Vendas da Hillman no 3T sobem 7,7% enquanto projeção de receita para 2026 se estreita
A Hillman (HLMN) registrou alta de 7,7% na receita do terceiro trimestre, mas viu sua margem EBITDA ajustada recuar para 19,7% e o lucro líquido GAAP cair para US$ 6,3 milhões, pressionado por custos de refinanciamento e aquisição. A empresa estreitou a projeção de vendas líquidas para 2026 para uma faixa entre US$ 1,66 bilhão e US$ 1,68 bilhão, mantendo o EBITDA ajustado em cerca de US$ 285 milhões. Impulsionada pela compra da Kanebridge, a dívida líquida subiu para US$ 932,6 milhões (3,4 vezes o EBITDA), elevando a alavancagem. O fluxo de caixa livre trimestral avançou para US$ 51,1 milhões.
A Hillman (HLMN) estreitou sua projeção de vendas líquidas para 2026 após a receita do terceiro trimestre subir 7,7%, enquanto o crescimento do EBITDA ajustado ficou atrás das vendas e as margens de lucratividade recuaram. A fornecedora de produtos de ferragens e soluções para o varejo manteve suas estimativas de EBITDA ajustado e fluxo de caixa livre para o ano completo, apesar de ter reduzido os limites de sua faixa de vendas.
Nas 13 semanas encerradas em 26 de setembro, as vendas líquidas aumentaram para US$ 457,5 milhões, ante US$ 424,9 milhões no mesmo período do ano anterior. O EBITDA ajustado subiu 2,4%, para US$ 90,2 milhões, mas a margem EBITDA ajustada caiu de 20,7% para 19,7%. A margem bruta ajustada também encolheu, passando de 51,7% para 50,8%.
O lucro líquido GAAP caiu para US$ 6,3 milhões, ou US$ 0,03 por ação diluída, em comparação com US$ 23,2 milhões, ou US$ 0,12 por ação, no mesmo trimestre do ano anterior. O período mais recente incluiu US$ 13,5 milhões em custos de refinanciamento e US$ 8,6 milhões em despesas de transação e integração, associados principalmente a atividades de aquisição.
A Hillman agora projeta vendas líquidas para 2026 entre US$ 1,66 bilhão e US$ 1,68 bilhão, em comparação com a faixa anterior de US$ 1,67 bilhão a US$ 1,72 bilhão. A empresa manteve sua previsão de EBITDA ajustado em aproximadamente US$ 285 milhões e sua projeção de fluxo de caixa livre entre US$ 105 milhões e US$ 115 milhões.
Robótica e Canadá lideram o crescimento dos segmentos
A receita aumentou nos três segmentos de relatório, embora dois tenham registrado margens EBITDA ajustadas menores.
Hardware e Soluções de Proteção, o maior segmento da Hillman, gerou receita de US$ 347,0 milhões, alta de 5,4%. O EBITDA ajustado recuou 4,1%, para US$ 63,2 milhões, e a margem do segmento contraiu 180 pontos-base, para 18,2%.
As vendas de fixadores e ferragens do segmento aumentaram, mas os produtos de proteção individual recuaram. Em toda a empresa, a receita de fixadores e ferragens subiu de US$ 282,4 milhões para US$ 313,9 milhões, enquanto a receita de proteção individual caiu de US$ 81,3 milhões para US$ 70,8 milhões.
A receita de Robótica e Soluções Digitais subiu 19,2%, para US$ 69,8 milhões. O EBITDA ajustado aumentou 13,4%, para US$ 20,9 milhões, enquanto a margem diminuiu 150 pontos-base, para 29,9%. Chaves e chaveiros eletrônicos responderam pela maior parte do crescimento da categoria, com a receita atingindo US$ 63,2 milhões, ante US$ 51,3 milhões no ano anterior. A receita de gravação e afiação permaneceu amplamente estável em US$ 9,7 milhões.
O segmento Canadá registrou receita de US$ 40,7 milhões, um avanço de 9,2%. O EBITDA ajustado saltou 61,6%, para US$ 6,1 milhões, e a margem expandiu 490 pontos-base, atingindo 15,1%.
Nas primeiras 39 semanas de 2026, a receita consolidada aumentou 7,0%, para US$ 1,27 bilhão. O EBITDA ajustado ficou quase inalterado em US$ 217,4 milhões, em comparação com US$ 217,8 milhões no mesmo período do ano anterior, enquanto a margem caiu de 18,3% para 17,1%. No acumulado do ano, o lucro líquido GAAP foi de US$ 22,7 milhões, ante US$ 38,7 milhões no ano anterior.
Fluxo de caixa melhora enquanto aquisição eleva alavancagem
O fluxo de caixa livre do terceiro trimestre aumentou para US$ 51,1 milhões, ante US$ 9,1 milhões, refletindo um caixa líquido de atividades operacionais de US$ 69,9 milhões e despesas de capital de US$ 18,8 milhões. No acumulado do ano, o fluxo de caixa livre atingiu US$ 87,0 milhões, superando os US$ 18,9 milhões registrados anteriormente.
A Hillman concluiu a aquisição da Kanebridge, uma grande distribuidora de fixadores industriais, durante o trimestre. A empresa também refinanciou suas linhas de crédito, prorrogando o vencimento do seu empréstimo a termo B (term loan B) para 2033 e da sua linha de crédito rotativo para 2031. O financiamento incluiu um empréstimo a termo B sênior garantido de US$ 735 milhões, uma linha de crédito rotativo baseada em ativos de US$ 375 milhões e um adicional de empréstimo a termo de US$ 200 milhões utilizado para financiar a transação da Kanebridge.
A dívida líquida ficou em US$ 932,6 milhões no final do trimestre, ante US$ 665,8 milhões em 27 de dezembro de 2025. A dívida líquida correspondeu a 3,4 vezes o EBITDA ajustado dos últimos 12 meses, em comparação com 2,4 vezes no final de 2025. A Hillman estimou que a alavancagem teria sido de cerca de 3,1 vezes se ela fosse proprietária da Kanebridge durante todo o período dos últimos 12 meses.
A empresa também recomprou 600 mil ações durante o trimestre a um preço médio de US$ 7,75, totalizando US$ 5,0 milhões. A taxa de atendimento de pedidos aos clientes (fill rate) no acumulado do ano permaneceu na faixa alta dos 90%.
A administração continua a buscar uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) da receita de 8% a 12% em cinco anos, como parte do caminho para atingir US$ 2,5 bilhões em vendas líquidas apresentado em seu dia do investidor em março de 2026. A Hillman também informou que está buscando sua estratégia de cadeia de suprimentos "Dual Faucet" para diversificar fornecedores, otimizar custos e mitigar despesas mais altas.
A empresa identificou condições econômicas que afetam os gastos com reparos, reformas e construção, inflação, tarifas, custos de matérias-primas e transporte, concorrência, concentração de clientes, oscilações cambiais e mudanças regulatórias entre os riscos para suas expectativas. A maior alavancagem decorrente da aquisição da Kanebridge também deixa os resultados dependentes da contribuição do negócio adquirido e da capacidade da empresa de gerenciar seu endividamento ampliado.
Este artigo pode conter conteúdo gerado ou traduzido por IA, revisado por humanos, destinado apenas para referência e informações gerais, não constituindo recomendação de investimento.
Artigos recomendados










Comentários (0)
Clique no botão $, digite o código do ativo e selecione para vincular uma ação, ETF ou outro ticker.