestruturações. A empresa definiu a redução da receita em PIK para menos de 12% como uma meta estratégica.

O NAV por ação caiu para US$ 10,67 em 30 de setembro, ante US$ 10,89 em 30 de junho. Da queda de US$ 0,22, US$ 0,12 resultaram de oscilações de mercado e US$ 0,10 de ajustes específicos de crédito. O Resource Label Group respondeu por um impacto negativo de US$ 0,07 por ação, enquanto insightsoftware e Deca Dental reduziram o NAV em US$ 0,02 cada uma. Uma remarcação positiva na symplr acrescentou US$ 0,02 por ação.

O trimestre incluiu US$ 19,4 milhões em desvalorização líquida não realizada de investimentos e US$ 0,5 milhão em perdas líquidas realizadas. A NMFC registrou um aumento ajustado do patrimônio líquido proveniente das operações de US$ 4,0 milhões.

O valor justo da carteira recuou para US$ 2,27 bilhões, em comparação com US$ 2,30 bilhões no final de junho. As originações somaram US$ 10,3 milhões, ante US$ 35,8 milhões em amortizações e US$ 8,1 milhões em vendas, gerando saídas líquidas de US$ 33,7 milhões após pagamentos e vendas. O rendimento até o vencimento ao custo (yield to maturity) da carteira foi de 12,0%, ante 11,1% em 30 de junho, enquanto o yield atual ao custo ficou em 11,7%.

Cerca de 80% da carteira consistia em ativos sênior, incluindo empréstimos de primeira garantia (first-lien), programas de empréstimos sênior e ativos de locação líquida (net-lease). Os investimentos em first-lien isoladamente representaram 63% do valor justo. As 10 principais empresas da carteira responderam por 24,8% dos investimentos consolidados ao excluir os programas de empréstimos sênior e a carteira de net-lease, acima da meta da administração de menos de 20%.

Qualidade de crédito e posição de capital

Aproximadamente 86,1% do valor justo da carteira apresentavam classificação de risco Verde (Green) ao final do trimestre, ante 87,6% em junho. Os ativos com classificação Amarela (Yellow) subiram de 10,2% para 11,7%, enquanto os ativos Laranja (Orange) e Vermelho (Red) representaram 2,1% e 0,1%, respectivamente. Cerca de US$ 36 milhões em migrações negativas de classificação de risco foram parcialmente compensados por aproximadamente US$ 1 milhão em migrações positivas.

Os investimentos em inadimplência (non-accrual) representaram 1,8% do valor justo do portfólio e 2,9% do custo. A NMFC afirmou que os investimentos acumulados de cerca de US$ 10,6 bilhões desde sua oferta pública inicial (IPO) em 2011 geraram cerca de US$ 101 milhões em perdas líquidas realizadas, o equivalente a uma taxa de perda líquida anualizada realizada de 6 pontos-base.

As empresas da carteira apresentaram alavancagem líquida média ponderada de 6,2 vezes e cobertura de juros média ponderada de 2,1 vezes, com base nas informações financeiras mais recentes disponíveis. O EBITDA médio ponderado das empresas da carteira foi de US$ 214 milhões.

A relação dívida estatutária/patrimônio líquido pro forma subiu de 1,11 vez em junho para 1,15 vez, permanecendo dentro da faixa de meta da administração de 1,00 a 1,25 vez. A NMFC registrou um índice de cobertura de ativos de 184% e liquidez de US$ 802 milhões em 2 de outubro, em comparação com US$ 145 milhões em compromissos não desembolsados. Após a captação de US$ 150 milhões em notas sênior não garantidas realizada em outubro, os empréstimos não garantidos passaram a representar 82% da dívida em aberto e os passivos a taxa flutuante corresponderam a 76%.

As prioridades da administração incluem manter ou aumentar a parcela de ativos sênior, diversificar posições elevadas, alinhar melhor os passivos a taxa flutuante com a composição dos ativos, reduzir receitas em PIK e realocar aproximadamente US$ 130 milhões em posições acionárias sem rendimento para ativos geradores de renda. A carteira permanece positivamente exposta às taxas de juros: com base na composição de ativos e passivos ao final do trimestre, a NMFC estimou que um recuo de 100 pontos-base na taxa reduziria a receita de juros e dividendos deduzida da despesa de juros em 5,8%, enquanto uma alta equivalente a aumentaria em 5,8%.

A NMFC ressaltou que suas projeções estão sujeitas a conflitos geopolíticos, mudanças nas taxas básicas de juros, volatilidade do mercado, tarifas, barreiras comerciais e alterações na política comercial. A empresa observou ainda que as informações sobre as companhias da carteira podem ser provenientes de fontes de terceiros não verificadas de forma independente.

Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.

Aviso legal: as informações fornecidas neste site são apenas para fins educacionais e informativos e não devem ser consideradas consultoria financeira ou de investimento.

Comentários (0)

Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.

0/500
Diretrizes de comentários
Carregando...

Artigos recomendados

tradingkey.logo
Aviso de risco: Nosso site e aplicativo móvel fornecem apenas informações gerais sobre determinados produtos de investimento. A Finsights não oferece, e o fornecimento de tais informações não deve ser interpretado como se a Finsights estivesse oferecendo, aconselhamento financeiro ou recomendação para qualquer produto de investimento.
Os produtos de investimento estão sujeitos a riscos significativos, incluindo a possível perda do valor investido e podem não ser adequados para todos. O desempenho passado dos produtos de investimento não é indicativo de seu desempenho futuro.
A Finsights pode permitir que anunciantes ou afiliados realizem, ou forneçam anúncios em nosso site, ou aplicativo móvel, ou em qualquer parte deles e pode ser compensada por eles com base em sua interação com os anúncios.
 © Copyright: FINSIGHTS MEDIA PTE. LTD. Todos os direitos reservados.